- 2016/2017
Liga
- ThüringenligaBezirksklasse Süd
- Landesklasse OstBezirksklasse Nord 2
- Landesklasse WestKreisliga Nord
- Bezirksliga MitteKreisliga Gera/Altenburger Land
- Bezirksliga NordKreisliga Saalfeld
- Bezirksliga OstKreisliga SÖM/WE/AP
- Bezirksliga SüdKreisliga Erfurt
- Bezirksklasse Mitte OstKreisliga Jena/SHK
- Bezirksklasse Mitte WestKreisliga Ilmenau
- Bezirksklasse NordKreisliga Greiz
- Bezirksklasse OstTh. Mannschaftspokal 2017
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 28 | 14 | 50 | 14 | 50 | 9 | 32.1 | 9 | 32.1 | 10 | 35.7 | 0 | 0 |
2 | 28 | 14.5 | 51.8 | 13.5 | 48.2 | 9 | 32.1 | 8 | 28.6 | 11 | 39.3 | 0 | 0 |
3 | 28 | 15.5 | 55.4 | 12.5 | 44.6 | 6 | 21.4 | 9 | 32.1 | 13 | 46.4 | 0 | 0 |
4 | 28 | 18 | 64.3 | 10 | 35.7 | 9 | 32.1 | 3 | 10.7 | 14 | 50 | 2 | 7.1 |
5 | 28 | 11.5 | 41.1 | 15.5 | 55.4 | 11 | 39.3 | 6 | 21.4 | 7 | 25 | 4 | 14.3 |
6 | 28 | 16 | 57.1 | 12 | 42.9 | 7 | 25 | 5 | 17.9 | 14 | 50 | 2 | 7.1 |
7 | 28 | 14.5 | 51.8 | 13.5 | 48.2 | 8 | 28.6 | 9 | 32.1 | 11 | 39.3 | 0 | 0 |
8 | 28 | 18 | 64.3 | 9 | 32.1 | 11 | 39.3 | 5 | 17.9 | 6 | 21.4 | 6 | 21.4 |
∑ | 224 | 122 | 54.5 | 100 | 45 | 70 | 31.3 | 54 | 24.1 | 86 | 38.4 | 14 | 6.3 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Nord
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ströde,Ulf | 1445 | SG Burgtonna | 6.0 | 7 | 1192 | 1501 |
2 | Helmund,Thomas | 1625 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 5.5 | 6 | 1500 | 1901 |
3 | Königsmann,Marcus | 1894 | SC 51 Nordhausen | 5.0 | 7 | 1762 | 1920 |
4 | Michael,Kai | 1714 | SV Bickenriede 85 | 5.0 | 7 | 1626 | 1784 |
5 | Hanisch,Rene | 1732 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 4.5 | 5 | 1504 | 1870 |
6 | Hentrich,Christian | 1304 | SC 51 Nordhausen | 4.5 | 6 | 1574 | 1766 |
7 | Hagedorn,Peter | 1576 | SV Bickenriede 85 | 4.5 | 7 | 1455 | 1557 |
8 | Kuche,Ingo | 1309 | SSV 90 Artern | 4.5 | 7 | 1348 | 1450 |
9 | Gebhardt,Jörg | 1402 | SV Bickenriede 85 | 4.5 | 7 | 1203 | 1305 |
10 | Stiefel,Roland | 1954 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 4.0 | 6 | 1745 | 1870 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stiefel,Roland | 1954 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 4.0 | 6 | 1745 | 1870 |
1 | Wiederhold,Frank | 1801 | SV Gernrode 1887 | 4.0 | 7 | 1775 | 1825 |
1 | Paul,Andreas | 1745 | SV Bickenriede 85 | 4.0 | 7 | 1732 | 1782 |
1 | Burreh,Heinz | 1685 | SSV 90 Artern | 2.5 | 7 | 1774 | 1672 |
1 | Pohl,Jörg | 1627 | SG Burgtonna | 2.5 | 7 | 1768 | 1666 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Königsmann,Marcus | 1894 | SC 51 Nordhausen | 5.0 | 7 | 1762 | 1920 |
2 | Michael,Kai | 1714 | SV Bickenriede 85 | 5.0 | 7 | 1626 | 1784 |
2 | Morgenstern,Enrico | 1854 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 4.0 | 7 | 1672 | 1722 |
2 | Stolcz,Bianca | 1778 | BSV Mühlhausen 04 | 3.5 | 5 | 1682 | 1831 |
2 | Wolfram,Lutz | 1700 | SG Burgtonna | 3.5 | 7 | 1673 | 1673 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Nowak,Jürgen | 1484 | SG Burgtonna | 4.0 | 7 | 1550 | 1600 |
3 | Breitenstein,Günther | 1647 | SV Bickenriede 85 | 4.0 | 7 | 1486 | 1536 |
3 | Hünermund,Lars | 1713 | BSV Mühlhausen 04 | 3.5 | 5 | 1610 | 1759 |
3 | Lath,Siegfried | 1683 | SV Gernrode 1887 | 3.0 | 7 | 1537 | 1487 |
