Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Ost

1 MTV 1876 Saalfeld 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhl,Dietmar 1862-59 4.5 4.89 27 1792 1749 4½ / 8 1853-60 -9
2 Möbius,Rene 1596-46 3.5 2.52 21 1743 1594 3½ / 5 1626-47 +30
3 Torres,Annett 1660-4 3.0 2.52 20 1729 1657 3 / 5 1675-5 +15
4 Siebert,Ralf 1555-39 4.0 3.74 21 1584 1627 4 / 9 1562-40 +7
5 Herrmann,Manfred 1569-26 5.5 5.34 21 1572 1492 5½ / 9 1573-27 +4
7 Schneiderheinze,Roland 1496-115 4.0 4.24 20 1476 1519 4 / 9 1489-116 -7
8 Müller,Dietmar 1383-15 2.0 2.91 19 1267 1392 2 / 6 1354-16 -29
13 Jakob,Hans-Werner 1342-38 1.5 1.51 18 - 1434 1½ / 4 1342-39 0
14 Wagner,Moritz 1158-36 1.0 0.12 5 - 1490 1 / 1 1275-37 +117
15 Möbius,Paul 1126-33 0.5 0.44 5 - 1453 ½ / 3 1132-34 +6
22 Pods,Werner 1558-16 0.5 1.75 21 - 1227 ½ / 2 1515-17 -43
Ø 1482 2.727 2.725 18 1015 1512 2.73 1491

2 Schachklub Weida 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heine,Mario 1748-42 0.0 0.28 24 - 1917 0 / 1 1739-43 -9
2 Lehmann,Volkhard 1674-31 2.0 1.20 23 - 1603 2 / 2 1700-32 +26
3 Tilke,Christoph 1280-11 0.5 0.45 18 1336 1758 ½ / 7 1282-12 +2
4 Besancon,Pascal 1661-14 1.0 3.11 13 1372 1645 1 / 6 1572-15 -89
5 Raths,Maximilian 1301-10 2.5 1.25 5 1511 1652 2½ / 8 1378-11 +77
6 Frank,Marek 1639-16 2.5 4.40 12 1434 1536 2½ / 7 1559-17 -80
7 Franke,Luca 1478-18 2.5 2.56 10 1484 1586 2½ / 7 1475-19 -3
8 Koseck,Christian 1628-12 1.5 1.28 22 - 1681 1½ / 3 1635-13 +7
13 Hespers,Rolf 1451-58 4.5 3.78 19 1512 1512 4½ / 9 1472-59 +21
15 Frank,Marian 1343-16 0.5 1.03 8 - 1557 ½ / 4 1308-17 -35
17 Frank,Rene 789-2 0.0 0.06 45 - 1459 0 / 3 788-3 -1
20 Conrad,Karl 1231-1 2.0 0.81 5 - 1473 2 / 4 1337-2 +106
21 Franke,Nico - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1325 1.5 1.555 15.7 665 1491 1.5 1327

3 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schreyer,Klaus 1627-83 2.0 2.11 22 1623 1815 2 / 8 1624-84 -3
2 Fortagne,Andre 1712-39 5.5 4.29 24 1801 1721 5½ / 9 1741-40 +29
3 Scheglmann,Dietrich 1793-23 5.5 4.81 25 1860 1630 5½ / 7 1810-24 +17
4 Potschies,Jürgen 1547-23 1.5 2.87 21 1384 1614 1½ / 7 1508-24 -39
5 Lösche,Bernd 1690-27 3.5 4.98 23 1550 1593 3½ / 8 1652-28 -38
6 Kriegel,Ralf 1460-16 3.0 3.61 20 1412 1537 3 / 9 1443-17 -17
7 Schiebel,Gerhard 1434-32 4.5 4.53 19 1429 1429 4½ / 9 1433-33 -1
8 Lübbert,Uwe 1414-42 4.5 4.36 19 1391 1348 4½ / 8 1418-43 +4
9 Neitzel,Frank 1223-22 0.5 0.26 17 - 1544 ½ / 2 1233-23 +10
10 Ratz,Bernd 1217-15 0.0 0.47 18 - 1427 0 / 2 1198-16 -19
12 Körner,Lienhard - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 Restpartien 0
Ø 1374 2.864 2.935 18.9 1132 1423 2.86 1369

