Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Nord

1 SG 1998 Gotha
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rätsch,Heinz 2030-53 2.0 1.68 30 - 1739 2 / 2 2038-54 +8
2 Rockstuhl,Reiner 1805-51 5.5 5.19 26 1828 1748 5½ / 9 1812-52 +7
3 Lutzkat,Ulrich 1930-88 7.5 7.15 29 1951 1678 7½ / 9 1937-89 +7
4 Manger,Hans-Gerald 1806-59 6.0 6.54 26 1749 1624 6 / 9 1794-60 -12
5 Fiensch,Günter 1905-27 5.5 6.48 28 1710 1480 5½ / 7 1883-28 -22
6 Funke,Johannes 1504-12 3.0 2.21 8 1619 1547 3 / 5 1553-13 +49
7 Reucker,Friedrich 1521-13 5.0 4.51 8 1560 1473 5 / 8 1546-14 +25
8 Schlick,Stefan 1476-8 5.0 4.61 7 1510 1352 5 / 7 1498-9 +22
9 Manger,Erika 1445-75 1.5 1.51 19 - 1443 1½ / 3 1445-76 0
10 Schmidt,Helge 1838-22 7.0 6.82 26 - 1221 7 / 7 1842-23 +4
11 Müller,Martin 1361-35 1.5 1.99 18 - 1240 1½ / 3 1342-36 -19
Ø 1693 4.5 4.426 20.5 1084 1504 4.5 1699

2 SG Burgtonna
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Werner,Sebastian 1772-63 4.0 4.62 20 1721 1764 4 / 9 1755-64 -17
2 Eßinger,Gerald 1631-72 3.0 3.58 22 1587 1712 3 / 9 1616-73 -15
3 Wolfram,Lutz 1663-26 5.0 4.49 23 1706 1619 5 / 8 1676-27 +13
4 Howe,Dirk 1526-25 4.0 3.71 20 1556 1599 4 / 9 1534-26 +8
5 Römer,Bernd 1484-20 4.0 3.95 20 1489 1489 4 / 8 1485-21 +1
6 Maul,Ingo 1372-30 2.5 3.30 19 1297 1438 2½ / 8 1348-31 -24
7 Leimbach,Tim Vincent 1464-17 4.5 4.10 7 1499 1397 4½ / 7 1487-18 +23
8 Verhufen,Hendrik 1277-37 1.5 2.84 8 1163 1414 1½ / 8 1210-38 -67
9 Krtschil,Anna 1460-59 0.5 0.52 15 - 1445 ½ / 1 1459-60 -1
10 Krohn,Michael 1210-10 0.5 0.30 17 - 1361 ½ / 1 1219-11 +9
11 Krutsch,Thomas 1367-158 1.5 1.36 18 - 1233 1½ / 2 1373-159 +6
12 Winterberg,Johanna 1514-45 1.0 0.95 8 - 1050 1 / 1 1518-46 +4
13 Halle,Julia 1389-57 0.0 0.34 9 - 1509 0 / 1 1362-58 -27
Ø 1471 2.462 2.62 15.8 924 1464 2.46 1465

