Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesklasse West

1 TSG Ruhla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kirsch,Uwe 1953-29 3.0 3.15 30 1942 1992 3 / 7 1950-30 -3
2 Von Otte,Wilhelm 1953-88 4.5 5.28 30 1889 1889 4½ / 9 1937-89 -16
3 Thrän,Uwe 1731-34 3.0 2.73 24 1771 1858 3 / 8 1738-35 +7
4 Fink,Klaus 1820-75 5.0 5.26 26 1801 1758 5 / 9 1814-76 -6
5 Brückmann,Volker 1757-41 3.0 4.86 25 1601 1726 3 / 9 1713-42 -44
6 Voß,Ewald 1693-81 3.5 2.85 23 1762 1705 3½ / 6 1711-82 +18
7 Hagen,Matthias 1654-41 3.5 3.53 22 1638 1638 3½ / 7 1653-42 -1
8 Kabisch,Roland 1582-13 4.5 3.88 21 1639 1596 4½ / 8 1599-14 +17
9 Schönwetter,Hartwig-Rolf 1560-29 0.0 0.45 21 - 1597 0 / 1 1544-30 -16
10 Lukacs,Peter 1500-29 1.0 1.74 20 - 1548 1 / 4 1475-30 -25
11 Möller,Hans-Joachim 1618-38 0.5 0.86 22 - 1314 ½ / 1 1605-39 -13
14 Büchel,Bernd 1724-25 1.0 0.81 24 - 1798 1 / 2 1730-26 +6
Ø 1707 2.708 2.95 24 1170 1702 2.71 1706

2 SC Rochade Leinefelde
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kachel,Alfred 1948-57 3.5 3.66 29 1939 1982 3½ / 8 1945-58 -3
2 Kuntze,Andreas 1984-89 6.0 5.35 30 2048 1856 6 / 8 1998-90 +14
3 Frank,Thomas 1866-36 4.0 4.26 27 1840 1840 4 / 8 1860-37 -6
4 Pfitzenreuter,Gerald 1827-76 5.5 4.50 26 1920 1779 5½ / 8 1851-77 +24
5 Seeboth,Paul 1855-36 2.5 4.32 27 1664 1766 2½ / 7 1812-37 -43
6 Bachmann,Gerhard 1835-30 3.5 4.67 26 1704 1704 3½ / 7 1807-31 -28
7 Meysing,Gerhard 1517-7 2.5 2.14 20 1565 1667 2½ / 7 1528-8 +11
8 Löffelholz,Christian 1631-61 3.0 2.67 22 1685 1613 3 / 5 1641-62 +10
12 Stöber,Guido 1397-57 2.5 1.27 19 - 1545 2½ / 4 1440-58 +43
Ø 1767 3.667 3.649 25.1 1596 1750 3.67 1765

3 SV Empor Erfurt 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Taudte,Stefan 1985-153 3.0 4.19 30 1881 1968 3 / 8 1960-154 -25
2 Nicolai,Tim 1915-74 2.5 2.02 18 - 1912 2½ / 4 1932-75 +17
3 Zugehör,Frank 1877-31 3.0 2.65 27 1928 1856 3 / 5 1886-32 +9
4 Strauch,Martin 1750-112 4.5 2.51 24 1965 1863 4½ / 7 1801-113 +51
5 Reuter,Elisa 1746-74 2.5 2.65 14 1731 1788 2½ / 6 1740-75 -6
6 Schulz,Theresa Charlotte 1656-74 3.0 2.62 10 1703 1753 3 / 7 1674-75 +18
7 Günther,Oliver 1643-64 3.5 2.91 22 1711 1711 3½ / 7 1659-65 +16
8 Trautmann,Johannes 1744-112 5.0 4.88 24 1733 1575 5 / 7 1747-113 +3
36 Rudnizki,Sergej 2077-78 1.0 0.93 30 - 1654 1 / 1 2079-79 +2
40 Quednau,Klaus 1893-20 1.0 0.75 28 - 1700 1 / 1 1900-21 +7
41 Heinke,Jasper 1953-35 0.0 0.91 25 - 1568 0 / 1 1925-36 -28
44 Thiemann,Jürgen 1695-48 3.0 2.95 23 1697 1625 3 / 5 1696-49 +1
91 Sprengel,Armin 1892-27 1.0 1.54 28 - 1678 1 / 2 1878-28 -14
Ø 1836 2.538 2.424 23.3 1104 1742 2.54 1837

