Ligastatistiken für die Landesklasse West
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 13 6 46.2 6 46.2 3 23.1 3 23.1 6 46.2 1 7.7
2 13 7.5 57.7 4.5 34.6 3 23.1 1 7.7 7 53.8 2 15.4
3 13 4.5 34.6 7.5 57.7 6 46.2 3 23.1 3 23.1 1 7.7
4 13 5.5 42.3 6.5 50 2 15.4 4 30.8 5 38.5 2 15.4
5 13 7.5 57.7 4.5 34.6 2 15.4 5 38.5 5 38.5 1 7.7
6 13 6 46.2 6 46.2 4 30.8 4 30.8 4 30.8 1 7.7
7 13 6.5 50 5.5 42.3 2 15.4 4 30.8 5 38.5 2 15.4
8 13 5.5 42.3 6.5 50 3 23.1 3 23.1 5 38.5 2 15.4
104 49 47.1 47 45 25 24 27 26 40 38.5 12 11.5

Die besten 10 Spieler der Landesklasse West

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Stöber,Alexander 1879 SK Dingelstädt 1921 3.0 3 1903 0
2 Hübschmann,Holger 1860 Randspringer Bad Salzungen 2.5 3 1847 0
3 Holland-Cunz,Dietrich 1793 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 2.5 3 1722 0
4 Hentrich,Jörg 1746 SV Ammern 2.5 3 1532 0
5 Meister,Matthias 1761 SK Dingelstädt 1921 2.0 2 1877 0
6 Kampfhenkel,Ulrich 1923 SV Ammern 2.0 2 1678 0
7 Wiefel,Erik 1683 Randspringer Bad Salzungen 2.0 2 1247 0
8 Feldmann,Bernd 1795 Randspringer Bad Salzungen 2.0 3 1866 0
9 Thon,Philipp 1888 SV Ammern 2.0 3 1821 0
10 Döll,Frank 1833 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 2.0 3 1817 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

** Es gibt 1 weiteren Spieler mit einer Punktzahl von 2.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Stöber,Alexander 1879 SK Dingelstädt 1921 3.0 3 1903 0
1 Kurze,Christoph 1944 SV Ammern 1.0 1 1917 0
1 Kirsch,Uwe 1954 TSG Ruhla 1.0 2 1903 0
1 Paul,Andreas 1820 SV Bickenriede 85 1.0 3 1834 0
1 Tuhacek,Christian 1818 VfB 1919 Vacha 0.5 2 1808 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Feldmann,Bernd 1795 Randspringer Bad Salzungen 2.0 3 1866 0
2 Thon,Philipp 1888 SV Ammern 2.0 3 1821 0
2 Gandera,Moritz 1688 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 1.5 3 1860 0
2 Lorenz,Sebastian 1909 SK Dingelstädt 1921 1.0 3 1847 0
2 Michael,Kai 1729 SV Bickenriede 85 0.5 2 1873 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Hübschmann,Holger 1860 Randspringer Bad Salzungen 2.5 3 1847 0
3 Meister,Matthias 1761 SK Dingelstädt 1921 2.0 2 1877 0
3 Döll,Frank 1833 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 2.0 3 1817 0
3 Jörges,Frank 1704 VfB 1919 Vacha 1.5 2 1672 0
3 Pfitzenreuter,Gerald 1895 Schachclub Rochade Leinefelde 1.0 2 1885 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Schulz,Tilo 1892 Randspringer Bad Salzungen 2.0 3 1664 0
4 Korn,Kevin-Volker 1427 VfB 1919 Vacha 1.5 2 1692 0
4 Schorch,Rüdiger 1885 SV Ammern 1.5 3 1781 0
4 Fink,Klaus 1814 TSG Ruhla 1.0 2 1898 0
4 Hoffmann,Hartmut 1993 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 0.5 1 1814 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Holland-Cunz,Dietrich 1793 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 2.5 3 1722 0
5 Kampfhenkel,Ulrich 1923 SV Ammern 2.0 2 1678 0
5 Roth,Ralf 1823 Randspringer Bad Salzungen 2.0 3 1599 0
5 Seeboth,Paul 1805 Schachclub Rochade Leinefelde 1.5 2 1742 0
5 Laut,Martin VfB 1919 Vacha 1.5 2 1624 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Löffelholz,Christian 1687 Schachclub Rochade Leinefelde 1.5 2 1574 0
6 Breuer,Harald 1802 SV Ammern 1.5 3 1723 0
6 Kirchberg,Hans-Georg 1708 SK Dingelstädt 1921 1.5 3 1573 0
6 Schubert,Ralf 1440 VfB 1919 Vacha 1.0 2 1331 0
6 Gandera,Pauline 1559 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 1.0 3 1761 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Hoffmann,Karsten 1598 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 2.0 3 1626 0
7 Salaske,Peter 1876 SV Ammern 2.0 3 1621 0
7 Strecker,Frank 1547 SK Dingelstädt 1921 2.0 3 1478 0
7 Mäurer,Michael 1581 Randspringer Bad Salzungen 1.0 1 1408 0
7 Hanstein,Peter 1453 SV Bickenriede 85 1.0 2 1587 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Hentrich,Jörg 1746 SV Ammern 2.5 3 1532 0
8 Wiefel,Erik 1683 Randspringer Bad Salzungen 2.0 2 1247 0
8 Günther,Oliver 1752 SV Empor Erfurt 1.0 1 1708 0
8 Friebe,Andreas 1418 SV Bickenriede 85 1.0 3 1697 0
8 Kabisch,Roland 1584 TSG Ruhla 0.5 1 1598 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Langlotz,Herbert 1653 VfB 1919 Vacha 1.5 2 1462 0
34 Thorz,Maximilian 1717 SV Empor Erfurt 1.0 1 1531 0
22 Klein,Matthias 1692 SV Ammern 1.0 1 1453 0
21 Wegerich,Michael 1933 SV Ammern 1.0 1 1418 0
11 Konrad,Heiner 1447 Randspringer Bad Salzungen 1.0 1 1123 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TSG Ruhla 1 0
2 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 1 1
3 SV Empor Erfurt 2 0 0
4 SC Rochade Leinefelde 0 0
5 VfB 1919 Vacha 0 1
6 SV Bickenriede 85 1 0
7 Randspringer Bad Salzungen 0 0
8 SK Dingelstädt 1921 0 1

Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse West

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Ammern Landesklasse West 6 100 17.0 70.8
2 Randspringer Bad Salzungen Landesklasse West 6 100 16.0 66.7
3 SK Dingelstädt 1921 Landesklasse West 3 50 11.5 47.9
4 SV Empor Erfurt 2 Landesklasse West 3 75 8.5 53.1
5 SC Rochade Steinbach-Hallenberg Landesklasse West 2 33.3 12.0 50
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 2 Mannschaftspunkten