Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Ost

1 MTV 1876 Saalfeld 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhl,Dietmar 1845-57 6.5 6.42 27 1829 1663 6½ / 9 1847-58 +2
2 Möbius,Rene 1575-45 4.0 3.24 21 1651 1651 4 / 8 1596-46 +21
3 Torres,Annett 1701-2 3.5 4.02 10 1619 1562 3½ / 6 1675-3 -26
4 Langer,Hans 1609-18 0.5 2.08 22 - 1594 ½ / 4 1560-19 -49
5 Siebert,Ralf 1589-38 4.0 5.23 21 1443 1443 4 / 8 1555-39 -34
6 Herrmann,Manfred 1560-25 4.5 4.15 21 1598 1555 4½ / 8 1570-26 +10
7 Möbius,Max 1574-34 0.5 1.07 11 - 1549 ½ / 2 1539-35 -35
8 Schneiderheinze,Roland 1547-113 3.5 4.85 21 1384 1384 3½ / 7 1508-114 -39
10 Müller,Dietmar 1437-13 1.0 0.82 19 - 1170 1 / 1 1444-14 +7
16 Jakob,Hans-Werner 1324-35 2.0 1.56 18 - 1269 2 / 3 1341-36 +17
17 Rauch,Marie-Louise 1292-46 2.0 1.18 5 - 1401 2 / 3 1374-47 +82
19 Bellmann,Daniel 1706-46 1.0 0.71 23 - 1545 1 / 1 1716-47 +10
20 Pods,Werner 1576-15 3.0 3.56 21 - 1151 3 / 4 1558-16 -18
Ø 1562 2.769 2.992 18.5 733 1457 2.77 1560

2 Meuselwitzer SV 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kohl,Torsten 1682-70 1.0 0.53 23 - 1662 1 / 1 1698-71 +16
2 Großmann,Dominic 1419-56 3.5 1.28 6 1686 1729 3½ / 8 1546-57 +127
3 Hofmann,Harald 1650-34 3.0 2.61 22 1708 1636 3 / 5 1662-35 +12
4 Joachim,Bernd 1463-4 2.5 2.23 20 1503 1605 2½ / 7 1471-5 +8
5 Kohl,Anke 1300-42 2.5 1.76 18 1425 1566 2½ / 8 1323-43 +23
6 Uhlig,Jessica 1248-57 1.5 0.42 12 - 1521 1½ / 2 1310-58 +62
7 Glaubauf,Steve - 1.5 0.00 0 - 0 1½ / 4 1445-1 0
8 Neumann,Tina 1310-34 0.5 1.04 8 - 1463 ½ / 3 1271-35 -39
9 Steigemann,Lutz 1617-24 5.0 5.29 22 1508 1350 5 / 7 1609-25 -8
14 Kohl,Natalie 1219-68 2.0 1.13 5 1418 1576 2 / 7 1277-69 +58
15 Meyer,Jessica 1184-20 2.0 1.13 5 1327 1485 2 / 7 1242-21 +58
16 Gottschling,Reinhold 857-6 0.0 0.12 24 - 1411 0 / 3 853-7 -4
19 Schuhknecht,Maja 829-11 0.0 0.00 25 - 1576 0 / 1 829-12 0
Ø 1354 1.923 1.349 14.6 813 1429 1.92 1238

3 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fortagne,Andre 1763-36 3.0 4.67 25 1605 1692 3 / 8 1723-37 -40
2 Schreyer,Klaus 1639-79 4.0 3.56 22 1682 1632 4 / 7 1651-80 +12
3 Scheglmann,Dietrich 1775-22 5.5 4.79 25 1858 1628 5½ / 7 1793-23 +18
4 Potschies,Jürgen 1582-20 4.0 4.71 21 1517 1560 4 / 9 1563-21 -19
5 Lösche,Bernd 1691-26 5.5 5.52 23 1637 1496 5½ / 8 1690-27 -1
6 Kriegel,Ralf 1484-15 4.0 4.88 20 1405 1448 4 / 9 1460-16 -24
7 Schiebel,Gerhard 1438-31 4.5 4.62 19 1418 1418 4½ / 9 1435-32 -3
8 Lübbert,Uwe 1405-41 3.5 3.52 19 1401 1401 3½ / 7 1404-42 -1
11 Ratz,Bernd 1230-14 0.5 0.87 18 - 1485 ½ / 4 1217-15 -13
12 Neitzel,Frank 1228-21 1.5 1.63 18 - 1358 1½ / 4 1223-22 -5
Ø 1516 3.6 3.877 21 1252 1512 3.6 1516

