Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Mitte West

1 SV Stützerbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krüger,Karsten 1252-9 0.5 0.67 18 - 1661 ½ / 2 1245-10 -7
2 Handschuh,Franz 1824-27 5.0 5.72 26 1672 1514 5 / 7 1807-28 -17
3 Brehme,Stefan 1801-28 4.5 4.94 26 1728 1626 4½ / 7 1790-29 -11
4 Mages,Horst 1680-22 4.5 4.40 23 1642 1450 4½ / 6 1683-23 +3
5 Licht,Ralph 1687-25 5.0 5.19 23 1631 1473 5 / 7 1682-26 -5
7 Löhn,Marko 1558-24 4.0 3.46 21 1628 1388 4 / 5 1575-25 +17
8 Schenk,Michael 1495-30 0.5 0.87 20 - 1168 ½ / 1 1481-31 -14
9 Latussek,Paul 1473-7 3.0 3.47 20 1427 1477 3 / 7 1459-8 -14
10 Engel,Udo 1449-25 0.0 0.45 19 - 1488 0 / 1 1431-26 -18
Ø 1573 3 3.241 21.8 1081 1472 3 1573

2 SG Geschwenda/Frankenhain
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wollenschläger,Herbert 1235-34 0.5 0.26 17 - 1417 ½ / 1 1246-35 +11
2 Otto,Reiner 1872-21 5.0 4.90 27 1852 1579 5 / 6 1874-22 +2
3 Schubert,Matthias 1531-13 3.5 3.37 20 1528 1471 3½ / 6 1535-14 +4
4 Bussemer,Karsten 1867-38 7.0 6.66 27 1832 1510 7 / 8 1875-39 +8
5 Strobel,Manfred 1567-24 2.5 4.38 21 1391 1532 2½ / 8 1515-25 -52
6 Elliger,Ralf 1490-0 6.0 4.77 20 1596 1404 6 / 8 1525-23 +35
7 Schmidt,Thomas 1575-38 1.0 1.80 21 - 1465 1 / 3 1548-39 -27
8 Heyer,Thomas 1417-25 2.5 2.17 19 1487 1589 2½ / 7 1427-26 +10
9 Heyer,Dieter 1351-41 0.0 1.64 18 - 1513 0 / 5 1294-42 -57
10 Kümmerling,Wolfgang 1451-37 2.5 2.17 19 1503 1605 2½ / 7 1461-38 +10
11 Klötzer,Ralf 1321-21 2.0 1.54 18 1432 1504 2 / 5 1337-22 +16
12 Fischer,Anja 1447-24 0.0 0.34 19 - 1567 0 / 1 1433-25 -14
13 Neumann,Thomas 1085-8 0.0 0.21 20 - 1511 0 / 2 1077-9 -8
14 Krawczyk,Olaf 1150-20 1.0 0.71 17 - 1352 1 / 2 1162-21 +12
16 Catterfeld,Edgar 1447-53 2.5 3.44 19 1282 1282 2½ / 5 1416-54 -31
17 Zühlke,Werner 1539-9 3.0 2.16 21 - 1348 3 / 3 1567-10 +28
18 Catterfeld,Hans-Joachim 1528-44 3.5 4.15 20 1455 1455 3½ / 7 1509-45 -19
21 Döring,Heinz 1113-36 0.0 0.09 19 - 1490 0 / 1 1109-37 -4
23 Schädtrich,Kurt 1568-0 1.0 1.62 21 - 1239 1 / 2 1546-23 -22
Ø 1444 2.289 2.441 20.2 808 1465 2.29 1445

