Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Ost

1 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heiner,Frank 1718-26 2.0 2.54 24 1649 1774 2 / 6 1704-27 -14
2 Meissner,Steffen 1793-67 3.5 3.76 25 1752 1695 3½ / 6 1786-68 -7
3 Reiher,Klaus 1710-23 2.0 2.40 24 - 1637 2 / 4 1699-24 -11
4 Müller,Gunther 1784-33 3.0 3.16 25 - 1532 3 / 4 1780-34 -4
5 Müller,Berthold 1715-27 2.5 2.54 24 - 1616 2½ / 4 1714-28 -1
6 Müller,Jens 1719-7 4.0 4.75 24 1624 1574 4 / 7 1700-8 -19
7 Watzlawek,Mario 1650-28 6.0 4.85 22 1757 1565 6 / 8 1681-29 +31
8 Hartmann,Lutz 1463-27 2.5 1.87 20 1578 1635 2½ / 6 1482-28 +19
9 Schramm,Roland 1449-28 2.0 1.77 19 - 1491 2 / 4 1457-29 +8
10 Seidel,Henry 1532-38 1.0 2.13 21 - 1490 1 / 4 1496-39 -36
11 Piontek,Hubert 1536-38 6.5 5.92 21 1568 1402 6½ / 9 1551-39 +15
12 Pitschel,Werner 1239-29 0.0 0.24 18 - 1438 0 / 1 1229-30 -10
13 Müller,Hans 1519-37 0.5 1.26 20 - 1420 ½ / 2 1491-38 -28
14 Dally,Pascal 789-5 0.5 0.30 5 - 938 ½ / 1 816-6 +27
Ø 1544 2.571 2.678 20.9 709 1515 2.57 1542

2 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Küffner,Rolf 1782-33 3.0 3.16 25 1764 1764 3 / 6 1778-34 -4
4 Stark,Volker 1713-38 4.0 3.48 24 1767 1717 4 / 7 1726-39 +13
5 Gwosdz,Gert 1662-47 4.5 4.49 23 1657 1614 4½ / 8 1662-48 0
6 Binder,Andreas 1641-68 4.5 4.58 22 1629 1586 4½ / 8 1639-69 -2
7 Kirschner,Torsten 1640-45 8.0 6.14 22 1847 1496 8 / 9 1688-46 +48
8 Liebold,Aaron 1537-26 4.0 4.13 11 1525 1525 4 / 8 1532-27 -5
9 Klahold,Franz 1672-31 2.0 3.56 23 1430 1502 2 / 5 1627-32 -45
10 Steckmann,Kerstin 1484-62 4.0 3.58 20 1532 1532 4 / 8 1496-63 +12
11 Krüger,Mario 1443-2 2.5 2.61 10 1395 1395 2½ / 5 1437-3 -6
12 Skibbe,Peter 1483-43 1.5 1.42 20 - 1271 1½ / 2 1486-44 +3
Ø 1606 3.8 3.715 20 1455 1540 3.8 1607

3 MTV 1876 Saalfeld 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kornilov,Wilhelm 1702-8 0.5 0.76 23 - 1501 ½ / 1 1693-9 -9
2 Torres,Annett 1701-2 3.5 3.43 10 1703 1703 3½ / 7 1704-3 +3
3 Möbius,Rene 1575-45 3.5 2.43 21 1688 1731 3½ / 8 1605-46 +30
4 Siebert,Ralf 1589-38 4.0 3.31 21 1654 1654 4 / 8 1608-39 +19
5 Schneiderheinze,Roland 1558-112 3.5 4.10 21 1512 1592 3½ / 9 1542-113 -16
6 Möbius,Max 1574-34 5.5 5.11 9 1597 1517 5½ / 9 1591-35 +17
7 Ratay,Meike 1584-54 3.0 2.89 9 - 1408 3 / 4 1591-55 +7
8 Grund,Melanie 1559-31 4.0 3.82 9 1526 1401 4 / 6 1569-32 +10
9 Grund,Sebastian 1642-40 2.0 2.98 12 - 1439 2 / 4 1593-41 -49
10 Pods,Werner 1576-15 1.5 2.64 21 - 1445 1½ / 4 1540-16 -36
11 Dührkop,Jasmin 1487-48 1.0 0.60 7 - 1411 1 / 1 1527-49 +40
12 Szyszka,Artur 1404-34 0.5 0.70 19 - 1251 ½ / 1 1396-35 -8
13 Rauch,Marie-Louise 1303-45 0.0 0.44 8 - 1527 0 / 2 1268-46 -35
14 Jakob,Hans-Werner 1324-35 0.0 0.40 18 - 1399 0 / 1 1307-36 -17
15 Möbius,Paul 1041-24 0.0 0.06 11 - 1483 0 / 1 1037-25 -4
Ø 1508 2.167 2.245 14.6 645 1497 2.17 1505

