Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Nord

1 SK Dingelstädt 1921
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Stöber,Alexander 1839-42 3.5 5.64 16 1663 1743 3½ / 9 1771-43 -68
2 Strecker,Frank 1697-32 3.5 4.39 23 1620 1663 3½ / 8 1674-33 -23
3 Meister,Matthias 1744-35 4.0 4.95 24 1627 1577 4 / 7 1719-36 -25
4 Lorenz,Sebastian 1680-23 7.0 5.65 23 1834 1512 7 / 8 1715-24 +35
5 Kirchberg,Hans-Georg 1687-23 7.5 6.23 23 1906 1462 7½ / 8 1720-24 +33
6 Meyer,Peter 1593-32 4.0 4.04 21 1576 1336 4 / 5 1592-33 -1
7 Nolte,Rainer 1587-19 3.5 4.04 21 1502 1445 3½ / 6 1571-20 -16
8 Walter,Martin 1661-50 4.0 4.11 23 1559 1319 4 / 5 1658-51 -3
10 Paulin,Dieter 1472-30 1.0 1.18 20 - 1318 1 / 2 1465-31 -7
11 Shevchenko,Andriy 1515-2 1.5 2.05 10 - 1372 1½ / 3 1481-3 -34
19 Heinze,Rene 1174-2 0.5 0.23 10 - 1384 ½ / 1 1194-3 +20
21 Meier,Claudia 1131-18 0.0 0.01 9 - 1751 0 / 1 1130-19 -1
22 Kutz,Wolfgang 1123-12 1.0 0.54 17 - 1298 1 / 2 1142-13 +19
24 Schmidt,Frank 1115-13 1.0 0.79 17 - 885 1 / 1 1124-14 +9
Ø 1487 3 3.132 18.4 949 1433 3 1497

2 SV Bickenriede 85
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Paul,Andreas 1759-69 4.0 4.59 25 1710 1753 4 / 9 1745-70 -14
2 Michael,Kai 1684-37 6.0 4.80 23 1786 1661 6 / 9 1714-38 +30
3 Breitenstein,Günther 1665-43 4.0 4.69 23 1601 1601 4 / 8 1647-44 -18
4 Hagedorn,Peter 1583-30 3.5 3.77 21 1555 1555 3½ / 7 1575-31 -8
5 Hanstein,Peter 1502-43 4.5 5.20 20 1443 1443 4½ / 9 1483-44 -19
6 Friebe,Andreas 1456-29 3.0 3.91 19 1360 1410 3 / 7 1428-30 -28
7 Gebhardt,Jörg 1384-42 4.5 3.86 19 1454 1411 4½ / 8 1403-43 +19
10 Hagedorn,Reimund 1299-32 2.0 2.62 18 1207 1279 2 / 5 1277-33 -22
13 Schneidereit,Wolfgang 1306-16 0.5 0.42 18 - 1361 ½ / 1 1309-17 +3
15 Engelmann,Christoph 1169-20 1.0 1.84 13 - 1202 1 / 4 1129-21 -40
Ø 1469 3.3 3.57 19.9 1212 1468 3.3 1471

3 SV Ammern 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hentrich,Jörg 1780-61 1.5 3.05 25 1548 1697 1½ / 5 1739-62 -41
2 Schadeberg,Lukas 1617-46 3.5 1.80 17 1836 1779 3½ / 6 1676-47 +59
3 Böhm,Bernd 1609-42 2.5 2.56 22 1612 1669 2½ / 6 1607-43 -2
4 Dawydow,Julius 1580-45 1.0 2.64 11 1351 1624 1 / 6 1503-46 -77
5 Hensel,Thomas 1441-34 3.5 2.58 19 1541 1541 3½ / 7 1469-35 +28
6 Tröger,Manfred - 3.5 0.00 0 1450 1493 3½ / 8 1443-1 +1443
7 Geißler,Christoph 1266-5 5.0 2.36 13 1522 1435 5 / 8 1367-6 +101
8 Grosch,Stephan 1285-44 3.0 2.00 18 1456 1384 3 / 5 1320-45 +35
9 Beil,Helmut 1371-47 1.5 3.10 19 1118 1267 1½ / 5 1318-48 -53
10 Plettner,Dieter 1361-27 1.5 1.53 18 - 1358 1½ / 3 1360-28 -1
16 Helbig,Lukas 885-18 0.0 0.28 21 - 1209 0 / 2 875-19 -10
18 Dawydow,Albert - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 774-1 0
21 Klein,Matthias 1731-51 1.0 0.99 24 - 1045 1 / 1 1731-52 0
24 Kahlo,Jürgen 1366-69 1.5 1.48 18 - 1088 1½ / 2 1367-70 +1
Ø 1398 2.071 1.741 16.1 960 1328 2.07 1341

