Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Mitte Ost

1 ESV Lok Sömmerda 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gerard,Wolfgang 1569-39 4.0 3.67 21 1597 1547 4 / 7 1578-40 +9
2 Poppe,Manfred 1418-42 3.5 3.57 19 1412 1492 3½ / 9 1416-43 -2
4 Seyfarth,Peter 1188-29 2.5 1.46 17 1334 1475 2½ / 8 1221-30 +33
5 Seyler,Philipp 840-5 0.0 0.09 26 - 1470 0 / 5 838-6 -2
6 Wiesemann,Tim 969-5 3.0 1.13 5 1272 1322 3 / 7 1094-6 +125
7 Töpfer,Roland 1617-123 1.0 2.56 22 1372 1612 1 / 5 1571-124 -46
8 Opherden,Jana Ch. 1062-18 1.0 0.32 5 1280 1589 1 / 7 1107-19 +45
9 Opherden,Knut 923-7 0.0 0.57 27 - 1405 0 / 6 909-8 -14
10 Kasperczyk,Cora 1002-20 1.0 1.03 12 1074 1383 1 / 7 1001-21 -1
11 Kasperczyk,Katrin 1034-9 1.0 1.09 21 1068 1377 1 / 7 1031-10 -3
12 Ditter,Henry 745-2 1.0 0.99 5 - 987 1 / 4 746-3 +1
13 Brüheim,Thomas 1115-4 0.5 0.80 19 - 1193 ½ / 2 1104-5 -11
14 Möller,Xaver-Pascal 981-16 0.0 0.00 10 - 2009 0 / 1 981-17 0
15 Brüheim,Jonas 992-6 2.0 1.17 5 - 1247 2 / 4 1066-7 +74
19 Steiner,Martin 1620-54 1.5 1.86 22 - 1126 1½ / 2 1608-55 -12
20 Schramm,Jakob 1366-32 1.0 1.44 8 - 1392 1 / 3 1334-33 -32
21 Hornig,Leon Luca 1422-36 1.5 1.43 6 - 1253 1½ / 2 1429-37 +7
22 Strohner,Dirk 1066-18 0.0 0.85 20 - 1348 0 / 4 1038-19 -28
24 Orth,Uwe 934-20 0.0 0.92 26 - 1086 0 / 3 909-21 -25
30 Grosch,Carlos 761-6 0.0 0.55 41 - 1022 0 / 2 751-7 -10
Ø 1148 1.225 1.275 16.9 520 1367 1.23 1137

2 SV Empor Erfurt 5
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Sommer,Jan 1616-58 6.5 3.89 10 1847 1681 6½ / 9 1726-59 +110
2 Merx,Florian 1652-60 5.5 5.22 10 1643 1413 5½ / 7 1665-61 +13
3 Urban,Jens 1536-20 5.5 4.94 21 1573 1432 5½ / 8 1551-21 +15
4 Heinze,Silvio 1489-21 5.0 5.84 20 1375 1332 5 / 9 1466-22 -23
5 Lautenbach,Max 1299-40 2.0 3.54 8 1154 1374 2 / 9 1227-41 -72
6 Schimmel,Maximilian 1237-61 0.0 0.80 18 - 1318 0 / 2 1205-62 -32
37 Prokoph,Jannik 1163-13 0.5 0.29 5 - 1467 ½ / 2 1187-14 +24
56 Schmidt,Dirk 1012-4 1.0 0.66 5 - 1292 1 / 4 1042-5 +30
Ø 1373 3.25 3.148 12.1 949 1414 3.25 1384