3 ZSG GW Waltershausen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hanisch,Rene 1784-63 4.5 4.79 25 1763 1763 4½ / 9 1777-64 -7
2 Morgenstern,Enrico 1837-32 5.5 5.48 26 1827 1686 5½ / 8 1837-33 0
3 Gerlach,Fabian 1619-59 1.5 2.30 17 - 1565 1½ / 4 1589-60 -30
4 Helmund,Thomas 1539-67 4.5 3.71 16 1608 1608 4½ / 9 1564-68 +25
5 Loeck,Timm 1421-32 1.0 0.78 6 - 1653 1 / 3 1441-33 +20
6 Hartung,Dietrich 1454-30 4.5 4.27 19 1475 1475 4½ / 9 1461-31 +7
7 Cramer,Andreas 1402-22 4.0 3.56 19 1442 1442 4 / 8 1415-23 +13
8 Töpfer,Lisette 1279-28 2.5 1.82 5 1390 1492 2½ / 7 1324-29 +45
9 Bohatschek,Marko 1429-14 0.5 0.68 19 - 1297 ½ / 1 1422-15 -7
10 Blumenstein,Peter 1211-15 1.5 1.90 18 1165 1357 1½ / 6 1198-16 -13
11 Scholze,Marcus 1728-88 1.0 0.93 24 - 1299 1 / 1 1730-89 +2
12 Bohatschek,Daniel 1698-70 0.0 0.90 18 - 1324 0 / 1 1660-71 -38
14 Messing,Sebastian 1506-45 1.5 1.43 20 - 1339 1½ / 2 1509-46 +3
Ø 1531 2.5 2.504 17.8 821 1485 2.5 1533

4 SV Bickenriede 85
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Paul,Andreas 1759-69 5.5 4.84 25 1811 1731 5½ / 9 1775-70 +16
2 Michael,Kai 1684-37 3.5 4.32 23 1621 1701 3½ / 9 1664-38 -20
3 Breitenstein,Günther 1665-43 4.0 3.79 23 1685 1635 4 / 7 1671-44 +6
4 Hagedorn,Peter 1583-30 5.0 4.96 21 1591 1548 5 / 9 1584-31 +1
5 Hanstein,Peter 1502-43 5.5 4.45 20 1602 1461 5½ / 8 1532-44 +30
6 Friebe,Andreas 1456-29 4.0 4.00 19 1454 1404 4 / 7 1456-30 0
7 Gebhardt,Jörg 1384-42 4.0 4.31 19 1349 1349 4 / 8 1375-43 -9
8 Schewior,Arnold 1170-10 0.0 0.12 18 - 1509 0 / 1 1165-11 -5
9 Engelmann,Christoph 1169-20 2.5 2.29 5 1205 1307 2½ / 7 1183-21 +14
10 Hagedorn,Reimund 1299-32 1.5 1.10 18 - 1434 1½ / 3 1314-33 +15
Ø 1467 3.55 3.418 19.1 1232 1508 3.55 1472

5 SV Einheit 1875 Worbis
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Später,Jürgen 1700-23 3.5 3.66 23 1692 1772 3½ / 9 1696-24 -4
2 Gornetzki,Michael 1637-25 5.0 3.93 22 1732 1689 5 / 9 1665-26 +28
3 Hartmann,Volker 1533-28 4.0 3.52 21 1580 1580 4 / 8 1546-29 +13
4 Gödecke,Andre 1579-10 4.5 2.59 21 1933 1567 4½ / 5 1638-11 +59
5 Stollberg,Thomas 1360-13 3.0 2.63 18 1416 1541 3 / 9 1371-14 +11
6 Barthel,Helmut 1416-32 4.5 4.34 19 1430 1430 4½ / 9 1421-33 +5
7 Glahn,Ewald 1493-21 5.5 5.27 20 1483 1342 5½ / 8 1500-22 +7
8 Fischmann,Wolfgang 1297-25 3.5 3.97 18 1260 1340 3½ / 9 1283-26 -14
9 Sauer,Helmut 1303-23 1.0 1.06 18 - 1282 1 / 2 1301-24 -2
10 Geburzky,Hermann 1399-39 0.0 0.06 19 - 1838 0 / 1 1397-40 -2
11 Geyer,Tobias 1214-8 0.0 0.38 18 - 1299 0 / 1 1198-9 -16
Ø 1448 3.136 2.855 19.7 1139 1516 3.14 1456

