Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weiß,Werner 1970-123 0.5 1.62 30 - 1936 ½ / 3 1943-124 -27
2 Biel,Maik 1975-64 1.0 1.53 30 - 1762 1 / 2 1962-65 -13
3 Herrmann,Nick 1730-60 1.0 1.05 14 - 1708 1 / 2 1728-61 -2
4 Kujau,Hannes 1591-33 1.0 0.26 9 - 1771 1 / 1 1650-34 +59
5 Meissner,Steffen 1799-74 0.5 1.04 25 - 1783 ½ / 2 1783-75 -16
6 Müller,Gunther 1796-39 2.0 2.29 25 - 1564 2 / 3 1788-40 -8
8 Reiher,Klaus 1676-30 1.0 0.73 23 - 1503 1 / 1 1685-31 +9
21 Müller,Jens 1696-12 1.0 1.41 23 - 1523 1 / 2 1683-13 -13
22 Watzlawek,Mario 1606-36 2.0 1.71 22 - 1457 2 / 3 1615-37 +9
23 Müller,Berthold 1585-33 1.0 1.23 21 - 1501 1 / 2 1577-34 -8
Ø 1742 1.1 1.287 22.2 0 1651 1.1 1741

2 ThSV Triebes
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katzer,Michael 1978-43 1.5 1.81 30 - 1875 1½ / 3 1970-44 -8
2 Etzold,Walter 1884-123 2.0 2.09 28 - 1736 2 / 3 1882-124 -2
3 Kunad,Hans-Peter 1753-38 1.5 1.64 24 - 1715 1½ / 3 1749-39 -4
4 Stuchlik,Günter 1482-21 0.0 0.53 20 - 1681 0 / 2 1463-22 -19
5 Leistner,Peter 1503-46 0.5 0.87 20 - 1673 ½ / 3 1490-47 -13
6 Zipfel,Detlef 1730-40 1.5 1.12 24 - 1686 1½ / 2 1742-41 +12
8 Hermann,Dieter 1377-13 2.0 0.73 19 - 1596 2 / 3 1423-14 +46
9 Hoffmann,Eberhard 1545-33 1.0 1.27 21 - 1390 1 / 2 1536-34 -9
13 Otto,Klaus 1542-99 2.0 1.83 21 - 1459 2 / 3 1548-100 +6
Ø 1644 1.333 1.321 23 0 1646 1.33 1645

3 SZ Elstertal Langenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Watzke,Birger 2047-96 2.0 2.15 30 - 1846 2 / 3 2043-97 -4
2 Ratzmann,Immo 2001-36 1.0 0.75 30 - 1812 1 / 1 2007-37 +6
3 Kottwitz,Daniel 1815-130 2.0 2.20 26 - 1772 2 / 4 1810-131 -5
4 Streit,Jürgen 1771-67 1.0 1.92 25 - 1667 1 / 3 1745-68 -26
5 Streit,Michael 1813-37 2.5 2.22 26 - 1611 2½ / 3 1821-38 +8
6 Kertscher,Bernd 1766-44 1.5 1.91 25 - 1645 1½ / 3 1754-45 -12
7 Schaudin,Andreas 1685-46 2.0 3.23 23 - 1388 2 / 4 1649-47 -36
8 Janisch,Manfred 1669-56 3.5 2.93 23 - 1460 3½ / 4 1686-57 +17
9 Gölles,Michael 1449-39 1.0 1.17 19 - 1378 1 / 2 1443-40 -6
10 Schmidt,Frank 1443-30 0.0 0.23 19 - 1652 0 / 1 1434-31 -9
11 Richter,Stefan 1459-88 1.5 1.17 20 - 1382 1½ / 2 1471-89 +12
Ø 1720 1.636 1.807 24.2 0 1601 1.64 1715

