Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesklasse West

1 TSG Ruhla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kirsch,Uwe 1949-30 3.0 3.15 30 1942 1992 3 / 7 1950-30 +1
2 Von Otte,Wilhelm 1936-89 4.5 5.28 30 1889 1889 4½ / 9 1937-89 +1
3 Thrän,Uwe 1738-35 3.0 2.73 24 1771 1858 3 / 8 1738-35 0
4 Fink,Klaus 1815-76 5.0 5.26 26 1801 1758 5 / 9 1814-76 -1
5 Brückmann,Volker 1713-42 3.0 4.86 25 1601 1726 3 / 9 1713-42 0
6 Voß,Ewald 1712-82 3.5 2.85 23 1762 1705 3½ / 6 1711-82 -1
7 Hagen,Matthias 1653-42 3.5 3.53 22 1638 1638 3½ / 7 1653-42 0
8 Kabisch,Roland 1599-14 4.5 3.88 21 1639 1596 4½ / 8 1599-14 0
9 Schönwetter,Hartwig-Rolf 1551-31 0.0 0.45 21 - 1597 0 / 1 1544-30 -7
10 Lukacs,Peter 1489-31 1.0 1.74 20 - 1548 1 / 4 1475-30 -14
11 Möller,Hans-Joachim 1596-40 0.5 0.86 22 - 1314 ½ / 1 1605-39 +9
14 Büchel,Bernd 1730-26 1.0 0.81 24 - 1798 1 / 2 1730-26 0
Ø 1707 2.708 2.95 24 1170 1702 2.71 1706

2 SC Rochade Leinefelde
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kachel,Alfred 1945-58 3.5 3.66 29 1939 1982 3½ / 8 1945-58 0
2 Kuntze,Andreas 1997-90 6.0 5.35 30 2048 1856 6 / 8 1998-90 +1
3 Frank,Thomas 1860-37 4.0 4.26 27 1840 1840 4 / 8 1860-37 0
4 Pfitzenreuter,Gerald 1850-77 5.5 4.50 26 1920 1779 5½ / 8 1851-77 +1
5 Seeboth,Paul 1812-37 2.5 4.32 27 1664 1766 2½ / 7 1812-37 0
6 Bachmann,Gerhard 1806-31 3.5 4.67 26 1704 1704 3½ / 7 1807-31 +1
7 Meysing,Gerhard 1528-8 2.5 2.14 20 1565 1667 2½ / 7 1528-8 0
8 Löffelholz,Christian 1655-62 3.0 2.67 22 1685 1613 3 / 5 1641-62 -14
12 Stöber,Guido 1453-59 2.5 1.27 19 - 1545 2½ / 4 1440-58 -13
Ø 1767 3.667 3.649 25.1 1596 1750 3.67 1765

3 SV Empor Erfurt 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Taudte,Stefan 1960-154 3.0 4.19 30 1881 1968 3 / 8 1960-154 0
2 Nicolai,Tim 1916-76 2.5 2.02 18 - 1912 2½ / 4 1932-75 +16
3 Zugehör,Frank 1886-32 3.0 2.65 27 1928 1856 3 / 5 1886-32 0
4 Strauch,Martin 1801-113 4.5 2.51 24 1965 1863 4½ / 7 1801-113 0
5 Reuter,Elisa 1770-77 2.5 2.65 14 1731 1788 2½ / 6 1740-75 -30
6 Schulz,Theresa Charlotte 1646-77 3.0 2.62 10 1703 1753 3 / 7 1674-75 +28
7 Günther,Oliver 1658-65 3.5 2.91 22 1711 1711 3½ / 7 1659-65 +1
8 Trautmann,Johannes 1748-113 5.0 4.88 24 1733 1575 5 / 7 1747-113 -1
36 Rudnizki,Sergej 2079-79 1.0 0.93 30 - 1654 1 / 1 2079-79 0
40 Quednau,Klaus 1900-21 1.0 0.75 28 - 1700 1 / 1 1900-21 0
41 Heinke,Jasper 1932-37 0.0 0.91 25 - 1568 0 / 1 1925-36 -7
44 Thiemann,Jürgen 1696-49 3.0 2.95 23 1697 1625 3 / 5 1696-49 0
91 Sprengel,Armin 1877-28 1.0 1.54 28 - 1678 1 / 2 1878-28 +1
Ø 1836 2.538 2.424 23.3 1104 1742 2.54 1837

