Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Mitte

1 SV Medizin Erfurt 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulze,Reiner 1740-25 1.5 1.25 24 - 1652 1½ / 2 1748-26 +8
2 Neudeck,Hans-Peter 1695-28 2.5 2.93 23 1656 1758 2½ / 7 1684-29 -11
3 Kohl,Gerald 1704-40 3.0 3.84 23 1631 1718 3 / 8 1682-41 -22
4 Stockum,René 1659-28 3.0 3.16 23 1641 1691 3 / 7 1655-29 -4
5 Lindner,Ferdinand 1651-46 3.5 4.17 12 1578 1578 3½ / 7 1623-47 -28
6 Müller,Chris 1640-80 0.0 2.06 22 - 1636 0 / 4 1577-81 -63
7 Girwert,Jochen 1609-30 5.0 3.73 22 1788 1515 5 / 6 1645-31 +36
8 Mantu,Eugen 1575-4 4.0 3.21 20 1674 1549 4 / 6 1599-5 +24
13 Krajinski,Lutz 1635-112 0.5 0.45 22 - 1671 ½ / 1 1637-113 +2
32 Schelter,Mario 1609-20 1.0 1.27 22 - 1511 1 / 2 1600-21 -9
35 Richter,Dagmar 1516-60 3.0 2.83 20 - 1358 3 / 4 1522-61 +6
36 Willert,Hans-Jürgen 1494-33 1.0 1.71 20 - 1440 1 / 3 1469-34 -25
38 Rossow,Lutz 1461-41 3.0 2.09 20 - 1446 3 / 4 1491-42 +30
Ø 1601 2.385 2.515 21 767 1579 2.38 1610

2 TSG Apolda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Römer,Norbert 1862-103 2.5 3.07 27 1775 1775 2½ / 5 1848-104 -14
2 Siegl,Detlef 1750-147 5.0 4.81 24 1768 1725 5 / 9 1755-148 +5
3 Einax,Claus-Dieter 1818-50 6.0 5.38 26 1875 1683 6 / 8 1833-51 +15
9 Talke,Gerd 1534-81 0.0 0.52 21 - 1523 0 / 1 1515-82 -19
15 Geißler,Gerd 1605-22 3.5 3.61 22 1605 1605 3½ / 7 1602-23 -3
16 Krug,Klaus-Peter 1832-81 7.0 6.24 26 1887 1565 7 / 8 1850-82 +18
17 Legner,Hannes 1350-20 1.0 1.51 8 - 1447 1 / 4 1316-21 -34
19 Steiger,Jürgen 1898-55 7.5 6.47 28 2071 1627 7½ / 8 1921-56 +23
20 Gerlach,Dieter 1659-36 5.0 4.80 23 1672 1514 5 / 7 1664-37 +5
21 Schroeter,Matthias 1603-22 2.5 3.42 22 1491 1548 2½ / 6 1577-23 -26
22 Liebeskind,Pascal 1283-24 1.0 0.78 5 - 1381 1 / 2 1308-25 +25
25 Bodling,Florian 1343-48 1.0 0.86 6 - 1508 1 / 3 1355-49 +12
27 Stolz,Markus 1078-15 0.0 0.08 10 - 1477 0 / 1 1072-16 -6
Ø 1591 3.231 3.196 19.1 1088 1568 3.23 1586

