Ligastatistiken für die Bezirksklasse Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 24 53.3 21 46.7 11 24.4 13 28.9 20 44.4 1 2.2
2 45 25.5 56.7 19.5 43.3 12 26.7 7 15.6 21 46.7 5 11.1
3 45 24.5 54.4 20.5 45.6 10 22.2 14 31.1 17 37.8 4 8.9
4 45 24 53.3 21 46.7 15 33.3 13 28.9 16 35.6 1 2.2
5 45 23.5 52.2 21.5 47.8 11 24.4 12 26.7 21 46.7 1 2.2
6 45 27 60 18 40 17 37.8 9 20 16 35.6 3 6.7
7 45 26.5 58.9 18.5 41.1 8 17.8 18 40 15 33.3 4 8.9
8 45 28.5 63.3 16.5 36.7 17 37.8 11 24.4 11 24.4 6 13.3
360 203.5 56.5 156.5 43 101 28.1 97 26.9 137 38.1 25 6.9

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Latka,Richard 1736 fuß brothers Jena 7.5 8 1505 1949
2 Richter,Jan 1916 fuß brothers Jena 7.5 9 1583 1856
3 Katzer,Michael 1946 Thüringer Schachverein Triebes 6.5 8 1769 2020
4 Richter,Gerhard 1980 fuß brothers Jena 6.5 8 1618 1869
5 Seidel,Thomas 1879 Fortuna Pößneck 6.5 9 1728 1894
6 Richter,Sebastian 1786 fuß brothers Jena 6.0 8 1671 1863
7 Scheglmann,Dietrich 1793 SV 1910 Kahla 5.5 7 1630 1860
8 Kunad,Hans-Peter 1688 Thüringer Schachverein Triebes 5.5 8 1585 1726
9 Köhler,Denny 1612 fuß brothers Jena 5.5 8 1545 1686
10 Wolf,Jonas 1713 fuß brothers Jena 5.5 8 1527 1668
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Katzer,Michael 1946 Thüringer Schachverein Triebes 6.5 8 1769 2020
1 Seidel,Thomas 1879 Fortuna Pößneck 6.5 9 1728 1894
1 Schleicher,Janek 1753 SV Blau-Weiß Bürgel 5.0 9 1736 1779
1 Meissner,Steffen 1833 SV 1861 Liebschwitz 5.0 9 1730 1773
1 Böhl,Dietmar 1862 MTV 1876 Saalfeld 4.5 8 1749 1792

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Richter,Sebastian 1786 fuß brothers Jena 6.0 8 1671 1863
2 Fortagne,Andre 1712 SV 1910 Kahla 5.5 9 1721 1801
2 Etzold,Ernst-Walter 1917 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 8 1760 1803
2 Möbius,Rene 1596 MTV 1876 Saalfeld 3.5 5 1594 1743
2 Voigt,Mario 1983 SV Blau-Weiß Bürgel 3.0 4 1701 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Richter,Jan 1916 fuß brothers Jena 7.5 9 1583 1856
3 Scheglmann,Dietrich 1793 SV 1910 Kahla 5.5 7 1630 1860
3 Ludwig,David 1689 Fortuna Pößneck 4.5 7 1662 1764
3 Torres,Annett 1660 MTV 1876 Saalfeld 3.0 5 1657 1729
3 Reiher,Klaus 1732 SV 1861 Liebschwitz 2.5 6 1675 1618

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Richter,Gerhard 1980 fuß brothers Jena 6.5 8 1618 1869
4 Schöttge,Werner 1717 Fortuna Pößneck 5.5 9 1556 1636
4 Siebert,Ralf 1555 MTV 1876 Saalfeld 4.0 9 1627 1584
4 Beer,Albrecht 1675 ESV Gera 2.0 3 1641 0
4 Seiler,Mario 1586 VfL 1990 Gera 2.0 3 1628 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Kunad,Hans-Peter 1688 Thüringer Schachverein Triebes 5.5 8 1585 1726
5 Köhler,Denny 1612 fuß brothers Jena 5.5 8 1545 1686
5 Baumert,Andree 1681 Fortuna Pößneck 5.5 8 1496 1637
5 Herrmann,Manfred 1569 MTV 1876 Saalfeld 5.5 9 1492 1572
5 Gwosdz,Gert 1597 ESV Gera 3.5 8 1628 1585

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Wolf,Jonas 1713 fuß brothers Jena 5.5 8 1527 1668
6 Zipfel,Detlef 1723 Thüringer Schachverein Triebes 5.0 7 1612 1770
6 Wolfram,Reinhard 1556 Fortuna Pößneck 4.5 7 1442 1544
6 Kitzig,Tobias 1460 SV 1861 Liebschwitz 4.0 7 1477 1527
6 Binder,Andreas 1600 ESV Gera 4.0 8 1591 1591

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Latka,Richard 1736 fuß brothers Jena 7.5 8 1505 1949
7 Müller,Jens 1698 SV 1861 Liebschwitz 5.0 7 1487 1645
7 Wille,Carsten 1507 ESV Gera 4.5 7 1479 1581
7 Schiebel,Gerhard 1434 SV 1910 Kahla 4.5 9 1429 1429
7 Schneiderheinze,Roland 1496 MTV 1876 Saalfeld 4.0 9 1519 1476

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Horatschek,Martin jr. 1490 fuß brothers Jena 5.5 9 1338 1418
8 Watzlawek,Mario 1614 SV 1861 Liebschwitz 4.5 8 1547 1590
8 Lübbert,Uwe 1414 SV 1910 Kahla 4.5 8 1348 1391
8 Aniol,Torsten 1363 VfL 1990 Gera 2.0 5 1560 1488
8 Müller,Dietmar 1383 MTV 1876 Saalfeld 2.0 6 1392 1267

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Leistner,Peter 1442 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 7 1456 1558
14 Herrmann,Nick 1529 VfL 1990 Gera 4.5 7 1405 1507
13 Hespers,Rolf 1451 Schachklub Weida 4.5 9 1512 1512
15 Gerber,Anna Sophie 1381 VfL 1990 Gera 4.0 5 1354 1594
9 Ziehm,Frank 1402 Thüringer Schachverein Triebes 3.5 5 1443 1592
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 MTV 1876 Saalfeld 2 3 7
2 Schachklub Weida 2 2 6
3 SV 1910 Kahla 1 1
4 ESV Gera 2 2 0
5 SV 1861 Liebschwitz 2 1 1
6 ThSV Triebes 5 0
7 SV BW Bürgel 2 0
8 Fortuna Pößneck 5 4
9 fuß brothers Jena 2 0
10 VfL 1990 Gera 3 2 6

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 fuß brothers Jena Bezirksklasse Ost 17 94.4 52.5 72.9
2 ThSV Triebes Bezirksklasse Ost 14 77.8 42.5 59
3 Fortuna Pößneck Bezirksklasse Ost 12 66.7 42.5 59
4 SV 1861 Liebschwitz 2 Bezirksklasse Ost 10 55.6 39.0 54.2
5 ESV Gera 2 Bezirksklasse Ost 10 55.6 37.0 51.4