4 SC Turm Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kreismann,Jakob 1968-46 4.5 2.78 29 2148 1956 4½ / 6 1968-46 0
2 Schade,Holger 1812-19 4.0 2.33 25 1941 1941 4 / 8 1811-19 -1
3 Franz,Joachim 1995-81 5.0 5.78 30 1922 1835 5 / 8 1996-81 +1
4 Grüner,Nico 1605-35 1.0 2.38 22 1478 1800 1 / 8 1603-35 -2
5 Waldhelm,Bernward 1655-17 3.0 1.90 22 1762 1762 3 / 6 1654-17 -1
6 Müller,Winfried 1615-25 2.0 1.69 22 1647 1772 2 / 6 1615-25 0
7 Simionoff,Reiner 1666-14 1.0 2.64 23 1441 1681 1 / 5 1653-14 -13
9 Heublein,Detlef 1489-24 0.5 0.81 20 - 1683 ½ / 3 1488-24 -1
10 Haase,Manfred 1562-28 0.0 0.67 21 - 1736 0 / 2 1561-28 -1
11 Reinhold,Klaus 1532-9 1.0 1.62 21 - 1624 1 / 4 1532-9 0
12 Liebegut,Ulf 1440-18 2.0 0.92 19 - 1559 2 / 3 1442-18 +2
13 Steininger,Steffen 1403-15 0.5 0.26 19 - 1795 ½ / 2 1403-15 0
14 Degel,Steven 1387-21 1.5 0.32 18 - 1628 1½ / 2 1386-21 -1
36 Hochfeld,Hans 1174-36 0.0 0.04 8 - 1672 0 / 1 1174-36 0
Ø 1593 1.857 1.724 21.4 881 1746 1.86 1592

5 SC 1998 Gotha
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schlick,Stefan 1949-27 4.5 4.51 20 1952 1952 4½ / 9 1953-27 +4
2 Reucker,Friedrich 1894-32 5.0 3.34 15 2011 1853 5 / 7 1896-32 +2
3 Funke,Johannes 1836-24 3.0 2.73 15 1862 1790 3 / 5 1836-24 0
4 Grabner,Stefan 2024-13 3.5 3.95 30 1947 1798 3½ / 5 2025-13 +1
5 Manger,Hans-Gerald 1856-63 6.0 5.47 27 1883 1758 6 / 9 1857-63 +1
6 Lutzkat,Ulrich 1944-91 7.0 6.03 29 2037 1715 7 / 8 1941-91 -3
7 Rätsch,Heinz 1965-57 6.5 7.69 30 1818 1652 6½ / 9 1968-57 +3
8 Rockstuhl,Reiner 1766-54 5.5 6.17 25 1688 1547 5½ / 8 1756-54 -10
15 Schmidt,Helge 1783-26 2.0 2.24 25 - 1569 2 / 3 1782-25 -1
16 Bauer,Wilfried 1680-16 4.5 4.74 23 1604 1412 4½ / 6 1665-16 -15
Ø 1870 4.75 4.687 23.9 1680 1705 4.75 1868