3 SC Turm Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Grüner,Nico 1641-32 0.0 2.31 22 - 1832 0 / 9 1581-33 -60
2 Kreismann,Jakob 1904-43 6.0 5.88 28 1907 1715 6 / 8 1907-44 +3
3 Schade,Holger 1748-16 6.5 5.02 24 1869 1703 6½ / 9 1784-17 +36
4 Franz,Joachim 2017-78 5.0 4.64 30 - 1597 5 / 5 2025-79 +8
5 Müller,Winfried 1630-22 2.0 2.41 22 - 1537 2 / 4 1617-23 -13
9 Haase,Manfred 1514-22 1.5 1.25 20 - 1419 1½ / 2 1523-23 +9
10 Liebegut,Ulf 1409-13 1.0 1.22 19 - 1481 1 / 3 1401-14 -8
12 Jöhrens,Egbert 1208-2 0.0 0.17 18 - 1477 0 / 1 1201-3 -7
13 Lorenz,Valentin 1280-33 0.5 0.21 5 - 1508 ½ / 1 1319-34 +39
14 Hornung,Gerd 1326-3 2.0 1.20 15 1476 1601 2 / 6 1356-4 +30
15 Ludwig,Hannes Jost 1220-28 0.0 0.03 8 - 1757 0 / 1 1217-29 -3
17 Waldhelm,Bernward 1523-10 5.5 3.62 20 1833 1432 5½ / 6 1581-11 +58
18 Heublein,Detlef 1532-19 2.5 3.45 21 1435 1537 2½ / 7 1505-20 -27
19 Krafft,Reinhard 1414-5 5.0 3.87 19 1532 1374 5 / 7 1449-6 +35
Ø 1534 2.679 2.52 19.4 718 1569 2.68 1533

4 SSV Vimaria 91 Weimar 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Petigk,Falk 1735-25 2.5 3.81 24 1627 1793 2½ / 9 1703-26 -32
2 Gebuhr,Günter 1742-122 1.5 3.32 24 1557 1808 1½ / 8 1697-123 -45
3 Walther,Gerd 1793-72 4.5 4.84 25 1753 1710 4½ / 8 1785-73 -8
4 Gulich,Wolfgang 1741-58 3.5 4.70 24 1597 1597 3½ / 7 1710-59 -31
5 Schmidt,Stephan 1689-46 1.5 4.29 23 1371 1601 1½ / 7 1615-47 -74
6 Hesse,Bodo 1687-31 3.5 5.35 23 1510 1553 3½ / 8 1639-32 -48
7 Lebioda,Frank 1623-9 3.5 4.27 22 1494 1437 3½ / 6 1601-10 -22
8 Buchwald,Torsten 1594-46 5.5 4.58 21 1668 1438 5½ / 7 1620-47 +26
21 Günther,Andreas 2052-92 1.0 0.98 30 - 1462 1 / 1 2053-93 +1
22 Greger,Dominik 1603-31 0.0 0.65 22 - 1490 0 / 1 1580-32 -23
24 Klee,Otto 1460-42 0.5 0.63 10 - 1367 ½ / 1 1451-43 -9
25 Katzschmann,Christian 1394-34 0.5 0.96 9 - 1407 ½ / 2 1361-35 -33
26 Stockmann,Aiko - 1.5 0.00 0 - 0 1½ / 3 1413-2 0
39 Splittgerber,Frank 1804-1 0.5 0.68 5 - 1672 ½ / 1 1780-2 -24
Ø 1655 2.143 2.79 18.7 898 1453 2.14 1543

5 Stadtilmer SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Friedrich,Gerd 1862-46 5.5 4.77 27 1930 1789 5½ / 8 1879-47 +17
2 Hoffmann,Jörg 1633-48 2.5 2.29 22 1671 1773 2½ / 7 1639-49 +6
3 Specht,Horst 1652-29 3.0 2.98 22 1663 1750 3 / 8 1653-30 +1
4 Weinreich,Gerald 1643-17 2.0 3.46 22 1505 1697 2 / 8 1604-18 -39
5 Hunder,Frank 1522-26 4.0 3.24 20 1602 1645 4 / 9 1543-27 +21
6 Schramm,Nick 1487-11 4.5 3.54 20 1568 1568 4½ / 9 1513-12 +26
7 Roos,Martin 1482-29 4.5 3.20 20 1599 1556 4½ / 8 1519-30 +37
8 Herrmann,Tobias 1462-36 5.0 3.74 20 1603 1560 5 / 9 1497-37 +35
10 Friedrich,Christian 1672-46 0.5 0.32 23 - 1804 ½ / 1 1678-47 +6
12 Würzburg,Stephan 1501-41 3.0 2.65 20 - 1370 3 / 4 1513-42 +12
Ø 1604 3.45 3.019 21.6 1314 1651 3.45 1604