4 VfL 1990 Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Walther,Thomas 1825-61 2.5 2.24 26 - 1627 2½ / 3 1832-62 +7
2 Fietsch,Roland 1766-71 4.0 4.38 25 1733 1733 4 / 8 1757-72 -9
3 Beer,Albrecht 1656-54 3.5 2.60 23 1768 1711 3½ / 6 1681-55 +25
4 Gernoth,Eberhard 1554-29 4.0 3.71 21 1574 1617 4 / 9 1562-30 +8
5 Pleyer,Jürgen 1601-44 5.0 4.26 22 1649 1562 5 / 8 1621-45 +20
6 Sauer,Helmut 1538-32 2.5 2.49 21 - 1435 2½ / 4 1538-33 0
7 Gert,Andreas 1493-18 2.0 2.07 20 1489 1561 2 / 5 1491-19 -2
8 Kühnl,Bernd 1565-79 1.5 2.72 21 1375 1524 1½ / 5 1527-80 -38
9 Wilk,Norbert 1498-35 1.0 1.29 20 - 1548 1 / 3 1488-36 -10
11 Ahmed,Daniel 1488-22 0.0 0.29 10 - 1642 0 / 1 1467-23 -21
13 Schulze,Nick 1180-28 3.5 0.83 5 1567 1567 3½ / 7 1358-29 +178
14 Kitzig,Tobias 1438-19 3.0 3.18 9 1375 1303 3 / 5 1428-20 -10
15 Herrmann,Nick 1430-32 1.0 0.74 7 - 1249 1 / 1 1456-33 +26
16 Gruschwitz,Erik 1262-3 0.0 0.26 18 - 1585 0 / 2 1252-4 -10
17 Wagner,Bodo 1185-2 0.5 0.06 10 - 1626 ½ / 1 1217-3 +32
20 Herzig,Peter 1255-24 0.5 0.29 17 - 1411 ½ / 1 1264-25 +9
Ø 1483 2.156 1.963 17.2 783 1544 2.16 1496

5 SC Rochade Zeulenroda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Prütting,Peter 1679-57 2.5 2.59 23 1676 1778 2½ / 7 1677-58 -2
2 Läßiger,Helko 1651-53 1.5 1.83 22 1599 1748 1½ / 5 1641-54 -10
3 Bosselmann,Daniel 1620-77 2.5 2.04 22 1699 1699 2½ / 5 1634-78 +14
4 Stieber,Mike 1584-46 4.0 3.49 21 1634 1584 4 / 7 1599-47 +15
5 Prütting,Kerstin 1609-82 3.0 3.57 22 1523 1523 3 / 6 1593-83 -16
6 Wolf,Florian 1411-48 0.5 0.49 6 - 1607 ½ / 2 1412-49 +1
7 Prütting,Marcus 1390-46 3.5 2.94 6 1452 1532 3½ / 9 1420-47 +30
8 Teichmann,Mario 1459-35 4.5 3.15 20 1594 1492 4½ / 7 1499-36 +40
9 Fuchs,Antje 1971-147 3.0 2.89 30 - 1464 3 / 3 1974-148 +3
10 Liebold,Thomas 2024-107 1.0 0.95 30 - 1551 1 / 1 2025-108 +1
11 Prütting,Lucas 1630-56 2.0 2.25 17 - 1582 2 / 4 1620-57 -10
12 Martin,Elvira 1251-35 0.5 0.49 17 - 1563 ½ / 3 1251-36 0
13 Göpel,Sven 1126-6 0.0 0.17 19 - 1399 0 / 1 1119-7 -7
14 Bombach,Martin 1346-33 0.0 0.58 13 - 1292 0 / 1 1313-34 -33
15 Wiedemann,Volker 1840-72 3.0 2.78 26 - 1376 3 / 3 1846-73 +6
Ø 1573 2.1 2.014 19.6 745 1546 2.1 1575

