Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Ost

1 ThSV Triebes
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katzer,Michael 1963-41 5.5 6.06 30 1882 1741 5½ / 8 1951-42 -12
2 Etzold,Walter 1919-114 4.5 5.38 29 1795 1693 4½ / 7 1899-115 -20
3 Kunad,Hans-Peter 1701-36 5.5 5.22 23 1707 1627 5½ / 9 1708-37 +7
4 Richter,Tony 1727-27 4.0 4.08 24 1704 1579 4 / 6 1725-28 -2
5 Leistner,Peter 1475-42 3.0 2.55 20 1529 1579 3 / 7 1488-43 +13
6 Zipfel,Detlef 1736-38 3.5 4.10 24 1642 1585 3½ / 6 1720-39 -16
8 Otto,Klaus 1519-88 2.0 1.74 20 - 1437 2 / 3 1528-89 +9
10 Hoffmann,Eberhard 1554-29 4.5 4.69 21 1529 1486 4½ / 8 1549-30 -5
11 Stuchlik,Günter 1443-18 4.0 3.45 19 1506 1381 4 / 6 1461-19 +18
12 Hermann,Dieter 1339-11 3.0 2.95 18 1395 1445 3 / 7 1341-12 +2
Ø 1638 3.95 4.022 22.8 1469 1555 3.95 1637

2 SC Rochade Zeulenroda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Riemer-Nlula,Marion 1701-110 0.5 0.23 23 - 1910 ½ / 1 1710-111 +9
2 Wolfram,Thomas 1751-51 1.0 0.46 24 - 1964 1 / 2 1768-52 +17
3 Prütting,Peter 1713-61 2.5 3.47 24 1623 1764 2½ / 8 1689-62 -24
4 Läßiger,Helko 1636-60 2.0 2.54 22 1557 1629 2 / 5 1620-61 -16
5 Stieber,Mike 1583-53 2.5 3.05 21 1522 1624 2½ / 7 1567-54 -16
6 Kühn,Elisabeth 1619-35 3.0 3.06 17 1600 1528 3 / 5 1617-36 -2
7 Prütting,Marcus 1652-51 6.5 5.16 17 1763 1597 6½ / 9 1693-52 +41
8 Bosselmann,Daniel 1596-81 5.5 4.97 21 1643 1502 5½ / 8 1611-82 +15
15 Teichmann,Mario 1464-41 3.5 3.02 20 1521 1372 3½ / 5 1479-42 +15
17 Liebold,Thomas 2024-107 1.0 0.99 30 - 1339 1 / 1 2024-108 0
25 Prütting,Kerstin 1706-91 5.0 5.49 23 1602 1444 5 / 7 1693-92 -13
26 Prütting,Lucas 1580-64 4.5 5.16 16 1465 1363 4½ / 7 1557-65 -23
32 Klich,Mirko 1318-14 1.5 1.44 18 - 1132 1½ / 2 1320-15 +2
Ø 1642 3 3.003 21.2 1100 1551 3 1642

3 TV Germania Hermsdorf 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pohl,Max-Richard 1556-60 2.5 1.93 8 1641 1807 2½ / 9 1583-61 +27
2 Bülau,Daniel 1635-81 3.0 3.30 17 1617 1704 3 / 8 1625-82 -10
3 Osterroth,Reinhard 1746-98 2.5 2.68 24 - 1607 2½ / 4 1741-99 -5
4 Moje,Hans-Jürgen 1745-48 2.0 1.57 24 - 1728 2 / 3 1758-49 +13
5 Rohde,Frederik 1474-27 2.0 1.98 7 1494 1652 2 / 7 1475-28 +1
6 Zschiedrich,Eberhard 1310-49 2.0 1.18 18 1449 1574 2 / 6 1337-50 +27
7 Zhewnjak,Viktor 1502-21 4.0 3.58 20 1542 1542 4 / 8 1514-22 +12
8 Wentzel,Florian 1449-17 7.5 4.49 7 1703 1430 7½ / 9 1600-18 +151
9 Markowski,Erhard 1665-63 5.5 4.75 23 1819 1418 5½ / 6 1686-64 +21
10 Pietsch,Karsten 1642-55 0.5 0.35 22 - 1753 ½ / 1 1647-56 +5
11 Peskova,Paul 1167-22 2.0 1.56 5 1283 1408 2 / 6 1199-23 +32
12 Günther,Dominik 1148-12 0.5 0.22 5 - 1512 ½ / 2 1180-13 +32
Ø 1503 2.833 2.299 15 1046 1595 2.83 1529