4 SV Jenapharm Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kloß,Thomas 1952-68 1.5 1.63 30 - 1684 1½ / 2 1949-69 -3
2 Rauhut,Frank 1830-113 1.0 1.10 26 - 1786 1 / 2 1827-114 -3
3 Vater,Rainer 1824-116 1.0 1.58 26 - 1800 1 / 3 1808-117 -16
4 Asmykovich,Ihar 1789-37 1.5 1.86 25 - 1691 1½ / 3 1779-38 -10
5 Skarus,Steffen 1743-56 1.0 1.35 24 - 1612 1 / 2 1732-57 -11
6 Hesse,Norbert 1666-29 1.0 1.63 23 - 1637 1 / 3 1647-30 -19
7 Thöle,Wolfgang 1842-85 2.0 1.49 27 - 1606 2 / 2 1856-86 +14
8 Mißbach,Bernd 1888-93 1.0 1.00 28 - 1110 1 / 1 1888-94 0
9 Fauth,Frank 1736-54 2.0 1.47 24 - 1490 2 / 2 1752-55 +16
10 Auerswald,Klaus 1625-110 0.0 0.42 22 - 1682 0 / 1 1610-111 -15
11 Griechen,Harry 1537-58 1.0 0.90 21 - 1178 1 / 1 1541-59 +4
Ø 1767 1.182 1.312 25.1 0 1571 1.18 1763

5 SV Schott Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bönisch,Julian 1707-23 1.0 1.25 18 - 1778 1 / 3 1697-24 -10
2 Bunke,Wilfried 1888-69 1.5 1.18 28 - 1803 1½ / 2 1897-70 +9
3 Ahmadov,Sabir 1579-16 0.5 0.27 9 - 1917 ½ / 2 1596-17 +17
4 Eichhorn,Tom 1494-25 3.0 0.91 7 - 1733 3 / 4 1646-26 +152
5 Jordan,Gunter 1797-67 3.0 2.16 25 - 1628 3 / 3 1821-68 +24
6 Filter,Robert 1670-38 1.0 0.62 23 - 1584 1 / 1 1683-39 +13
7 Seliokaite,Ana 1583-54 0.0 1.28 11 - 1639 0 / 3 1510-55 -73
9 Abou Wally,Adrian 1505-46 0.0 0.35 10 - 1617 0 / 1 1480-47 -25
11 Schmidt,Lothar 1756-172 0.5 0.88 25 - 1413 ½ / 1 1744-173 -12
13 Eichhorn,Mathilda Sophie 1353-30 0.5 0.67 8 - 1571 ½ / 3 1341-31 -12
15 Eichhorn,Josephine 1256-32 0.0 0.08 8 - 1652 0 / 1 1249-33 -7
16 Falk,Peter 1554-44 0.5 0.85 21 - 1257 ½ / 1 1541-45 -13
22 Link,Moritz 1341-21 0.0 0.29 8 - 1646 0 / 2 1318-22 -23
40 Wickboldt,Jekaterina - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 Restpartien 0
Ø 1474 0.857 0.771 14.4 0 1517 0.86 1466

6 Kings Club 98 Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pospiech,Helmut 1967-15 2.0 1.56 30 - 1745 2 / 2 1978-16 +11
2 Gitter,Lucas 1954-51 1.0 0.81 25 - 1708 1 / 1 1960-52 +6
3 Lehmann,Thomas 2021-26 0.5 1.50 30 - 1780 ½ / 2 1996-27 -25
4 Riedel,Hans-Joachim 1837-46 1.0 0.88 26 - 1887 1 / 2 1840-47 +3
5 Gitter,Alfred 1781-42 0.0 2.40 25 - 1539 0 / 3 1712-43 -69
6 Massinissa,Benfifi 1715-5 0.0 0.23 24 - 1924 0 / 1 1708-6 -7
7 Hirsch,Tilo 1711-79 1.5 2.01 24 - 1705 1½ / 4 1696-80 -15
8 Müller,Christian 1629-41 3.0 2.29 22 - 1569 3 / 4 1651-42 +22
15 Schütze,Jürgen 1462-22 2.0 1.12 20 - 1413 2 / 2 1494-23 +32
19 Kindler,Hansi 1617-55 1.5 1.77 22 - 1549 1½ / 3 1608-56 -9
20 Apel,Klaus 1609-61 2.0 2.07 22 - 1456 2 / 3 1607-62 -2
25 Gitter,Richard 1571-20 2.0 1.69 16 - 1270 2 / 2 1585-21 +14
Ø 1740 1.375 1.528 23.8 0 1629 1.38 1736