4 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Küffner,Rolf 1788-35 4.5 4.63 25 1775 1775 4½ / 9 1785-36 -3
2 Kupper,Matthias 1782-35 3.0 3.72 25 1669 1669 3 / 6 1763-36 -19
3 Kirschner,Torsten 1592-50 1.5 2.25 21 1509 1739 1½ / 7 1571-51 -21
4 Beer,Albrecht 1675-57 2.0 1.61 23 - 1641 2 / 3 1687-58 +12
5 Gwosdz,Gert 1597-50 3.5 3.73 22 1585 1628 3½ / 8 1591-51 -6
6 Binder,Andreas 1600-71 4.0 4.17 22 1591 1591 4 / 8 1595-72 -5
7 Wille,Carsten 1507-24 4.5 3.75 20 1581 1479 4½ / 7 1529-25 +22
9 Krüger,Mario 1473-5 2.5 2.16 20 - 1436 2½ / 4 1484-6 +11
10 Skibbe,Peter 1450-47 1.5 1.34 19 - 1494 1½ / 3 1456-48 +6
11 Steckmann,Kerstin 1449-69 3.0 1.46 19 - 1557 3 / 4 1503-70 +54
12 Steckmann,Stephan 1316-32 0.0 0.25 18 - 1509 0 / 1 1305-33 -11
14 Kommant,Steve 1159-14 0.5 0.06 17 - 1608 ½ / 1 1179-15 +20
19 Müller,Magnus 1611-18 2.0 2.05 12 - 1471 2 / 3 1608-19 -3
20 Helmsdorf,Marius 1264-23 3.0 2.36 5 1336 1264 3 / 5 1315-24 +51
36 Meusel,Theo - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1418 2.367 2.236 17.9 736 1457 2.37 1425

5 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Meissner,Steffen 1833-69 5.0 5.44 26 1773 1730 5 / 9 1823-70 -10
2 Müller,Gunther 1797-34 3.0 2.52 25 - 1698 3 / 4 1810-35 +13
3 Reiher,Klaus 1732-25 2.5 3.40 24 1618 1675 2½ / 6 1708-26 -24
5 Müller,Berthold 1677-29 2.5 4.46 23 1491 1632 2½ / 8 1626-30 -51
6 Kitzig,Tobias 1460-31 4.0 3.34 7 1527 1477 4 / 7 1498-32 +38
7 Müller,Jens 1698-8 5.0 4.61 23 1645 1487 5 / 7 1708-9 +10
8 Watzlawek,Mario 1614-29 4.5 4.72 22 1590 1547 4½ / 8 1608-30 -6
19 Piontek,Hubert 1573-39 1.5 3.60 21 1252 1401 1½ / 5 1508-40 -65
20 Hartmann,Lutz 1509-29 3.5 3.53 20 1495 1438 3½ / 6 1508-30 -1
23 Schramm,Roland 1421-30 1.5 1.31 19 - 1467 1½ / 3 1428-31 +7
25 Kujau,Hannes 1123-14 1.0 0.18 5 - 1383 1 / 1 1232-15 +109
26 Mades,Marc 1106-11 1.0 0.36 5 - 1206 1 / 1 1191-12 +85
37 Nurka,Lavdosh - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 Restpartien 0
38 Nurka,Mario - 1.5 0.00 0 - 0 1½ / 3 Restpartien 0
Ø 1325 2.643 2.676 15.7 885 1296 2.64 1332

