Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 ThSV Triebes
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katzer,Michael 1950-42 5.5 4.21 29 2070 1929 5½ / 8 1978-43 +28
2 Etzold,Walter 1918-118 5.0 5.71 29 1859 1816 5 / 9 1903-119 -15
3 Kunad,Hans-Peter 1710-37 4.5 2.88 24 1877 1775 4½ / 7 1752-38 +42
4 Stuchlik,Günter 1458-20 2.0 1.20 20 1583 1741 2 / 7 1482-21 +24
5 Leistner,Peter 1476-44 3.0 2.38 20 1565 1652 3 / 8 1494-45 +18
6 Zipfel,Detlef 1721-39 6.0 5.79 24 1729 1604 6 / 9 1726-40 +5
7 Ebert,Bastian 1513-34 0.5 0.26 20 - 1696 ½ / 1 1522-35 +9
10 Hoffmann,Eberhard 1539-31 3.5 3.12 21 1591 1591 3½ / 7 1550-32 +11
11 Hermann,Dieter 1340-12 3.0 1.66 18 1509 1596 3 / 8 1381-13 +41
12 Otto,Klaus 1579-93 3.0 2.46 21 1657 1585 3 / 5 1596-94 +17
14 Jukiel,Siegfried 1163-11 0.5 0.06 17 - 1612 ½ / 1 1183-12 +20
15 Katzer,Jan 1045-2 0.0 0.25 11 - 1238 0 / 1 1028-3 -17
Ø 1560 3.042 2.498 21.2 1287 1653 3.04 1550

2 VfL 1990 Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fietsch,Roland 1726-80 1.0 1.81 24 1612 1885 1 / 6 1704-81 -22
2 Fijalkowski,Jürgen 1753-46 2.0 1.87 24 1776 1848 2 / 5 1757-47 +4
3 Kopczak,Rüdiger 1856-59 2.5 4.73 27 1648 1789 2½ / 8 1805-60 -51
4 Gernoth,Eberhard 1602-36 3.0 2.93 22 1608 1608 3 / 6 1604-37 +2
5 Seiler,Mario 1626-65 1.5 3.35 22 1409 1639 1½ / 7 1575-66 -51
6 Pleyer,Jürgen 1582-49 4.5 3.51 21 1665 1665 4½ / 9 1608-50 +26
7 Kühnl,Bernd 1598-95 2.0 3.23 22 1471 1629 2 / 7 1564-96 -34
10 Gert,Andreas 1484-25 3.5 2.50 20 1633 1484 3½ / 5 1516-26 +32
11 Sauer,Helmut 1550-44 0.5 0.69 21 - 1791 ½ / 3 1544-45 -6
12 Wagner,Bodo 1293-6 0.0 0.41 18 - 1563 0 / 2 1277-7 -16
13 Aniol,Torsten 1441-18 2.5 2.83 19 1413 1515 2½ / 7 1431-19 -10
20 Aniol,Nico 1288-9 0.0 0.18 8 - 1552 0 / 1 1272-10 -16
25 Naundorf,Nils 923-6 0.0 0.00 14 - 1696 0 / 1 923-7 0
Ø 1530 1.769 2.157 20.2 1095 1666 1.77 1506

3 SC Altenburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kühnast,Felix 1876-47 2.0 2.28 22 1841 1966 2 / 6 1868-48 -8
2 Barth,Jürgen 1814-40 3.0 4.20 26 1714 1839 3 / 9 1787-41 -27
3 Haase,Joachim 1646-63 2.0 2.34 22 1620 1778 2 / 7 1637-64 -9
4 Götze,Ingolf 1642-35 4.0 3.21 22 1716 1716 4 / 8 1663-36 +21
5 Vincenz,Holger 1543-29 4.0 3.54 21 1585 1628 4 / 9 1555-30 +12
6 Behnke,Helmut 1523-69 3.0 2.91 20 1544 1594 3 / 7 1526-70 +3
7 Bellmann,Michael 1560-49 1.5 2.72 21 1404 1596 1½ / 6 1524-50 -36
8 Mäder,Klaus-Ullrich 1502-39 4.5 3.56 20 1587 1587 4½ / 9 1528-40 +26
10 Pollmer,Falk 1377-12 4.0 2.14 19 1612 1487 4 / 6 1437-13 +60
13 Pfau,Manfred 1659-53 0.0 0.16 23 - 1946 0 / 1 1654-54 -5
Ø 1622 2.8 2.706 21.6 1462 1714 2.8 1618