4 SG Hausen/Gernrode
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wiederhold,Frank 1785-0 5.0 4.38 25 1837 1750 5 / 8 1800-23 +15
2 Brodmann,Michael 1745-30 5.0 4.87 24 1747 1660 5 / 8 1748-31 +3
3 Lath,Siegfried 1659-0 5.5 4.52 23 1738 1658 5½ / 9 1684-23 +25
4 Brodmann,Peter 1639-25 2.5 3.65 22 1503 1560 2½ / 6 1606-26 -33
5 Lath,Vinzent 1562-0 4.0 4.46 21 1511 1461 4 / 7 1549-23 -13
6 Lubojanski,Stephan 1545-30 4.5 5.00 21 1494 1451 4½ / 8 1531-31 -14
7 Mosebach,Christian 1509-28 4.5 3.90 20 1581 1389 4½ / 6 1527-29 +18
8 Herzberg,Ägidius 1492-0 3.0 2.69 20 1538 1466 3 / 5 1502-23 +10
9 Kachel,Bernd 1400-0 2.0 0.81 19 - 1468 2 / 2 1445-23 +45
10 Brodmann,Ludger - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 4 Restpartien 0
11 Vergin,Frank - 2.0 0.00 0 - 0 2 / 3 Restpartien 0
Ø 1301 3.545 3.116 17.7 1177 1260 3.55 1308

5 SV Einheit 1875 Worbis
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Später,Jürgen 1700-23 2.5 3.82 23 1594 1760 2½ / 9 1667-24 -33
2 Gornetzki,Michael 1637-25 3.5 4.06 22 1595 1675 3½ / 9 1623-26 -14
3 Hartmann,Volker 1533-28 4.0 2.95 21 1645 1595 4 / 7 1563-29 +30
4 Gödecke,Andre 1579-10 0.0 1.65 21 - 1542 0 / 3 1524-11 -55
5 Barthel,Helmut 1416-32 2.5 3.19 19 1346 1448 2½ / 7 1395-33 -21
6 Glahn,Ewald 1493-21 3.5 3.68 20 1475 1475 3½ / 7 1488-22 -5
7 Fischmann,Wolfgang 1297-25 1.5 2.19 18 - 1259 1½ / 4 1272-26 -25
8 Stollberg,Thomas 1360-13 1.5 3.16 18 1148 1340 1½ / 6 1305-14 -55
9 Sauer,Helmut 1303-23 2.5 2.67 18 - 1155 2½ / 4 1297-24 -6
12 Geburzky,Thomas 1188-21 1.0 0.53 17 - 1164 1 / 1 1209-22 +21
Ø 1434 2.25 2.79 19.7 880 1441 2.25 1434

6 ZSG GW Waltershausen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Morgenstern,Enrico 1837-32 5.5 4.78 26 1905 1764 5½ / 8 1854-33 +17
2 Gerlach,Fabian 1619-59 5.0 3.01 22 1828 1670 5 / 7 1674-60 +55
3 Hanisch,Rene 1784-63 4.0 6.21 25 1589 1632 4 / 9 1732-64 -52
4 Helmund,Thomas 1539-67 5.0 2.87 16 1764 1606 5 / 7 1613-68 +74
5 Hartung,Dietrich 1454-30 3.5 2.56 19 1567 1510 3½ / 6 1484-31 +30
6 Bohatschek,Marko 1429-14 0.5 0.34 19 - 1545 ½ / 1 1435-15 +6
7 Cramer,Andreas 1402-22 2.5 3.57 19 1313 1479 2½ / 9 1371-23 -31
8 Blumenstein,Peter 1211-15 2.5 1.86 17 1313 1454 2½ / 8 1231-16 +20
9 Töpfer,Johanna 1045-15 0.0 0.01 11 - 1731 0 / 1 1044-16 -1
11 Kirchner,Hendrik 937-18 0.0 0.11 16 - 1285 0 / 1 932-19 -5
12 Marx,Pascal 816-6 0.5 0.03 10 - 1366 ½ / 1 850-7 +34
15 Messing,Sebastian 1506-45 1.0 0.80 20 - 1266 1 / 1 1514-46 +8
20 Cramer,Lydia 952-15 2.5 0.74 16 1294 1351 2½ / 6 1016-16 +64
Ø 1378 2.5 2.068 18.2 967 1512 2.5 1365

7 SSV 90 Artern
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Burreh,Heinz 1685-124 3.0 3.04 23 1692 1779 3 / 8 1684-125 -1
2 Thunert,Martin 1532-74 3.0 2.80 21 1558 1683 3 / 9 1537-75 +5
3 Jüttner,Eberhard 1448-25 2.0 1.94 19 1474 1632 2 / 7 1450-26 +2
4 Salzmann,Axel 1443-36 2.5 2.92 19 1413 1579 2½ / 9 1431-37 -12
6 Päßler,Hans-Dieter 1459-44 6.5 4.42 20 1632 1466 6½ / 9 1516-45 +57
7 Salzmann,Heike 1375-33 4.0 4.84 19 1291 1334 4 / 9 1351-34 -24
9 Kuche,Ingo 1261-5 5.5 4.04 18 1392 1251 5½ / 8 1306-6 +45
14 Blümel,Kai 1374-37 3.0 2.86 19 1393 1321 3 / 5 1379-38 +5
15 Salzmann,Tim 1351-34 1.5 0.80 13 - 1426 1½ / 2 1388-35 +37
18 Blümel,Maik - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1305 3.1 2.766 17.1 1185 1347 3.1 1304

