Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesklasse Ost

1 SV Medizin Erfurt 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Sunderbrink,Heino 1887-59 4.0 3.70 28 1915 1865 4 / 7 1894-60 +7
2 Zeuner,Ulrich 1930-73 3.0 4.50 29 1795 1882 3 / 8 1898-74 -32
3 Kube,Hannelore 1838-178 2.5 2.57 26 1830 1830 2½ / 5 1836-179 -2
5 Fischer,Dennis 1834-46 3.5 3.90 26 1788 1788 3½ / 7 1824-47 -10
6 Rost,Detlef 1847-30 5.5 5.64 27 1824 1744 5½ / 9 1844-31 -3
7 Eger,Axel 1854-37 1.5 2.03 27 - 1722 1½ / 3 1840-38 -14
8 Stumm,Rainer 1558-31 3.0 2.99 21 1565 1690 3 / 9 1558-32 0
12 Stockum,René 1659-28 0.0 0.96 23 - 1678 0 / 2 1628-29 -31
13 Lindner,Ferdinand 1651-46 0.0 0.47 12 - 1671 0 / 1 1622-47 -29
14 Müller,Chris 1640-80 0.5 0.43 22 - 1688 ½ / 1 1642-81 +2
16 Mantu,Eugen 1575-4 1.0 0.37 20 - 1668 1 / 1 1599-5 +24
17 Seele,Hartmut 1756-86 3.0 3.00 25 1751 1679 3 / 5 1756-87 0
19 Makarow,Alexander 1594-42 1.0 1.42 21 - 1260 1 / 2 1579-43 -15
23 Holzschuh,Stephan 2210-140 1.0 0.97 30 - 1692 1 / 1 2211-141 +1
40 Schelter,Mario 1609-20 1.5 1.76 22 - 1655 1½ / 4 1601-21 -8
Ø 1750 2.067 2.314 23.9 831 1701 2.07 1755

2 SG Arnstadt-Stadtilm
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kosowski,Todor 2121-12 1.5 1.39 30 - 1964 1½ / 2 2124-13 +3
2 Buring,Matthias 2035-101 6.0 4.84 30 2197 1888 6 / 7 2060-102 +25
3 Sauer,Marko 2054-58 5.5 6.88 30 1919 1839 5½ / 9 2026-59 -28
4 Zeising,Benjamin 1821-23 4.0 4.22 26 1801 1801 4 / 8 1816-24 -5
5 Riedel,Erich 1693-52 5.5 3.71 11 1840 1760 5½ / 9 1765-53 +72
6 Jank,Kevin 1728-24 3.0 3.87 24 1656 1743 3 / 8 1706-25 -22
7 Schumacher,Andreas 1732-40 2.5 3.51 24 1609 1666 2½ / 6 1705-41 -27
8 Rudolf,Robby 1501-63 2.5 2.56 20 1498 1639 2½ / 8 1499-64 -2
9 Bächer,Reinhard 1800-56 1.0 1.17 25 - 1731 1 / 2 1795-57 -5
11 Marufke,Kai 1786-30 1.0 1.35 25 - 1655 1 / 2 1776-31 -10
12 Habl,Klaus 1632-33 1.0 0.92 22 - 1662 1 / 2 1635-34 +3
18 Maaz,Ernst 1842-31 0.5 0.72 27 - 1675 ½ / 1 1836-32 -6
22 Hoyer,Willy 1671-35 1.5 1.32 23 - 1715 1½ / 3 1677-36 +6
36 Dreuth,Lukas 968-17 0.0 0.00 11 - 1905 0 / 1 968-18 0
40 Link,Sandro 793-4 0.0 0.00 31 - 1626 0 / 1 793-5 0
Ø 1679 2.367 2.431 23.9 835 1751 2.37 1679