4 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Küffner,Rolf 1785-36 5.5 4.22 25 1902 1761 5½ / 8 1816-37 +31
2 Steinmüller,Johannes 1787-54 2.5 3.08 25 1682 1682 2½ / 5 1772-55 -15
3 Kupper,Matthias 1764-37 3.5 4.62 25 1617 1617 3½ / 7 1736-38 -28
4 Beer,Albrecht 1678-60 1.5 3.25 23 1388 1537 1½ / 5 1628-61 -50
5 Kirschner,Torsten 1584-52 7.5 5.21 21 1770 1497 7½ / 9 1645-53 +61
6 Binder,Andreas 1597-74 4.5 4.20 22 1606 1563 4½ / 8 1605-75 +8
7 Wille,Carsten 1528-25 3.5 3.15 20 1566 1566 3½ / 7 1538-26 +10
8 Gwosdz,Gert 1591-51 2.5 4.38 21 1304 1361 2½ / 6 1535-52 -56
9 Helmsdorf,Marius 1507-29 4.5 4.65 10 1446 1344 4½ / 7 1500-30 -7
10 Krüger,Mario 1514-8 0.5 0.49 20 - 1519 ½ / 1 1514-9 0
11 Steckmann,Kerstin 1496-72 0.5 0.79 20 - 1261 ½ / 1 1485-73 -11
12 Skibbe,Peter 1542-51 0.0 0.64 21 - 1443 0 / 1 1519-52 -23
39 Alnami,Salaheddin - 2.5 0.00 0 - 0 2½ / 3 Restpartien 0
Ø 1490 3 2.975 19.5 1099 1396 3 1484

5 Fortuna Pößneck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seidel,Thomas 1910-96 5.5 5.40 28 1893 1752 5½ / 8 1912-97 +2
2 Trautmann,Kai 1751-53 3.5 2.78 24 1859 1710 3½ / 5 1771-54 +20
3 Ludwig,David 1710-45 4.5 3.96 24 1763 1661 4½ / 7 1724-46 +14
4 Schöttge,Werner 1707-21 2.0 2.78 23 1592 1664 2 / 5 1685-22 -22
5 Baumert,Andree 1701-112 4.0 5.13 23 1589 1589 4 / 8 1672-113 -29
6 Wolfram,Reinhard 1588-29 2.0 3.80 21 1390 1548 2 / 7 1537-30 -51
7 Merbach,Manfred 1511-72 4.0 4.13 20 1493 1493 4 / 8 1507-73 -4
8 Sinkwitz,Dietmar 1441-25 2.0 3.39 19 1289 1447 2 / 7 1398-26 -43
9 Rroku,Vincens - 3.0 0.00 0 - 0 3 / 4 Restpartien 0
11 Thomae,Bernd 1331-30 1.0 0.81 18 - 1510 1 / 3 1338-31 +7
14 Truschzinski,Steffen 1469-44 1.5 1.24 20 - 1537 1½ / 3 1478-45 +9
15 Kästner,Lutz 1267-38 0.5 0.51 18 - 1261 ½ / 1 1267-39 0
19 Motzkus,Enrico 919-11 0.0 0.44 27 - 963 0 / 1 906-12 -13
Ø 1408 2.577 2.644 20.4 990 1395 2.58 1400

