Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesklasse Ost

1 SV Thuringia Königsee
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Greiner,Timo 2046-72 4.0 5.20 30 1943 1986 4 / 9 2021-73 -25
2 Klebe,Jan 1944-30 4.0 2.72 29 2152 1912 4 / 5 1974-31 +30
3 Kreutzmann,Henry 1770-56 1.5 2.49 25 1673 1946 1½ / 9 1747-57 -23
4 Möller,Frank 1832-84 3.5 4.38 26 1762 1842 3½ / 9 1812-85 -20
5 Deuter,Lutz 1861-58 7.0 5.25 27 2007 1787 7 / 9 1900-59 +39
6 Steiger,Bernd 1757-63 7.0 4.84 25 1942 1722 7 / 9 1808-64 +51
7 Quandt,Friedbert 1656-37 2.5 3.60 23 1553 1694 2½ / 8 1628-38 -28
8 Möller,Florian 1713-35 3.0 4.63 24 1558 1645 3 / 8 1672-36 -41
9 Becker,Werner 1718-23 3.0 2.51 24 1789 1717 3 / 5 1732-24 +14
10 Behm,Jürgen 1538-63 0.5 0.34 21 - 1654 ½ / 1 1544-64 +6
Ø 1789 3.6 3.596 25.4 1638 1791 3.6 1784

2 VfL 1990 Gera
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Walther,Thomas 1827-69 3.5 2.55 26 1921 2001 3½ / 9 1849-70 +22
2 Huster,Mike 1886-61 4.5 3.80 28 1945 1945 4½ / 9 1901-62 +15
3 Seidens,Gunter 1922-118 4.0 4.50 29 1879 1922 4 / 9 1911-119 -11
4 Richter,Sven 1963-18 5.0 3.47 30 - 1807 5 / 5 1998-19 +35
5 Schönfeld,Volker 1865-101 3.5 4.19 27 1804 1847 3½ / 8 1849-102 -16
6 Aniol,Adrian 1789-50 3.5 4.81 15 1679 1759 3½ / 9 1745-51 -44
7 Drechsel,Uwe 1790-46 5.0 5.60 25 1729 1686 5 / 9 1776-47 -14
8 Manicke,Hans-Joachim 1835-44 5.0 4.91 26 1829 1671 5 / 7 1837-45 +2
9 Fietsch,Roland 1726-80 1.0 1.08 24 - 1698 1 / 2 1724-81 -2
10 Fijalkowski,Jürgen 1753-46 2.5 1.58 24 - 1732 2½ / 3 1780-47 +27
11 Kopczak,Rüdiger 1856-59 1.0 0.92 27 - 1456 1 / 1 1858-60 +2
Ø 1836 3.5 3.401 25.5 1162 1775 3.5 1839

3 fuß brothers Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Berger,Thomas 2135-58 3.5 4.31 30 2013 1956 3½ / 6 2117-59 -18
2 Wicklein,Stefan 1931-117 2.5 4.39 29 1773 1939 2½ / 9 1891-118 -40
3 Latka,Richard 1849-76 3.5 3.76 17 1831 1911 3½ / 9 1841-77 -8
4 Osterloh,Felix 1763-97 4.5 2.55 20 1949 1906 4½ / 8 1819-98 +56
5 Richter,Sebastian 1800-47 6.0 4.14 25 1977 1785 6 / 8 1845-48 +45
6 Welde,Kevin 1863-81 4.0 5.94 27 1664 1664 4 / 8 1819-82 -44
7 Mauch,Johannes 1700-61 4.5 3.31 18 1821 1719 4½ / 7 1738-62 +38
10 Kühnel,Holger 1873-27 4.5 6.88 27 1651 1651 4½ / 9 1820-28 -53
11 Wolf,Jonas 1841-28 2.5 3.02 21 - 1622 2½ / 4 1824-29 -17
12 Richter,Gerhard 1956-92 1.5 1.54 30 - 1737 1½ / 2 1955-93 -1
15 Köhler,Denny 1593-19 0.5 0.41 21 - 1655 ½ / 1 1596-20 +3
Ø 1839 3.409 3.659 24.1 1334 1777 3.41 1842

