Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Mitte Ost

1 SSV Vimaria 91 Weimar 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Walther,Gerd 1733-80 5.0 5.26 24 1705 1662 5 / 9 1735-80 +2
2 Gebuhr,Günter 1721-140 3.5 4.84 24 1542 1542 3½ / 7 1708-139 -13
3 Hasselmann,Horst 1470-39 3.5 3.57 20 1463 1506 3½ / 8 1472-39 +2
4 Petrak,Dieter 1430-16 4.0 3.40 19 1459 1409 4 / 7 1429-16 -1
5 Goepfart,Dietrich 1312-50 3.0 3.18 18 1291 1341 3 / 7 1314-50 +2
6 Rathsack,Hans-Joachim 1238-6 2.0 1.85 17 - 1130 2 / 3 1255-6 +17
10 Stockmann,Aiko 1438-6 1.0 0.53 18 - 1326 1 / 1 1367-5 -71
11 Ulrich,Volker 1540-1 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 1540-1 -1540
16 Bock,Marlon 1679-44 2.0 1.55 9 - 1377 2 / 2 1635-36 -44
20 Volland,Ralf 1540-96 6.0 5.59 21 1535 1343 6 / 8 1555-94 +15
21 Krömer,Paulina 1604-59 1.0 0.83 8 - 1281 1 / 1 1571-56 -33
22 Günther,Arthur 1515-54 0.5 0.81 10 - 1235 ½ / 1 1468-49 -47
23 Barth,Roland 1357-11 1.5 2.23 19 - 1340 1½ / 4 1356-11 -1
26 Beberhold,Otto Richard 1143-15 1.0 1.29 8 - 1108 1 / 2 1202-12 +59
27 Bock,Leonas 1339-19 0.0 0.43 9 - 1331 0 / 2 1075-14 -264
28 Kölpin,Arvid 1158-13 0.0 0.02 10 - 1659 0 / 1 1074-10 -84
Ø 1451 2.188 2.211 14.6 562 1287 2.19 1326

2 ESV Lok Sömmerda 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Töpfer,Roland 1555-137 1.5 2.41 22 1496 1726 1½ / 7 1577-136 +22
2 Wiesemann,Tim 1552-30 2.5 2.77 10 1486 1543 2½ / 6 1505-27 -47
3 Brüheim,Jonas 1374-29 4.0 2.40 5 1459 1502 4 / 9 1392-26 +18
4 Möller,Xaver-Pascal 1216-35 2.0 1.67 5 - 1374 2 / 4 1253-34 +37
5 Brüheim,Thomas 1269-8 4.0 2.24 17 1458 1458 4 / 8 1269-8 0
6 Kasperczyk,Katrin 1192-18 1.0 1.10 18 1187 1460 1 / 6 1191-18 -1
7 Weiß,Jürgen 1250-34 1.0 1.97 18 1125 1365 1 / 5 1247-33 -3
8 Läer,Wolfgang 1314-10 1.5 1.24 18 - 1133 1½ / 2 1314-8 0
17 Steiner,Martin 1589-60 4.0 4.23 21 1542 1302 4 / 5 1588-60 -1
18 Hornig,Leon Luca 1492-42 0.5 0.41 7 - 1544 ½ / 1 1490-42 -2
19 Nietzsche,Werner 1463-44 1.0 0.81 19 - 1194 1 / 1 1450-42 -13
20 Kühn,Helmut 1457-55 1.0 0.66 19 - 1335 1 / 1 1470-53 +13
21 Opherden,Jana Ch. 1334-33 1.5 1.28 5 - 1279 1½ / 3 1265-31 -69
22 Seyfarth,Peter 1258-36 0.0 0.12 18 - 1602 0 / 1 1268-35 +10
Ø 1380 1.821 1.665 14.4 697 1416 1.82 1377