6 BSV Mühlhausen 04
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Niedzielski,Lars 1661-28 2.5 2.83 18 1631 1772 2½ / 8 1651-29 -10
2 Stieding,Matthias 1631-32 0.0 0.49 12 - 1637 0 / 1 1601-33 -30
3 Hünermund,Lars 1661-67 3.0 3.63 23 1611 1698 3 / 8 1645-68 -16
4 Gülsdorff,Florian 1589-79 4.0 3.98 21 1591 1634 4 / 9 1590-80 +1
5 Schrader,Torsten 1530-45 4.0 3.35 20 1601 1601 4 / 8 1549-46 +19
6 Langer,Günther 1354-24 4.5 3.20 18 1462 1462 4½ / 9 1393-25 +39
7 Kahlo,Jürgen 1366-69 3.5 3.75 18 1352 1432 3½ / 9 1359-70 -7
9 Altmeyer,Albert 1164-48 1.0 0.86 17 - 1214 1 / 2 1170-49 +6
10 Schröter,Rolf 1466-64 4.0 4.39 20 1410 1360 4 / 7 1454-65 -12
12 Martin,Patrick 1050-2 1.5 0.70 10 1262 1454 1½ / 6 1090-3 +40
13 Niedzielski,Björn 1198-19 0.5 0.54 13 - 1169 ½ / 1 1196-20 -2
Ø 1425 2.591 2.52 17.3 1084 1494 2.59 1427

7 SV Gernrode 1887
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wiederhold,Frank 1785-25 6.0 5.34 25 1835 1763 6 / 10 1800-26 +15
2 Brodmann,Michael 1745-30 4.5 4.67 24 1726 1683 4½ / 8 1741-31 -4
3 Brodmann,Peter 1639-25 4.0 5.00 22 1557 1600 4 / 9 1613-26 -26
4 Lath,Siegfried 1659-25 5.0 5.12 23 1635 1548 5 / 8 1656-26 -3
5 Lubojanski,Stephan 1545-30 3.5 4.37 21 1451 1451 3½ / 7 1520-31 -25
6 Herzberg,Ägidius 1492-28 2.5 3.40 10 1383 1440 2½ / 6 1447-29 -45
7 Lath,Vinzent 1562-33 5.5 4.93 9 1633 1403 5½ / 7 1591-34 +29
8 Mosebach,Christian 1509-28 5.5 5.78 20 1439 1298 5½ / 8 1501-29 -8
9 Kachel,Bernd 1400-25 3.0 3.29 19 1331 1259 3 / 5 1390-26 -10
Ø 1593 4.389 4.656 19.2 1554 1494 4.39 1584

8 SV Breitenworbis 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Biel,Peter 1666-71 0.5 0.51 23 - 1661 ½ / 1 1666-72 0
2 Eschrich,Torsten 1693-20 2.5 2.49 23 1712 1814 2½ / 7 1693-21 0
3 Eipel,Andreas 1695-63 2.0 1.98 23 - 1700 2 / 4 1696-64 +1
4 Gast,Benedikt 1619-67 0.5 0.59 12 - 1775 ½ / 2 1614-68 -5
5 Lotze,Andreas 1568-67 2.0 2.96 21 1490 1710 2 / 9 1542-68 -26
6 Bötticher,Andreas 1531-38 4.0 3.61 20 1566 1609 4 / 9 1542-39 +11
7 Hermann,Frank 1494-53 2.0 3.20 20 1388 1580 2 / 8 1460-54 -34
8 Beikirch,Heinz 1416-53 4.0 3.81 19 1436 1436 4 / 8 1422-54 +6
9 Gast,Antonia 1441-55 1.5 1.47 7 - 1449 1½ / 3 1443-56 +2
10 Heddergott,Andreas 1358-29 1.0 1.23 18 - 1425 1 / 3 1349-30 -9
11 Danneleit,Tobias 1299-51 1.0 0.81 5 - 1373 1 / 2 1321-52 +22
12 Heddergott,Andreas 1356-27 2.5 2.07 13 1417 1417 2½ / 5 1375-28 +19
13 Walter,Thomas 1218-34 0.0 0.30 18 - 1366 0 / 1 1205-35 -13
14 Schirmer,Christoph 1348-64 0.5 1.19 8 - 1272 ½ / 2 1293-65 -55
15 Diederich,Greta 1125-16 0.5 0.45 5 - 1164 ½ / 1 1132-17 +7
16 Herzberg,Franz-Josef 1278-20 0.5 0.75 18 - 1531 ½ / 3 1268-21 -10
17 Kesting,Alexander 1093-7 0.5 0.26 16 - 1277 ½ / 1 1104-8 +11
Ø 1423 1.5 1.628 15.8 530 1503 1.5 1419