3 SV Empor Erfurt 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Vo,Minh 1531-26 2.5 2.56 10 1528 1585 2½ / 6 1528-27 -3
3 Schulz,Theresa Charlotte 1613-51 4.0 3.18 9 1718 1593 4 / 6 1657-52 +44
4 Apel,Denny 1491-54 4.0 3.71 20 1520 1520 4 / 8 1499-55 +8
5 Schulz,Wolfgang 1428-32 4.0 3.05 19 1519 1519 4 / 8 1456-33 +28
6 Schober,Uwe 1371-5 2.5 2.71 19 1356 1458 2½ / 7 1365-6 -6
13 Dörge,Volker 1124-13 1.0 0.72 17 1293 1615 1 / 8 1133-14 +9
14 Wedekind,Hans-Georg 1141-5 0.5 0.26 17 1307 1708 ½ / 6 1149-6 +8
15 Geletzke,Hannah 1410-43 2.5 1.84 6 1512 1512 2½ / 5 1458-44 +48
16 Reuter,Elisa 1386-26 2.0 2.46 9 1330 1455 2 / 6 1361-27 -25
17 Reuter,Marek 1225-21 0.5 0.92 8 1148 1570 ½ / 7 1203-22 -22
18 Janz,Robert 1017-45 1.5 1.11 16 1137 1367 1½ / 7 1031-46 +14
28 Graupner,Victor 1488-37 6.0 4.62 7 1656 1347 6 / 7 1567-38 +79
31 Bergmann,Harald 1503-24 1.0 0.83 20 - 1225 1 / 1 1509-25 +6
36 Bernsdorf,Tim 1290-44 1.0 1.26 13 - 1179 1 / 2 1276-45 -14
38 Niebur,Thorben Carl 1239-24 1.0 1.10 8 - 1420 1 / 4 1232-25 -7
68 Böhm,Götz 1168-6 0.5 0.13 5 - 1495 ½ / 1 1217-7 +49
Ø 1366 2.156 1.904 12.7 1064 1473 2.16 1353

4 SSV Vimaria 91 Weimar 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Assmann,Winfried 1564-54 3.5 2.71 21 1649 1592 3½ / 6 1587-55 +23
2 Volland,Ralf 1504-79 1.5 3.04 20 1353 1604 1½ / 8 1460-80 -44
3 Glaser,Bernhard 1534-90 3.5 3.38 21 1551 1551 3½ / 7 1537-91 +3
4 Kolling,Peter Josef - 3.5 0.00 0 1465 1508 3½ / 8 1458-1 +1458
6 Koessl,Manfredo 1431-12 3.5 3.32 19 1433 1376 3½ / 6 1437-13 +6
14 Greger,Dominik 1603-31 0.5 0.63 22 - 1509 ½ / 1 1598-32 -5
16 Klee,Otto 1460-42 2.0 2.47 10 - 1358 2 / 4 1433-43 -27
18 Stockmann,Aiko - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 1413-2 0
31 Splittgerber,Frank 1804-1 1.0 0.83 5 - 1528 1 / 1 1827-2 +23
37 Freyer,Friederike 1222-21 0.0 0.14 8 - 1528 0 / 1 1210-22 -12
40 Vanhoefen,Jannis 1039-13 1.0 0.28 5 - 1346 1 / 2 1121-14 +82
47 Käckell,Oskar 1091-5 0.0 0.08 9 - 1488 0 / 1 1085-6 -6
Ø 1436 1.708 1.407 11.7 621 1366 1.71 1313