6 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Biel,Maik 1964-57 4.5 4.54 30 1931 1739 4½ / 6 1963-58 -1
2 Meissner,Steffen 1832-71 5.5 5.09 26 1861 1720 5½ / 8 1842-72 +10
3 Reiher,Klaus 1711-27 4.0 5.10 24 1618 1661 4 / 9 1684-28 -27
4 Müller,Gunther 1767-36 6.0 6.34 25 1709 1584 6 / 9 1759-37 -8
5 Heiner,Frank 1725-27 5.0 5.95 24 1614 1527 5 / 8 1701-28 -24
6 Müller,Jens 1708-9 6.0 5.49 24 1738 1546 6 / 8 1721-10 +13
7 Müller,Berthold 1626-30 4.5 5.89 22 1475 1432 4½ / 8 1589-31 -37
9 Watzlawek,Mario 1608-30 1.5 2.32 22 - 1381 1½ / 3 1582-31 -26
11 Schramm,Roland 1451-32 1.0 1.59 19 - 1171 1 / 2 1429-33 -22
12 Hartmann,Lutz 1513-31 2.5 2.72 20 1479 1479 2½ / 5 1506-32 -7
16 Schlegel,Jens 1008-2 0.5 0.50 22 - 1007 ½ / 1 1008-3 0
25 Hilbert,Stephan-Jörg 1715-88 0.0 0.68 24 - 1580 0 / 1 1693-89 -22
44 Berger,Tammo 973-5 0.0 0.21 14 - 1201 0 / 1 962-6 -11
Ø 1585 3.154 3.571 22.8 1033 1464 3.15 1572

7 MTV 1876 Saalfeld 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhl,Dietmar 1883-61 4.5 5.70 28 1770 1770 4½ / 9 1857-62 -26
2 Möbius,Rene 1626-47 2.0 2.99 22 1500 1625 2 / 6 1598-48 -28
3 Torres,Annett 1682-6 4.0 2.33 23 - 1596 4 / 4 1731-7 +49
4 Siebert,Ralf 1562-40 5.5 4.30 21 1652 1572 5½ / 9 1594-41 +32
5 Pods,Werner 1514-17 3.5 3.71 20 1497 1540 3½ / 8 1508-18 -6
6 Herrmann,Manfred 1573-27 5.5 5.44 21 1554 1474 5½ / 9 1575-28 +2
7 Schneiderheinze,Roland 1539-119 4.0 2.78 21 1696 1456 4 / 5 1577-120 +38
8 Möbius,Max 1563-38 0.0 0.31 16 - 1708 0 / 1 1548-39 -15
9 Müller,Jürgen 1753-69 1.5 1.62 24 - 1422 1½ / 2 1749-70 -4
13 Wagner,Moritz 1252-38 0.0 0.36 8 - 1526 0 / 2 1223-39 -29
14 Möbius,Paul 1261-36 3.5 2.67 5 1361 1361 3½ / 7 1316-37 +55
16 Gräf,Patrick 1263-27 0.0 0.30 8 - 1567 0 / 2 1239-28 -24
Ø 1539 2.833 2.709 18.1 919 1551 2.83 1543