9 SC 51 Nordhausen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Anisheva,Varvara 2004-29 5.0 5.70 30 1904 1746 5 / 7 1989-30 -15
2 Schilling,Rolf 1920-16 1.0 1.10 29 - 1884 1 / 2 1917-17 -3
3 Königsmann,Marcus 1903-54 2.5 3.02 28 - 1695 2½ / 4 1890-55 -13
4 Reichardt,Hans-Ulrich 1692-43 2.0 1.70 23 - 1640 2 / 3 1701-44 +9
5 Viererbe,Hartmut 1639-54 5.0 4.40 22 1689 1602 5 / 8 1655-55 +16
6 Hüllenhagen,Andreas 1639-50 3.5 3.45 22 1640 1583 3½ / 6 1640-51 +1
8 Montag,Andreas 1703-40 2.0 1.54 23 - 1489 2 / 2 1718-41 +15
9 Göbel,Klaus 1352-23 2.5 2.55 18 1350 1491 2½ / 8 1350-24 -2
10 Schmidt,Heinz-Jürgen 1379-30 0.5 0.51 19 - 1372 ½ / 1 1379-31 0
11 Wauer,Klaus 1421-76 2.5 3.13 19 1347 1404 2½ / 6 1401-77 -20
12 Fullmann,Lukas 1091-14 2.0 1.16 5 1241 1313 2 / 5 1158-15 +67
14 Marek,Thomas 1324-29 2.0 1.27 18 - 1478 2 / 4 1351-30 +27
15 Rohde,Ragnar 887-3 0.5 0.08 5 - 1548 ½ / 4 924-4 +37
16 Esefelder,Richard 1059-9 0.0 0.26 10 - 1387 0 / 2 1042-10 -17
Ø 1501 2.214 2.134 19.4 655 1545 2.21 1508

10 SSV 90 Artern
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Burreh,Heinz 1685-124 3.5 3.47 23 1694 1774 3½ / 9 1686-125 +1
2 Hecker,Wolfgang 1525-35 1.5 1.65 20 1525 1717 1½ / 6 1520-36 -5
3 Thunert,Martin 1532-74 3.5 3.23 21 1559 1639 3½ / 9 1539-75 +7
4 Jüttner,Eberhard 1448-25 1.0 2.69 19 1267 1589 1 / 8 1398-26 -50
5 Schreiber,Peter 1614-81 5.5 6.12 22 1556 1476 5½ / 9 1598-82 -16
6 Peter,Ralf 1532-51 3.0 3.01 21 1530 1458 3 / 5 1532-52 0
7 Salzmann,Axel 1443-36 5.0 4.20 19 1510 1423 5 / 8 1467-37 +24
8 Salzmann,Heike 1375-33 4.5 3.78 19 1455 1412 4½ / 8 1396-34 +21
9 Blümel,Kai 1374-37 3.5 3.10 19 - 1144 3½ / 4 1388-38 +14
10 Päßler,Hans-Dieter 1459-44 1.0 0.74 20 - 1278 1 / 1 1469-45 +10
11 Salzmann,Tim 1351-34 0.5 0.95 13 - 887 ½ / 1 1325-35 -26
Ø 1485 2.955 2.995 19.6 1100 1436 2.95 1483
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 18. Juli 2014