6 ThSV Triebes
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Richter,Tony 1747-24 5.5 4.72 24 1806 1726 5½ / 9 1766-25 +19
2 Katzer,Michael 1946-39 7.0 6.68 29 1969 1647 7 / 8 1953-40 +7
3 Hoffmann,Eberhard 1601-27 4.0 4.27 22 1572 1572 4 / 8 1594-28 -7
4 Leistner,Peter 1446-39 1.0 1.58 19 1395 1668 1 / 6 1427-40 -19
5 Maigatter,Sabine 1551-6 2.0 4.12 21 1373 1593 2 / 9 1494-7 -57
7 Zipfel,Detlef 1757-36 5.0 5.21 25 1720 1562 5 / 7 1752-37 -5
8 Kunad,Hans-Peter 1720-34 7.0 6.90 24 1668 1346 7 / 8 1723-35 +3
9 Otto,Klaus 1554-78 3.0 2.56 21 - 1442 3 / 4 1568-79 +14
10 Stuchlik,Günter 1399-12 3.5 2.97 19 1471 1322 3½ / 5 1417-13 +18
11 Ziehm,Frank 1402-56 0.5 0.65 19 - 1292 ½ / 1 1396-57 -6
Ø 1612 3.85 3.966 22.3 1297 1517 3.85 1609

7 SV Jenapharm Jena 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Riedel,Hans-Joachim 1769-39 1.0 1.17 25 - 1707 1 / 2 1764-40 -5
3 Hesse,Norbert 1715-25 2.5 2.84 24 1680 1737 2½ / 6 1706-26 -9
4 Fauth,Frank 1668-48 3.5 3.86 23 1630 1630 3½ / 7 1658-49 -10
5 Wolf,Jürgen 1595-40 2.5 3.15 21 1538 1640 2½ / 7 1576-41 -19
6 Reinsch,Martin 1647-65 3.0 3.58 22 1574 1574 3 / 6 1630-66 -17
8 Horatschek,Martin 1721-64 0.0 1.52 24 - 1433 0 / 2 1674-65 -47
9 Auerswald,Klaus 1559-85 7.0 5.29 21 1708 1488 7 / 9 1605-86 +46
10 Griechen,Harry 1626-54 3.5 3.84 22 1540 1391 3½ / 5 1616-55 -10
11 Koch,Herbert 1500-161 4.0 4.67 20 1436 1436 4 / 8 1481-162 -19
12 Riechmann,Jonas 1411-34 2.5 2.45 14 1424 1424 2½ / 5 1413-35 +2
13 Kirmse,Horst 1426-41 1.0 0.39 19 - 1675 1 / 2 1449-42 +23
14 Wolf,Erasmus 1357-52 2.0 1.87 6 - 1360 2 / 4 1367-53 +10
Ø 1583 2.708 2.886 20.1 1044 1541 2.71 1578