4 SC Turm Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kreismann,Jakob 1929-45 4.5 2.78 29 2148 1956 4½ / 6 1968-46 +39
2 Schade,Holger 1771-18 4.0 2.33 25 1941 1941 4 / 8 1811-19 +40
3 Franz,Joachim 2012-80 5.0 5.78 30 1922 1835 5 / 8 1996-81 -16
4 Grüner,Nico 1640-34 1.0 2.38 22 1478 1800 1 / 8 1603-35 -37
5 Waldhelm,Bernward 1623-16 3.0 1.90 22 1762 1762 3 / 6 1654-17 +31
6 Müller,Winfried 1606-24 2.0 1.69 22 1647 1772 2 / 6 1615-25 +9
7 Simionoff,Reiner 1700-13 1.0 2.64 23 1441 1681 1 / 5 1653-14 -47
9 Heublein,Detlef 1499-23 0.5 0.81 20 - 1683 ½ / 3 1488-24 -11
10 Haase,Manfred 1584-27 0.0 0.67 21 - 1736 0 / 2 1561-28 -23
11 Reinhold,Klaus 1552-8 1.0 1.62 21 - 1624 1 / 4 1532-9 -20
12 Liebegut,Ulf 1403-17 2.0 0.92 19 - 1559 2 / 3 1442-18 +39
13 Steininger,Steffen 1394-14 0.5 0.26 19 - 1795 ½ / 2 1403-15 +9
14 Degel,Steven 1339-20 1.5 0.32 18 - 1628 1½ / 2 1386-21 +47
36 Hochfeld,Hans 1178-35 0.0 0.04 8 - 1672 0 / 1 1174-36 -4
Ø 1593 1.857 1.724 21.4 881 1746 1.86 1592

5 SC 1998 Gotha
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schlick,Stefan 1953-26 4.5 4.51 20 1952 1952 4½ / 9 1953-27 0
2 Reucker,Friedrich 1836-31 5.0 3.34 15 2011 1853 5 / 7 1896-32 +60
3 Funke,Johannes 1825-23 3.0 2.73 15 1862 1790 3 / 5 1836-24 +11
4 Grabner,Stefan 2035-12 3.5 3.95 30 1947 1798 3½ / 5 2025-13 -10
5 Manger,Hans-Gerald 1845-62 6.0 5.47 27 1883 1758 6 / 9 1857-63 +12
6 Lutzkat,Ulrich 1920-90 7.0 6.03 29 2037 1715 7 / 8 1941-91 +21
7 Rätsch,Heinz 1992-56 6.5 7.69 30 1818 1652 6½ / 9 1968-57 -24
8 Rockstuhl,Reiner 1772-53 5.5 6.17 25 1688 1547 5½ / 8 1756-54 -16
15 Schmidt,Helge 1789-24 2.0 2.24 25 - 1569 2 / 3 1782-25 -7
16 Bauer,Wilfried 1672-15 4.5 4.74 23 1604 1412 4½ / 6 1665-16 -7
Ø 1870 4.75 4.687 23.9 1680 1705 4.75 1868