5 SG BW Stadtilm 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schröter,Maik 1790-59 0.0 0.47 20 - 2035 0 / 2 1773-60 -17
2 Dittrich,Tom 1711-68 2.0 2.53 14 - 1613 2 / 4 1687-69 -24
3 Mann,Jonas 1781-72 5.5 4.32 13 1962 1561 5½ / 6 1831-73 +50
4 Schmidt,Daniel 1817-59 5.5 4.75 14 1918 1517 5½ / 6 1847-60 +30
5 Dittrich,Hans-Georg 1681-30 4.5 5.05 23 1558 1456 4½ / 7 1666-31 -15
6 Schramm,Moritz 1616-48 5.0 5.02 12 1553 1395 5 / 7 1615-49 -1
7 Eckoldt,Matthias 1489-16 2.5 2.40 20 1515 1617 2½ / 7 1492-17 +3
8 Schmidt,Jörg 1468-14 3.5 4.11 20 1410 1453 3½ / 8 1451-15 -17
9 Creß,Bastian 1354-32 4.5 2.77 6 1528 1426 4½ / 7 1460-33 +106
10 Rapp,Lukas 1453-36 1.0 2.39 9 1258 1531 1 / 6 1379-37 -74
11 Mann,Jasmina 1320-38 2.5 2.30 5 1345 1345 2½ / 5 1336-39 +16
12 Schmidt,Pauline 1144-23 1.0 1.18 9 1152 1425 1 / 6 1134-24 -10
13 Noack,Rolf 1413-49 0.0 0.50 19 - 1614 0 / 2 1394-50 -19
15 Gregorzewski,Marie Sophie 1319-31 0.0 0.61 8 - 1239 0 / 1 1265-32 -54
16 Dopmann,Sina 1284-45 1.5 1.24 5 - 1179 1½ / 2 1314-46 +30
17 Kinzel,Tiffany 1799-59 1.0 0.98 20 - 1225 1 / 1 1800-60 +1
20 Hofmann,Philipp 1373-31 0.0 0.71 19 - 1477 0 / 2 1346-32 -27
21 Wolf,Philipp 1602-43 4.0 3.78 9 1629 1389 4 / 5 1615-44 +13
26 Rapp,Leonard 1012-8 0.5 0.06 5 - 1447 ½ / 1 1071-9 +59
34 Gölitz,Lia 925-15 0.0 0.00 14 - 1681 0 / 1 925-16 0
35 Tomasini,Marius 864-9 0.5 0.55 23 - 829 ½ / 1 862-10 -2
36 Trautmann,Leon 829-12 0.5 0.45 5 - 864 ½ / 1 836-13 +7
39 Prasser,Oskar 857-6 0.0 0.00 21 - 1616 0 / 1 857-7 0
40 Staude,Quentin 1071-5 0.0 0.08 10 - 1468 0 / 1 1065-6 -6
46 Schmidt,Peter - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
47 Tomasini,Fabio 735-1 0.0 0.02 48 - 1354 0 / 1 735-2 0
Ø 1303 1.75 1.78 14.3 647 1375 1.75 1298

6 SG BW Stadtilm 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Eckoldt,Matthias 1489-16 2.5 2.40 20 1515 1617 2½ / 7 1492-17 +3
2 Schmidt,Jörg 1468-14 3.5 4.11 20 1410 1453 3½ / 8 1451-15 -17
3 Creß,Bastian 1354-32 4.5 2.77 6 1528 1426 4½ / 7 1460-33 +106
4 Rapp,Lukas 1453-36 1.0 2.39 9 1258 1531 1 / 6 1379-37 -74
5 Mann,Jasmina 1320-38 2.5 2.30 5 1345 1345 2½ / 5 1336-39 +16
6 Schmidt,Pauline 1144-23 1.0 1.18 9 1152 1425 1 / 6 1134-24 -10
7 Noack,Rolf 1413-49 0.0 0.50 19 - 1614 0 / 2 1394-50 -19
9 Gregorzewski,Marie Sophie 1319-31 0.0 0.61 8 - 1239 0 / 1 1265-32 -54
10 Dopmann,Sina 1284-45 1.5 1.24 5 - 1179 1½ / 2 1314-46 +30
11 Kinzel,Tiffany 1799-59 1.0 0.98 20 - 1225 1 / 1 1800-60 +1
14 Hofmann,Philipp 1373-31 0.0 0.71 19 - 1477 0 / 2 1346-32 -27
15 Wolf,Philipp 1602-43 4.0 3.78 9 1629 1389 4 / 5 1615-44 +13
20 Rapp,Leonard 1012-8 0.5 0.06 5 - 1447 ½ / 1 1071-9 +59
28 Gölitz,Lia 925-15 0.0 0.00 14 - 1681 0 / 1 925-16 0
29 Tomasini,Marius 864-9 0.5 0.55 23 - 829 ½ / 1 862-10 -2
30 Trautmann,Leon 829-12 0.5 0.45 5 - 864 ½ / 1 836-13 +7
33 Prasser,Oskar 857-6 0.0 0.00 21 - 1616 0 / 1 857-7 0
34 Staude,Quentin 1071-5 0.0 0.08 10 - 1468 0 / 1 1065-6 -6
40 Schmidt,Peter - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
41 Tomasini,Fabio 735-1 0.0 0.02 48 - 1354 0 / 1 735-2 0
Ø 1167 1.15 1.207 13.8 492 1309 1.15 1167