7 MTV 1876 Saalfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Ratay,Meike 1980-94 2.0 1.14 20 - 1926 2 / 2 2011-95 +31
2 Krämer,Alexander 2014-53 2.0 2.15 30 - 1850 2 / 3 2010-54 -4
3 Kania,Markus 1924-86 2.0 1.45 24 - 1752 2 / 2 1941-87 +17
4 Seidel,Thomas 1921-99 3.0 2.51 29 - 1624 3 / 3 1933-100 +12
5 Wagner,Ronald 1803-54 0.0 0.45 26 - 1842 0 / 1 1790-55 -13
6 Petzold,Thomas 1722-64 2.0 1.80 24 - 1649 2 / 3 1728-65 +6
7 Bellmann,Daniel 1682-51 2.5 2.05 23 - 1528 2½ / 3 1696-52 +14
8 Möbius,Max 1613-41 2.0 1.33 17 - 1481 2 / 2 1641-42 +28
27 Schneiderheinze,Roland 1568-121 0.0 0.64 21 - 1462 0 / 1 1545-122 -23
Ø 1803 1.722 1.502 23.8 0 1679 1.72 1811

8 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fortagne,Andre 1760-44 2.0 1.21 25 - 1832 2 / 3 1783-45 +23
2 Schreyer,Klaus 1591-88 2.0 0.66 21 - 1887 2 / 4 1634-89 +43
3 Scheglmann,Dietrich 1812-26 2.0 1.52 26 - 1801 2 / 3 1825-27 +13
4 Potschies,Jürgen 1565-27 1.0 1.01 21 - 1699 1 / 3 1565-28 0
5 Lösche,Bernd 1658-30 1.5 1.16 23 - 1742 1½ / 3 1668-31 +10
6 Körner,Lienhard 1598-2 0.0 0.70 10 - 1713 0 / 2 1551-3 -47
7 Kriegel,Ralf 1460-19 2.0 0.75 20 - 1656 2 / 3 1503-20 +43
8 Lübbert,Uwe 1413-46 0.5 0.37 19 - 1683 ½ / 2 1418-47 +5
9 Neitzel,Frank 1257-25 0.5 0.51 18 - 1605 ½ / 4 1257-26 0
10 Hennig,Manfred 1213-39 0.5 0.20 17 - 1449 ½ / 1 1226-40 +13
11 Ratz,Bernd 1178-18 0.0 0.26 18 - 1498 0 / 2 1168-19 -10
Ø 1500 1.091 0.759 19.8 0 1688 1.09 1509

9 SC Altenburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Haase,Joachim 1608-68 0.0 0.58 22 - 1879 0 / 3 1589-69 -19
2 Götze,Ingolf 1663-36 0.5 1.24 23 - 1731 ½ / 3 1640-37 -23
3 Vincenz,Holger 1574-30 0.5 0.68 21 - 1791 ½ / 3 1568-31 -6
4 Behnke,Helmut 1584-74 0.0 0.62 21 - 1730 0 / 2 1562-75 -22
5 Bellmann,Michael 1565-51 2.5 1.35 21 - 1603 2½ / 3 1603-52 +38
6 Mäder,Klaus-Ullrich 1530-40 1.5 1.75 20 - 1584 1½ / 4 1522-41 -8
7 Pollmer,Falk 1408-15 0.5 0.70 19 - 1662 ½ / 3 1401-16 -7
8 Rackow,Vincent 1110-3 0.5 0.08 5 - 1706 ½ / 3 1152-4 +42
10 Odrich,Jörg 1342-68 0.0 0.37 18 - 1606 0 / 2 1327-69 -15
13 Pfau,Manfred 1652-56 2.0 1.69 22 - 1350 2 / 2 1662-57 +10
Ø 1504 0.8 0.906 19.2 0 1664 0.8 1503

10 1. SV Pößneck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rroku,Vincens 1783-2 1.0 0.52 10 - 1969 1 / 2 1815-3 +32
2 Ludwig,David 1708-47 0.5 0.37 24 - 1965 ½ / 2 1712-48 +4
5 Wolfram,Reinhard 1532-31 1.5 0.43 21 - 1756 1½ / 2 1569-32 +37
7 Sinkwitz,Dietmar 1443-27 0.5 0.28 19 - 1754 ½ / 2 1451-28 +8
8 Reiber,Stephan 1371-3 0.0 0.18 15 - 1629 0 / 1 1362-4 -9
11 Motzkus,Enrico 957-16 0.0 0.01 25 - 1606 0 / 1 957-17 0
15 Thümmig,Stefan 1186-18 0.0 0.09 18 - 1571 0 / 1 1182-19 -4
Ø 1426 0.5 0.269 18.9 0 1750 0.5 1435
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 01. Januar 1970