3 SV 1899 Vieselbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heß,Jürgen 1744-65 4.0 5.50 25 1596 1596 4 / 8 1744-65 0
2 Cigan,Dieter 1505-49 1.5 5.58 22 1198 1471 1½ / 9 1504-49 -1
3 Tympel,Marco 1564-27 3.5 4.17 21 1460 1403 3½ / 6 1564-27 0
4 Langguth,Heiko 1574-27 0.5 0.61 21 - 1495 ½ / 1 1574-27 0
5 Georgy,Sascha 1455-22 4.0 4.28 20 1394 1344 4 / 7 1455-22 0
6 Heß,Helmut 1442-61 3.5 4.91 20 1269 1312 3½ / 8 1440-61 -2
7 Hertel,Tom 1319-16 2.5 0.78 18 1527 1668 2½ / 8 1317-16 -2
8 Köthe,Hartmut 1065-5 0.0 0.45 20 - 1605 0 / 9 1065-5 0
9 Wessig,Simon 842-4 0.0 0.10 25 - 1436 0 / 3 842-4 0
10 Lorke,Richard 950-3 0.0 0.66 14 - 1368 0 / 7 947-3 -3
11 Riske,Tom 793-3 0.0 0.24 33 - 1388 0 / 8 792-3 -1
14 Spieß,Diethard 1318-26 3.0 3.96 18 1224 1274 3 / 7 1304-26 -14
15 Billig,André 1347-16 4.0 3.68 18 1360 1360 4 / 8 1336-16 -11
16 Abubakr,Djabrailow - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
17 Lentsch,Nico 791-1 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 791-1 -791
Ø 1181 1.8 2.328 18.3 735 1248 1.8 1126

4 Erfurter SK 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wagner,Margarethe 1757-62 0.5 1.02 15 - 1761 ½ / 2 1744-55 -13
4 Fischer,Dieter 1904-98 4.0 4.83 29 1752 1627 4 / 6 1899-97 -5
5 Albrecht,Ulrich 1957-91 5.5 5.37 30 1956 1555 5½ / 6 1957-91 0
6 Troyke,Doreen 1974-140 6.5 7.61 30 1755 1504 6½ / 8 1995-139 +21
12 Troyke,Christian 2261-159 1.0 1.00 30 - 1480 1 / 1 2278-156 +17
20 Möller,Frank 1661-41 3.5 3.05 23 - 1402 3½ / 4 1671-40 +10
24 Stelzner,Wolfgang 1541-32 4.0 4.64 21 1472 1422 4 / 7 1540-32 -1
25 Fischer,Ralf 1268-23 4.0 3.05 17 1326 1326 4 / 8 1265-23 -3
27 Wagner,Andreas 1246-27 1.0 0.91 17 - 797 1 / 1 1182-23 -64
28 Nakhle,Fabrice 1082-16 0.5 0.93 9 1044 1410 ½ / 5 1106-15 +24
Ø 1665 3.05 3.241 22.1 931 1428 3.05 1664

5 TSG Apolda 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Steiger,Jürgen 1915-63 1.0 0.86 28 - 1602 1 / 1 1915-61 0
2 Krug,Klaus-Peter 1766-90 0.5 0.56 25 - 1741 ½ / 1 1784-88 +18
3 Henzgen,Nick 1549-57 1.0 0.85 9 - 1264 1 / 1 1577-52 +28
5 Liebeskind,Pascal 1438-43 2.0 1.71 8 - 1418 2 / 3 1522-41 +84
6 Bodling,Florian 1632-69 1.0 0.67 10 - 1785 1 / 2 1642-67 +10
7 Talke,Gerd 1520-90 2.5 3.21 21 - 1206 2½ / 4 1533-89 +13
8 Stolz,Markus 1510-32 2.0 1.70 6 - 1281 2 / 3 1378-29 -132
9 Schröter,Peter 1270-104 0.0 0.16 18 - 1558 0 / 1 1267-103 -3
10 Talke,Erich 1204-103 1.0 0.66 17 - 1358 1 / 2 1236-102 +32
11 Gerlach,Dieter 1660-42 1.0 0.98 23 - 1075 1 / 1 1660-42 0
13 Henzgen,Pascal 1290-28 1.5 0.84 5 - 1436 1½ / 3 1313-23 +23
14 Weichold,Nelly 1134-14 0.0 0.42 9 - 1383 0 / 2 1082-12 -52
16 Grube,Vincent 1041-7 0.0 0.40 10 - 1476 0 / 3 1063-5 +22
17 Flemming,Jakob Emilian 915-9 0.0 0.28 14 - 1280 0 / 2 954-7 +39
18 Götsch,Julius 804-4 0.0 0.01 32 - 1535 0 / 3 804-4 0
19 Hopf,Tamino 816-2 0.0 0.01 30 - 1463 0 / 1 816-3 0
20 Talke,Jonas - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
21 Talke,Ylva-Sophie 809-3 0.0 0.01 23 - 1484 0 / 1 864-2 +55
Ø 1237 0.75 0.741 16 0 1353 0.75 1245

