Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Mitte Ost

1 SSV Vimaria 91 Weimar 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Walther,Gerd 1741-79 5.0 5.26 24 1705 1662 5 / 9 1735-80 -6
2 Gebuhr,Günter 1743-138 3.5 4.84 24 1542 1542 3½ / 7 1708-139 -35
3 Hasselmann,Horst 1474-38 3.5 3.57 20 1463 1506 3½ / 8 1472-39 -2
4 Petrak,Dieter 1411-15 4.0 3.40 19 1459 1409 4 / 7 1429-16 +18
5 Goepfart,Dietrich 1320-49 3.0 3.18 18 1291 1341 3 / 7 1314-50 -6
6 Rathsack,Hans-Joachim 1249-5 2.0 1.85 17 - 1130 2 / 3 1255-6 +6
10 Stockmann,Aiko 1347-4 1.0 0.53 18 - 1326 1 / 1 1367-5 +20
11 Ulrich,Volker - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 Restpartien 0
16 Bock,Marlon 1596-36 2.0 1.55 9 - 1377 2 / 2 1635-36 +39
20 Volland,Ralf 1560-94 6.0 5.59 21 1535 1343 6 / 8 1555-94 -5
21 Krömer,Paulina 1556-55 1.0 0.83 8 - 1281 1 / 1 1571-56 +15
22 Günther,Arthur 1452-49 0.5 0.81 10 - 1235 ½ / 1 1468-49 +16
23 Barth,Roland 1381-10 1.5 2.23 19 - 1340 1½ / 4 1356-11 -25
26 Beberhold,Otto Richard 1225-11 1.0 1.29 8 - 1108 1 / 2 1202-12 -23
27 Bock,Leonas 1210-14 0.0 0.43 9 - 1331 0 / 2 1075-14 -135
28 Kölpin,Arvid 1137-10 0.0 0.02 10 - 1659 0 / 1 1074-10 -63
Ø 1338 2.188 2.211 14.6 562 1287 2.19 1326

2 ESV Lok Sömmerda 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Töpfer,Roland 1602-135 1.5 2.41 22 1496 1726 1½ / 7 1577-136 -25
2 Wiesemann,Tim 1518-26 2.5 2.77 10 1486 1543 2½ / 6 1505-27 -13
3 Brüheim,Jonas 1296-26 4.0 2.40 5 1459 1502 4 / 9 1392-26 +96
4 Möller,Xaver-Pascal 1224-33 2.0 1.67 5 - 1374 2 / 4 1253-34 +29
5 Brüheim,Thomas 1213-7 4.0 2.24 17 1458 1458 4 / 8 1269-8 +56
6 Kasperczyk,Katrin 1194-17 1.0 1.10 18 1187 1460 1 / 6 1191-18 -3
7 Weiß,Jürgen 1281-32 1.0 1.97 18 1125 1365 1 / 5 1247-33 -34
8 Läer,Wolfgang 1304-7 1.5 1.24 18 - 1133 1½ / 2 1314-8 +10
17 Steiner,Martin 1595-59 4.0 4.23 21 1542 1302 4 / 5 1588-60 -7
18 Hornig,Leon Luca 1481-41 0.5 0.41 7 - 1544 ½ / 1 1490-42 +9
19 Nietzsche,Werner 1442-41 1.0 0.81 19 - 1194 1 / 1 1450-42 +8
20 Kühn,Helmut 1456-52 1.0 0.66 19 - 1335 1 / 1 1470-53 +14
21 Opherden,Jana Ch. 1243-30 1.5 1.28 5 - 1279 1½ / 3 1265-31 +22
22 Seyfarth,Peter 1273-34 0.0 0.12 18 - 1602 0 / 1 1268-35 -5
Ø 1366 1.821 1.665 14.4 697 1416 1.82 1377