4 MTV 1876 Saalfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krämer,Alexander 2051-52 2.5 4.26 28 1828 1885 2½ / 6 2010-53 -41
2 Kania,Markus 1896-84 4.5 3.49 17 2028 1836 4½ / 6 1931-85 +35
3 Ratay,Meike 1979-89 4.0 3.85 20 2004 1764 4 / 5 1984-90 +5
4 Wagner,Ronald 1804-53 4.0 3.85 26 1813 1688 4 / 6 1808-54 +4
5 Petzold,Thomas 1713-63 5.0 4.99 24 1690 1603 5 / 8 1713-64 0
6 Pods,Werner 1509-18 0.5 2.21 20 1216 1617 ½ / 6 1456-19 -53
7 Möbius,Max 1542-40 5.0 3.24 16 1730 1572 5 / 7 1603-41 +61
8 Schneiderheinze,Roland 1582-120 3.5 4.20 21 1507 1507 3½ / 7 1562-121 -20
18 Müller,Dietmar 1389-17 0.0 0.31 19 - 1534 0 / 1 1377-18 -12
26 Sändig,Maurice 1177-12 0.0 0.21 8 - 1410 0 / 1 1158-13 -19
43 Bellmann,Daniel 1716-48 1.0 1.46 24 - 1495 1 / 2 1702-49 -14
Ø 1672 2.727 2.915 20.3 1256 1628 2.73 1664

5 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weiß,Werner 1939-120 5.5 4.36 29 2044 1903 5½ / 8 1964-121 +25
2 Biel,Maik 1967-61 3.5 3.56 30 1953 1804 3½ / 5 1966-62 -1
3 Meissner,Steffen 1842-72 2.5 5.37 27 1588 1754 2½ / 9 1778-73 -64
4 Müller,Gunther 1759-37 5.5 3.97 25 1899 1758 5½ / 8 1796-38 +37
5 Heiner,Frank 1701-28 3.5 4.29 23 1631 1674 3½ / 8 1681-29 -20
6 Herrmann,Nick 1330-56 6.0 1.06 5 1948 1639 6 / 7 1659-57 +329
7 Kujau,Hannes 1380-26 2.5 0.96 6 1641 1641 2½ / 5 1492-27 +112
8 Reiher,Klaus 1686-28 5.5 5.40 23 1694 1553 5½ / 8 1689-29 +3
9 Müller,Jens 1720-10 2.5 3.39 24 1584 1584 2½ / 5 1695-11 -25
10 Müller,Berthold 1588-31 0.0 0.21 21 - 1815 0 / 1 1580-32 -8
11 Watzlawek,Mario 1635-33 0.0 0.37 22 - 1730 0 / 1 1622-34 -13
12 Piontek,Hubert 1519-41 0.0 0.69 20 - 1377 0 / 1 1493-42 -26
14 Thoß,Silvio 1265-5 1.0 0.31 18 - 1405 1 / 1 1294-6 +29
24 Hartmann,Lutz 1477-34 0.5 1.00 20 - 1477 ½ / 2 1459-35 -18
25 Schramm,Roland 1396-34 0.5 0.92 19 - 1545 ½ / 3 1381-35 -15
Ø 1651 2.6 2.391 20.8 1065 1644 2.6 1637