3 SV Empor Erfurt 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zahn,Alina 2040-95 0.5 0.67 22 - 1912 ½ / 1 2034-96 -6
2 Sieber,Stephan 2112-143 3.5 3.18 30 - 1875 3½ / 4 2120-144 +8
3 Pichl,Michael 1961-112 3.0 3.20 30 1920 1848 3 / 5 1956-113 -5
4 Taudte,Stefan 1947-150 6.5 5.91 29 1986 1820 6½ / 9 1959-151 +12
5 Elkhanov,Leonid 1827-15 1.0 1.50 26 - 1824 1 / 3 1813-16 -14
6 Nicolai,Tim 1853-63 4.0 3.48 16 1919 1794 4 / 6 1872-64 +19
7 Strauch,Martin 1766-109 3.5 3.47 25 1768 1768 3½ / 7 1767-110 +1
8 Streichardt,Niklas 1741-50 4.5 3.25 12 1904 1712 4½ / 6 1797-51 +56
9 Dietrich,Mareike 1604-56 1.5 1.11 17 1671 1863 1½ / 6 1618-57 +14
10 Renner,Wolfgang 1689-66 2.5 2.59 23 1695 1861 2½ / 9 1687-67 -2
11 Kompe,Jörg 1828-70 2.5 5.14 26 1603 1769 2½ / 9 1768-71 -60
12 Zugehör,Frank 1885-28 3.5 4.31 28 1666 1609 3½ / 6 1866-29 -19
13 Wahlicht,Mike 1731-57 4.5 4.70 24 1685 1685 4½ / 9 1726-58 -5
14 Ulrich,Thomas 1467-25 5.0 1.84 20 1777 1690 5 / 8 1557-26 +90
15 Mattner,Uwe 1578-64 4.0 2.69 21 1717 1667 4 / 7 1615-65 +37
16 Aydin,Benjamin 1691-57 3.5 3.25 11 1718 1661 3½ / 6 1703-58 +12
17 Heinke,Jasper 1871-25 3.5 3.03 16 - 1608 3½ / 4 1890-26 +19
19 Schulz,Theresa Charlotte 1613-51 1.0 0.48 9 - 1626 1 / 1 1655-52 +42
35 Michalowski,Peter 2005-152 2.0 1.68 30 - 1717 2 / 2 2013-153 +8
37 Quednau,Klaus 1905-18 2.5 2.91 28 - 1233 2½ / 3 1894-19 -11
40 Thiemann,Jürgen 1692-46 6.0 4.90 23 1760 1635 6 / 9 1720-47 +28
41 Trautmann,Johannes 1688-110 2.5 2.30 23 - 1635 2½ / 4 1694-111 +6
42 Bethge,Johanna 1558-73 1.0 0.58 21 - 1719 1 / 2 1573-74 +15
Ø 1794 3.13 2.877 22.2 1078 1719 3.13 1796

4 SV Schott Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Neubauer,Ralf 1840-112 2.5 3.75 26 1739 1905 2½ / 9 1811-113 -29
2 Richter,Sebastian 1761-41 3.5 1.85 25 1966 1909 3½ / 6 1804-42 +43
3 Seifert,Michael 1828-35 1.0 1.24 21 - 1739 1 / 2 1820-36 -8
4 Schulz,Uwe 1723-103 4.0 1.79 24 2074 1834 4 / 5 1784-104 +61
5 Bönisch,Julian 1615-19 2.5 2.70 12 1609 1775 2½ / 9 1607-20 -8
6 Werner,Martin 1473-17 0.5 0.11 20 - 1828 ½ / 1 1488-18 +15
7 Flechsig,Bernd 1684-20 2.0 0.66 23 - 1820 2 / 2 1727-21 +43
8 Schmiedehausen,Thomas 1527-12 1.5 2.12 20 1451 1681 1½ / 7 1509-13 -18
9 Große-Lohmann,Tobias 1225-10 0.0 0.01 18 - 1871 0 / 1 1225-11 0
10 Gillert,Fabian 1097-15 0.0 0.01 9 - 1731 0 / 1 1096-16 -1
11 Seliokaite,Ana 1227-15 0.0 0.07 8 - 1787 0 / 2 1221-16 -6
12 Tran,Tan 878-7 0.0 0.01 21 - 1740 0 / 2 878-8 0
17 Jordan,Gunter 1899-57 1.0 0.99 28 - 1254 1 / 1 1899-58 0
18 Berkov,Mikhail 1884-83 1.0 0.80 17 - 1647 1 / 1 1893-84 +9
21 Monossova,Maria 1590-53 3.0 2.49 9 1656 1656 3 / 6 1617-54 +27
22 Falk,Peter 1549-38 2.5 2.76 21 1531 1633 2½ / 7 1542-39 -7
Ø 1565 1.563 1.335 18.9 752 1738 1.56 1558