6 ThSV Triebes
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katzer,Michael 1946-40 6.5 5.71 29 2020 1769 6½ / 8 1963-41 +17
2 Etzold,Ernst-Walter 1917-111 4.5 5.58 29 1803 1760 4½ / 8 1894-112 -23
3 Hoffmann,Eberhard 1579-28 1.5 2.40 21 1475 1705 1½ / 7 1553-29 -26
4 Richter,Tony 1729-26 0.5 0.58 24 - 1675 ½ / 1 1726-27 -3
5 Kunad,Hans-Peter 1688-35 5.5 4.98 23 1726 1585 5½ / 8 1701-36 +13
6 Zipfel,Detlef 1723-37 5.0 4.48 24 1770 1612 5 / 7 1736-38 +13
7 Ebert,Bastian 1523-33 0.0 0.25 20 - 1713 0 / 1 1513-34 -10
8 Leipelt,Matthias 1405-25 0.0 0.28 19 - 1569 0 / 1 1394-26 -11
9 Ziehm,Frank 1402-56 3.5 2.20 19 1592 1443 3½ / 5 1445-57 +43
10 Leistner,Peter 1442-41 4.5 3.40 19 1558 1456 4½ / 7 1476-42 +34
11 Hermann,Dieter 1345-9 3.0 2.81 18 1375 1425 3 / 7 1351-10 +6
13 Otto,Klaus 1591-83 2.0 2.75 21 - 1406 2 / 4 1567-84 -24
15 Jukiel,Siegfried 1169-8 0.0 0.53 18 - 1358 0 / 2 1148-9 -21
Ø 1574 2.808 2.765 21.8 1025 1575 2.81 1574

7 SV BW Bürgel
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schleicher,Janek 1753-115 5.0 4.50 24 1779 1736 5 / 9 1765-116 +12
2 Voigt,Mario 1983-55 3.0 3.25 30 - 1701 3 / 4 1977-56 -6
3 Gottwald,Andreas 1614-38 0.0 0.52 22 - 1597 0 / 1 1596-39 -18
4 Römhild,Steffen 1595-27 2.0 1.40 21 - 1621 2 / 3 1615-28 +20
5 Schmidt,Bernd 1432-31 3.0 2.13 19 1527 1652 3 / 9 1457-32 +25
6 Arlt,Max 1390-20 1.5 2.21 19 1343 1616 1½ / 9 1370-21 -20
7 Köber,Andreas 1300-23 2.5 1.94 13 1397 1563 2½ / 9 1320-24 +20
8 Köber,Martin 1256-21 2.0 1.52 12 1347 1505 2 / 7 1276-22 +20
9 Dietrich,Aribert 1285-27 2.5 1.22 18 - 1469 2½ / 4 1332-28 +47
13 Schubert,Johannes 1532-70 1.5 2.25 21 - 1487 1½ / 4 1508-71 -24
17 Grießbach,Bernd 1433-27 1.5 2.22 19 1338 1530 1½ / 6 1410-28 -23
23 Schima,Ole 798-2 0.0 0.01 33 - 1490 0 / 1 798-3 0
Ø 1448 2.042 1.931 20.9 728 1581 2.04 1452

8 Fortuna Pößneck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seidel,Thomas 1879-94 6.5 5.91 27 1894 1728 6½ / 9 1892-95 +13
2 Trautmann,Kai 1756-51 2.5 2.79 25 1705 1705 2½ / 5 1748-52 -8
3 Ludwig,David 1689-44 4.5 3.70 23 1764 1662 4½ / 7 1710-45 +21
4 Schöttge,Werner 1717-20 5.5 5.89 24 1636 1556 5½ / 9 1708-21 -9
5 Baumert,Andree 1681-110 5.5 5.37 23 1637 1496 5½ / 8 1684-111 +3
6 Wolfram,Reinhard 1556-27 4.5 4.14 21 1544 1442 4½ / 7 1566-28 +10
7 Merbach,Manfred 1490-70 3.5 3.92 20 1447 1447 3½ / 7 1478-71 -12
8 Truschzinski,Steffen 1484-43 1.0 1.45 20 - 1288 1 / 2 1468-44 -16
10 Sinkwitz,Dietmar 1440-23 2.5 2.40 19 1466 1466 2½ / 5 1443-24 +3
12 Pechmann,Florian 1257-10 0.0 0.12 13 - 1591 0 / 1 1250-11 -7
Ø 1595 3.6 3.569 21.5 1309 1538 3.6 1595