8 MTV 1876 Saalfeld 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Jürgen 1761-64 4.0 3.51 25 1810 1760 4 / 7 1773-65 +12
2 Quandt,Friedbert 1706-33 4.0 3.84 23 1721 1596 4 / 6 1710-34 +4
3 Langer,Hans 1609-18 2.0 2.66 22 1512 1584 2 / 5 1589-19 -20
4 Herrmann,Manfred 1560-25 2.5 3.31 21 1461 1518 2½ / 6 1536-26 -24
5 Müller,Dietmar 1437-13 2.0 1.86 19 1465 1537 2 / 5 1442-14 +5
6 Jahn,Rainer 1264-1 1.0 1.00 18 1262 1571 1 / 7 1264-2 0
7 Quandt,Franz Edmund 1351-57 2.5 2.27 6 1388 1388 2½ / 5 1368-58 +17
8 Schroller,Franz 938-14 2.0 0.91 16 1231 1389 2 / 7 976-15 +38
9 Jahn,Günther 1249-22 1.0 0.65 17 - 1487 1 / 3 1263-23 +14
10 Lauterbach,Joachim 1292-27 1.5 1.11 18 - 1386 1½ / 3 1307-28 +15
11 Möbius,Paul 1041-24 0.0 0.06 11 - 1483 0 / 1 1037-25 -4
Ø 1383 2.045 1.925 17.8 1077 1518 2.05 1388

9 Fortuna Pößneck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seidel,Thomas 1911-92 5.5 5.99 28 1850 1709 5½ / 8 1900-93 -11
2 Trautmann,Kai 1762-50 2.0 2.12 25 - 1741 2 / 4 1759-51 -3
3 Schöttge,Werner 1702-19 4.0 4.67 23 1638 1638 4 / 8 1685-20 -17
4 Ludwig,David 1719-43 5.0 4.96 24 1706 1548 5 / 7 1720-44 +1
5 Baumert,Andree 1686-103 6.0 5.83 23 1692 1567 6 / 9 1690-104 +4
6 Jäsche,Thomas 1641-62 3.5 3.82 22 1571 1514 3½ / 6 1632-63 -9
7 Dittrich,Jan 1486-35 2.0 2.44 20 1434 1559 2 / 6 1472-36 -14
8 Wolfram,Reinhard 1611-26 5.5 5.19 22 1611 1470 5½ / 8 1619-27 +8
9 Merbach,Manfred 1489-68 1.5 2.08 20 - 1476 1½ / 4 1470-69 -19
10 Pechmann,Florian 1251-9 0.5 0.29 5 - 1556 ½ / 2 1275-10 +24
11 Sinkwitz,Dietmar 1414-22 1.0 1.45 19 - 1175 1 / 2 1397-23 -17
12 Truschzinski,Steffen 1489-42 1.0 0.46 20 - 1519 1 / 1 1510-43 +21
Ø 1597 3.125 3.275 20.9 959 1539 3.13 1594

10 SC Altenburg 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Reeg,Bernd 1501-43 1.5 1.30 20 1536 1766 1½ / 7 1507-44 +6
2 Clauß,Lukas 1406-14 1.0 0.74 6 - 1666 1 / 4 1427-15 +21
3 Mäder,Klaus-Ullrich 1464-34 2.0 2.05 20 1476 1668 2 / 8 1463-35 -1
4 Adebar,Frank 1318-20 1.5 1.19 18 1372 1623 1½ / 8 1328-21 +10
5 Odrich,Jörg 1331-64 1.0 0.71 18 - 1544 1 / 3 1342-65 +11
6 Prechtl,Gerhard 1351-29 3.0 2.42 18 1412 1537 3 / 9 1368-30 +17
8 Müller,Valerij 1158-26 1.5 1.04 17 1252 1525 1½ / 9 1172-27 +14
9 Seth,Bernd 1204-13 0.0 0.24 18 - 1537 0 / 2 1194-14 -10
10 Kerbs,Jürgen - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
11 Pollmer,Falk 1411-5 2.0 2.67 19 1346 1471 2 / 6 1390-6 -21
Ø 1214 1.35 1.236 15.4 839 1434 1.35 1219
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 18. Juli 2014