8 SC 51 Nordhausen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Anisheva,Varvara 1991-30 7.5 7.25 30 2008 1735 7½ / 9 1996-31 +5
3 Königsmann,Marcus 1902-55 6.0 6.33 28 1854 1662 6 / 8 1895-56 -7
4 Montag,Andreas 1703-40 2.0 1.45 23 - 1533 2 / 2 1721-41 +18
6 Viererbe,Hartmut 1639-54 1.0 4.11 22 1263 1572 1 / 7 1553-55 -86
7 Hüllenhagen,Andreas 1639-50 2.5 2.08 22 - 1488 2½ / 3 1652-51 +13
8 Curea,Virgil 1471-47 0.0 0.85 20 - 1638 0 / 3 1441-48 -30
9 Wauer,Klaus 1421-76 2.0 3.00 19 1248 1320 2 / 5 1388-77 -33
10 Schmidt,Heinz-Jürgen 1379-30 1.5 1.22 19 - 1295 1½ / 2 1390-31 +11
11 Göbel,Klaus 1352-23 4.0 3.57 18 1388 1431 4 / 9 1365-24 +13
12 Marek,Thomas 1324-29 0.0 0.82 18 - 1394 0 / 2 1291-30 -33
14 Esefelder,Richard 1174-10 1.0 1.65 8 1080 1353 1 / 6 1137-11 -37
16 Rohde,Ragnar 930-4 1.5 0.65 5 1124 1316 1½ / 6 992-5 +62
17 Schwandner,Clemens 952-5 0.0 0.14 15 - 1261 0 / 1 945-6 -7
26 Hentrich,Christian 1118-18 1.0 0.19 5 - 1588 1 / 2 1211-19 +93
Ø 1432 2.143 2.379 18 712 1470 2.14 1427

9 BSV Mühlhausen 04
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Niedzielski,Lars 1766-32 3.0 2.25 20 1876 1804 3 / 5 1790-33 +24
2 Hünermund,Lars 1696-68 5.5 4.33 23 1792 1712 5½ / 9 1725-69 +29
3 Gülsdorff,Florian 1577-80 3.0 3.13 21 1571 1658 3 / 8 1573-81 -4
4 Schrader,Torsten 1527-47 4.0 3.65 20 1556 1599 4 / 9 1537-48 +10
5 Schröter,Rolf 1466-64 3.0 3.36 20 1440 1527 3 / 8 1456-65 -10
6 Langer,Günther 1354-24 4.0 3.01 18 1439 1482 4 / 9 1383-25 +29
7 Niedzielski,Björn 1188-20 1.5 1.88 13 1156 1407 1½ / 8 1174-21 -14
11 Altmeyer,Albert 1164-48 0.0 0.51 18 - 1425 0 / 2 1144-49 -20
12 Ilmer,Silvio 1109-40 2.0 2.18 19 1131 1203 2 / 5 1103-41 -6
18 Stolcz,Bianca 1799-85 7.0 7.29 15 1687 1365 7 / 8 1789-86 -10
Ø 1468 3.3 3.159 18.7 1365 1518 3.3 1467

10 SG Burgtonna/Langensalza
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pohl,Jörg 1629-0 2.5 2.61 22 1628 1794 2½ / 9 1626-23 -3
2 Wolfram,Lutz 1663-26 5.0 3.62 23 1808 1650 5 / 7 1700-27 +37
3 Eschrich,Dieter 1541-0 2.0 1.69 21 1595 1667 2 / 5 1551-23 +10
4 Eßinger,Gerald 1665-73 4.5 4.56 23 1652 1550 4½ / 7 1663-74 -2
5 Nowak,Jürgen 1492-0 4.0 4.29 20 1467 1510 4 / 9 1484-23 -8
6 Grabowski,Rene 1457-0 3.0 3.26 20 1426 1426 3 / 6 1449-23 -8
7 Maul,Ingo 1377-32 4.5 4.79 19 1351 1351 4½ / 9 1369-33 -8
8 Römer,Bernd 1484-20 2.5 3.49 20 1337 1394 2½ / 6 1454-21 -30
9 Werner,Sebastian 1751-64 1.0 0.99 24 - 1131 1 / 1 1751-65 0
15 Krohn,Michael 1210-10 2.0 1.14 17 - 1145 2 / 2 1246-11 +36
36 Eschner,Uwe 1286-27 1.0 0.86 18 - 1335 1 / 2 1292-28 +6
43 Platz,Uwe 1705-0 2.0 2.64 23 - 1322 2 / 3 1685-23 -20
Ø 1524 2.833 2.828 20.8 1022 1440 2.83 1523
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. September 2015