9 fuß brothers Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kühnel,Holger 1883-24 4.0 5.20 28 1734 1734 4 / 8 1856-25 -27
2 Richter,Sebastian 1786-44 6.0 5.12 25 1863 1671 6 / 8 1807-45 +21
3 Richter,Jan 1916-32 7.5 7.68 28 1856 1583 7½ / 9 1912-33 -4
4 Richter,Gerhard 1980-88 6.5 7.00 30 1869 1618 6½ / 8 1969-89 -11
5 Köhler,Denny 1612-15 5.5 4.72 22 1686 1545 5½ / 8 1633-16 +21
6 Wolf,Jonas 1713-21 5.5 5.84 14 1668 1527 5½ / 8 1701-22 -12
7 Latka,Richard 1736-68 7.5 6.19 12 1949 1505 7½ / 8 1788-69 +52
8 Horatschek,Martin jr. 1490-63 5.5 5.82 20 1418 1338 5½ / 9 1481-64 -9
9 Osterloh,Felix 1787-93 1.5 1.83 20 - 1392 1½ / 2 1775-94 -12
13 Köhler,Daniel 1486-41 1.0 1.07 15 - 1462 1 / 2 1483-42 -3
Ø 1739 5.05 5.047 21.4 1404 1538 5.05 1741

10 VfL 1990 Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gernoth,Eberhard 1527-32 2.5 1.78 20 1640 1742 2½ / 7 1548-33 +21
2 Kühnl,Bernd 1583-86 2.5 2.72 21 1585 1751 2½ / 9 1577-87 -6
3 Gert,Andreas 1492-21 2.0 1.35 20 - 1529 2 / 3 1515-22 +23
4 Seiler,Mario 1586-62 2.0 1.40 21 - 1628 2 / 3 1606-63 +20
5 Pleyer,Jürgen 1614-45 0.5 0.79 22 - 1727 ½ / 2 1604-46 -10
6 Sauer,Helmut 1512-35 0.5 1.23 20 - 1580 ½ / 3 1487-36 -25
7 Wilk,Norbert 1490-36 0.5 0.58 20 - 1434 ½ / 1 1487-37 -3
8 Aniol,Torsten 1363-13 2.0 1.30 18 1488 1560 2 / 5 1387-14 +24
9 Gruschwitz,Erik 1284-5 0.0 0.29 18 - 1442 0 / 1 1272-6 -12
10 Herzig,Peter 1266-25 0.5 0.59 18 - 1427 ½ / 2 1262-26 -4
11 Wagner,Bodo 1206-3 0.0 0.89 18 - 1254 0 / 2 1170-4 -36
12 Böhme,Roland 1013-8 0.0 0.01 22 - 1717 0 / 1 1013-9 0
13 Aniol,Adrian 1608-37 3.5 4.03 12 1515 1458 3½ / 6 1584-38 -24
14 Herrmann,Nick 1529-44 4.5 4.56 10 1507 1405 4½ / 7 1526-45 -3
15 Gerber,Anna Sophie 1381-14 4.0 2.69 6 1594 1354 4 / 5 1476-15 +95
17 Müller,Nico 965-7 0.0 0.01 14 - 1681 0 / 1 964-8 -1
22 Gerber,Torsten - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 Restpartien 0
23 Gruber,Samuel - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
25 Loos,Tilda 863-3 0.0 0.01 23 - 1556 0 / 1 863-4 0
Ø 1225 1.342 1.275 15.9 491 1381 1.34 1228
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 16. August 2016