6 SV Gehren 1911
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Bandaru,Vinodh Kumar 1849-2 5.5 3.84 10 2042 1812 5½ / 7 1927-3 +78
3 Karcher,Christian 1944-74 6.0 5.93 29 1942 1750 6 / 8 1946-75 +2
4 Struck,Axel 1798-29 6.5 5.29 25 1896 1730 6½ / 9 1826-30 +28
5 Bauer,Ronald 1604-25 3.0 3.64 22 1552 1677 3 / 9 1587-26 -17
7 Lietzke,Horst 1568-35 5.5 3.38 21 1758 1678 5½ / 9 1625-36 +57
8 Preibsch,Fritz 1689-26 4.0 6.09 23 1502 1545 4 / 9 1637-27 -52
9 Dreßler,Eckhard 1508-25 3.0 3.06 20 1498 1498 3 / 6 1506-26 -2
11 Schmidt,Kurt 1481-23 0.5 0.80 20 - 1553 ½ / 2 1470-24 -11
12 Schmiedeknecht,Wolfgang 1342-17 0.0 0.72 18 - 1446 0 / 2 1313-18 -29
13 Schmidt,Rüdiger 1298-21 1.5 2.02 18 1258 1488 1½ / 7 1281-22 -17
Ø 1613 3.55 3.477 20.6 1345 1618 3.55 1612

7 SG Arnstadt-Stadtilm 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bächer,Reinhard 1800-56 2.0 2.50 25 1725 1797 2 / 5 1787-57 -13
2 Walter,Bernd 1847-29 4.0 4.81 27 1768 1768 4 / 8 1828-30 -19
3 Marufke,Kai 1786-30 3.5 3.89 25 1741 1741 3½ / 7 1776-31 -10
4 Habl,Klaus 1632-33 3.5 3.09 22 1689 1689 3½ / 7 1643-34 +11
5 Scheller,Thomas 1629-37 4.5 3.24 22 1761 1659 4½ / 7 1664-38 +35
6 Rögner,Andreas 1637-33 5.5 4.93 22 1673 1593 5½ / 9 1652-34 +15
10 Maaz,Ernst 1842-31 5.0 6.05 27 1613 1455 5 / 7 1817-32 -25
13 Hopf,Peter 1768-27 0.5 0.55 25 - 1733 ½ / 1 1766-28 -2
14 Hoyer,Willy 1671-35 3.0 3.21 23 1639 1567 3 / 5 1665-36 -6
20 Pecher,Peter 1334-28 1.0 1.25 18 1300 1540 1 / 5 1325-29 -9
25 Rapp,Lars 1188-2 0.5 1.29 18 - 1251 ½ / 3 1158-3 -30
28 Dreuth,Lukas 968-17 0.0 0.01 14 - 1594 0 / 1 967-18 -1
43 Reimer,Janos - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
47 Andreß,Rainer 1428-23 1.0 1.56 19 - 1512 1 / 4 1409-24 -19
Ø 1462 2.429 2.599 20.5 1065 1493 2.43 1461

8 Ilmenauer SV 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Ortlepp,Steffen 1861-59 6.0 4.96 27 1957 1765 6 / 8 1885-60 +24
3 Schenk,Stefan 1898-52 4.5 4.25 28 1920 1728 4½ / 6 1904-53 +6
4 Leuner,Klaus 1843-72 3.5 4.63 27 1716 1716 3½ / 7 1816-73 -27
5 Michael,Torsten 1757-40 5.0 4.85 25 1722 1564 5 / 7 1761-41 +4
6 Lehmann,Joachim 1733-31 2.5 2.95 24 1665 1665 2½ / 5 1721-32 -12
7 Döring,Pit 1605-39 3.0 2.93 17 1609 1609 3 / 6 1607-40 +2
8 Thurmann,Martin 1426-46 2.0 0.92 7 - 1658 2 / 4 1505-47 +79
9 Rauch,Arwid 1377-21 0.5 1.49 9 - 1477 ½ / 4 1316-22 -61
10 Brandt,Wolfgang 1490-17 2.5 2.05 20 1557 1557 2½ / 5 1504-18 +14
11 Dunger,Siegfried 1574-4 1.0 0.85 20 - 1283 1 / 1 1580-5 +6
15 Döring,Tim 1540-30 0.5 0.32 16 - 1671 ½ / 1 1548-31 +8
16 Hartung,Markus 1477-3 4.5 5.00 15 1412 1369 4½ / 8 1460-4 -17
18 Zocher,Peter 1359-21 0.0 0.91 18 - 1390 0 / 2 1323-22 -36
24 Rauch,Bjarne 854-7 0.0 0.02 24 - 1422 0 / 1 853-8 -1
36 Weigel,Christoph - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1457 2.367 2.409 18.5 904 1458 2.37 1452