6 SV Schott Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bunke,Wilfried 1879-66 1.5 1.48 27 - 1881 1½ / 3 1880-67 +1
2 Bönisch,Julian 1692-22 3.0 2.50 18 1754 1841 3 / 8 1707-23 +15
3 Schmidt,Lothar 1767-170 2.0 2.81 25 1626 1698 2 / 5 1745-171 -22
4 Schulz,Uwe 1739-118 2.5 3.16 24 1674 1776 2½ / 7 1722-119 -17
5 Jordan,Gunter 1815-65 3.5 3.72 26 1782 1782 3½ / 7 1810-66 -5
6 Flechsig,Bernd 1730-25 2.5 2.24 24 - 1685 2½ / 4 1737-26 +7
7 Eichhorn,Tom 1377-19 2.0 1.68 6 1435 1627 2 / 8 1395-20 +18
8 Ahmadov,Sabir 1405-9 2.5 2.05 6 1467 1608 2½ / 8 1431-10 +26
12 Filter,Robert 1700-36 1.0 0.82 23 - 1441 1 / 1 1706-37 +6
13 Falk,Peter 1552-43 2.5 2.59 21 - 1436 2½ / 4 1549-44 -3
18 Seliokaite,Ana 1410-46 2.5 1.82 6 - 1324 2½ / 3 1470-47 +60
19 Abou Wally,Adrian 1440-38 2.0 1.54 7 - 1536 2 / 4 1473-39 +33
21 Link,Moritz 1292-12 0.5 0.22 5 - 1683 ½ / 2 1324-13 +32
22 Eichhorn,Mathilda Sophie 1238-23 2.0 1.01 5 - 1395 2 / 3 1337-24 +99
26 Eichhorn,Josephine 997-26 0.0 0.08 13 - 1527 0 / 2 993-27 -4
Ø 1597 2 1.848 15.7 649 1616 2 1552

7 Kings Club 98 Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gitter,Lucas 1975-50 1.5 1.69 25 - 1925 1½ / 3 1970-51 -5
2 Pospiech,Helmut 1967-14 2.0 1.96 30 - 1846 2 / 3 1968-15 +1
3 Pähtz,Wolfgang 1895-87 1.0 0.72 28 - 1730 1 / 1 1903-88 +8
4 Riedel,Hans-Joachim 1788-44 5.0 3.51 25 1930 1772 5 / 7 1825-45 +37
5 Gitter,Alfred 1756-40 5.5 4.64 25 1817 1737 5½ / 9 1776-41 +20
6 Massinissa,Benfifi 1739-3 2.5 3.68 15 1609 1711 2½ / 7 1696-4 -43
7 Kühne,Lars 1379-15 2.0 1.83 19 1419 1639 2 / 9 1384-16 +5
8 Hirsch,Tilo 1657-77 5.5 3.96 23 1789 1648 5½ / 8 1697-78 +40
9 Müller,Norman 1436-2 0.5 0.31 10 - 1576 ½ / 1 1450-3 +14
15 Apel,Klaus 1638-60 3.5 4.59 22 1477 1477 3½ / 7 1608-61 -30
17 Kindler,Hansi 1612-52 1.0 1.63 22 - 1354 1 / 2 1591-53 -21
18 Gitter,Richard 1611-19 1.5 2.19 12 - 1578 1½ / 4 1577-20 -34
22 Peter,Christoph 1554-41 0.0 0.40 21 - 1816 0 / 2 1540-42 -14
23 Korn,Alfred 1534-84 3.0 2.32 21 - 1477 3 / 4 1556-85 +22
24 Seyfarth,Andreas 1431-25 0.0 0.20 19 - 1671 0 / 1 1423-26 -8
Ø 1666 2.3 2.242 21.1 669 1664 2.3 1664