4 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Küffner,Rolf 1782-33 4.5 4.03 25 1824 1722 4½ / 7 1794-34 +12
3 Kirschner,Torsten 1640-46 4.0 3.36 22 1704 1654 4 / 7 1658-47 +18
4 Beer,Albrecht 1676-56 4.0 4.05 23 1654 1529 4 / 6 1675-57 -1
5 Gwosdz,Gert 1660-48 3.5 3.79 23 1625 1625 3½ / 7 1652-49 -8
6 Liebold,Aaron 1567-32 3.0 2.71 9 1586 1514 3 / 5 1584-33 +17
7 Binder,Andreas 1641-69 4.0 5.63 22 1441 1441 4 / 8 1598-70 -43
11 Wille,Carsten 1486-21 1.5 1.25 20 - 1549 1½ / 3 1495-22 +9
12 Steckmann,Kerstin 1503-63 1.5 2.55 20 - 1383 1½ / 4 1468-64 -35
13 Skibbe,Peter 1476-44 3.0 2.77 20 1506 1434 3 / 5 1483-45 +7
14 Krüger,Mario 1443-2 1.5 2.73 10 1289 1438 1½ / 5 1377-3 -66
16 Schubert,Nikita 1540-14 2.5 4.86 11 1279 1381 2½ / 7 1435-15 -105
22 Kühnelt,Ralf 1090-15 0.0 0.24 19 - 1290 0 / 1 1080-16 -10
23 Richter,Lucas 955-6 0.0 0.33 15 - 1084 0 / 1 939-7 -16
31 Puschendorf,Aaron - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 Restpartien 0
Ø 1381 2.393 2.736 17.1 993 1360 2.39 1374

5 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heiner,Frank 1718-26 2.5 2.24 24 - 1674 2½ / 4 1725-27 +7
2 Meissner,Steffen 1793-67 6.0 4.91 25 1919 1610 6 / 7 1820-68 +27
3 Reiher,Klaus 1710-23 4.5 4.09 24 1730 1628 4½ / 7 1721-24 +11
4 Müller,Berthold 1715-27 1.5 2.71 24 - 1551 1½ / 4 1680-28 -35
5 Ahmed,Daniel 1642-34 3.0 3.66 12 1556 1606 3 / 7 1614-35 -28
6 Müller,Jens 1719-7 5.0 5.81 24 1568 1481 5 / 8 1699-8 -20
7 Watzlawek,Mario 1650-28 4.5 5.83 22 1463 1420 4½ / 8 1615-29 -35
8 Piontek,Hubert 1536-38 7.0 5.89 21 1632 1412 7 / 9 1566-39 +30
17 Hilbert,Stephan-Jörg 1730-68 3.0 2.67 24 - 1307 3 / 3 1740-69 +10
19 Müller,Hans 1519-37 1.5 1.65 20 - 1131 1½ / 2 1514-38 -5
20 Hartmann,Lutz 1463-27 3.0 1.89 20 - 1483 3 / 4 1500-28 +37
21 Schramm,Roland 1449-28 0.5 1.40 19 - 1475 ½ / 3 1416-29 -33
Ø 1637 3.5 3.563 21.6 822 1482 3.5 1634

6 SC Rochade Zeulenroda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Riemer-Nlula,Marion 1642-102 2.5 2.36 22 1669 1726 2½ / 6 1646-103 +4
2 Wolfram,Thomas 1762-45 5.5 5.02 25 1803 1662 5½ / 8 1774-46 +12
3 Prütting,Peter 1679-57 4.5 5.25 23 1612 1612 4½ / 9 1660-58 -19
4 Läßiger,Helko 1647-54 6.5 5.63 22 1712 1546 6½ / 9 1669-55 +22
5 Bosselmann,Daniel 1620-77 3.0 2.57 22 - 1500 3 / 4 1633-78 +13
6 Stieber,Mike 1599-47 3.0 3.41 22 1514 1514 3 / 6 1587-48 -12
7 Prütting,Kerstin 1647-84 4.5 3.86 22 1765 1399 4½ / 5 1666-85 +19
8 Prütting,Marcus 1390-46 4.0 3.05 6 1480 1480 4 / 8 1444-47 +54
11 Martin,Elvira 1266-36 1.5 1.04 18 - 1253 1½ / 2 1284-37 +18
21 Wiedemann,Volker 1840-72 1.0 0.98 26 - 1228 1 / 1 1841-73 +1
24 Prütting,Lucas 1630-56 4.5 4.27 17 1638 1272 4½ / 5 1638-57 +8
26 Schott,Elisabeth 1588-32 1.0 0.56 9 - 1545 1 / 1 1623-33 +35
27 Klamuth,Andre 1504-46 1.5 1.34 20 - 1349 1½ / 2 1510-47 +6
31 Teichmann,Mario 1459-35 0.5 1.07 20 - 1433 ½ / 2 1438-36 -21
Ø 1596 3.107 2.886 19.6 942 1466 3.11 1601

