Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Mitte West

1 SG Geschwenda/Frankenhain
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Otto,Reiner 1887-23 6.0 6.25 28 1801 1492 6 / 7 1881-24 -6
2 Catterfeld,Hans-Joachim 1513-47 3.0 3.52 20 1483 1608 3 / 9 1499-48 -14
3 Klötzer,Ralf 1391-23 2.0 1.81 19 - 1433 2 / 4 1398-24 +7
4 Elliger,Ralf 1569-26 4.0 4.92 21 1471 1471 4 / 8 1544-27 -25
5 Schädtrich,Kurt 1575-15 3.0 3.19 21 - 1305 3 / 4 1569-16 -6
6 Heyer,Thomas 1464-27 5.0 5.00 20 1421 1334 5 / 8 1464-28 0
7 Catterfeld,Edgar 1382-56 2.0 2.07 19 1421 1641 2 / 9 1380-57 -2
8 Schubert,Matthias 1545-15 5.5 4.88 21 1587 1446 5½ / 8 1562-16 +17
9 Heyer,Dieter 1314-43 2.0 2.53 18 1283 1475 2 / 8 1298-44 -16
10 Kümmerling,Wolfgang 1432-39 2.5 3.13 19 1375 1516 2½ / 8 1413-40 -19
11 Mohaupt,Julian Andreas 1182-3 3.5 2.05 5 1362 1442 3½ / 9 1265-4 +83
12 Hahn,Roland - 0.5 0.00 0 987 1431 ½ / 9 866-1 +866
17 Krawczyk,Olaf 1185-23 1.0 1.60 18 1107 1380 1 / 6 1165-24 -20
18 Döring,Heinz 1109-38 0.0 0.10 19 - 1482 0 / 1 1105-39 -4
19 Neumann,Thomas 1103-11 1.5 0.71 16 - 1398 1½ / 4 1135-12 +32
Ø 1310 2.767 2.784 17.6 1020 1457 2.77 1370

2 SG BW Stadtilm 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Ziegenfuß,Larissa 1616-62 0.5 0.58 12 - 1559 ½ / 1 1611-63 -5
3 Creß,Bastian 1707-48 3.0 2.58 12 - 1585 3 / 4 1728-49 +21
4 Rapp,Lukas 1593-57 3.5 3.22 9 1629 1480 3½ / 5 1609-58 +16
5 Pflugradt,Natalie 1507-45 2.0 2.47 10 1437 1509 2 / 5 1482-46 -25
6 Schmidt,Sarah 1446-41 3.0 2.73 7 1438 1366 3 / 5 1464-42 +18
7 Siebarth,Kirsten 1563-23 0.0 0.50 21 - 1563 0 / 1 1545-24 -18
8 Mann,Jasmina 1583-50 2.0 1.62 9 - 1310 2 / 2 1611-51 +28
9 Wilhelm,Anna-Lena 1109-37 0.0 0.08 9 - 1502 0 / 1 1103-38 -6
11 Schmidt,Jörg 1467-18 4.5 2.75 20 1788 1422 4½ / 5 1523-19 +56
12 Schmidt,Pauline 1362-44 1.0 0.69 6 - 1480 1 / 2 1393-45 +31
13 Langer,Paul Georg 1499-29 1.0 0.48 8 - 1515 1 / 1 1545-30 +46
17 Eckoldt,Matthias 1482-18 2.5 2.59 20 - 1353 2½ / 4 1479-19 -3
18 Hofmann,Philipp 1377-33 0.0 0.40 19 - 1453 0 / 1 1361-34 -16
Ø 1489 1.769 1.592 12.5 484 1469 1.77 1496

3 SV Empor Erfurt 5
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhm,Götz 1540-28 3.0 2.46 8 1623 1673 3 / 7 1569-29 +29
2 Niederdorfer,Mathias 1588-21 6.0 5.12 21 1648 1523 6 / 9 1611-22 +23
3 Prokoph,Jannik 1477-28 2.0 1.97 7 - 1342 2 / 3 1479-29 +2
4 Niederdorfer,Adrian 1349-29 2.0 2.89 8 1267 1459 2 / 8 1305-30 -44
5 Skopp,Jonathan 1515-26 4.5 5.75 10 1389 1389 4½ / 9 1462-27 -53
6 Hänse,Nicolas 1414-12 1.5 3.51 9 1157 1349 1½ / 6 1307-13 -107
7 Schulz,Wolfgang 1434-34 2.0 2.15 19 1449 1607 2 / 7 1429-35 -5
8 Dörge,Volker 1146-17 1.5 0.80 17 1308 1559 1½ / 8 1168-18 +22
9 Reuter,Marek 1459-58 1.0 0.85 7 - 1626 1 / 3 1471-59 +12
10 Runds,Emily Sophie 1141-36 0.0 0.27 9 - 1577 0 / 4 1124-37 -17
11 Wedekind,Hans-Georg 1163-7 3.5 1.06 17 1504 1447 3½ / 6 1248-8 +85
12 Janz,Robert 1076-47 2.0 1.72 16 1141 1299 2 / 7 1086-48 +10
27 Apel,Denny 1463-56 2.5 2.61 20 - 1285 2½ / 4 1459-57 -4
29 Greim,Fridolin 1413-31 1.0 0.50 6 - 1414 1 / 1 1470-32 +57
30 Stoll,Samantha 1445-42 1.0 1.52 14 - 1241 1 / 2 1419-43 -26
39 Mantu,Valentin 1097-16 0.0 0.49 9 - 1320 0 / 2 1061-17 -36
41 Rüttinger,Max 1160-18 1.0 0.79 5 - 1240 1 / 2 1184-19 +24
45 Mantu,Gabriel 1175-14 1.0 1.19 8 - 1106 1 / 2 1160-15 -15
48 Schmidt,Dirk 1066-19 1.0 0.76 5 - 866 1 / 1 1098-20 +32
70 Rüttinger,Stefan - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1257 1.825 1.821 10.8 624 1316 1.83 1256