3 SV 1899 Vieselbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heß,Jürgen 1780-64 4.0 5.50 25 1596 1596 4 / 8 1744-65 -36
2 Cigan,Dieter 1609-48 1.5 5.58 22 1198 1471 1½ / 9 1504-49 -105
3 Tympel,Marco 1584-26 3.5 4.17 21 1460 1403 3½ / 6 1564-27 -20
4 Langguth,Heiko 1578-26 0.5 0.61 21 - 1495 ½ / 1 1574-27 -4
5 Georgy,Sascha 1463-21 4.0 4.28 20 1394 1344 4 / 7 1455-22 -8
6 Heß,Helmut 1480-60 3.5 4.91 20 1269 1312 3½ / 8 1440-61 -40
7 Hertel,Tom 1264-15 2.5 0.78 18 1527 1668 2½ / 8 1317-16 +53
8 Köthe,Hartmut 1077-4 0.0 0.45 20 - 1605 0 / 9 1065-5 -12
9 Wessig,Simon 845-3 0.0 0.10 25 - 1436 0 / 3 842-4 -3
10 Lorke,Richard 972-2 0.0 0.66 14 - 1368 0 / 7 947-3 -25
11 Riske,Tom 797-2 0.0 0.24 33 - 1388 0 / 8 792-3 -5
14 Spieß,Diethard 1335-25 3.0 3.96 18 1224 1274 3 / 7 1304-26 -31
15 Billig,André 1326-15 4.0 3.68 18 1360 1360 4 / 8 1336-16 +10
16 Abubakr,Djabrailow - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
17 Lentsch,Nico - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 Restpartien 0
Ø 1141 1.8 2.328 18.3 735 1248 1.8 1126

4 Erfurter SK 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wagner,Margarethe 1768-54 0.5 1.02 15 - 1761 ½ / 2 1744-55 -24
4 Fischer,Dieter 1918-96 4.0 4.83 29 1752 1627 4 / 6 1899-97 -19
5 Albrecht,Ulrich 1954-90 5.5 5.37 30 1956 1555 5½ / 6 1957-91 +3
6 Troyke,Doreen 2018-138 6.5 7.61 30 1755 1504 6½ / 8 1995-139 -23
12 Troyke,Christian 2278-155 1.0 1.00 30 - 1480 1 / 1 2278-156 0
20 Möller,Frank 1658-39 3.5 3.05 23 - 1402 3½ / 4 1671-40 +13
24 Stelzner,Wolfgang 1558-31 4.0 4.64 21 1472 1422 4 / 7 1540-32 -18
25 Fischer,Ralf 1235-22 4.0 3.05 17 1326 1326 4 / 8 1265-23 +30
27 Wagner,Andreas 1178-22 1.0 0.91 17 - 797 1 / 1 1182-23 +4
28 Nakhle,Fabrice 1131-14 0.5 0.93 9 1044 1410 ½ / 5 1106-15 -25
Ø 1670 3.05 3.241 22.1 931 1428 3.05 1664

5 TSG Apolda 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Steiger,Jürgen 1911-60 1.0 0.86 28 - 1602 1 / 1 1915-61 +4
2 Krug,Klaus-Peter 1786-87 0.5 0.56 25 - 1741 ½ / 1 1784-88 -2
3 Henzgen,Nick 1565-51 1.0 0.85 9 - 1264 1 / 1 1577-52 +12
5 Liebeskind,Pascal 1501-40 2.0 1.71 8 - 1418 2 / 3 1522-41 +21
6 Bodling,Florian 1620-66 1.0 0.67 10 - 1785 1 / 2 1642-67 +22
7 Talke,Gerd 1556-88 2.5 3.21 21 - 1206 2½ / 4 1533-89 -23
8 Stolz,Markus 1470-29 2.0 1.70 6 - 1281 2 / 3 1378-29 -92
9 Schröter,Peter 1274-102 0.0 0.16 18 - 1558 0 / 1 1267-103 -7
10 Talke,Erich 1222-101 1.0 0.66 17 - 1358 1 / 2 1236-102 +14
11 Gerlach,Dieter 1659-41 1.0 0.98 23 - 1075 1 / 1 1660-42 +1
13 Henzgen,Pascal 1247-22 1.5 0.84 5 - 1436 1½ / 3 1313-23 +66
14 Weichold,Nelly 1113-11 0.0 0.42 9 - 1383 0 / 2 1082-12 -31
16 Grube,Vincent 1088-4 0.0 0.40 10 - 1476 0 / 3 1063-5 -25
17 Flemming,Jakob Emilian 968-6 0.0 0.28 14 - 1280 0 / 2 954-7 -14
18 Götsch,Julius 804-3 0.0 0.01 32 - 1535 0 / 3 804-4 0
19 Hopf,Tamino 816-2 0.0 0.01 30 - 1463 0 / 1 816-3 0
20 Talke,Jonas - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
21 Talke,Ylva-Sophie 864-1 0.0 0.01 23 - 1484 0 / 1 864-2 0
Ø 1248 0.75 0.741 16 0 1353 0.75 1245