7 SC Altenburg 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pfau,Manfred 1628-45 1.0 1.47 22 - 1633 1 / 3 1613-46 -15
2 Reeg,Bernd 1501-43 0.5 1.11 20 1372 1773 ½ / 6 1482-44 -19
3 Mäder,Klaus-Ullrich 1464-34 3.5 2.03 20 1616 1659 3½ / 8 1506-35 +42
4 Pollmer,Falk 1411-5 3.5 2.69 19 1512 1555 3½ / 8 1435-6 +24
5 Clauß,Lukas 1406-14 1.0 0.53 6 - 1675 1 / 3 1448-15 +42
6 Prechtl,Gerhard 1351-29 1.5 3.27 18 1176 1427 1½ / 8 1297-30 -54
7 Tänzer,Hannes 1331-15 0.5 1.16 8 - 1497 ½ / 4 1287-16 -44
8 Adebar,Frank 1318-20 1.5 2.19 18 1238 1468 1½ / 7 1296-21 -22
12 Woitke,Linus 1216-10 3.0 2.49 5 1295 1223 3 / 5 1257-11 +41
14 Müller,Valerij 1158-26 1.5 1.37 17 1223 1372 1½ / 5 1163-27 +5
19 Popp,Phillip Angus 769-2 0.0 0.00 36 - 1617 0 / 1 769-3 0
20 Adam,Liesamarie 1170-8 0.5 0.39 5 - 1420 ½ / 2 1183-9 +13
Ø 1311 1.5 1.558 16.2 786 1527 1.5 1311

8 SV GW Triptis
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wolschendorf,Maik 1662-49 4.5 3.20 23 1783 1740 4½ / 8 1696-50 +34
2 Schiegner,Manfred 1677-19 3.5 4.29 23 1603 1646 3½ / 8 1657-20 -20
3 Orlamünder,Dieter 1468-37 0.5 2.70 20 1187 1631 ½ / 9 1407-38 -61
4 Köhler,René 1472-27 3.5 2.33 20 1624 1567 3½ / 6 1508-28 +36
5 Jäger,Daniel 1118-13 2.5 1.06 12 1391 1532 2½ / 8 1176-14 +58
6 Wenzel,Alwin 1030-19 2.0 0.72 5 1314 1439 2 / 6 1123-20 +93
7 Ludewig,Philipp 1011-11 0.5 0.56 12 1059 1460 ½ / 6 1008-12 -3
8 Plate,Gerhard 1403-30 4.5 4.15 19 1432 1432 4½ / 9 1413-31 +10
Ø 1374 2.688 2.376 16.8 1424 1556 2.69 1374

9 fuß brothers Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Richter,Jan 1931-30 6.0 7.27 29 1764 1639 6 / 9 1904-31 -27
2 Osterloh,Felix 1861-91 3.5 6.08 22 1579 1622 3½ / 8 1792-92 -69
3 Latka,Richard 1734-62 4.5 5.84 14 1580 1537 4½ / 8 1685-63 -49
4 Kühnel,Holger 1846-22 8.5 7.67 27 1960 1516 8½ / 9 1864-23 +18
5 Mauch,Johannes 1819-56 0.5 0.78 21 - 1599 ½ / 1 1809-57 -10
6 Richter,Gerhard 1974-86 7.0 6.66 30 - 1405 7 / 7 1981-87 +7
7 Horatschek,Peter 1631-140 0.0 0.71 22 - 1476 0 / 1 1606-141 -25
8 Köhler,Denny 1562-14 4.5 3.12 21 1735 1543 4½ / 6 1603-15 +41
10 Horatschek,Martin jr. 1553-60 4.5 5.79 21 1363 1320 4½ / 8 1517-61 -36
12 Köhler,Daniel 1485-40 1.0 0.99 15 - 857 1 / 1 1486-41 +1
13 Wolf,Jonas 1545-16 4.0 3.95 8 1533 1483 4 / 7 1548-17 +3
Ø 1708 4 4.442 20.9 1047 1454 4 1709

10 VfL 1990 Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gernoth,Eberhard 1554-29 1.0 1.77 21 1430 1670 1 / 5 1530-30 -24
2 Kühnl,Bernd 1588-80 3.0 2.27 21 1694 1622 3 / 5 1610-81 +22
4 Gert,Andreas 1493-18 2.5 1.38 20 - 1615 2½ / 4 1530-19 +37
6 Sauer,Helmut 1538-32 0.5 0.80 21 - 1300 ½ / 1 1527-33 -11
7 Aniol,Torsten 1341-12 2.5 1.42 18 1502 1643 2½ / 8 1374-13 +33
8 Herzig,Peter 1255-24 1.0 0.71 17 1344 1584 1 / 5 1266-25 +11
10 Herrmann,Nick 1328-36 3.5 2.89 5 1407 1487 3½ / 9 1363-37 +35
11 Gruschwitz,Erik 1262-3 2.0 1.25 15 1438 1510 2 / 5 1292-4 +30
12 Wagner,Bodo 1185-2 2.0 1.58 10 1317 1475 2 / 7 1205-3 +20
13 Aniol,Adrian 1290-28 5.0 3.46 5 1457 1414 5 / 9 1378-29 +88
14 Böhme,Roland 1030-7 0.0 0.18 21 - 1292 0 / 1 1023-8 -7
16 Gerber,Anna Sophie 1084-6 1.5 1.00 5 - 1300 1½ / 3 1134-7 +50
18 Müller,Nico 863-2 0.0 0.06 23 - 1439 0 / 2 861-3 -2
19 Borisenko,Daniel - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
21 Gerber,Torsten - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 2 Restpartien 0
Ø 1129 1.667 1.251 13.5 773 1290 1.67 1140
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. September 2015