Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Ost

1 SV GW Triptis
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wolschendorf,Maik 1691-52 4.0 2.34 23 1866 1816 4 / 7 1735-53 +44
2 Schiegner,Manfred 1612-22 1.0 1.31 22 - 1757 1 / 4 1602-23 -10
3 Jäger,Daniel 1248-16 0.5 0.48 17 1256 1678 ½ / 7 1249-17 +1
4 Köhler,René 1517-30 1.0 2.10 20 1357 1630 1 / 6 1483-31 -34
5 Orlamünder,Dieter 1363-40 1.5 2.04 18 1306 1536 1½ / 7 1346-41 -17
7 Wenzel,Alwin 1240-21 1.0 0.98 5 - 1253 1 / 2 1242-22 +2
8 Plate,Gerhard 1370-33 2.5 2.68 19 1373 1475 2½ / 7 1364-34 -6
9 Plate,Gerd 1215-12 3.0 2.28 17 1315 1365 3 / 7 1239-13 +24
Ø 1407 1.813 1.776 17.6 1059 1564 1.81 1408

2 VfL 1990 Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Gert,Andreas 1484-25 1.0 0.44 20 - 1803 1 / 3 1503-26 +19
3 Sauer,Helmut 1550-44 0.0 0.48 21 - 1752 0 / 2 1533-45 -17
4 Wagner,Bodo 1293-6 0.0 0.19 18 - 1757 0 / 3 1286-7 -7
5 Aniol,Torsten 1441-18 0.5 0.23 19 - 1653 ½ / 1 1452-19 +11
6 Gruschwitz,Erik 1264-9 1.0 0.52 18 1433 1742 1 / 7 1279-10 +15
7 Loos,Cindy 955-3 0.0 0.13 25 - 1625 0 / 7 952-4 -3
8 Loos,Tilda 1148-18 1.0 0.68 5 1255 1564 1 / 7 1169-19 +21
12 Aniol,Nico 1288-9 2.5 1.93 5 - 1304 2½ / 4 1339-10 +51
14 Böhme,Roland 1015-11 0.0 0.28 22 - 1449 0 / 3 1006-12 -9
15 Ebert,Tim 1066-9 1.0 1.36 10 1062 1371 1 / 7 1049-10 -17
16 Franke,Hannes 1024-8 0.0 0.26 11 - 1442 0 / 3 1009-9 -15
22 Franke,Ingo - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1134 0.583 0.542 14.5 313 1455 0.58 1131

3 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Neubauer,Ralf 1787-120 5.0 3.41 25 1951 1793 5 / 7 1827-121 +40
2 Fortagne,Andre 1723-42 3.5 3.40 24 1713 1656 3½ / 6 1726-43 +3
3 Scheglmann,Dietrich 1821-25 4.5 3.84 26 1883 1517 4½ / 5 1838-26 +17
4 Körner,Lienhard 1714-1 3.0 5.15 5 1439 1489 3 / 7 1571-2 -143
5 Schreyer,Klaus 1581-86 5.0 4.89 21 1521 1363 5 / 7 1584-87 +3
6 Lösche,Bernd 1650-29 5.0 4.41 22 1698 1540 5 / 7 1666-30 +16
7 Potschies,Jürgen 1569-26 4.0 4.41 21 1491 1366 4 / 6 1557-27 -12
8 Kriegel,Ralf 1438-18 3.5 3.88 19 1376 1319 3½ / 6 1426-19 -12
10 Lübbert,Uwe 1409-45 1.5 1.64 19 - 1137 1½ / 2 1404-46 -5
Ø 1632 3.889 3.892 20.2 1452 1464 3.89 1622

4 MTV 1876 Saalfeld 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhl,Dietmar 1856-62 3.5 4.52 27 1714 1714 3½ / 7 1832-63 -24
2 Möbius,Rene 1598-48 2.5 1.62 22 - 1669 2½ / 4 1625-49 +27
3 Torres,Annett 1708-8 2.5 2.15 24 - 1504 2½ / 3 1718-9 +10
4 Siebert,Ralf 1594-41 4.5 3.02 21 1741 1549 4½ / 6 1638-42 +44
5 Herrmann,Manfred 1586-28 5.0 3.76 21 1707 1549 5 / 7 1621-29 +35
6 Möbius,Paul 1318-38 2.0 2.19 8 1298 1423 2 / 6 1307-39 -11
7 Müller,Jürgen 1743-71 4.5 4.04 24 1821 1455 4½ / 5 1756-72 +13
8 Jakob,Hans-Werner 1381-42 1.0 2.81 19 1120 1393 1 / 6 1323-43 -58
9 Gräf,Patrick 1057-31 0.0 0.17 10 - 1477 0 / 2 1046-32 -11
11 Seichter,Gerhard 1286-3 5.0 3.70 15 1450 1177 5 / 6 1336-4 +50
Ø 1507 3.05 2.798 19.1 1085 1491 3.05 1520