3 SSV Vimaria 91 Weimar 5
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Homberger,Jan 1528-55 4.0 3.01 8 1635 1678 4 / 9 1575-56 +47
2 Hasselmann,Horst 1467-35 4.0 4.32 20 1424 1424 4 / 8 1458-36 -9
3 Petrak,Dieter 1429-11 4.0 4.74 19 1337 1337 4 / 8 1407-12 -22
4 Mysliwiec,Anett 1536-48 6.0 5.67 21 1495 1303 6 / 8 1545-49 +9
5 Goepfart,Dietrich 1388-46 4.0 4.92 19 1282 1282 4 / 8 1361-47 -27
6 Rathsack,Hans-Joachim 1297-2 2.5 3.64 18 1178 1280 2½ / 7 1261-3 -36
7 Günther,Andreas 2052-92 4.0 4.52 30 1861 1621 4 / 5 2040-93 -12
8 Greger,Dominik 1603-31 1.5 0.83 22 - 1665 1½ / 2 1625-32 +22
9 Klinge,Torsten - 1.5 0.00 0 1254 1484 1½ / 7 1219-1 +1219
10 Klee,Otto 1460-42 1.5 1.36 7 - 1320 1½ / 2 1472-43 +12
11 Katzschmann,Christian 1394-34 2.0 1.78 6 - 1319 2 / 3 1414-35 +20
12 Stockmann,Aiko - 2.5 0.00 0 1313 1313 2½ / 5 1334-1 +1334
28 Barth,Roland 1291-6 1.0 0.61 18 - 1440 1 / 2 1307-7 +16
29 Günther,Amelie 1177-32 5.0 3.42 5 1337 1294 5 / 9 1267-33 +90
30 Krömer,Paulina 1189-29 3.5 3.23 5 1204 1055 3½ / 5 1211-30 +22
33 Hobein,Georg 1056-22 1.0 0.45 5 - 1397 1 / 3 1111-23 +55
34 Vanhoefen,Jannis 1039-13 2.5 1.54 5 1249 1306 2½ / 6 1109-14 +70
35 Günther,Arthur 952-16 0.0 0.81 15 - 1338 0 / 6 921-17 -31
39 Krömer,Emanuel 873-7 1.0 0.67 5 - 745 1 / 1 917-8 +44
Ø 1358 2.711 2.396 12 872 1347 2.71 1345

4 USV Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kolodny,Leonid 1781-54 6.0 5.99 25 1712 1520 6 / 8 1781-55 0
2 Löwe,Peter 1565-22 5.5 5.37 21 1542 1401 5½ / 8 1569-23 +4
3 Peters,Sören 1404-27 3.5 3.52 19 1381 1324 3½ / 6 1403-28 -1
4 Keller,Franz 1485-41 4.0 3.91 7 1492 1442 4 / 7 1490-42 +5
5 Braskin,Ivica 1446-27 5.5 5.23 19 1425 1195 5½ / 7 1454-28 +8
7 Gloria,Robert 1334-11 1.0 0.71 13 - 1173 1 / 1 1351-12 +17
9 König,Jens 1178-15 1.0 0.05 17 - 1635 1 / 1 1220-16 +42
11 Osterloh,Christian 1511-16 4.0 3.68 20 1518 1278 4 / 5 1521-17 +10
12 Herrling,Ricky 1307-6 4.5 3.65 18 1490 1124 4½ / 5 1337-7 +30
15 Herrling,Paul 1068-11 1.5 0.85 5 - 1139 1½ / 2 1142-12 +74
23 Strützel,Michael 1347-1 0.5 0.22 5 - 1563 ½ / 1 1384-2 +37
Ø 1422 3.364 3.016 15.4 960 1345 3.36 1423

5 Erfurter SK 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Held,Martin 1736-25 0.5 0.13 19 - 2052 ½ / 1 1751-26 +15
3 Veit,Sascha 1629-62 0.5 0.69 17 - 1488 ½ / 1 1621-63 -8
4 Möller,Frank 1583-28 3.5 2.74 21 1677 1620 3½ / 6 1606-29 +23
5 Stelzner,Wolfgang 1623-28 3.0 2.67 22 - 1492 3 / 4 1633-29 +10
6 Steinacker,Ronald 1639-26 3.5 3.93 22 1506 1357 3½ / 5 1626-27 -13
12 Albrecht,Ulrich 2009-81 2.5 2.92 30 - 1334 2½ / 3 1999-82 -10
20 August,Karl-Heinz 1555-14 3.0 3.58 21 1406 1334 3 / 5 1537-15 -18
21 Kosev,Momchil 1630-26 5.0 4.97 10 1494 1221 5 / 6 1632-27 +2
23 Seinsoth,Paul 1335-25 4.0 3.47 5 1376 1326 4 / 7 1370-26 +35
24 Wagner,Victoria 1350-12 3.5 2.73 6 1441 1292 3½ / 5 1406-13 +56
25 Wagner,Margarethe 1104-11 0.5 1.11 9 - 1206 ½ / 3 1063-12 -41
Ø 1568 2.682 2.631 16.5 809 1429 2.68 1568