4 ESV Lok Sömmerda
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Koksch,Robert 1920-101 4.0 3.17 29 2007 1957 4 / 7 1938-102 +18
2 Kalisch,Michael 2061-82 6.5 4.89 30 2328 1906 6½ / 7 2096-83 +35
3 Kühn,Martin 2078-85 4.5 5.54 30 1972 1929 4½ / 8 2056-86 -22
4 Wanzek,Daniel 2053-117 2.0 1.56 30 - 1828 2 / 2 2064-118 +11
5 Siegemund,Joachim 1961-74 5.5 5.46 30 1957 1816 5½ / 8 1962-75 +1
6 Kirste,Olaf 1816-107 3.5 4.21 26 1755 1798 3½ / 8 1799-108 -17
7 Weber,Jakob 1426-40 0.5 1.05 9 1325 1769 ½ / 8 1400-41 -26
8 Böhnke,Hartmut 1751-53 1.5 3.19 24 1491 1640 1½ / 5 1704-54 -47
10 Müller,Norbert 1537-40 0.0 0.60 21 - 1691 0 / 2 1516-41 -21
15 Vitzthum,Ingolf 1803-37 0.5 1.34 26 - 1679 ½ / 2 1779-38 -24
16 Vogel,Alfred 1680-120 1.0 1.00 23 - 1683 1 / 2 1680-121 0
17 Loose,Helmut 1654-81 1.5 1.68 22 - 1610 1½ / 3 1648-82 -6
19 Berlt,Norbert 1647-35 1.0 0.41 22 - 1711 1 / 1 1668-36 +21
21 Töpfer,Roland 1602-135 0.5 1.18 22 - 1516 ½ / 2 1579-136 -23
22 Wiesemann,Tim 1518-26 1.0 0.44 8 - 1748 1 / 2 1563-27 +45
39 Nietzsche,Werner 1442-41 0.5 0.36 19 - 1545 ½ / 1 1448-42 +6
40 Kühn,Helmut 1456-52 0.0 0.31 19 - 1824 0 / 3 1445-53 -11
Ø 1737 2 2.141 22.9 755 1744 2 1726

5 SC Turm Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kreismann,Jakob 1968-46 5.5 4.13 30 2097 1956 5½ / 8 1997-47 +29
2 Schade,Holger 1812-19 1.5 3.01 26 1665 1938 1½ / 9 1777-20 -35
3 Franz,Joachim 1996-81 3.0 5.30 30 1803 1928 3 / 9 1949-82 -47
4 Grüner,Nico 1605-35 1.0 1.42 22 1554 1876 1 / 8 1594-36 -11
5 Waldhelm,Bernward 1607-18 1.5 1.35 22 1638 1787 1½ / 5 1611-19 +4
6 Müller,Winfried 1615-25 1.5 1.54 22 1614 1763 1½ / 5 1614-26 -1
7 Simionoff,Reiner 1666-14 0.0 0.42 23 - 1727 0 / 1 1652-15 -14
9 Heublein,Detlef 1492-25 3.0 2.12 20 1591 1716 3 / 9 1516-26 +24
11 Haase,Manfred 1545-29 0.5 0.64 21 - 1442 ½ / 1 1540-30 -5
12 Liebegut,Ulf 1437-19 0.0 1.32 19 - 1714 0 / 7 1396-20 -41
15 Hornung,Gerd 1298-9 0.0 0.03 18 - 1833 0 / 1 1297-10 -1
20 Hochfeld,Hans 1337-39 1.0 0.71 13 1413 1686 1 / 6 1349-40 +12
Ø 1618 1.542 1.833 22.2 1115 1781 1.54 1608