8 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Neubauer,Ralf 1827-118 2.5 4.62 26 1616 1757 2½ / 8 1777-119 -50
2 Fortagne,Andre 1742-41 4.5 5.24 24 1675 1675 4½ / 9 1724-42 -18
3 Scheglmann,Dietrich 1810-24 6.0 5.60 26 1830 1521 6 / 7 1820-25 +10
4 Schreyer,Klaus 1615-85 3.0 4.25 22 1499 1586 3 / 8 1582-86 -33
5 Lösche,Bernd 1652-28 4.5 4.57 22 1634 1591 4½ / 8 1650-29 -2
6 Potschies,Jürgen 1519-25 6.0 4.63 20 1614 1489 6 / 9 1557-26 +38
7 Körner,Lienhard - 2.0 0.00 0 - 0 2 / 3 Restpartien 0
8 Kriegel,Ralf 1444-17 3.0 3.09 19 1413 1413 3 / 6 1441-18 -3
9 Schiebel,Gerhard 1432-33 2.5 2.48 19 - 1335 2½ / 4 1433-34 +1
10 Lübbert,Uwe 1420-43 0.0 0.57 19 - 1589 0 / 2 1398-44 -22
11 Neitzel,Frank 1233-23 0.5 0.21 17 - 1464 ½ / 1 1246-24 +13
12 Ratz,Bernd 1199-16 1.0 0.09 17 - 1580 1 / 1 1239-17 +40
Ø 1408 2.958 2.946 19.3 940 1417 2.96 1406

9 VfL 1990 Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gernoth,Eberhard 1547-34 2.0 1.13 21 1728 1800 2 / 5 1574-35 +27
2 Gert,Andreas 1458-24 2.0 1.19 20 1604 1762 2 / 7 1482-25 +24
4 Sauer,Helmut 1518-39 1.0 1.54 20 1434 1707 1 / 6 1501-40 -17
5 Aniol,Torsten 1400-17 2.5 1.16 19 1571 1712 2½ / 8 1440-18 +40
6 Kühnl,Bernd 1593-92 1.5 1.28 21 - 1492 1½ / 2 1601-93 +8
7 Herzig,Peter 1293-28 0.0 0.14 18 - 1707 0 / 2 1287-29 -6
8 Wilk,Norbert 1487-37 0.5 0.52 20 - 1474 ½ / 1 1486-38 -1
9 Wagner,Bodo 1234-5 2.5 0.80 17 1515 1572 2½ / 6 1293-6 +59
10 Gruschwitz,Erik 1285-8 1.5 2.14 18 1240 1491 1½ / 8 1265-9 -20
11 Böhme,Roland 1003-10 1.0 0.70 16 1107 1429 1 / 8 1013-11 +10
12 Gerber,Torsten 963-1 1.0 0.56 5 - 919 1 / 1 1022-2 +59
19 Ebert,Tim 968-3 0.0 0.02 14 - 1539 0 / 1 967-4 -1
23 Huth,Fabienne - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
25 Messner,Jan-Merrik - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
26 Mittmann,Alexa - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
27 Naundorf,Nils 922-2 0.0 0.02 17 - 1507 0 / 1 921-3 -1
28 Aniol,Nico 997-3 0.0 0.34 13 - 1306 0 / 2 979-4 -18
Ø 1039 0.912 0.679 14.1 600 1260 0.91 1049

10 SV GW Triptis
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wolschendorf,Maik 1667-51 3.5 2.57 23 1766 1809 3½ / 8 1691-52 +24
2 Schiegner,Manfred 1626-21 3.0 3.54 22 1581 1668 3 / 8 1612-22 -14
3 Jäger,Daniel 1239-15 0.5 0.28 17 1343 1709 ½ / 5 1247-16 +8
4 Köhler,René 1509-29 3.5 3.23 20 1539 1619 3½ / 9 1516-30 +7
5 Orlamünder,Dieter 1315-39 3.0 1.45 18 1511 1598 3 / 8 1363-40 +48
6 Plate,Gerhard 1416-32 1.5 3.12 19 1261 1534 1½ / 9 1370-33 -46
7 Wenzel,Alwin 1123-20 2.0 0.65 5 1386 1458 2 / 5 1231-21 +108
8 Ludewig,Philipp 1007-12 0.5 0.88 12 - 1286 ½ / 4 988-13 -19
18 Plate,Gerd 1201-11 3.0 2.56 17 1297 1347 3 / 7 1216-12 +15
Ø 1345 2.278 2.031 17 1298 1559 2.28 1359
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 10. August 2017