3 | Gerlach,Fabian | 1689 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 2.0 | 3 | 1478 | 0 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Helmund,Thomas | 1625 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 5.5 | 6 | 1500 | 1901 |
4 | Hagedorn,Peter | 1576 | SV Bickenriede 85 | 4.5 | 7 | 1455 | 1557 |
4 | Salzmann,Axel | 1432 | SSV 90 Artern | 3.5 | 7 | 1575 | 1575 |
4 | Brodmann,Peter | 1607 | SV Gernrode 1887 | 2.0 | 5 | 1540 | 1468 |
4 | Grabowski,Rene | 1447 | SG Burgtonna | 2.0 | 5 | 1524 | 1452 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Hanisch,Rene | 1732 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 4.5 | 5 | 1504 | 1870 |
5 | Eschrich,Dieter | 1551 | SG Burgtonna | 4.0 | 6 | 1500 | 1625 |
5 | Lath,Vinzent | 1520 | SV Gernrode 1887 | 3.5 | 5 | 1472 | 1621 |
5 | Dawydow,Julius | 1545 | SV Ammern | 3.0 | 6 | 1611 | 1611 |
5 | Schröter,Rolf | 1465 | BSV Mühlhausen 04 | 2.0 | 4 | 1582 | 0 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Kuche,Ingo | 1309 | SSV 90 Artern | 4.5 | 7 | 1348 | 1450 |
6 | Maul,Ingo | 1363 | SG Burgtonna | 4.0 | 7 | 1404 | 1454 |
6 | Greif,Gerald | 1561 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 3.5 | 7 | 1403 | 1403 |
6 | Krutsch,Thomas | 1393 | BSV Mühlhausen 04 | 3.5 | 7 | 1388 | 1388 |
6 | Hensel,Thomas | 1477 | SV Ammern | 3.0 | 7 | 1603 | 1553 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Hentrich,Christian | 1304 | SC 51 Nordhausen | 4.5 | 6 | 1574 | 1766 |
7 | Gebhardt,Jörg | 1402 | SV Bickenriede 85 | 4.5 | 7 | 1203 | 1305 |
7 | Salzmann,Heike | 1351 | SSV 90 Artern | 4.0 | 7 | 1384 | 1434 |
7 | Langer,Günther | 1342 | BSV Mühlhausen 04 | 3.0 | 5 | 1375 | 1447 |
7 | Cramer,Andreas | 1371 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 3.0 | 7 | 1400 | 1350 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Ströde,Ulf | 1445 | SG Burgtonna | 6.0 | 7 | 1192 | 1501 |
8 | Blümel,Kai | 1377 | SSV 90 Artern | 3.5 | 5 | 1232 | 1381 |
8 | Geißler,Christoph | 1365 | SV Ammern | 3.5 | 7 | 1388 | 1388 |
8 | Niedzielski,Björn | 1121 | BSV Mühlhausen 04 | 2.0 | 4 | 1312 | 0 |
8 | Cramer,Lydia | 1056 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 2.0 | 5 | 1221 | 1149 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | Flasar,Jan | BSV Mühlhausen 04 | 3.0 | 3 | 0 | 0 | |
15 | Esefelder,Richard | 1133 | SC 51 Nordhausen | 3.0 | 6 | 1389 | 1389 |
12 | Engelmann,Christoph | 1121 | SV Bickenriede 85 | 2.5 | 3 | 1205 | 0 |
18 | Rohde,Ragnar | 1043 | SC 51 Nordhausen | 2.5 | 5 | 1284 | 1284 |
16 | Hartung,Dietrich | 1483 | ZSG Grün-Weiß Waltershausen | 2.0 | 4 | 1244 | 0 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Bickenriede 85 | 3 | 2 |
2 | SG Hausen/Gernrode | 1 | 3 |
3 | ZSG GW Waltershausen | 1 | 0 |
4 | SSV 90 Artern | 1 | 3 |
5 | SV Ammern 2 | 1 | 1 |
6 | SC 51 Nordhausen | 2 | 1 |
7 | BSV Mühlhausen 04 | 1 | 2 |
8 | SG Burgtonna/Bad Langensalza | 2 | 2 |
Die besten 4 Mannschaften der Bezirksliga Nord
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ZSG GW Waltershausen | Bezirksliga Nord | 13 | 92.9 | 33.5 | 59.8 |
2 | SV Bickenriede 85 | Bezirksliga Nord | 9 | 64.3 | 34.5 | 61.6 |
3 | SG Burgtonna/Bad Langensalza | Bezirksliga Nord | 9 | 64.3 | 32.5 | 58 |
4 | BSV Mühlhausen 04 | Bezirksliga Nord | 7 | 50 | 29.5 | 52.7 |
Powered by ChessLeagueManager