6 Schachklub Weida
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schumann,Robert 1906-80 2.5 3.35 28 1827 1968 2½ / 8 1887-81 -19
2 Künzel,Andre 1905-67 5.0 4.16 28 1976 1933 5 / 9 1923-68 +18
3 Schlierf,Andre 1782-82 4.0 3.16 25 1857 1900 4 / 9 1802-83 +20
4 Wagner,Uwe 1748-64 3.0 3.23 24 1733 1820 3 / 8 1742-65 -6
5 Besancon,Pascal 1804-32 4.5 4.72 16 1771 1728 4½ / 8 1797-33 -7
6 Urban,Bernd 1727-38 4.0 3.03 24 1826 1776 4 / 7 1752-39 +25
9 Heine,Mario 1708-50 0.0 0.43 24 - 1757 0 / 1 1694-51 -14
10 Lehmann,Volkhard 1662-36 3.5 3.73 23 1638 1681 3½ / 8 1656-37 -6
11 Heine,Robert 1593-31 1.0 1.08 21 - 1563 1 / 2 1590-32 -3
12 Koseck,Christian 1692-17 1.5 1.14 23 - 1639 1½ / 2 1704-18 +12
14 Tilke,Christoph 1313-13 0.5 0.16 18 - 1602 ½ / 1 1327-14 +14
17 Conrad,Karl 1625-9 3.0 3.85 12 1553 1640 3 / 8 1591-10 -34
Ø 1713 2.708 2.67 22.2 1182 1751 2.71 1705

7 SG Arnstadt-Stadtilm
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bilek,Michael 2188-71 1.5 1.47 30 - 1981 1½ / 2 2189-72 +1
2 Kosowski,Todor 2115-15 2.0 2.01 30 - 1986 2 / 3 2115-16 0
3 Buring,Matthias 2062-112 6.0 6.06 30 2055 1930 6 / 9 2061-113 -1
4 Grkinic,Goran 1985-5 5.5 5.80 25 1955 1875 5½ / 9 1978-6 -7
5 Sauer,Marko 2072-71 6.5 6.97 30 2016 1850 6½ / 9 2062-72 -10
6 Zeising,Benjamin 1859-29 5.0 5.31 27 1809 1722 5 / 8 1852-30 -7
7 Scheller,Thomas 1679-40 4.0 3.06 23 1777 1727 4 / 7 1704-41 +25
8 Schumacher,Andreas 1682-43 3.5 3.09 23 1723 1766 3½ / 8 1693-44 +11
10 Marufke,Kai 1743-37 3.5 2.76 24 1847 1698 3½ / 5 1763-38 +20
11 Jank,Kevin 1703-29 3.0 1.91 23 - 1599 3 / 3 1737-30 +34
12 Rudolf,Robby 1564-68 1.0 1.71 21 1460 1733 1 / 6 1543-69 -21
15 Rögner,Andreas 1694-38 1.0 0.67 23 - 1572 1 / 1 1705-39 +11
16 Degel,Steven 1425-23 1.0 0.48 19 - 1437 1 / 1 1446-24 +21
Ø 1835 3.346 3.177 25.2 1126 1760 3.35 1834

8 TV 1887 Germania Hermsdorf
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz,Phillip 2000-86 4.0 4.44 26 1959 1959 4 / 8 1990-87 -10
2 Baulig,Manuel 1856-71 6.5 3.70 22 2090 1924 6½ / 9 1928-72 +72
3 Sack,Matthias 1954-47 3.5 4.46 30 1868 1911 3½ / 8 1934-48 -20
4 Sperhake,Franz 1790-57 2.0 2.50 20 1746 1904 2 / 7 1775-58 -15
5 Hadlich,Gerald 1830-56 6.0 4.36 26 1987 1795 6 / 8 1869-57 +39
6 Pohl,Max-Richard 1630-64 4.5 2.84 17 1787 1744 4½ / 8 1683-65 +53
7 Hädrich,Dirk 1732-44 6.0 5.03 24 1807 1682 6 / 9 1756-45 +24
11 Wentzel,Florian 1677-21 1.5 1.36 11 - 1541 1½ / 2 1686-22 +9
14 Markowski,Erhard 1710-65 1.5 1.74 24 - 1762 1½ / 4 1703-66 -7
15 Pietsch,Karsten 1656-57 3.0 3.12 23 1646 1696 3 / 7 1653-58 -3
Ø 1807 3.85 3.355 22.3 1489 1792 3.85 1798