5 fuß brothers Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Richter,Jan 1919-36 5.0 5.10 29 1885 1727 5 / 7 1917-37 -2
3 Wolf,Jonas 1841-28 1.5 1.78 21 - 1444 1½ / 2 1831-29 -10
4 Richter,Gerhard 1956-92 6.0 5.32 30 - 1565 6 / 6 1971-93 +15
5 Horatschek,Martin jr. 1597-69 6.0 4.53 22 1742 1433 6 / 7 1638-70 +41
6 Horatschek,Peter 1477-146 2.5 2.39 20 1498 1555 2½ / 6 1480-147 +3
7 Köhler,Denny 1593-19 2.5 2.99 21 - 1347 2½ / 4 1577-20 -16
8 Markgraf,Frank - 0.5 0.00 0 1005 1427 ½ / 7 956-1 +956
10 Jarosch,Wolfram 1585-13 5.0 5.57 21 1437 1279 5 / 7 1569-14 -16
12 Berkov,Alexander 1398-11 1.0 2.28 9 - 1319 1 / 4 1319-12 -79
14 Weingart,Lara 1061-10 1.0 0.80 5 - 1182 1 / 2 1084-11 +23
15 Götting,Danilo 1097-6 0.5 0.57 9 - 1363 ½ / 3 1092-7 -5
Ø 1440 2.864 2.848 17 688 1422 2.86 1494

6 1. SV Pößneck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seidel,Thomas 1911-97 5.0 4.93 28 1873 1715 5 / 7 1913-98 +2
2 Rroku,Vincens 1743-1 4.0 3.83 5 1766 1641 4 / 6 1755-2 +12
3 Ludwig,David 1724-46 3.5 4.59 24 1550 1550 3½ / 7 1696-47 -28
4 Schöttge,Werner 1685-22 4.0 4.77 23 1522 1472 4 / 7 1664-23 -21
5 Wolfram,Reinhard 1530-30 4.0 4.05 20 1499 1449 4 / 7 1529-31 -1
6 Merbach,Manfred 1515-74 4.0 3.29 20 1593 1468 4 / 6 1537-75 +22
7 Sinkwitz,Dietmar 1410-26 3.5 3.44 19 1405 1348 3½ / 6 1412-27 +2
8 Truschzinski,Steffen 1478-45 1.0 0.93 20 - 1061 1 / 1 1481-46 +3
10 Thomae,Bernd 1368-33 2.0 1.29 19 - 1473 2 / 3 1394-34 +26
11 Pechmann,Florian 1325-13 1.0 0.82 13 - 1059 1 / 1 1335-14 +10
12 Motzkus,Enrico 975-14 0.0 0.27 24 - 1153 0 / 1 966-15 -9
Ø 1516 2.909 2.928 19.5 1019 1399 2.91 1517

7 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Küffner,Rolf 1812-38 3.5 3.91 26 1747 1690 3½ / 6 1802-39 -10
2 Steinmüller,Johannes 1794-56 1.0 1.40 25 - 1646 1 / 2 1782-57 -12
3 Kupper,Matthias 1724-39 2.5 2.75 24 - 1550 2½ / 4 1717-40 -7
4 Kirschner,Torsten 1716-54 4.0 3.89 24 1724 1674 4 / 7 1719-55 +3
5 Binder,Andreas 1599-76 5.0 3.89 22 1706 1548 5 / 7 1630-77 +31
6 Wille,Carsten 1550-26 5.0 3.78 21 1678 1405 5 / 6 1586-27 +36
7 Helmsdorf,Marius 1573-35 2.5 3.43 11 1444 1501 2½ / 6 1529-36 -44
8 Schulter,Moritz 1427-26 2.0 3.70 9 1195 1320 2 / 6 1336-27 -91
11 Krüger,Mario 1513-11 0.0 0.40 20 - 1586 0 / 1 1498-12 -15
12 Skibbe,Peter 1481-54 0.0 0.18 20 - 1743 0 / 1 1474-55 -7
13 Steckmann,Kerstin 1438-75 5.0 3.52 19 - 1246 5 / 5 1487-76 +49
14 Meusel,Theo 1243-2 1.0 0.34 10 - 1357 1 / 1 1291-3 +48
18 Frank,Marian 1455-23 0.5 0.80 9 - 1215 ½ / 1 1431-24 -24
22 Frank,Marek 1502-26 1.0 0.78 8 - 1286 1 / 1 1522-27 +20
24 Gerber,Anna Sophie 1508-23 0.0 0.49 10 - 1515 0 / 1 1472-24 -36
Ø 1563 2.2 2.217 17.2 633 1485 2.2 1552