6 ZSG GW Waltershausen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Stiefel,Roland 2016-115 2.5 2.62 30 - 1896 2½ / 4 2013-116 -3
2 Morgenstern,Enrico 1827-34 2.5 2.45 26 1849 1906 2½ / 6 1828-35 +1
3 Gerlach,Fabian 1698-62 0.0 0.62 23 - 1838 0 / 2 1678-63 -20
4 Helmund,Thomas 1669-70 0.5 1.76 23 1426 1827 ½ / 6 1634-71 -35
5 Hanisch,Rene 1750-65 3.5 2.35 24 1893 1836 3½ / 6 1781-66 +31
6 Greif,Gerald 1522-10 1.5 1.08 20 1609 1758 1½ / 5 1535-11 +13
7 Scholze,Marcus 1728-88 0.5 0.55 24 - 1694 ½ / 1 1726-89 -2
9 Töpfer,Lisette 1336-29 0.5 0.06 13 - 1772 ½ / 1 1361-30 +25
10 Marx,Pascal 1026-9 0.0 0.01 16 - 1652 0 / 1 1026-10 0
16 Hartung,Dietrich 1447-33 4.0 1.83 19 1794 1554 4 / 5 1519-34 +72
18 Cramer,Andreas 1408-26 0.5 0.78 19 - 1697 ½ / 4 1398-27 -10
22 Vinz,Oscar 1145-3 0.0 0.15 9 - 1436 0 / 1 1133-4 -12
23 Cramer,Lydia 1161-21 0.5 0.05 17 - 1734 ½ / 2 1180-22 +19
Ø 1534 1.269 1.101 20.2 659 1738 1.27 1524

7 Randspringer Bad Salzungen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Essegern,Kurt 1964-44 3.0 4.54 30 1838 1963 3 / 9 1932-45 -32
2 Hübschmann,Holger 1874-44 4.5 4.55 27 1864 1821 4½ / 8 1873-45 -1
3 Essegern,Uwe 1892-90 3.0 3.12 28 1875 1875 3 / 6 1889-91 -3
4 Schulz,Tilo 1885-66 5.5 5.12 28 1920 1779 5½ / 8 1893-67 +8
5 Feldmann,Bernd 1806-74 3.5 4.76 26 1688 1731 3½ / 8 1776-75 -30
6 Roth,Ralf 1814-52 5.0 5.73 26 1721 1678 5 / 9 1797-53 -17
9 Wiefel,Erik 1703-64 2.0 3.39 23 1551 1709 2 / 7 1666-65 -37
10 Mäurer,Michael 1568-35 4.5 2.23 21 1869 1677 4½ / 6 1635-36 +67
11 Kuppardt,Jürgen 1622-8 1.0 1.64 22 - 1586 1 / 3 1602-9 -20
12 Wirsing,Frank 1560-29 0.5 0.51 21 - 1552 ½ / 1 1560-30 0
16 Roehl,Hannes 1436-11 3.5 2.18 19 1598 1541 3½ / 6 1478-12 +42
Ø 1736 3.273 3.434 24.6 1448 1719 3.27 1736

8 SV Schmalkalden 04
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Klingler,Lutz 1930-54 4.0 3.76 29 1951 1951 4 / 8 1935-55 +5
2 Lesser,Thomas 1859-35 3.0 4.39 27 1742 1867 3 / 9 1828-36 -31
3 Krannich,Steffen 1837-60 4.5 3.62 26 1926 1824 4½ / 7 1858-61 +21
4 Bamberg,Alexander 1837-49 7.0 5.21 26 1995 1775 7 / 9 1878-50 +41
5 Burkhardt,Christian 1717-35 4.0 3.79 24 1733 1776 4 / 9 1722-36 +5
6 Wissel,Daniel 1783-51 0.5 0.82 20 - 1522 ½ / 1 1771-52 -12
7 Himmel,Matthias 1694-40 4.0 4.03 23 1694 1737 4 / 9 1693-41 -1
8 Röder,Detlef 1561-57 5.0 4.12 21 1637 1594 5 / 9 1584-58 +23
9 Peter,Sascha 1315-1 0.0 0.18 5 - 1708 0 / 2 1294-2 -21
10 Abe,Andreas 1488-29 1.0 0.95 20 - 1626 1 / 3 1490-30 +2
11 Pastowski,Werner 1427-63 0.0 0.29 19 - 1582 0 / 1 1415-64 -12
12 Schmidt,Mark Andre 1379-30 1.5 1.24 6 - 1453 1½ / 3 1402-31 +23
16 Krannich,Volkmar 1512-27 0.5 0.66 20 - 1397 ½ / 1 1506-28 -6
Ø 1646 2.692 2.543 20.5 975 1678 2.69 1644