6 ZSG GW Waltershausen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Stiefel,Roland 1987-117 2.5 2.62 30 - 1896 2½ / 4 2013-116 +26
2 Morgenstern,Enrico 1829-35 2.5 2.45 26 1849 1906 2½ / 6 1828-35 -1
3 Gerlach,Fabian 1678-63 0.0 0.62 23 - 1838 0 / 2 1678-63 0
4 Helmund,Thomas 1635-71 0.5 1.76 23 1426 1827 ½ / 6 1634-71 -1
5 Hanisch,Rene 1781-66 3.5 2.35 24 1893 1836 3½ / 6 1781-66 0
6 Greif,Gerald 1536-11 1.5 1.08 20 1609 1758 1½ / 5 1535-11 -1
7 Scholze,Marcus 1726-89 0.5 0.55 24 - 1694 ½ / 1 1726-89 0
9 Töpfer,Lisette 1337-31 0.5 0.06 13 - 1772 ½ / 1 1361-30 +24
10 Marx,Pascal 1087-11 0.0 0.01 16 - 1652 0 / 1 1026-10 -61
16 Hartung,Dietrich 1519-35 4.0 1.83 19 1794 1554 4 / 5 1519-34 0
18 Cramer,Andreas 1429-28 0.5 0.78 19 - 1697 ½ / 4 1398-27 -31
22 Vinz,Oscar 1213-5 0.0 0.15 9 - 1436 0 / 1 1133-4 -80
23 Cramer,Lydia 1191-23 0.5 0.05 17 - 1734 ½ / 2 1180-22 -11
Ø 1534 1.269 1.101 20.2 659 1738 1.27 1524

7 Randspringer Bad Salzungen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Essegern,Kurt 1932-45 3.0 4.54 30 1838 1963 3 / 9 1932-45 0
2 Hübschmann,Holger 1872-45 4.5 4.55 27 1864 1821 4½ / 8 1873-45 +1
3 Essegern,Uwe 1889-91 3.0 3.12 28 1875 1875 3 / 6 1889-91 0
4 Schulz,Tilo 1893-67 5.5 5.12 28 1920 1779 5½ / 8 1893-67 0
5 Feldmann,Bernd 1778-75 3.5 4.76 26 1688 1731 3½ / 8 1776-75 -2
6 Roth,Ralf 1797-53 5.0 5.73 26 1721 1678 5 / 9 1797-53 0
9 Wiefel,Erik 1674-66 2.0 3.39 23 1551 1709 2 / 7 1666-65 -8
10 Mäurer,Michael 1636-36 4.5 2.23 21 1869 1677 4½ / 6 1635-36 -1
11 Kuppardt,Jürgen 1604-10 1.0 1.64 22 - 1586 1 / 3 1602-9 -2
12 Wirsing,Frank 1543-31 0.5 0.51 21 - 1552 ½ / 1 1560-30 +17
16 Roehl,Hannes 1482-12 3.5 2.18 19 1598 1541 3½ / 6 1478-12 -4
Ø 1736 3.273 3.434 24.6 1448 1719 3.27 1736

8 SV Schmalkalden 04
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Klingler,Lutz 1934-55 4.0 3.76 29 1951 1951 4 / 8 1935-55 +1
2 Lesser,Thomas 1828-36 3.0 4.39 27 1742 1867 3 / 9 1828-36 0
3 Krannich,Steffen 1858-61 4.5 3.62 26 1926 1824 4½ / 7 1858-61 0
4 Bamberg,Alexander 1877-50 7.0 5.21 26 1995 1775 7 / 9 1878-50 +1
5 Burkhardt,Christian 1722-36 4.0 3.79 24 1733 1776 4 / 9 1722-36 0
6 Wissel,Daniel 1771-52 0.5 0.82 20 - 1522 ½ / 1 1771-52 0
7 Himmel,Matthias 1693-41 4.0 4.03 23 1694 1737 4 / 9 1693-41 0
8 Röder,Detlef 1600-58 5.0 4.12 21 1637 1594 5 / 9 1584-58 -16
9 Peter,Sascha 1393-3 0.0 0.18 5 - 1708 0 / 2 1294-2 -99
10 Abe,Andreas 1485-31 1.0 0.95 20 - 1626 1 / 3 1490-30 +5
11 Pastowski,Werner 1350-66 0.0 0.29 19 - 1582 0 / 1 1415-64 +65
12 Schmidt,Mark Andre 1378-32 1.5 1.24 6 - 1453 1½ / 3 1402-31 +24
16 Krannich,Volkmar 1507-28 0.5 0.66 20 - 1397 ½ / 1 1506-28 -1
Ø 1646 2.692 2.543 20.5 975 1678 2.69 1644