7 TSV Plaue
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Aepfler,Christian 2197-162 3.0 2.92 30 - 1389 3 / 3 2199-163 +2
2 Schloßer,Ronny 1746-76 5.0 4.65 24 1733 1575 5 / 7 1755-77 +9
3 Hartung,Matthias 1461-20 3.0 2.71 15 1507 1507 3 / 6 1472-21 +11
4 Brühl,Günther 1652-29 3.5 3.82 22 1588 1531 3½ / 6 1643-30 -9
5 Tietze,Daniel 1699-62 7.0 5.96 23 1784 1462 7 / 8 1726-63 +27
6 Zajan,Pascal 1341-17 3.5 3.28 6 1373 1373 3½ / 7 1355-18 +14
8 Büchner,Felix 1591-50 0.0 0.37 16 - 1687 0 / 1 1574-51 -17
9 Tietze,Sven 1509-55 0.5 0.90 20 - 1546 ½ / 2 1494-56 -15
10 Glatz,Stefan 1480-31 4.0 2.73 20 1689 1449 4 / 5 1521-32 +41
Ø 1639 3.278 3.038 19.6 1075 1502 3.28 1638

8 SV Empor Erfurt 6
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Dörge,Volker 1124-13 1.0 0.72 17 1293 1615 1 / 8 1133-14 +9
2 Wedekind,Hans-Georg 1141-5 0.5 0.26 17 1307 1708 ½ / 6 1149-6 +8
3 Geletzke,Hannah 1410-43 2.5 1.84 6 1512 1512 2½ / 5 1458-44 +48
4 Reuter,Elisa 1386-26 2.0 2.46 9 1330 1455 2 / 6 1361-27 -25
5 Reuter,Marek 1225-21 0.5 0.92 8 1148 1570 ½ / 7 1203-22 -22
6 Janz,Robert 1017-45 1.5 1.11 16 1137 1367 1½ / 7 1031-46 +14
16 Graupner,Victor 1488-37 6.0 4.62 7 1656 1347 6 / 7 1567-38 +79
19 Bergmann,Harald 1503-24 1.0 0.83 20 - 1225 1 / 1 1509-25 +6
24 Bernsdorf,Tim 1290-44 1.0 1.26 13 - 1179 1 / 2 1276-45 -14
26 Niebur,Thorben Carl 1239-24 1.0 1.10 8 - 1420 1 / 4 1232-25 -7
56 Böhm,Götz 1168-6 0.5 0.13 5 - 1495 ½ / 1 1217-7 +49
Ø 1298 1.591 1.386 11.5 853 1445 1.59 1285

9 SG Geschwenda/Frankenhain 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidt,Thomas 1575-38 1.0 1.80 21 - 1465 1 / 3 1548-39 -27
2 Heyer,Thomas 1417-25 2.5 2.17 19 1487 1589 2½ / 7 1427-26 +10
3 Heyer,Dieter 1351-41 0.0 1.64 18 - 1513 0 / 5 1294-42 -57
4 Kümmerling,Wolfgang 1451-37 2.5 2.17 19 1503 1605 2½ / 7 1461-38 +10
5 Klötzer,Ralf 1321-21 2.0 1.54 18 1432 1504 2 / 5 1337-22 +16
6 Fischer,Anja 1447-24 0.0 0.34 19 - 1567 0 / 1 1433-25 -14
7 Neumann,Thomas 1085-8 0.0 0.21 20 - 1511 0 / 2 1077-9 -8
8 Krawczyk,Olaf 1150-20 1.0 0.71 17 - 1352 1 / 2 1162-21 +12
10 Catterfeld,Edgar 1447-53 2.5 3.44 19 1282 1282 2½ / 5 1416-54 -31
11 Zühlke,Werner 1539-9 3.0 2.16 21 - 1348 3 / 3 1567-10 +28
12 Catterfeld,Hans-Joachim 1528-44 3.5 4.15 20 1455 1455 3½ / 7 1509-45 -19
15 Döring,Heinz 1113-36 0.0 0.09 19 - 1490 0 / 1 1109-37 -4
17 Schädtrich,Kurt 1568-0 1.0 1.62 21 - 1239 1 / 2 1546-23 -22
Ø 1377 1.462 1.695 19.3 551 1455 1.46 1376
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. September 2015