Ligastatistiken für die Bezirksklasse Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 40 20 50 20 50 11 27.5 10 25 18 45 1 2.5
2 40 22 55 18 45 10 25 8 20 18 45 4 10
3 40 18.5 46.3 21.5 53.8 14 35 11 27.5 11 27.5 4 10
4 40 21.5 53.8 18.5 46.3 14 35 11 27.5 13 32.5 2 5
5 40 22 55 18 45 9 22.5 13 32.5 16 40 2 5
6 40 20.5 51.3 19.5 48.8 12 30 11 27.5 17 42.5 0 0
7 40 21.5 53.8 18.5 46.3 10 25 15 37.5 13 32.5 2 5
8 40 25.5 63.8 14.5 36.3 18 45 8 20 13 32.5 1 2.5
320 171.5 53.6 148.5 46 98 30.6 87 27.2 119 37.2 16 5

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schöttge,Werner 1707 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0
2 Torres,Annett 1682 MTV 1876 Saalfeld 0.0 0 0 0
3 Schiegner,Manfred 1626 SV Grün-Weiß Triptis 0.0 0 0 0
4 Teichmann,Mario 1464 SC Rochade Zeulenroda 0.0 0 0 0
5 Kästner,Lutz 1267 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0
6 Lübbert,Uwe 1420 SV 1910 Kahla 0.0 0 0 0
7 Pohl,Max-Richard 1556 TV Germania Hermsdorf 0.0 0 0 0
8 Müller,Berthold 1626 SV 1861 Liebschwitz 0.0 0 0 0
9 Böhme,Roland 1003 VfL 1990 Gera 0.0 0 0 0
10 Zipfel,Detlef 1736 Thüringer Schachverein Triebes 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 293 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 0.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Pohl,Max-Richard 1556 TV Germania Hermsdorf 0.0 0 0 0
1 Neubauer,Ralf 1827 SV 1910 Kahla 0.0 0 0 0
1 Katzer,Michael 1963 Thüringer Schachverein Triebes 0.0 0 0 0
1 Böhl,Dietmar 1883 MTV 1876 Saalfeld 0.0 0 0 0
1 Wolschendorf,Maik 1667 SV Grün-Weiß Triptis 0.0 0 0 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schiegner,Manfred 1626 SV Grün-Weiß Triptis 0.0 0 0 0
2 Trautmann,Kai 1751 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0
2 Fortagne,Andre 1742 SV 1910 Kahla 0.0 0 0 0
2 Etzold,Walter 1918 Thüringer Schachverein Triebes 0.0 0 0 0
2 Steinmüller,Johannes 1787 ESV Gera 0.0 0 0 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Torres,Annett 1682 MTV 1876 Saalfeld 0.0 0 0 0
3 Jäger,Daniel 1239 SV Grün-Weiß Triptis 0.0 0 0 0
3 Ludwig,David 1710 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0
3 Osterroth,Reinhard 1746 TV Germania Hermsdorf 0.0 0 0 0
3 Reiher,Klaus 1711 SV 1861 Liebschwitz 0.0 0 0 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Schöttge,Werner 1707 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0
4 Läßiger,Helko 1636 SC Rochade Zeulenroda 0.0 0 0 0
4 Müller,Gunther 1767 SV 1861 Liebschwitz 0.0 0 0 0
4 Köhler,René 1509 SV Grün-Weiß Triptis 0.0 0 0 0
4 Schreyer,Klaus 1615 SV 1910 Kahla 0.0 0 0 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Kirschner,Torsten 1584 ESV Gera 0.0 0 0 0
5 Aniol,Torsten 1400 VfL 1990 Gera 0.0 0 0 0
5 Orlamünder,Dieter 1315 SV Grün-Weiß Triptis 0.0 0 0 0
5 Stieber,Mike 1583 SC Rochade Zeulenroda 0.0 0 0 0
5 Baumert,Andree 1701 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Zipfel,Detlef 1736 Thüringer Schachverein Triebes 0.0 0 0 0
6 Müller,Jens 1708 SV 1861 Liebschwitz 0.0 0 0 0
6 Kühn,Elisabeth 1619 SC Rochade Zeulenroda 0.0 0 0 0
6 Herrmann,Manfred 1573 MTV 1876 Saalfeld 0.0 0 0 0
6 Potschies,Jürgen 1519 SV 1910 Kahla 0.0 0 0 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Müller,Berthold 1626 SV 1861 Liebschwitz 0.0 0 0 0
7 Wille,Carsten 1528 ESV Gera 0.0 0 0 0
7 Schneiderheinze,Roland 1539 MTV 1876 Saalfeld 0.0 0 0 0
7 Herzig,Peter 1293 VfL 1990 Gera 0.0 0 0 0
7 Merbach,Manfred 1511 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Wilk,Norbert 1487 VfL 1990 Gera 0.0 0 0 0
8 Otto,Klaus 1519 Thüringer Schachverein Triebes 0.0 0 0 0
8 Sinkwitz,Dietmar 1441 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0
8 Ludewig,Philipp 1007 SV Grün-Weiß Triptis 0.0 0 0 0
8 Kriegel,Ralf 1444 SV 1910 Kahla 0.0 0 0 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
15 Teichmann,Mario 1464 SC Rochade Zeulenroda 0.0 0 0 0
15 Kästner,Lutz 1267 Fortuna Pößneck 0.0 0 0 0
10 Lübbert,Uwe 1420 SV 1910 Kahla 0.0 0 0 0
11 Böhme,Roland 1003 VfL 1990 Gera 0.0 0 0 0
13 Wagner,Moritz 1252 MTV 1876 Saalfeld 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 ThSV Triebes 3 0
2 SC Rochade Zeulenroda 2 1 1
3 TV Germania Hermsdorf 2 2 0
4 ESV Gera 2 1 0
5 Fortuna Pößneck 1 1
6 SV 1861 Liebschwitz 2 1 0
7 MTV 1876 Saalfeld 2 1 4
8 SV 1910 Kahla 3 0
9 VfL 1990 Gera 3 1 5
10 SV GW Triptis 2 5

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV 1861 Liebschwitz 2 Bezirksklasse Ost 13 81.3 37.5 58.6
2 ESV Gera 2 Bezirksklasse Ost 12 75 39.5 61.7
3 SC Rochade Zeulenroda 2 Bezirksklasse Ost 11 68.8 38.0 59.4
4 SV 1910 Kahla Bezirksklasse Ost 11 68.8 36.5 57
5 ThSV Triebes Bezirksklasse Ost 11 68.8 36.5 57