9 ESV Lok Meiningen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Scheftlein,Richard 2190-66 4.0 4.96 28 2033 1908 4 / 6 2162-65 -28
2 Hocke,Sebastian 2034-76 2.0 1.83 27 - 1948 2 / 3 2035-76 +1
3 Lehmann,Peter 1864-79 4.0 5.12 28 1791 1834 4 / 9 1864-79 0
4 Jörges,Frank 1805-121 3.5 4.42 26 1746 1789 3½ / 8 1805-121 0
5 Holland-Cunz,Dietrich 1816-44 4.0 3.24 25 1889 1764 4 / 6 1815-44 -1
6 Grube,Jan 1708-102 2.0 3.23 24 1610 1768 2 / 7 1707-102 -1
7 Hänisch,Christoph 1748-65 4.0 3.89 24 1755 1755 4 / 8 1748-65 0
8 Latka,Vera 1647-74 5.0 5.20 22 1612 1569 5 / 9 1647-74 0
9 Welsch,Ulrich 1762-26 1.0 0.68 24 - 1622 1 / 1 1762-26 0
10 Rasch,Wolfgang 1634-101 2.0 1.06 21 - 1662 2 / 3 1582-98 -52
11 Grundei,Hans-Jürgen 1364-35 0.0 0.49 18 - 1593 0 / 2 1330-34 -34
12 Lehmann,Georg 1411-32 1.0 0.40 5 - 1633 1 / 3 1365-31 -46
13 Grube,Paul 1302-39 0.5 0.87 8 - 1481 ½ / 3 1287-38 -15
19 Oleak,Wolfgang 1457-41 0.5 0.47 20 - 1500 ½ / 1 1479-40 +22
Ø 1696 2.393 2.561 21.4 888 1702 2.39 1685

10 SG Barchfeld/Breitungen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Geißhirt,Marco 1974-128 5.0 4.14 30 2029 1942 5 / 8 1974-128 0
2 Theer,Tino 1745-88 2.5 2.67 24 1741 1907 2½ / 9 1745-88 0
3 Schmidt,Kevin 1635-64 2.5 2.59 12 1636 1802 2½ / 9 1635-64 0
4 Rommel,Uwe 1825-41 2.5 3.00 26 1764 1764 2½ / 5 1825-41 0
5 Crivellaro,Heiko 1813-51 5.5 5.14 26 1832 1752 5½ / 9 1814-51 +1
6 Reum,Lutz 1722-63 4.5 4.39 24 1742 1742 4½ / 9 1735-63 +13
7 Abe,Rico 1624-46 4.5 4.29 22 1612 1569 4½ / 8 1603-46 -21
8 Heß,Wolfgang 1629-32 5.5 6.08 22 1583 1503 5½ / 9 1631-32 +2
10 Reum,Jonathan 1590-69 1.0 1.60 12 - 1582 1 / 3 1569-68 -21
13 Volkert,Mario 1617-36 0.5 0.40 22 - 1695 ½ / 1 1622-35 +5
15 Zimmermann,Dirk 1545-43 0.0 0.34 21 - 1672 0 / 1 1540-42 -5
17 Hachmann,Wilfried 1489-41 0.0 0.60 20 - 1447 0 / 1 1497-39 +8
Ø 1684 2.833 2.937 21.8 1162 1698 2.83 1683
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 10. August 2017