9 ESV Lok Meiningen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Scheftlein,Richard 2185-64 4.0 4.96 28 2033 1908 4 / 6 2162-65 -23
2 Hocke,Sebastian 2030-75 2.0 1.83 27 - 1948 2 / 3 2035-76 +5
3 Lehmann,Peter 1888-78 4.0 5.12 28 1791 1834 4 / 9 1864-79 -24
4 Jörges,Frank 1827-120 3.5 4.42 26 1746 1789 3½ / 8 1805-121 -22
5 Holland-Cunz,Dietrich 1795-43 4.0 3.24 25 1889 1764 4 / 6 1815-44 +20
6 Grube,Jan 1739-101 2.0 3.23 24 1610 1768 2 / 7 1707-102 -32
7 Hänisch,Christoph 1745-64 4.0 3.89 24 1755 1755 4 / 8 1748-65 +3
8 Latka,Vera 1652-73 5.0 5.20 22 1612 1569 5 / 9 1647-74 -5
9 Welsch,Ulrich 1752-25 1.0 0.68 24 - 1622 1 / 1 1762-26 +10
10 Rasch,Wolfgang 1551-97 2.0 1.06 21 - 1662 2 / 3 1582-98 +31
11 Grundei,Hans-Jürgen 1350-33 0.0 0.49 18 - 1593 0 / 2 1330-34 -20
12 Lehmann,Georg 1305-30 1.0 0.40 5 - 1633 1 / 3 1365-31 +60
13 Grube,Paul 1314-37 0.5 0.87 8 - 1481 ½ / 3 1287-38 -27
19 Oleak,Wolfgang 1478-39 0.5 0.47 20 - 1500 ½ / 1 1479-40 +1
Ø 1696 2.393 2.561 21.4 888 1702 2.39 1685

10 SG Barchfeld/Breitungen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Geißhirt,Marco 1956-127 5.0 4.14 30 2029 1942 5 / 8 1974-128 +18
2 Theer,Tino 1749-87 2.5 2.67 24 1741 1907 2½ / 9 1745-88 -4
3 Schmidt,Kevin 1638-63 2.5 2.59 12 1636 1802 2½ / 9 1635-64 -3
4 Rommel,Uwe 1838-40 2.5 3.00 26 1764 1764 2½ / 5 1825-41 -13
5 Crivellaro,Heiko 1806-50 5.5 5.14 26 1832 1752 5½ / 9 1814-51 +8
6 Reum,Lutz 1732-62 4.5 4.39 24 1742 1742 4½ / 9 1735-63 +3
7 Abe,Rico 1597-45 4.5 4.29 22 1612 1569 4½ / 8 1603-46 +6
8 Heß,Wolfgang 1646-31 5.5 6.08 22 1583 1503 5½ / 9 1631-32 -15
10 Reum,Jonathan 1601-67 1.0 1.60 12 - 1582 1 / 3 1569-68 -32
13 Volkert,Mario 1619-34 0.5 0.40 22 - 1695 ½ / 1 1622-35 +3
15 Zimmermann,Dirk 1552-41 0.0 0.34 21 - 1672 0 / 1 1540-42 -12
17 Hachmann,Wilfried 1520-38 0.0 0.60 20 - 1447 0 / 1 1497-39 -23
Ø 1684 2.833 2.937 21.8 1162 1698 2.83 1683
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 10. August 2017