4 ESV Lok Sömmerda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Norbert 1573-39 3.0 4.38 21 1463 1588 3 / 9 1536-40 -37
2 Glaser,Bernhard 1637-103 4.0 4.13 22 1587 1462 4 / 6 1633-104 -4
3 Töpfer,Roland 1621-132 5.5 5.13 22 1650 1509 5½ / 8 1631-133 +10
4 Berlt,Norbert 1608-33 3.5 3.20 22 - 1258 3½ / 4 1617-34 +9
5 Vetter,Udo 1435-116 5.0 4.64 19 1459 1416 5 / 9 1445-117 +10
6 Wiesemann,Tim 1224-20 3.0 2.83 5 1269 1356 3 / 8 1234-21 +10
20 Vogel,Alfred 1741-117 1.0 1.80 24 - 1325 1 / 2 1716-118 -25
22 Loose,Helmut 1626-76 0.5 0.72 22 - 1463 ½ / 1 1618-77 -8
29 Möller,Xaver-Pascal 1098-29 0.0 0.11 9 - 1453 0 / 1 1089-30 -9
Ø 1509 2.833 2.993 18.4 825 1426 2.83 1502

5 SV Motor Katzhütte/Oelze
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Franz 1911-51 8.0 7.46 28 - 1453 8 / 8 1923-52 +12
2 Alex,Uwe 1692-27 4.0 4.17 23 1633 1508 4 / 6 1687-28 -5
3 Brandt,Frank 1571-55 5.5 5.64 21 1552 1472 5½ / 9 1567-56 -4
4 Schneider,Uwe 1563-36 5.0 5.54 21 1463 1376 5 / 8 1548-37 -15
5 Schulz,Martin 1498-41 5.0 4.69 20 1479 1321 5 / 7 1507-42 +9
6 Bäz-Dölle,Max 1169-9 1.0 0.63 12 - 1076 1 / 1 1192-10 +23
7 Wagner,Toni 1453-47 5.5 4.42 19 1575 1345 5½ / 7 1486-48 +33
10 Wagner,Maren 1320-28 0.5 0.68 18 - 1185 ½ / 1 1312-29 -8
14 Birke,Jaime - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
15 Müller,Robin - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1218 3.45 3.323 16.2 770 1074 3.45 1222

6 SV Medizin Erfurt 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seele,Hartmut 1710-94 2.0 1.81 24 - 1628 2 / 3 1716-95 +6
2 Willert,Frank 1518-33 2.0 1.80 20 - 1573 2 / 4 1525-34 +7
3 Tangermann,Wilfried 1559-41 5.0 4.10 21 1632 1545 5 / 8 1584-42 +25
4 Bloß,Ralf 1580-28 3.0 3.67 21 1482 1482 3 / 6 1560-29 -20
5 Krajinski,Lutz 1567-134 2.5 2.66 21 - 1360 2½ / 4 1562-135 -5
6 Krause,Gert 1428-2 2.5 4.01 10 1274 1415 2½ / 8 1361-3 -67
30 Richter,Dagmar 1502-64 1.0 1.64 20 - 1224 1 / 2 1479-65 -23
36 Pulina,Klaus 1297-24 3.5 3.93 18 1269 1349 3½ / 9 1284-25 -13
39 Ulrich,Helena Irene 1282-24 0.0 0.59 8 - 1220 0 / 1 1230-25 -52
52 Fuchs,Moritz - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1344 2.15 2.421 16.3 566 1280 2.15 1330

7 SV Stützerbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krüger,Karsten 1226-11 0.5 0.13 17 - 1790 ½ / 3 1241-12 +15
2 Handschuh,Franz 1811-29 6.5 5.55 26 1980 1558 6½ / 7 1834-30 +23
3 Brehme,Stefan 1771-30 5.0 5.87 25 1608 1450 5 / 7 1749-31 -22
4 Mages,Horst 1687-23 6.0 5.14 23 1811 1502 6 / 7 1710-24 +23
5 Licht,Ralph 1661-27 6.0 5.94 23 1609 1300 6 / 7 1663-28 +2
6 Löhn,Marko 1555-26 5.5 5.66 21 1502 1272 5½ / 7 1550-27 -5
8 Engel,Udo 1437-27 1.0 0.72 19 - 1273 1 / 1 1448-28 +11
9 Latussek,Paul 1408-9 3.5 3.98 19 1331 1274 3½ / 6 1393-10 -15
Ø 1569 4.25 4.124 21.6 1230 1427 4.25 1574