8 TV Germania Hermsdorf 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pietzsch,Gerhard 1813-38 4.0 4.18 26 1767 1717 4 / 7 1809-39 -4
2 Bülau,Daniel 1653-85 1.5 2.91 17 1470 1662 1½ / 6 1604-86 -49
3 Wentzel,Florian 1677-21 5.5 3.94 11 1927 1526 5½ / 6 1750-22 +73
4 Moje,Hans-Jürgen 1743-51 4.0 4.64 24 1576 1451 4 / 6 1726-52 -17
5 Rohde,Frederik 1648-32 6.0 4.97 10 1772 1463 6 / 7 1696-33 +48
6 Markowski,Erhard 1710-65 1.0 1.26 24 - 1612 1 / 2 1702-66 -8
8 Zschiedrich,Eberhard 1338-50 0.5 0.38 18 - 1427 ½ / 1 1343-51 +5
9 Zhewnjak,Viktor 1515-22 4.5 4.34 20 1494 1392 4½ / 7 1520-23 +5
11 Peskova,Paul 1357-27 3.0 3.85 8 1264 1314 3 / 7 1312-28 -45
12 Richter,Felix 1059-5 1.5 1.53 10 1122 1271 1½ / 5 1057-6 -2
Ø 1553 3.15 3.2 16.8 1239 1484 3.15 1552

9 SC Rochade Zeulenroda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wolfram,Thomas 1818-55 0.5 1.18 26 - 1752 ½ / 2 1799-56 -19
2 Prütting,Marcus 1655-55 2.0 1.16 18 - 1824 2 / 4 1686-56 +31
3 Prütting,Peter 1679-63 2.5 3.22 23 1609 1711 2½ / 7 1660-64 -19
4 Läßiger,Helko 1636-63 3.0 3.13 22 1605 1605 3 / 6 1632-64 -4
5 Stieber,Mike 1628-56 3.0 3.26 22 1595 1595 3 / 6 1621-57 -7
6 Kühn,Elisabeth 1617-36 1.0 1.51 17 - 1404 1 / 2 1596-37 -21
7 Bosselmann,Daniel 1629-83 4.0 4.19 22 1594 1469 4 / 6 1624-84 -5
8 Teichmann,Kerstin 1692-93 1.0 1.50 23 - 1496 1 / 2 1676-94 -16
9 Weber,Ida 1238-36 1.0 0.78 5 - 1015 1 / 1 1267-37 +29
12 Martin,Elvira 1268-46 1.0 0.66 18 - 1148 1 / 1 1282-47 +14
13 Perzel,Mayra 1251-49 0.0 0.45 8 - 1288 0 / 1 1211-50 -40
15 Teichmann,Mario 1469-43 2.0 2.59 20 - 1124 2 / 3 1448-44 -21
20 Jacke,Corinna 1923-174 0.5 0.97 29 - 1368 ½ / 1 1910-175 -13
22 Wiedemann,Volker 1818-82 1.0 0.94 26 - 1370 1 / 1 1820-83 +2
26 Prütting,Lucas 1671-69 2.0 1.92 18 - 1137 2 / 2 1674-70 +3
31 Bombach,Martin 1346-33 2.0 2.02 18 - 1168 2 / 3 1345-34 -1
32 Klich,Mirko 1240-18 3.0 2.12 17 - 1205 3 / 4 1274-19 +34
35 Schott,Bernhard 1130-8 1.5 0.74 5 - 1389 1½ / 3 1206-9 +76
Ø 1536 1.722 1.797 18.7 356 1393 1.72 1541

10 Schachklub Weida 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heine,Mario 1708-50 1.5 2.55 24 1582 1812 1½ / 7 1681-51 -27
3 Heine,Robert 1593-31 0.0 1.06 21 - 1701 0 / 3 1558-32 -35
4 Koseck,Christian 1692-17 3.0 2.90 23 1682 1610 3 / 5 1695-18 +3
5 Hespers,Rolf 1526-62 2.0 2.34 20 1507 1665 2 / 7 1516-63 -10
6 Tilke,Christoph 1313-13 2.0 1.25 18 1437 1562 2 / 6 1338-14 +25
7 Raths,Maximilian 1373-12 1.0 0.86 6 - 1540 1 / 3 1385-13 +12
8 Heinemann,Ernst 1442-41 3.5 2.92 19 1490 1433 3½ / 6 1461-42 +19
10 Ortlepp,Jeremy 1153-14 1.5 1.44 12 1211 1441 1½ / 7 1156-15 +3
11 Stapf,Heinz 886-13 0.0 0.73 30 - 1162 0 / 4 869-14 -17
13 Franke,Nico 977-7 1.5 0.59 5 1164 1356 1½ / 6 1043-8 +66
Ø 1375 1.6 1.664 17.8 1007 1528 1.6 1370
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. August 2018