6 SV Medizin Erfurt 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seele,Hartmut 1756-86 1.5 2.30 25 - 1698 1½ / 4 1734-87 -22
2 Willert,Frank 1488-30 4.5 4.06 20 1521 1521 4½ / 9 1500-31 +12
3 Makarow,Alexander 1594-42 6.0 5.13 21 1692 1383 6 / 7 1619-43 +25
4 Tangermann,Wilfried 1558-37 5.0 5.69 21 1436 1349 5 / 8 1539-38 -19
5 Krajinski,Lutz 1635-112 1.0 1.94 22 - 1090 1 / 2 1604-113 -31
6 Bloß,Ralf 1563-24 6.5 7.39 21 1390 1224 6½ / 9 1539-25 -24
26 Gläser,Kurt 1586-14 0.0 0.80 21 - 1350 0 / 1 1557-15 -29
28 Willert,Hans-Jürgen 1494-33 2.0 2.44 20 - 1218 2 / 3 1479-34 -15
34 Pulina,Klaus 1273-19 6.5 6.45 18 1243 1077 6½ / 9 1274-20 +1
Ø 1531 3.667 4.022 21 809 1323 3.67 1538

7 SV 1899 Vieselbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heß,Jürgen 1860-54 5.5 6.53 27 1751 1671 5½ / 9 1837-55 -23
2 Langguth,Heiko 1677-23 2.5 3.63 23 1454 1454 2½ / 5 1645-24 -32
3 Tympel,Marco 1547-23 5.0 4.52 21 1551 1393 5 / 7 1561-24 +14
4 Heß,Helmut 1420-55 4.5 4.44 19 1408 1365 4½ / 8 1422-56 +2
5 Georgy,Sascha 1471-18 4.5 4.22 20 1442 1340 4½ / 7 1479-19 +8
6 Beier,David 1518-21 2.0 1.34 20 - 1391 2 / 2 1542-22 +24
11 Cigan,Dieter 1652-40 6.0 5.70 22 1636 1327 6 / 7 1660-41 +8
12 Spieß,Diethard 1248-20 2.5 2.54 18 1240 1240 2½ / 5 1247-21 -1
13 Billig,André 1173-10 0.5 0.62 13 - 1316 ½ / 2 1167-11 -6
Ø 1498 3.667 3.727 20.3 1165 1389 3.67 1507

8 SSV Vimaria 91 Weimar 6
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Günther,Andreas 2052-92 4.0 4.52 30 1861 1621 4 / 5 2040-93 -12
2 Greger,Dominik 1603-31 1.5 0.83 22 - 1665 1½ / 2 1625-32 +22
3 Klinge,Torsten - 1.5 0.00 0 1254 1484 1½ / 7 1219-1 +1219
4 Klee,Otto 1460-42 1.5 1.36 7 - 1320 1½ / 2 1472-43 +12
5 Katzschmann,Christian 1394-34 2.0 1.78 6 - 1319 2 / 3 1414-35 +20
6 Stockmann,Aiko - 2.5 0.00 0 1313 1313 2½ / 5 1334-1 +1334
22 Barth,Roland 1291-6 1.0 0.61 18 - 1440 1 / 2 1307-7 +16
23 Günther,Amelie 1177-32 5.0 3.42 5 1337 1294 5 / 9 1267-33 +90
24 Krömer,Paulina 1189-29 3.5 3.23 5 1204 1055 3½ / 5 1211-30 +22
27 Hobein,Georg 1056-22 1.0 0.45 5 - 1397 1 / 3 1111-23 +55
28 Vanhoefen,Jannis 1039-13 2.5 1.54 5 1249 1306 2½ / 6 1109-14 +70
29 Günther,Arthur 952-16 0.0 0.81 15 - 1338 0 / 6 921-17 -31
33 Krömer,Emanuel 873-7 1.0 0.67 5 - 745 1 / 1 917-8 +44
Ø 1324 2.077 1.478 9.5 632 1331 2.08 1304