6 SV Medizin Erfurt 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seele,Hartmut 1703-99 2.5 2.54 23 - 1600 2½ / 4 1702-100 -1
2 Willert,Frank 1552-35 5.5 3.83 21 1690 1610 5½ / 9 1597-36 +45
3 Girwert,Jochen 1650-34 4.5 4.14 22 1643 1541 4½ / 7 1660-35 +10
4 Baghinyan,Sergo 1475-2 4.0 3.16 10 1583 1533 4 / 7 1515-3 +40
5 Willert,Hans-Jürgen 1495-38 3.5 3.48 20 1478 1421 3½ / 6 1496-39 +1
6 Bloß,Ralf 1541-30 5.5 6.20 21 1401 1260 5½ / 8 1522-31 -19
26 Stockum,René 1620-32 2.5 2.16 22 - 1442 2½ / 3 1631-33 +11
28 Schelter,Mario 1582-26 1.5 1.63 21 - 1144 1½ / 2 1577-27 -5
30 Krajinski,Lutz 1529-144 0.5 0.82 20 - 1235 ½ / 1 1482-143 -47
36 Pulina,Klaus 1294-25 0.5 0.38 18 - 1381 ½ / 1 1299-26 +5
Ø 1544 3.05 2.834 19.8 780 1417 3.05 1548

7 USV Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kolodny,Leonid 1728-61 3.0 4.29 24 1599 1686 3 / 8 1696-62 -32
2 Peters,Sören 1546-36 4.5 3.47 21 1634 1591 4½ / 8 1574-37 +28
3 Keller,Franz 1570-47 2.5 3.05 16 1521 1578 2½ / 6 1550-48 -20
4 Krell,Christian 1480-25 2.0 1.34 20 - 1656 2 / 3 1503-26 +23
5 Ünal,Safak - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
7 Löwe,Peter 1631-30 1.5 1.44 22 - 1369 1½ / 2 1633-31 +2
8 Apel,Linus 1321-24 0.5 0.13 5 - 1647 ½ / 1 1370-25 +49
9 Kanzler,Julian 1303-27 0.0 0.12 8 - 1595 0 / 1 1254-27 -49
13 Knobling,Rolf 1271-171 1.0 0.60 18 - 1431 1 / 2 1287-172 +16
14 Jampolskyy,Josyp 1292-5 0.0 0.34 18 - 1411 0 / 1 1278-6 -14
18 Osterloh,Christian 1566-22 1.0 0.79 21 - 1335 1 / 1 1574-23 +8
19 Braskin,Ivica 1381-35 0.5 0.70 19 - 1235 ½ / 1 1373-36 -8
20 Strützel,Michael 1378-10 3.0 1.95 19 1532 1460 3 / 5 1413-11 +35
21 Gamers,Ralf 1250-1 0.0 0.26 18 - 1433 0 / 1 1239-2 -11
23 Kirves,Lukas 1131-6 0.0 0.10 14 - 1495 0 / 1 1126-7 -5
24 Strützel,Richard Julian 1042-9 0.5 0.15 5 - 1335 ½ / 1 1089-10 +47
26 Drissen,Konrad 826-6 0.5 0.07 5 - 1249 ½ / 1 883-7 +57
Ø 1277 1.206 1.106 14.9 370 1383 1.21 1285

8 SV 1899 Vieselbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hertel,Tom 1264-15 2.5 0.78 18 1527 1668 2½ / 8 1317-16 +53
2 Köthe,Hartmut 1077-4 0.0 0.45 20 - 1605 0 / 9 1065-5 -12
3 Wessig,Simon 845-3 0.0 0.10 25 - 1436 0 / 3 842-4 -3
4 Lorke,Richard 972-2 0.0 0.66 14 - 1368 0 / 7 947-3 -25
5 Riske,Tom 797-2 0.0 0.24 33 - 1388 0 / 8 792-3 -5
8 Spieß,Diethard 1335-25 3.0 3.96 18 1224 1274 3 / 7 1304-26 -31
9 Billig,André 1326-15 4.0 3.68 18 1360 1360 4 / 8 1336-16 +10
10 Abubakr,Djabrailow - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
11 Lentsch,Nico - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 Restpartien 0
Ø 846 1.111 1.097 16.2 457 1122 1.11 845