5 SV Hermsdorf
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Sack,Matthias 1949-37 5.0 4.75 29 1960 1873 5 / 8 1954-38 +5
2 Hadlich,Gerald 1808-48 3.5 3.36 26 1827 1870 3½ / 8 1811-49 +3
3 Schulz,Phillip 1657-65 5.0 2.54 10 1875 1832 5 / 9 1761-66 +104
4 Bülau,Daniel 1672-68 2.0 2.73 13 1603 1795 2 / 8 1644-69 -28
5 Pietzsch,Gerhard 1846-35 4.0 4.60 27 1768 1718 4 / 7 1832-36 -14
6 Baulig,Manuel 1681-57 4.5 3.48 11 1772 1729 4½ / 8 1724-58 +43
9 Osterroth,Reinhard 1797-90 0.5 0.54 25 - 1766 ½ / 1 1796-91 -1
12 Moje,Hans-Jürgen 1711-43 0.0 0.12 24 - 2052 0 / 1 1707-44 -4
17 Markowski,Erhard 1671-61 1.0 0.93 23 - 1254 1 / 1 1673-62 +2
22 Pietsch,Karsten 1668-51 3.5 4.38 23 1577 1620 3½ / 8 1645-52 -23
23 Sperhake,Franz 1750-46 6.0 5.32 13 1816 1624 6 / 8 1776-47 +26
24 Roeder,Franz 945-21 0.0 0.00 13 - 1692 0 / 1 945-22 0
Ø 1694 2.917 2.729 19.8 1183 1735 2.92 1689

6 Schachklub Weida
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schlierf,Andre 1859-73 3.5 3.71 27 1841 1884 3½ / 8 1854-74 -5
2 Künzel,Andre 1867-57 2.5 4.40 27 1708 1874 2½ / 9 1825-58 -42
3 Schumann,Robert 1824-71 5.0 4.43 26 1874 1831 5 / 9 1837-72 +13
4 Heine,Robert 1573-26 2.5 2.34 21 1601 1767 2½ / 9 1577-27 +4
5 Wagner,Uwe 1706-58 2.5 3.62 23 1607 1748 2½ / 8 1677-59 -29
6 Urban,Bernd 1739-35 4.5 5.07 24 1686 1686 4½ / 9 1725-36 -14
7 Heine,Mario 1774-37 6.0 6.07 25 1767 1642 6 / 9 1772-38 -2
21 Lehmann,Volkhard 1668-30 4.5 4.30 23 1683 1640 4½ / 8 1673-31 +5
22 Koseck,Christian 1625-10 1.0 0.92 22 - 1655 1 / 2 1628-11 +3
Ø 1736 3.556 3.873 24.2 1530 1747 3.56 1730

7 SV Jenapharm Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
7 Wagner,Günther 1776-58 2.5 2.72 25 1760 1901 2½ / 8 1771-59 -5
8 Thöle,Wolfgang 1929-76 0.5 1.26 29 - 1834 ½ / 2 1909-77 -20
11 Auerswald,Klaus 1551-87 4.0 2.07 21 1854 1614 4 / 5 1610-88 +59
12 Koch,Herbert 1470-162 2.5 0.94 20 - 1616 2½ / 3 1524-163 +54
14 Riedel,Hans-Joachim 1769-39 3.0 3.56 25 1725 1850 3 / 9 1756-40 -13
15 Skarus,Steffen 1768-50 4.0 3.45 25 1821 1821 4 / 8 1781-51 +13
16 Hesse,Norbert 1715-25 2.5 3.64 24 1608 1749 2½ / 8 1687-26 -28
17 Asmykovich,Ihar 1669-28 4.5 2.22 18 1962 1770 4½ / 6 1745-29 +76
18 Fauth,Frank 1668-48 1.5 1.71 23 - 1616 1½ / 3 1662-49 -6
19 Reinsch,Martin 1647-65 0.5 2.10 22 1358 1759 ½ / 6 1601-66 -46
20 Griechen,Harry 1626-54 1.5 3.33 22 1317 1509 1½ / 6 1574-55 -52
21 Kirmse,Horst 1426-41 0.0 0.28 19 - 1590 0 / 1 1415-42 -11
Ø 1670 2.25 2.273 22.8 1117 1719 2.25 1670

