- 2015/2016
Liga
- ThüringenligaBezirksklasse Nord 2
- Landesklasse OstKreisliga Nord
- Landesklasse WestKreisliga Süd
- Bezirksliga MitteKreisliga Saalfeld
- Bezirksklasse Mitte OstKreisliga Jena/SHK St. A - Hin
- Bezirksklasse Mitte WestKreisliga Jena/SHK St. B
- Bezirksliga NordKreisliga Erfurt
- Bezirksklasse NordKreisliga Ilmenau
- Bezirksliga OstKreisliga Greiz
- Bezirksklasse OstBezirkspokal Mitte
- Bezirksliga SüdKreisliga Jena/SHK St.A kompl.
- Bezirksklasse SüdTh. Mannschaftspokal 2016
- Kreisliga SÖM/WE/APThMM Frauen
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 23 | 51.1 | 22 | 48.9 | 13 | 28.9 | 14 | 31.1 | 16 | 35.6 | 2 | 4.4 |
2 | 45 | 28.5 | 63.3 | 16.5 | 36.7 | 20 | 44.4 | 10 | 22.2 | 13 | 28.9 | 2 | 4.4 |
3 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 11 | 24.4 | 11 | 24.4 | 23 | 51.1 | 0 | 0 |
4 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 13 | 28.9 | 10 | 22.2 | 16 | 35.6 | 6 | 13.3 |
5 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 10 | 22.2 | 14 | 31.1 | 16 | 35.6 | 5 | 11.1 |
6 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 13 | 28.9 | 8 | 17.8 | 17 | 37.8 | 7 | 15.6 |
7 | 45 | 21 | 46.7 | 24 | 53.3 | 15 | 33.3 | 14 | 31.1 | 14 | 31.1 | 2 | 4.4 |
8 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 11 | 24.4 | 6 | 13.3 |
∑ | 360 | 195 | 54.2 | 165 | 46 | 110 | 30.6 | 94 | 26.1 | 126 | 35 | 30 | 8.3 |
Die besten 10 Spieler der Landesklasse Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kühn,Martin | 1954 | ESV Lok Sömmerda | 7.0 | 9 | 1859 | 2079 |
2 | Mitter,Frank | 1815 | SSV Vimaria 91 Weimar | 7.0 | 9 | 1725 | 1945 |
3 | Siegemund,Joachim | 2011 | ESV Lok Sömmerda | 6.5 | 9 | 1828 | 1994 |
4 | Taudte,Stefan | 1960 | SV Empor Erfurt | 6.5 | 9 | 1820 | 1986 |
5 | Koksch,Robert | 1879 | ESV Lok Sömmerda | 6.5 | 9 | 1718 | 1884 |
6 | Buring,Matthias | 2080 | SG Arnstadt-Stadtilm | 6.0 | 7 | 1888 | 2197 |
7 | Sperhake,Franz | 1767 | SV Hermsdorf | 6.0 | 8 | 1624 | 1816 |
8 | Heine,Mario | 1765 | Schachklub Weida | 6.0 | 9 | 1642 | 1767 |
9 | Thiemann,Jürgen | 1719 | SV Empor Erfurt | 6.0 | 9 | 1635 | 1760 |
10 | Anschütz,Mario | 1907 | SSV Vimaria 91 Weimar | 5.5 | 8 | 1882 | 2023 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalisch,Michael | 2064 | ESV Lok Sömmerda | 5.0 | 7 | 1912 | 2070 |
1 | Sack,Matthias | 1944 | SV Hermsdorf | 5.0 | 8 | 1873 | 1960 |
1 | Sunderbrink,Heino | 1892 | SV Medizin Erfurt | 4.0 | 7 | 1865 | 1915 |
1 | Schlierf,Andre | 1853 | Schachklub Weida | 3.5 | 8 | 1884 | 1841 |
1 | Neubauer,Ralf | 1787 | SV Schott Jena | 2.5 | 9 | 1905 | 1739 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Kühn,Martin | 1954 | ESV Lok Sömmerda | 7.0 | 9 | 1859 | 2079 |
2 | Buring,Matthias | 2080 | SG Arnstadt-Stadtilm | 6.0 | 7 | 1888 | 2197 |
2 | Anschütz,Mario | 1907 | SSV Vimaria 91 Weimar | 5.5 | 8 | 1882 | 2023 |
2 | Sieber,Stephan | 2130 | SV Empor Erfurt | 3.5 | 4 | 1875 | 0 |
2 | Richter,Sebastian | 1804 | SV Schott Jena | 3.5 | 6 | 1909 | 1966 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Siegemund,Joachim | 2011 | ESV Lok Sömmerda | 6.5 | 9 | 1828 | 1994 |
3 | Sauer,Marko | 2064 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 9 | 1839 | 1919 |
3 | Schulz,Phillip | 1845 | SV Hermsdorf | 5.0 | 9 | 1832 | 1875 |
3 | Schumann,Robert | 1861 | Schachklub Weida | 5.0 | 9 | 1831 | 1874 |