9 TSG Apolda 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Talke,Gerd 1534-81 1.0 2.84 21 1287 1596 1 / 7 1481-82 -53
2 Schröter,Peter 1363-96 2.5 2.94 18 1356 1522 2½ / 9 1350-97 -13
3 Talke,Erich 1221-94 2.0 2.01 18 1240 1460 2 / 9 1221-95 0
9 Legner,Hannes 1350-20 1.5 1.80 8 - 1250 1½ / 3 1328-21 -22
10 Maiwald,Lars 1386-33 0.5 0.63 9 - 1291 ½ / 1 1376-34 -10
12 Gerlach,Dieter 1659-36 2.0 1.75 23 - 1332 2 / 2 1667-37 +8
16 Burghoff,Elias 1348-27 0.5 0.64 8 - 1248 ½ / 1 1336-28 -12
17 Bodling,Florian 1343-48 1.5 1.85 8 - 1363 1½ / 4 1320-49 -23
18 Kroh,Christian 1382-40 1.0 0.61 6 - 1299 1 / 1 1427-41 +45
19 Stolz,Markus 1078-15 1.5 0.88 5 1251 1400 1½ / 5 1128-16 +50
20 Stolz,Felix 961-18 0.5 0.91 14 - 1198 ½ / 4 943-19 -18
27 Weichold,Nelly 776-1 0.0 0.07 37 - 1410 0 / 2 775-2 -1
Ø 1282 1.208 1.411 14.6 428 1364 1.21 1279

10 ESV Lok Sömmerda 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Töpfer,Roland 1617-123 1.0 2.56 22 1372 1612 1 / 5 1571-124 -46
2 Opherden,Jana Ch. 1062-18 1.0 0.32 5 1280 1589 1 / 7 1107-19 +45
3 Opherden,Knut 923-7 0.0 0.57 27 - 1405 0 / 6 909-8 -14
4 Kasperczyk,Cora 1002-20 1.0 1.03 12 1074 1383 1 / 7 1001-21 -1
5 Kasperczyk,Katrin 1034-9 1.0 1.09 21 1068 1377 1 / 7 1031-10 -3
6 Ditter,Henry 745-2 1.0 0.99 5 - 987 1 / 4 746-3 +1
7 Brüheim,Thomas 1115-4 0.5 0.80 19 - 1193 ½ / 2 1104-5 -11
8 Möller,Xaver-Pascal 981-16 0.0 0.00 10 - 2009 0 / 1 981-17 0
9 Brüheim,Jonas 992-6 2.0 1.17 5 - 1247 2 / 4 1066-7 +74
13 Steiner,Martin 1620-54 1.5 1.86 22 - 1126 1½ / 2 1608-55 -12
14 Schramm,Jakob 1366-32 1.0 1.44 8 - 1392 1 / 3 1334-33 -32
15 Hornig,Leon Luca 1422-36 1.5 1.43 6 - 1253 1½ / 2 1429-37 +7
16 Strohner,Dirk 1066-18 0.0 0.85 20 - 1348 0 / 4 1038-19 -28
18 Orth,Uwe 934-20 0.0 0.92 26 - 1086 0 / 3 909-21 -25
24 Grosch,Carlos 761-6 0.0 0.55 41 - 1022 0 / 2 751-7 -10
Ø 1118 0.767 1.039 16.6 320 1335 0.77 1106
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. September 2015