9 SV Motor Katzhütte-Oelze
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Franz 1900-48 6.0 5.41 28 1955 1763 6 / 8 1913-49 +13
2 Alex,Uwe 1702-24 2.0 1.94 23 1715 1840 2 / 6 1704-25 +2
3 Schneider,Uwe 1577-33 3.5 2.61 21 1659 1739 3½ / 9 1601-34 +24
4 Brandt,Frank 1528-53 2.5 2.10 20 1588 1645 2½ / 6 1540-54 +12
5 Wagner,Toni 1382-44 2.0 1.41 19 1483 1641 2 / 7 1400-45 +18
6 Schulz,Martin 1488-38 4.0 3.11 20 1580 1580 4 / 8 1513-39 +25
7 Postler,Markus 1267-11 2.0 1.11 13 - 1443 2 / 4 1309-12 +42
9 Bäz-Dölle,Gerhard 1397-33 2.5 1.85 19 1489 1546 2½ / 6 1418-34 +21
10 Wenzel,Fritz 1367-18 2.5 2.24 18 1412 1514 2½ / 7 1375-19 +8
13 Müller,Felix 1262-34 0.5 0.30 18 - 1414 ½ / 1 1270-35 +8
14 Bäz-Dölle,Max 1155-6 0.5 0.49 12 1212 1578 ½ / 5 1155-7 0
Ø 1477 2.545 2.052 19.2 1281 1609 2.55 1473

10 ESV Lok Sömmerda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Berlt,Norbert 1663-27 1.5 1.75 23 1630 1822 1½ / 6 1656-28 -7
2 Vitzthum,Ingolf 1784-36 3.0 2.31 25 - 1726 3 / 4 1803-37 +19
3 Müller,Norbert 1534-37 3.5 2.16 21 1670 1750 3½ / 9 1570-38 +36
4 Kühn,Helmut 1562-45 3.0 3.11 21 1562 1687 3 / 9 1559-46 -3
5 Weber,Jakob 1254-22 0.5 0.38 5 1300 1701 ½ / 6 1263-23 +9
6 Loose,Helmut 1596-65 2.5 3.25 21 1528 1669 2½ / 8 1575-66 -21
7 Vetter,Udo 1548-106 5.5 3.97 21 1691 1550 5½ / 8 1590-107 +42
8 Nietzsche,Werner 1552-36 1.5 2.50 21 - 1430 1½ / 4 1520-37 -32
14 Wiesemann,Tim 969-5 1.0 0.28 5 - 1301 1 / 2 1051-6 +82
15 Töpfer,Roland 1617-123 1.5 1.99 22 - 1493 1½ / 3 1601-124 -16
25 Vogel,Alfred 1719-108 2.0 1.69 24 - 1425 2 / 2 1729-109 +10
27 Steiner,Martin 1620-54 3.0 3.13 22 1591 1519 3 / 5 1616-55 -4
28 Schramm,Jakob 1366-32 1.0 0.51 6 - 1359 1 / 1 1422-33 +56
29 Hornig,Leon Luca 1422-36 1.0 1.34 9 - 1189 1 / 2 1397-37 -25
Ø 1518 2.179 2.026 17.6 784 1544 2.18 1525
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. September 2015