6 SV Medizin Erfurt 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seele,Hartmut 1657-102 2.5 2.54 23 - 1600 2½ / 4 1702-100 +45
2 Willert,Frank 1595-36 5.5 3.83 21 1690 1610 5½ / 9 1597-36 +2
3 Girwert,Jochen 1660-35 4.5 4.14 22 1643 1541 4½ / 7 1660-35 0
4 Baghinyan,Sergo 1515-3 4.0 3.16 10 1583 1533 4 / 7 1515-3 0
5 Willert,Hans-Jürgen 1498-39 3.5 3.48 20 1478 1421 3½ / 6 1496-39 -2
6 Bloß,Ralf 1522-31 5.5 6.20 21 1401 1260 5½ / 8 1522-31 0
26 Stockum,René 1626-34 2.5 2.16 22 - 1442 2½ / 3 1631-33 +5
28 Schelter,Mario 1579-27 1.5 1.63 21 - 1144 1½ / 2 1577-27 -2
30 Krajinski,Lutz 1591-146 0.5 0.82 20 - 1235 ½ / 1 1482-143 -109
36 Pulina,Klaus 1317-27 0.5 0.38 18 - 1381 ½ / 1 1299-26 -18
Ø 1556 3.05 2.834 19.8 780 1417 3.05 1548

7 USV Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kolodny,Leonid 1693-62 3.0 4.29 24 1599 1686 3 / 8 1696-62 +3
2 Peters,Sören 1577-37 4.5 3.47 21 1634 1591 4½ / 8 1574-37 -3
3 Keller,Franz 1559-48 2.5 3.05 16 1521 1578 2½ / 6 1550-48 -9
4 Krell,Christian 1480-25 2.0 1.34 20 - 1656 2 / 3 1503-26 +23
5 Ünal,Safak - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
7 Löwe,Peter 1638-33 1.5 1.44 22 - 1369 1½ / 2 1633-31 -5
8 Apel,Linus 1421-28 0.5 0.13 5 - 1647 ½ / 1 1370-25 -51
9 Kanzler,Julian 1256-29 0.0 0.12 8 - 1595 0 / 1 1254-27 -2
13 Knobling,Rolf 1280-175 1.0 0.60 18 - 1431 1 / 2 1287-172 +7
14 Jampolskyy,Josyp 1294-7 0.0 0.34 18 - 1411 0 / 1 1278-6 -16
18 Osterloh,Christian 1574-23 1.0 0.79 21 - 1335 1 / 1 1574-23 0
19 Braskin,Ivica 1373-36 0.5 0.70 19 - 1235 ½ / 1 1373-36 0
20 Strützel,Michael 1413-11 3.0 1.95 19 1532 1460 3 / 5 1413-11 0
21 Gamers,Ralf 1250-1 0.0 0.26 18 - 1433 0 / 1 1239-2 -11
23 Kirves,Lukas 1126-7 0.0 0.10 14 - 1495 0 / 1 1126-7 0
24 Strützel,Richard Julian 1144-11 0.5 0.15 5 - 1335 ½ / 1 1089-10 -55
26 Drissen,Konrad 880-9 0.5 0.07 5 - 1249 ½ / 1 883-7 +3
Ø 1292 1.206 1.106 14.9 370 1383 1.21 1285

8 SV 1899 Vieselbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hertel,Tom 1319-16 2.5 0.78 18 1527 1668 2½ / 8 1317-16 -2
2 Köthe,Hartmut 1065-5 0.0 0.45 20 - 1605 0 / 9 1065-5 0
3 Wessig,Simon 842-4 0.0 0.10 25 - 1436 0 / 3 842-4 0
4 Lorke,Richard 950-3 0.0 0.66 14 - 1368 0 / 7 947-3 -3
5 Riske,Tom 793-3 0.0 0.24 33 - 1388 0 / 8 792-3 -1
8 Spieß,Diethard 1318-26 3.0 3.96 18 1224 1274 3 / 7 1304-26 -14
9 Billig,André 1347-16 4.0 3.68 18 1360 1360 4 / 8 1336-16 -11
10 Abubakr,Djabrailow - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
11 Lentsch,Nico 791-1 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 791-1 -791
Ø 936 1.111 1.097 16.2 457 1122 1.11 845