8 SV Empor Erfurt 6
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz,Wolfgang 1434-34 2.0 2.15 19 1449 1607 2 / 7 1429-35 -5
2 Dörge,Volker 1146-17 1.5 0.80 17 1308 1559 1½ / 8 1168-18 +22
3 Reuter,Marek 1459-58 1.0 0.85 7 - 1626 1 / 3 1471-59 +12
4 Runds,Emily Sophie 1141-36 0.0 0.27 9 - 1577 0 / 4 1124-37 -17
5 Wedekind,Hans-Georg 1163-7 3.5 1.06 17 1504 1447 3½ / 6 1248-8 +85
6 Janz,Robert 1076-47 2.0 1.72 16 1141 1299 2 / 7 1086-48 +10
21 Apel,Denny 1463-56 2.5 2.61 20 - 1285 2½ / 4 1459-57 -4
23 Greim,Fridolin 1413-31 1.0 0.50 6 - 1414 1 / 1 1470-32 +57
24 Stoll,Samantha 1445-42 1.0 1.52 14 - 1241 1 / 2 1419-43 -26
33 Mantu,Valentin 1097-16 0.0 0.49 9 - 1320 0 / 2 1061-17 -36
35 Rüttinger,Max 1160-18 1.0 0.79 5 - 1240 1 / 2 1184-19 +24
39 Mantu,Gabriel 1175-14 1.0 1.19 8 - 1106 1 / 2 1160-15 -15
42 Schmidt,Dirk 1066-19 1.0 0.76 5 - 866 1 / 1 1098-20 +32
64 Rüttinger,Stefan - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1159 1.25 1.051 10.9 386 1256 1.25 1170

9 SC Turm Erfurt 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heublein,Detlef 1499-23 1.5 1.39 20 1534 1683 1½ / 5 1503-24 +4
2 Haase,Manfred 1584-27 0.0 0.49 21 - 1588 0 / 1 1566-28 -18
4 Liebegut,Ulf 1403-17 0.0 0.10 19 - 1771 0 / 1 1399-18 -4
5 Steininger,Steffen 1394-14 2.5 1.98 19 1486 1588 2½ / 7 1410-15 +16
6 Degel,Steven 1339-20 2.0 1.61 18 1398 1523 2 / 6 1352-21 +13
7 Hornung,Gerd 1273-7 2.0 2.15 18 1268 1426 2 / 7 1268-8 -5
9 Jöhrens,Egbert 1220-5 2.0 1.92 17 1241 1313 2 / 5 1223-6 +3
10 Müller,Michael 1220-3 1.5 0.94 15 - 1437 1½ / 4 1244-4 +24
13 Links,Antonyo 1286-13 0.5 1.86 8 1024 1390 ½ / 5 1202-14 -84
14 Steinert,Gerrit 1175-7 1.0 0.61 5 - 1097 1 / 1 1227-8 +52
15 Links,Lina 1109-8 1.5 1.65 9 - 1183 1½ / 4 1100-9 -9
27 Steiger,David 1036-3 1.0 0.47 5 - 1320 1 / 2 1097-4 +61
28 Hochfeld,Hans 1178-35 0.0 0.08 8 - 1575 0 / 1 1171-36 -7
Ø 1290 1.192 1.173 14 612 1453 1.19 1289

10 SG Geschwenda/Frankenhain 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Catterfeld,Edgar 1382-56 2.0 2.07 19 1421 1641 2 / 9 1380-57 -2
2 Schubert,Matthias 1545-15 5.5 4.88 21 1587 1446 5½ / 8 1562-16 +17
3 Heyer,Dieter 1314-43 2.0 2.53 18 1283 1475 2 / 8 1298-44 -16
4 Kümmerling,Wolfgang 1432-39 2.5 3.13 19 1375 1516 2½ / 8 1413-40 -19
5 Mohaupt,Julian Andreas 1182-3 3.5 2.05 5 1362 1442 3½ / 9 1265-4 +83
6 Hahn,Roland - 0.5 0.00 0 987 1431 ½ / 9 866-1 +866
11 Krawczyk,Olaf 1185-23 1.0 1.60 18 1107 1380 1 / 6 1165-24 -20
12 Döring,Heinz 1109-38 0.0 0.10 19 - 1482 0 / 1 1105-39 -4
13 Neumann,Thomas 1103-11 1.5 0.71 16 - 1398 1½ / 4 1135-12 +32
Ø 1139 2.056 1.897 15 1014 1468 2.06 1243
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 10. August 2017