9 SC Rochade Zeulenroda
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hannewald,Anton 2013-85 5.0 4.87 30 2018 1931 5 / 8 2016-86 +3
2 Mucha,Annegret 2026-128 2.5 3.56 30 1896 1953 2½ / 6 2002-129 -24
3 Fuchs,Antje 1948-159 7.0 4.61 29 2158 1938 7 / 9 1998-160 +50
4 Glock,Benjamin 1770-39 2.0 1.54 20 - 1857 2 / 4 1785-40 +15
5 Skibbe,Diana 1925-182 2.5 4.44 29 1716 1818 2½ / 7 1882-183 -43
6 Barth,Christian 1833-107 4.5 4.40 26 1819 1776 4½ / 8 1835-108 +2
7 Werner,Daniel 1723-99 3.5 3.65 24 1701 1701 3½ / 7 1719-100 -4
8 Riemer-Nlula,Marion 1720-114 4.0 3.73 24 1738 1613 4 / 6 1727-115 +7
10 Prütting,Marcus 1655-55 4.5 2.25 18 2059 1693 4½ / 5 1733-56 +78
16 Teichmann,Kerstin 1692-93 0.0 0.96 23 - 1708 0 / 2 1661-94 -31
23 Teichmann,Mario 1469-43 0.5 0.33 20 - 1593 ½ / 1 1475-44 +6
28 Jacke,Corinna 1923-174 1.5 1.51 29 - 1727 1½ / 2 1923-175 0
30 Wiedemann,Volker 1818-82 4.0 4.00 26 1800 1675 4 / 6 1818-83 0
37 Klamuth,Andre 1520-51 0.0 0.36 20 - 1625 0 / 1 1506-52 -14
Ø 1779 2.964 2.872 24.9 1208 1758 2.96 1791

10 SG BW Stadtilm 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Dittrich,Tom 1851-94 3.5 2.09 15 2007 2007 3½ / 7 1902-95 +51
2 Wolf,Philipp 1835-84 0.0 0.51 16 - 1827 0 / 1 1811-85 -24
3 Schröter,Maik 1931-69 2.0 4.23 29 1732 1952 2 / 9 1884-70 -47
4 Berner,Stephan 1941-91 3.5 3.29 29 1961 1904 3½ / 6 1946-92 +5
5 Werner,Justus 1884-61 5.5 3.88 23 2069 1839 5½ / 7 1927-62 +43
6 Schmidt,Daniel 1821-79 4.0 4.63 21 1766 1809 4 / 9 1804-80 -17
7 Mann,Jonas 1819-86 5.0 5.90 21 1733 1690 5 / 9 1795-87 -24
8 Creß,Bastian 1701-55 4.5 3.65 11 1777 1734 4½ / 8 1737-56 +36
9 Schramm,Moritz 1728-61 2.5 3.06 14 1664 1721 2½ / 6 1706-62 -22
11 Rapp,Lukas 1644-67 1.0 0.39 10 - 1726 1 / 1 1688-68 +44
12 Mann,Jasmina 1572-55 1.0 2.13 11 1382 1622 1 / 5 1516-56 -56
17 Schmidt,Pauline 1711-52 0.5 1.11 14 - 1674 ½ / 2 1681-53 -30
20 Langer,Paul Georg 1668-36 1.5 1.03 11 - 1655 1½ / 2 1697-37 +29
Ø 1769 2.654 2.762 17.3 1238 1782 2.65 1776
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. August 2018