8 SV Empor Erfurt 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Dietrich,Mareike 1604-56 1.5 1.11 17 1671 1863 1½ / 6 1618-57 +14
2 Renner,Wolfgang 1689-66 2.5 2.59 23 1695 1861 2½ / 9 1687-67 -2
3 Kompe,Jörg 1828-70 2.5 5.14 26 1603 1769 2½ / 9 1768-71 -60
4 Zugehör,Frank 1885-28 3.5 4.31 28 1666 1609 3½ / 6 1866-29 -19
5 Wahlicht,Mike 1731-57 4.5 4.70 24 1685 1685 4½ / 9 1726-58 -5
6 Ulrich,Thomas 1467-25 5.0 1.84 20 1777 1690 5 / 8 1557-26 +90
7 Mattner,Uwe 1578-64 4.0 2.69 21 1717 1667 4 / 7 1615-65 +37
8 Aydin,Benjamin 1691-57 3.5 3.25 11 1718 1661 3½ / 6 1703-58 +12
9 Heinke,Jasper 1871-25 3.5 3.03 16 - 1608 3½ / 4 1890-26 +19
11 Schulz,Theresa Charlotte 1613-51 1.0 0.48 9 - 1626 1 / 1 1655-52 +42
27 Michalowski,Peter 2005-152 2.0 1.68 30 - 1717 2 / 2 2013-153 +8
29 Quednau,Klaus 1905-18 2.5 2.91 28 - 1233 2½ / 3 1894-19 -11
32 Thiemann,Jürgen 1692-46 6.0 4.90 23 1760 1635 6 / 9 1720-47 +28
33 Trautmann,Johannes 1688-110 2.5 2.30 23 - 1635 2½ / 4 1694-111 +6
34 Bethge,Johanna 1558-73 1.0 0.58 21 - 1719 1 / 2 1573-74 +15
Ø 1733 3.033 2.767 21.3 1019 1665 3.03 1732

9 SSV Vimaria 91 Weimar 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weiß,Thomas 1912-77 0.5 2.18 28 1593 1959 ½ / 5 1871-78 -41
2 Anschütz,Mario 1868-89 5.5 3.87 27 2023 1882 5½ / 8 1905-90 +37
3 Gräf,Michael 1860-89 2.0 1.84 27 - 1892 2 / 4 1864-90 +4
4 Plontke,Ingo 1855-22 3.0 4.82 27 1687 1774 3 / 8 1813-23 -42
5 Vogel,Steffen 1803-44 5.5 4.69 26 1870 1790 5½ / 9 1822-45 +19
6 Mitter,Frank 1767-22 7.0 4.98 25 1945 1725 7 / 9 1815-23 +48
7 Reichardt,Albert 1675-51 4.0 3.22 11 1758 1708 4 / 7 1710-52 +35
8 Lieke,Arno 1641-22 3.0 3.20 22 1623 1673 3 / 7 1635-23 -6
13 Schmidt,Stephan 1689-46 0.5 0.41 23 - 1756 ½ / 1 1692-47 +3
16 Buchwald,Torsten 1594-46 1.0 0.50 21 - 1596 1 / 1 1612-47 +18
17 Assmann,Winfried 1564-54 0.0 0.33 21 - 1688 0 / 1 1552-55 -12
18 Volland,Ralf 1504-79 0.5 0.08 20 - 1905 ½ / 1 1520-80 +16
29 Günther,Andreas 2052-92 1.0 0.88 30 - 1711 1 / 1 2055-93 +3
30 Greger,Dominik 1603-31 2.0 1.82 22 - 1504 2 / 3 1609-32 +6
32 Klee,Otto 1460-42 0.0 0.49 10 - 1470 0 / 1 1424-43 -36
47 Splittgerber,Frank 1804-1 3.0 2.83 5 - 1643 3 / 4 1819-2 +15
Ø 1729 2.406 2.259 21.6 781 1730 2.41 1732

10 ESV Lok Sömmerda
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kalisch,Michael 2060-76 5.0 4.83 30 2070 1912 5 / 7 2064-77 +4
2 Kühn,Martin 1903-79 7.0 5.04 28 2079 1859 7 / 9 1945-80 +42
3 Siegemund,Joachim 2012-66 6.5 6.53 30 1994 1828 6½ / 9 2011-67 -1
4 Koksch,Robert 1874-97 6.5 6.24 27 1884 1718 6½ / 9 1880-98 +6
6 Kirste,Olaf 1934-100 2.5 6.17 29 1577 1718 2½ / 8 1855-101 -79
7 Böhnke,Hartmut 1756-50 4.0 4.24 25 1722 1672 4 / 7 1750-51 -6
8 Severino,Leonardo 1739-7 1.0 2.80 24 1452 1692 1 / 5 1689-8 -50
9 Berlt,Norbert 1663-27 1.0 1.81 23 - 1583 1 / 3 1638-28 -25
13 Weber,Jakob 1254-22 0.0 0.19 8 - 1724 0 / 3 1240-23 -14
14 Loose,Helmut 1596-65 0.0 0.50 21 - 1594 0 / 1 1578-66 -18
33 Vogel,Alfred 1719-108 0.5 1.92 24 - 1610 ½ / 3 1677-109 -42
Ø 1756 3.091 3.661 24.5 1162 1719 3.09 1757
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. September 2015