Ligastatistiken für die Bezirksliga Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 22.5 50 22.5 50 14 31.1 14 31.1 17 37.8 0 0
2 45 24.5 54.4 20.5 45.6 10 22.2 7 15.6 27 60 1 2.2
3 45 19.5 43.3 25.5 56.7 14 31.1 10 22.2 19 42.2 2 4.4
4 45 24.5 54.4 20.5 45.6 16 35.6 15 33.3 9 20 5 11.1
5 45 18.5 41.1 26.5 58.9 16 35.6 9 20 17 37.8 3 6.7
6 45 29 64.4 16 35.6 17 37.8 8 17.8 14 31.1 6 13.3
7 45 22.5 50 20.5 45.6 11 24.4 12 26.7 15 33.3 7 15.6
8 45 27.5 61.1 16.5 36.7 19 42.2 10 22.2 11 24.4 5 11.1
360 188.5 52.4 168.5 47 117 32.5 85 23.6 129 35.8 29 8.1

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schmidt,Jens 1751 Meuselwitzer SV 8.0 9 1632 1983
2 Kühnel,Holger 1866 fuß brothers Jena 7.0 8 1559 1881
3 Thöle,Wolfgang 1886 SV Jenapharm Jena 7.0 8 1521 1843
4 Richter,Jan 1909 fuß brothers Jena 7.0 8 1519 1841
5 Krämer,Alexander 2048 MTV 1876 Saalfeld 7.0 9 1835 2055
6 Rauhut,Frank 1807 SV Jenapharm Jena 6.5 7 1543 1965
7 Schmidt,Jörg 1691 Meuselwitzer SV 6.0 6 1752 0
8 Latka,Richard 1850 fuß brothers Jena 6.0 9 1763 1888
9 Naundorf,Johannes 1836 Meuselwitzer SV 5.5 7 1832 2062
10 Kloß,Thomas 1926 SV Jenapharm Jena 5.5 7 1797 2027
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Krämer,Alexander 2048 MTV 1876 Saalfeld 7.0 9 1835 2055
1 Kühnast,Felix 1830 SC Altenburg 5.5 9 1892 1972
1 Wicklein,Stefan 1912 fuß brothers Jena 5.5 9 1880 1960
1 Watzke,Birger 2037 Schachzirkel Elstertal Langenberg 4.5 8 1878 1921
1 Gitter,Lucas 1934 Kings Club 98 Jena 3.5 4 1921 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Kania,Markus 1844 MTV 1876 Saalfeld 5.5 8 1767 1908
2 Pospiech,Helmut 1929 Kings Club 98 Jena 4.5 5 1810 2176
2 Schaudin,Andreas 1758 Schachzirkel Elstertal Langenberg 4.5 9 1785 1785
2 Asmykovich,Ihar 1772 SV Jenapharm Jena 4.5 9 1784 1784
2 Barth,Jürgen 1784 SC Altenburg 3.5 9 1801 1721

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Naundorf,Johannes 1836 Meuselwitzer SV 5.5 7 1832 2062
3 Kloß,Thomas 1926 SV Jenapharm Jena 5.5 7 1797 2027
3 Ratay,Meike 1875 MTV 1876 Saalfeld 5.5 9 1689 1769
3 Streit,Jürgen 1756 Schachzirkel Elstertal Langenberg 5.0 9 1759 1802
3 Richter,Sebastian 1806 fuß brothers Jena 5.0 9 1741 1784

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Latka,Richard 1850 fuß brothers Jena 6.0 9 1763 1888
4 Kopczak,Rüdiger 1849 VfL 1990 Gera 5.0 7 1730 1888
4 Gitter,Alfred 1765 Kings Club 98 Jena 4.5 8 1780 1823
4 Grund,Sebastian 1899 MTV 1876 Saalfeld 4.5 8 1699 1742
4 Streit,Michael 1824 Schachzirkel Elstertal Langenberg 4.5 9 1768 1768

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Wolf,Jonas 1745 fuß brothers Jena 5.5 8 1668 1809
5 Vater,Rainer 1871 SV Jenapharm Jena 5.5 8 1657 1798
5 Wagner,Ronald 1824 MTV 1876 Saalfeld 4.5 8 1624 1667
5 Kottwitz,Daniel 1824 Schachzirkel Elstertal Langenberg 4.0 4 1591 0
5 Riedel,Hans-Joachim 1810 Kings Club 98 Jena 3.0 5 1774 1846

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Rauhut,Frank 1807 SV Jenapharm Jena 6.5 7 1543 1965
6 Schmidt,Jörg 1691 Meuselwitzer SV 6.0 6 1752 0
6 Janisch,Manfred 1680 Schachzirkel Elstertal Langenberg 5.0 9 1618 1661
6 Petzold,Thomas 1732 MTV 1876 Saalfeld 4.0 7 1626 1676
6 Osterloh,Felix 1775 fuß brothers Jena 3.5 8 1656 1613

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Schmidt,Jens 1751 Meuselwitzer SV 8.0 9 1632 1983
7 Thöle,Wolfgang 1886 SV Jenapharm Jena 7.0 8 1521 1843
7 Richter,Jan 1909 fuß brothers Jena 7.0 8 1519 1841
7 Pleyer,Jürgen 1571 VfL 1990 Gera 4.5 8 1573 1616
7 Kertscher,Bernd 1783 Schachzirkel Elstertal Langenberg 3.5 6 1463 1520

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Kühnel,Holger 1866 fuß brothers Jena 7.0 8 1559 1881
8 Skarus,Steffen 1725 SV Jenapharm Jena 4.5 6 1526 1718
8 Kühne,Lars 1205 Kings Club 98 Jena 4.0 7 1722 1772
8 Mäder,Klaus-Ullrich 1483 SC Altenburg 3.5 7 1564 1564
8 Jakob,Hans-Werner 1349 MTV 1876 Saalfeld 2.5 8 1655 1514

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
14 Hirsch,Tilo 1652 Kings Club 98 Jena 3.5 6 1559 1616
16 Möbius,Max 1563 MTV 1876 Saalfeld 3.5 7 1563 1563
10 Steigemann,Lutz 1577 Meuselwitzer SV 3.5 8 1637 1594
10 Fauth,Frank 1664 SV Jenapharm Jena 3.5 9 1798 1718
9 Großmann,Dominic 1620 Meuselwitzer SV 3.5 9 1628 1548
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Jenapharm Jena 0 9
2 Meuselwitzer SV 3 0
3 SZ Elstertal Langenberg 1 1
4 Kings Club 98 Jena 3 0
5 SV Schott Jena 2 0 7
6 fuß brothers Jena 2 0
7 MTV 1876 Saalfeld 5 2
8 SC Altenburg 3 2
9 VfL 1990 Gera 2 9 0
10 SV Jenapharm Jena 2 0 11

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 fuß brothers Jena Bezirksliga Ost 17 94.4 48.0 66.7
2 Kings Club 98 Jena Bezirksliga Ost 14 77.8 45.0 62.5
3 SV Jenapharm Jena Bezirksliga Ost 12 66.7 39.5 54.9
4 MTV 1876 Saalfeld Bezirksliga Ost 11 61.1 42.0 58.3
5 SZ Elstertal Langenberg Bezirksliga Ost 11 61.1 39.0 54.2