3 | Pichl,Michael | 1930 | SV Empor Erfurt | 3.0 | 5 | 1848 | 1920 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Taudte,Stefan | 1960 | SV Empor Erfurt | 6.5 | 9 | 1820 | 1986 |
4 | Koksch,Robert | 1879 | ESV Lok Sömmerda | 6.5 | 9 | 1718 | 1884 |
4 | Schulz,Uwe | 1804 | SV Schott Jena | 4.0 | 5 | 1834 | 2074 |
4 | Zeising,Benjamin | 1817 | SG Arnstadt-Stadtilm | 4.0 | 8 | 1801 | 1801 |
4 | Zugehör,Frank | 1866 | SV Empor Erfurt | 3.5 | 6 | 1609 | 1666 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Vogel,Steffen | 1820 | SSV Vimaria 91 Weimar | 5.5 | 9 | 1790 | 1870 |
5 | Riedel,Erich | 1741 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 9 | 1760 | 1840 |
5 | Wahlicht,Mike | 1725 | SV Empor Erfurt | 4.5 | 9 | 1685 | 1685 |
5 | Pietzsch,Gerhard | 1832 | SV Hermsdorf | 4.0 | 7 | 1718 | 1768 |
5 | Fischer,Dennis | 1823 | SV Medizin Erfurt | 3.5 | 7 | 1788 | 1788 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Mitter,Frank | 1815 | SSV Vimaria 91 Weimar | 7.0 | 9 | 1725 | 1945 |
6 | Rost,Detlef | 1843 | SV Medizin Erfurt | 5.5 | 9 | 1744 | 1824 |
6 | Ulrich,Thomas | 1558 | SV Empor Erfurt | 5.0 | 8 | 1690 | 1777 |
6 | Baulig,Manuel | 1743 | SV Hermsdorf | 4.5 | 8 | 1729 | 1772 |
6 | Urban,Bernd | 1724 | Schachklub Weida | 4.5 | 9 | 1686 | 1686 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Heine,Mario | 1765 | Schachklub Weida | 6.0 | 9 | 1642 | 1767 |
7 | Reichardt,Albert | 1703 | SSV Vimaria 91 Weimar | 4.0 | 7 | 1708 | 1758 |
7 | Böhnke,Hartmut | 1748 | ESV Lok Sömmerda | 4.0 | 7 | 1672 | 1722 |
7 | Mattner,Uwe | 1617 | SV Empor Erfurt | 4.0 | 7 | 1667 | 1717 |
7 | Strauch,Martin | 1766 | SV Empor Erfurt | 3.5 | 7 | 1768 | 1768 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Streichardt,Niklas | 1794 | SV Empor Erfurt | 4.5 | 6 | 1712 | 1904 |
8 | Aydin,Benjamin | 1701 | SV Empor Erfurt | 3.5 | 6 | 1661 | 1718 |
8 | Lieke,Arno | 1636 | SSV Vimaria 91 Weimar | 3.0 | 7 | 1673 | 1623 |
8 | Stumm,Rainer | 1558 | SV Medizin Erfurt | 3.0 | 9 | 1690 | 1565 |
8 | Rudolf,Robby | 1498 | SG Arnstadt-Stadtilm | 2.5 | 8 | 1639 | 1498 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
23 | Sperhake,Franz | 1767 | SV Hermsdorf | 6.0 | 8 | 1624 | 1816 |
40 | Thiemann,Jürgen | 1719 | SV Empor Erfurt | 6.0 | 9 | 1635 | 1760 |
17 | Asmykovich,Ihar | 1745 | SV Jenapharm Jena | 4.5 | 6 | 1770 | 1962 |
21 | Lehmann,Volkhard | 1674 | Schachklub Weida | 4.5 | 8 | 1640 | 1683 |
11 | Auerswald,Klaus | 1598 | SV Jenapharm Jena | 4.0 | 5 | 1614 | 1854 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Medizin Erfurt 2 | 2 | 5 |
2 | SG Arnstadt-Stadtilm | 2 | 1 |
3 | SV Empor Erfurt 2 | 5 | 8 |
4 | SV Schott Jena 2 | 4 | 6 |
5 | SV Hermsdorf | 4 | 0 |
6 | Schachklub Weida | 1 | 0 |
7 | SV Jenapharm Jena 2 | 4 | 3 |
8 | SV Empor Erfurt 3 | 2 | 3 |
9 | SSV Vimaria 91 Weimar 2 | 1 | 1 |
10 | ESV Lok Sömmerda | 5 | 3 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Empor Erfurt 2 | Landesklasse Ost | 15 | 83.3 | 45.0 | 62.5 |
2 | SSV Vimaria 91 Weimar 2 | Landesklasse Ost | 12 | 66.7 | 39.5 | 54.9 |
3 | SV Hermsdorf | Landesklasse Ost | 12 | 66.7 | 39.0 | 54.2 |
4 | ESV Lok Sömmerda | Landesklasse Ost | 10 | 55.6 | 39.0 | 54.2 |
5 | SG Arnstadt-Stadtilm | Landesklasse Ost | 10 | 55.6 | 37.5 | 52.1 |
Powered by ChessLeagueManager