8 SZ Elstertal Langenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Watzke,Birger 2010-93 5.0 4.48 30 2061 1903 5 / 7 2021-94 +11
2 Schaudin,Andreas 1734-45 0.5 2.31 24 1444 1866 ½ / 7 1687-46 -47
3 Streit,Jürgen 1797-64 4.0 4.41 25 1760 1760 4 / 8 1787-65 -10
4 Streit,Michael 1818-36 4.0 3.96 26 1811 1761 4 / 7 1819-37 +1
5 Janisch,Manfred 1675-55 4.5 4.96 23 1621 1578 4½ / 8 1663-56 -12
6 Kertscher,Bernd 1758-43 3.5 3.61 25 1738 1681 3½ / 6 1755-44 -3
7 Kottwitz,Daniel 1826-128 4.0 5.02 26 1631 1506 4 / 6 1801-129 -25
8 Gölles,Michael 1484-38 0.5 2.54 20 1111 1477 ½ / 5 1419-39 -65
9 Ratzmann,Immo 1946-32 5.0 4.50 29 - 1576 5 / 5 1958-33 +12
10 Richter,Stefan 1529-81 0.5 1.40 20 - 1379 ½ / 2 1496-82 -33
11 Schmidt,Frank 1416-29 2.0 1.10 19 - 1342 2 / 2 1450-30 +34
Ø 1716 3.045 3.481 24.3 1198 1621 3.05 1714

9 Meuselwitzer SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naundorf,Johannes 1929-67 4.0 4.19 24 1908 1908 4 / 8 1924-68 -5
2 Eicke,Andreas 1847-69 7.5 4.71 27 2103 1830 7½ / 9 1909-70 +62
5 Schmidt,Jörg 1789-38 4.5 4.37 25 1798 1755 4½ / 8 1792-39 +3
6 Schmidt,Jens 1804-61 4.5 4.92 26 1753 1710 4½ / 8 1794-62 -10
7 Großmann,Dominic 1667-73 4.5 4.60 18 1655 1655 4½ / 9 1664-74 -3
8 Hilbert,Stephan-Jörg 1723-100 4.5 6.37 24 1545 1545 4½ / 9 1678-101 -45
13 Kohl,Torsten 1592-85 4.5 3.42 21 1703 1601 4½ / 7 1623-86 +31
14 Steigemann,Lutz 1576-31 5.0 4.09 21 1665 1578 5 / 8 1601-32 +25
15 Hofmann,Harald 1612-41 1.5 1.72 22 - 1280 1½ / 2 1605-42 -7
16 Uhlig,Jessica 1434-67 0.5 0.41 14 - 1502 ½ / 1 1439-68 +5
23 Kohl,Anke 1276-57 0.0 0.36 18 - 1377 0 / 1 1261-58 -15
Ø 1666 3.727 3.56 21.8 1285 1613 3.73 1663

10 SV Jenapharm Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kloß,Thomas 1926-66 4.5 4.15 29 1955 1912 4½ / 8 1934-67 +8
2 Vater,Rainer 1857-114 4.0 4.47 27 1814 1814 4 / 8 1846-115 -11
3 Asmykovich,Ihar 1813-35 4.5 4.46 26 1803 1760 4½ / 8 1814-36 +1
4 Mißbach,Bernd 1876-91 4.0 3.24 27 2000 1760 4 / 5 1895-92 +19
5 Rauhut,Frank 1851-112 6.0 6.91 27 1745 1620 6 / 9 1831-113 -20
6 Thöle,Wolfgang 1834-83 3.0 3.74 26 1702 1630 3 / 5 1815-84 -19
7 Skarus,Steffen 1730-55 5.0 5.29 24 1677 1590 5 / 8 1723-56 -7
8 Hesse,Norbert 1696-28 5.5 6.80 23 1530 1450 5½ / 9 1664-29 -32
9 Riechmann,Jonas 1500-37 0.5 1.50 20 - 1502 ½ / 3 1465-38 -35
11 Fauth,Frank 1671-51 2.5 2.16 23 - 1486 2½ / 3 1681-52 +10
12 Auerswald,Klaus 1560-105 0.0 0.47 21 - 1579 0 / 1 1543-106 -17
Ø 1756 3.591 3.926 24.8 1293 1646 3.59 1746
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. August 2018