9 ESV Lok Sömmerda 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Vitzthum,Ingolf 1810-39 3.5 2.29 26 - 1747 3½ / 4 1835-38 +25
2 Vogel,Alfred 1758-123 2.0 0.94 23 - 1826 2 / 3 1713-121 -45
3 Loose,Helmut 1660-83 3.0 2.48 22 1742 1670 3 / 5 1669-82 +9
4 Glaser,Bernhard 1625-111 4.0 4.51 22 1580 1530 4 / 7 1636-110 +11
5 Berlt,Norbert 1670-37 5.5 5.20 22 1652 1422 5½ / 7 1655-36 -15
6 Vetter,Udo 1454-122 4.5 4.62 19 1395 1293 4½ / 7 1429-120 -25
7 Töpfer,Roland 1555-137 1.5 2.41 22 1496 1726 1½ / 7 1577-136 +22
8 Wiesemann,Tim 1552-30 2.5 2.77 10 1486 1543 2½ / 6 1505-27 -47
9 Brüheim,Jonas 1374-29 4.0 2.40 5 1459 1502 4 / 9 1392-26 +18
10 Möller,Xaver-Pascal 1216-35 2.0 1.67 5 - 1374 2 / 4 1253-34 +37
11 Brüheim,Thomas 1269-8 4.0 2.24 17 1458 1458 4 / 8 1269-8 0
12 Kasperczyk,Katrin 1192-18 1.0 1.10 18 1187 1460 1 / 6 1191-18 -1
13 Weiß,Jürgen 1250-34 1.0 1.97 18 1125 1365 1 / 5 1247-33 -3
14 Läer,Wolfgang 1314-10 1.5 1.24 18 - 1133 1½ / 2 1314-8 0
23 Steiner,Martin 1589-60 4.0 4.23 21 1542 1302 4 / 5 1588-60 -1
24 Hornig,Leon Luca 1492-42 0.5 0.41 7 - 1544 ½ / 1 1490-42 -2
25 Nietzsche,Werner 1463-44 1.0 0.81 19 - 1194 1 / 1 1450-42 -13
26 Kühn,Helmut 1457-55 1.0 0.66 19 - 1335 1 / 1 1470-53 +13
27 Opherden,Jana Ch. 1334-33 1.5 1.28 5 - 1279 1½ / 3 1265-31 -69
28 Seyfarth,Peter 1258-36 0.0 0.12 18 - 1602 0 / 1 1268-35 +10
Ø 1465 2.4 2.168 16.8 806 1465 2.4 1461

10 SSV Vimaria 91 Weimar 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidt,Stephan 1629-58 3.0 3.15 23 1642 1642 3 / 6 1670-57 +41
2 Hesse,Bodo 1654-35 5.0 3.76 22 1712 1625 5 / 8 1654-35 0
3 Lebioda,Frank 1602-13 5.0 3.73 21 1712 1554 5 / 7 1601-13 -1
5 Seifert,Karl 1471-20 4.0 4.13 20 1426 1376 4 / 7 1465-18 -6
6 Kolling,Peter Josef 1535-6 4.5 3.70 20 1549 1183 4½ / 5 1510-5 -25
7 Walther,Gerd 1733-80 5.0 5.26 24 1705 1662 5 / 9 1735-80 +2
8 Gebuhr,Günter 1721-140 3.5 4.84 24 1542 1542 3½ / 7 1708-139 -13
9 Hasselmann,Horst 1470-39 3.5 3.57 20 1463 1506 3½ / 8 1472-39 +2
10 Petrak,Dieter 1430-16 4.0 3.40 19 1459 1409 4 / 7 1429-16 -1
11 Goepfart,Dietrich 1312-50 3.0 3.18 18 1291 1341 3 / 7 1314-50 +2
12 Rathsack,Hans-Joachim 1238-6 2.0 1.85 17 - 1130 2 / 3 1255-6 +17
16 Stockmann,Aiko 1438-6 1.0 0.53 18 - 1326 1 / 1 1367-5 -71
17 Ulrich,Volker 1540-1 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 1540-1 -1540
22 Bock,Marlon 1679-44 2.0 1.55 9 - 1377 2 / 2 1635-36 -44
26 Volland,Ralf 1540-96 6.0 5.59 21 1535 1343 6 / 8 1555-94 +15
27 Krömer,Paulina 1604-59 1.0 0.83 8 - 1281 1 / 1 1571-56 -33
28 Günther,Arthur 1515-54 0.5 0.81 10 - 1235 ½ / 1 1468-49 -47
29 Barth,Roland 1357-11 1.5 2.23 19 - 1340 1½ / 4 1356-11 -1
32 Beberhold,Otto Richard 1143-15 1.0 1.29 8 - 1108 1 / 2 1202-12 +59
33 Bock,Leonas 1339-19 0.0 0.43 9 - 1331 0 / 2 1075-14 -264
34 Kölpin,Arvid 1158-13 0.0 0.02 10 - 1659 0 / 1 1074-10 -84
Ø 1481 2.69 2.564 16.2 811 1332 2.69 1386
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. August 2018