Ligastatistiken für die Landesklasse Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 18 40 27 60 17 37.8 8 17.8 20 44.4 0 0
2 45 22 48.9 23 51.1 15 33.3 14 31.1 14 31.1 2 4.4
3 45 22.5 50 22.5 50 13 28.9 13 28.9 19 42.2 0 0
4 45 23.5 52.2 21.5 47.8 12 26.7 14 31.1 15 33.3 4 8.9
5 45 19.5 43.3 25.5 56.7 16 35.6 9 20 19 42.2 1 2.2
6 45 26 57.8 19 42.2 14 31.1 9 20 20 44.4 2 4.4
7 45 21 46.7 24 53.3 12 26.7 8 17.8 24 53.3 1 2.2
8 45 30 66.7 15 33.3 21 46.7 8 17.8 14 31.1 2 4.4
360 182.5 50.7 177.5 49 120 33.3 83 23.1 145 40.3 12 3.3

Die besten 10 Spieler der Landesklasse Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schmidt,Matthias 1936 TSG Apolda 6.5 8 1754 2005
2 Grkinic,Goran 1897 SG Arnstadt-Stadtilm 6.5 9 1933 2099
3 Kühn,Martin 2083 ESV Lok Sömmerda 6.5 9 1885 2051
4 Zeising,Benjamin 1816 SG Arnstadt-Stadtilm 6.5 9 1793 1959
5 Wanzek,Daniel 2035 ESV Lok Sömmerda 6.0 7 1847 2156
6 Deuter,Lutz 1811 SV Thuringia Königsee 6.0 8 1818 2010
7 Middelhoff,Cornelius 2089 TSG Apolda 6.0 9 1936 2061
8 Sauer,Marko 2090 SG Arnstadt-Stadtilm 6.0 9 1853 1978
9 Mucha,Annegret 1975 SC Rochade Zeulenroda 5.5 8 1903 2044
10 Baulig,Manuel 1732 TV Germania Hermsdorf 5.5 9 1933 2013
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Middelhoff,Cornelius 2089 TSG Apolda 6.0 9 1936 2061
1 Hannewald,Anton 1976 SC Rochade Zeulenroda 5.0 7 1998 2156
1 Greiner,Timo 2088 SV Thuringia Königsee 5.0 9 1973 2016
1 Schulz,Phillip 1945 TV Germania Hermsdorf 5.0 9 1969 2012
1 Koksch,Robert 1894 ESV Lok Sömmerda 4.0 7 1964 2014

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Kalisch,Michael 2051 ESV Lok Sömmerda 5.0 7 1937 2095
2 Sack,Matthias 1980 TV Germania Hermsdorf 5.0 9 1946 1989
2 Buring,Matthias 2092 SG Arnstadt-Stadtilm 5.0 9 1918 1961
2 Carnot,Luca 2025 TSG Apolda 4.0 7 1923 1973
2 Richter,Sven 1959 VfL 1990 Gera 4.0 7 1923 1973

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Grkinic,Goran 1897 SG Arnstadt-Stadtilm 6.5 9 1933 2099
3 Kühn,Martin 2083 ESV Lok Sömmerda 6.5 9 1885 2051
3 Baulig,Manuel 1732 TV Germania Hermsdorf 5.5 9 1933 2013
3 Künzel,Andre 1864 Schachklub Weida 5.5 9 1883 1963
3 Goemann,Jens 2029 TSG Apolda 5.0 9 1885 1928

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Sauer,Marko 2090 SG Arnstadt-Stadtilm 6.0 9 1853 1978
4 Mucha,Annegret 1975 SC Rochade Zeulenroda 5.5 8 1903 2044
4 Huster,Mike 1870 VfL 1990 Gera 5.0 9 1892 1935
4 Rost,Detlef 1853 SV Medizin Erfurt 4.5 9 1908 1908
4 Siegemund,Joachim 1967 ESV Lok Sömmerda 4.5 9 1858 1858

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Wanzek,Daniel 2035 ESV Lok Sömmerda 6.0 7 1847 2156
5 Deuter,Lutz 1811 SV Thuringia Königsee 6.0 8 1818 2010
5 Kretzschmar,Bernd 1838 VfL 1990 Gera 5.0 9 1812 1855
5 Mitter,Frank 1808 SSV Vimaria 91 Weimar 4.5 8 1848 1891
5 Wagner,Uwe 1725 Schachklub Weida 4.5 9 1803 1803

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Schmidt,Matthias 1936 TSG Apolda 6.5 8 1754 2005
6 Zeising,Benjamin 1816 SG Arnstadt-Stadtilm 6.5 9 1793 1959
6 Walther,Thomas 1818 VfL 1990 Gera 5.0 9 1779 1822
6 Skibbe,Diana 1924 SC Rochade Zeulenroda 4.5 8 1858 1901
6 Steiger,Bernd 1738 SV Thuringia Königsee 4.5 9 1744 1744

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Rohmeiß,Roberto 1960 TSG Apolda 5.0 8 1746 1833
7 Berger,Nils 1724 ESV Lok Sömmerda 4.5 8 1764 1807
7 Barth,Christian 1813 SC Rochade Zeulenroda 4.0 7 1785 1835
7 Pietzsch,Gerhard 1824 TV Germania Hermsdorf 4.0 7 1726 1776
7 Manicke,Hans-Joachim 1848 VfL 1990 Gera 3.5 6 1717 1774

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Möller,Florian 1586 SV Thuringia Königsee 4.5 9 1722 1722
8 Scheller,Thomas 1662 SG Arnstadt-Stadtilm 3.5 7 1731 1731
8 Römer,Norbert 1857 TSG Apolda 3.0 5 1633 1705
8 Weber,Jakob 1446 ESV Lok Sömmerda 3.0 9 1632 1507
8 Assmann,Winfried 1606 SSV Vimaria 91 Weimar 2.5 8 1710 1569

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Heine,Mario 1775 Schachklub Weida 5.5 9 1700 1780
19 Aniol,Adrian 1649 VfL 1990 Gera 4.5 9 1660 1660
29 Wiedemann,Volker 1797 SC Rochade Zeulenroda 4.0 6 1758 1883
23 Steiger,Jürgen 1897 TSG Apolda 3.5 4 1689 0
10 Wolfram,Thomas 1751 SC Rochade Zeulenroda 3.5 4 1622 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TSG Apolda 6 0
2 SC Rochade Zeulenroda 0 1
3 TV Germania Hermsdorf 3 0
4 SG Arnstadt-Stadtilm 0 0
5 Schachklub Weida 0 0
6 SV Medizin Erfurt 2 0 5
7 ESV Lok Sömmerda 1 0
8 SSV Vimaria 91 Weimar 2 1 4
9 VfL 1990 Gera 0 2
10 SV Thuringia Königsee 1 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 TSG Apolda Landesklasse Ost 15 83.3 48.0 66.7
2 SC Rochade Zeulenroda Landesklasse Ost 13 72.2 41.0 56.9
3 ESV Lok Sömmerda Landesklasse Ost 12 66.7 41.5 57.6
4 SG Arnstadt-Stadtilm Landesklasse Ost 11 61.1 39.5 54.9
5 TV Germania Hermsdorf Landesklasse Ost 9 50 37.5 52.1
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 9 Mannschaftspunkten