9 ESV Lok Sömmerda 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Vitzthum,Ingolf 1803-37 3.5 2.29 26 - 1747 3½ / 4 1835-38 +32
2 Vogel,Alfred 1680-120 2.0 0.94 23 - 1826 2 / 3 1713-121 +33
3 Loose,Helmut 1654-81 3.0 2.48 22 1742 1670 3 / 5 1669-82 +15
4 Glaser,Bernhard 1650-109 4.0 4.51 22 1580 1530 4 / 7 1636-110 -14
5 Berlt,Norbert 1647-35 5.5 5.20 22 1652 1422 5½ / 7 1655-36 +8
6 Vetter,Udo 1441-120 4.5 4.62 19 1395 1293 4½ / 7 1429-120 -12
7 Töpfer,Roland 1602-135 1.5 2.41 22 1496 1726 1½ / 7 1577-136 -25
8 Wiesemann,Tim 1518-26 2.5 2.77 10 1486 1543 2½ / 6 1505-27 -13
9 Brüheim,Jonas 1296-26 4.0 2.40 5 1459 1502 4 / 9 1392-26 +96
10 Möller,Xaver-Pascal 1224-33 2.0 1.67 5 - 1374 2 / 4 1253-34 +29
11 Brüheim,Thomas 1213-7 4.0 2.24 17 1458 1458 4 / 8 1269-8 +56
12 Kasperczyk,Katrin 1194-17 1.0 1.10 18 1187 1460 1 / 6 1191-18 -3
13 Weiß,Jürgen 1281-32 1.0 1.97 18 1125 1365 1 / 5 1247-33 -34
14 Läer,Wolfgang 1304-7 1.5 1.24 18 - 1133 1½ / 2 1314-8 +10
23 Steiner,Martin 1595-59 4.0 4.23 21 1542 1302 4 / 5 1588-60 -7
24 Hornig,Leon Luca 1481-41 0.5 0.41 7 - 1544 ½ / 1 1490-42 +9
25 Nietzsche,Werner 1442-41 1.0 0.81 19 - 1194 1 / 1 1450-42 +8
26 Kühn,Helmut 1456-52 1.0 0.66 19 - 1335 1 / 1 1470-53 +14
27 Opherden,Jana Ch. 1243-30 1.5 1.28 5 - 1279 1½ / 3 1265-31 +22
28 Seyfarth,Peter 1273-34 0.0 0.12 18 - 1602 0 / 1 1268-35 -5
Ø 1450 2.4 2.168 16.8 806 1465 2.4 1461

10 SSV Vimaria 91 Weimar 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidt,Stephan 1623-57 3.0 3.15 23 1642 1642 3 / 6 1670-57 +47
2 Hesse,Bodo 1621-34 5.0 3.76 22 1712 1625 5 / 8 1654-35 +33
3 Lebioda,Frank 1565-12 5.0 3.73 21 1712 1554 5 / 7 1601-13 +36
5 Seifert,Karl 1480-18 4.0 4.13 20 1426 1376 4 / 7 1465-18 -15
6 Kolling,Peter Josef 1513-5 4.5 3.70 20 1549 1183 4½ / 5 1510-5 -3
7 Walther,Gerd 1741-79 5.0 5.26 24 1705 1662 5 / 9 1735-80 -6
8 Gebuhr,Günter 1743-138 3.5 4.84 24 1542 1542 3½ / 7 1708-139 -35
9 Hasselmann,Horst 1474-38 3.5 3.57 20 1463 1506 3½ / 8 1472-39 -2
10 Petrak,Dieter 1411-15 4.0 3.40 19 1459 1409 4 / 7 1429-16 +18
11 Goepfart,Dietrich 1320-49 3.0 3.18 18 1291 1341 3 / 7 1314-50 -6
12 Rathsack,Hans-Joachim 1249-5 2.0 1.85 17 - 1130 2 / 3 1255-6 +6
16 Stockmann,Aiko 1347-4 1.0 0.53 18 - 1326 1 / 1 1367-5 +20
17 Ulrich,Volker - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 Restpartien 0
22 Bock,Marlon 1596-36 2.0 1.55 9 - 1377 2 / 2 1635-36 +39
26 Volland,Ralf 1560-94 6.0 5.59 21 1535 1343 6 / 8 1555-94 -5
27 Krömer,Paulina 1556-55 1.0 0.83 8 - 1281 1 / 1 1571-56 +15
28 Günther,Arthur 1452-49 0.5 0.81 10 - 1235 ½ / 1 1468-49 +16
29 Barth,Roland 1381-10 1.5 2.23 19 - 1340 1½ / 4 1356-11 -25
32 Beberhold,Otto Richard 1225-11 1.0 1.29 8 - 1108 1 / 2 1202-12 -23
33 Bock,Leonas 1210-14 0.0 0.43 9 - 1331 0 / 2 1075-14 -135
34 Kölpin,Arvid 1137-10 0.0 0.02 10 - 1659 0 / 1 1074-10 -63
Ø 1391 2.69 2.564 16.2 811 1332 2.69 1386
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. August 2018