Ligastatistiken für die Bezirksliga Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 35 17.5 50 17.5 50 8 22.9 7 20 17 48.6 3 8.6
2 35 20 57.1 15 42.9 12 34.3 9 25.7 12 34.3 2 5.7
3 35 16 45.7 19 54.3 12 34.3 9 25.7 12 34.3 2 5.7
4 35 20 57.1 15 42.9 8 22.9 6 17.1 18 51.4 3 8.6
5 35 17 48.6 18 51.4 10 28.6 10 28.6 14 40 1 2.9
6 35 20 57.1 15 42.9 10 28.6 6 17.1 18 51.4 1 2.9
7 35 14 40 21 60 12 34.3 5 14.3 18 51.4 0 0
8 35 22 62.9 13 37.1 16 45.7 7 20 12 34.3 0 0
280 146.5 52.3 133.5 48 88 31.4 59 21.1 121 43.2 12 4.3

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Eicke,Andreas 1847 Meuselwitzer SV 6.0 7 1823 2132
2 Ratzmann,Immo 1959 Schachzirkel Elstertal Langenberg 5.0 5 1576 0
3 Weiß,Werner 1939 SV 1861 Liebschwitz 4.5 6 1910 2102
4 Hirsch,Tilo 1657 Kings Club 98 Jena 4.5 6 1698 1890
5 Reiher,Klaus 1686 SV 1861 Liebschwitz 4.5 6 1576 1768
6 Möbius,Max 1542 MTV 1876 Saalfeld 4.5 6 1568 1760
7 Katzer,Michael 1950 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 7 1958 2060
8 Gitter,Alfred 1756 Kings Club 98 Jena 4.5 7 1755 1857
9 Zipfel,Detlef 1721 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 7 1635 1737
10 Petzold,Thomas 1713 MTV 1876 Saalfeld 4.5 7 1594 1696
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Weiß,Werner 1939 SV 1861 Liebschwitz 4.5 6 1910 2102
1 Katzer,Michael 1950 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 7 1958 2060
1 Watzke,Birger 2010 Schachzirkel Elstertal Langenberg 4.0 6 1897 2022
1 Kloß,Thomas 1926 SV Jenapharm Jena 4.0 7 1935 1985
1 Naundorf,Johannes 1925 Meuselwitzer SV 3.5 7 1887 1887

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Eicke,Andreas 1847 Meuselwitzer SV 6.0 7 1823 2132
2 Kania,Markus 1896 MTV 1876 Saalfeld 4.0 5 1834 2074
2 Vater,Rainer 1857 SV Jenapharm Jena 3.0 6 1807 1807
2 Etzold,Walter 1918 Thüringer Schachverein Triebes 3.0 7 1843 1793
2 Barth,Jürgen 1814 SC Altenburg 2.5 7 1836 1734

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Asmykovich,Ihar 1813 SV Jenapharm Jena 4.0 7 1785 1835
3 Ratay,Meike 1979 MTV 1876 Saalfeld 3.5 4 1758 0
3 Kunad,Hans-Peter 1710 Thüringer Schachverein Triebes 3.0 5 1766 1838
3 Streit,Jürgen 1793 Schachzirkel Elstertal Langenberg 2.5 6 1749 1692
3 Schmidt,Lothar 1767 SV Schott Jena 2.0 5 1698 1626

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Riedel,Hans-Joachim 1788 Kings Club 98 Jena 4.0 6 1838 1963
4 Müller,Gunther 1759 SV 1861 Liebschwitz 4.0 6 1765 1890
4 Wagner,Ronald 1804 MTV 1876 Saalfeld 3.5 5 1664 1813
4 Götze,Ingolf 1642 SC Altenburg 3.5 7 1703 1703
4 Mißbach,Bernd 1876 SV Jenapharm Jena 3.0 4 1801 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Gitter,Alfred 1756 Kings Club 98 Jena 4.5 7 1755 1857
5 Petzold,Thomas 1713 MTV 1876 Saalfeld 4.5 7 1594 1696
5 Schmidt,Jörg 1789 Meuselwitzer SV 4.0 6 1736 1861
5 Rauhut,Frank 1851 SV Jenapharm Jena 4.0 7 1641 1691
5 Vincenz,Holger 1543 SC Altenburg 3.5 7 1590 1590

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Zipfel,Detlef 1721 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 7 1635 1737
6 Herrmann,Nick 1324 SV 1861 Liebschwitz 4.0 5 1676 1916
6 Schmidt,Jens 1804 Meuselwitzer SV 3.5 6 1706 1763
6 Kertscher,Bernd 1758 Schachzirkel Elstertal Langenberg 3.5 6 1681 1738
6 Pleyer,Jürgen 1582 VfL 1990 Gera 3.5 7 1636 1636

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Möbius,Max 1542 MTV 1876 Saalfeld 4.5 6 1568 1760
7 Skarus,Steffen 1730 SV Jenapharm Jena 4.0 7 1594 1644
7 Großmann,Dominic 1667 Meuselwitzer SV 3.5 7 1663 1663
7 Kottwitz,Daniel 1826 Schachzirkel Elstertal Langenberg 3.0 5 1549 1621
7 Kühnl,Bernd 1546 VfL 1990 Gera 2.0 6 1588 1463

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Hirsch,Tilo 1657 Kings Club 98 Jena 4.5 6 1698 1890
8 Reiher,Klaus 1686 SV 1861 Liebschwitz 4.5 6 1576 1768
8 Hesse,Norbert 1696 SV Jenapharm Jena 4.0 7 1518 1568
8 Schneiderheinze,Roland 1582 MTV 1876 Saalfeld 3.5 6 1495 1552
8 Mäder,Klaus-Ullrich 1502 SC Altenburg 3.5 7 1594 1594

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Ratzmann,Immo 1959 Schachzirkel Elstertal Langenberg 5.0 5 1576 0
13 Kohl,Torsten 1592 Meuselwitzer SV 4.0 6 1611 1736
14 Steigemann,Lutz 1576 Meuselwitzer SV 4.0 7 1577 1627
23 Korn,Alfred 1534 Kings Club 98 Jena 3.0 3 1509 0
10 Gert,Andreas 1484 VfL 1990 Gera 3.0 4 1471 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 ThSV Triebes 1 0
2 VfL 1990 Gera 2 0 3
3 SC Altenburg 1 0
4 MTV 1876 Saalfeld 6 3
5 SV 1861 Liebschwitz 2 0 0
6 SV Schott Jena 2 3 0
7 Kings Club 98 Jena 0 4
8 SZ Elstertal Langenberg 0 1
9 Meuselwitzer SV 1 0
10 SV Jenapharm Jena 0 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Meuselwitzer SV Bezirksliga Ost 12 85.7 34.5 61.6
2 SV Jenapharm Jena Bezirksliga Ost 10 71.4 31.0 55.4
3 MTV 1876 Saalfeld Bezirksliga Ost 9 64.3 32.5 58
4 ThSV Triebes Bezirksliga Ost 8 57.1 27.5 49.1
5 SZ Elstertal Langenberg Bezirksliga Ost 7 50 28.5 50.9
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 7 Mannschaftspunkten