Ligastatistiken für die Landesklasse West
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 30 14 46.7 16 53.3 8 26.7 6 20 16 53.3 0 0
2 30 15.5 51.7 14.5 48.3 6 20 6 20 17 56.7 1 3.3
3 30 14.5 48.3 15.5 51.7 12 40 11 36.7 7 23.3 0 0
4 30 14.5 48.3 15.5 51.7 7 23.3 7 23.3 15 50 1 3.3
5 30 14.5 48.3 15.5 51.7 7 23.3 6 20 15 50 2 6.7
6 30 17 56.7 13 43.3 7 23.3 3 10 18 60 2 6.7
7 30 12.5 41.7 17.5 58.3 8 26.7 3 10 19 63.3 0 0
8 30 14.5 48.3 15.5 51.7 8 26.7 9 30 13 43.3 0 0
240 117 48.8 123 51 63 26.3 51 21.3 120 50 6 2.5

Die besten 10 Spieler der Landesklasse West

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Voß,Ewald 1691 TSG Ruhla 0.0 0 0 0
2 Waldhelm,Bernward 1623 Schachclub Turm Erfurt 0.0 0 0 0
3 Essegern,Uwe 1892 Randspringer Bad Salzungen 0.0 0 0 0
4 Theer,Tino 1749 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0
5 Schmidt,Kevin 1646 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0
6 Stöber,Guido 1397 Schachclub Rochade Leinefelde 0.0 0 0 0
7 Funke,Johannes 1824 Schachclub 1998 Gotha 0.0 0 0 0
8 Lesser,Thomas 1859 SV Schmalkalden 04 0.0 0 0 0
9 Trautmann,Johannes 1744 SV Empor Erfurt 0.0 0 0 0
10 Scholze,Marcus 1728 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 319 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 0.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kreismann,Jakob 1930 Schachclub Turm Erfurt 0.0 0 0 0
1 Kachel,Alfred 1948 Schachclub Rochade Leinefelde 0.0 0 0 0
1 Kirsch,Uwe 1953 TSG Ruhla 0.0 0 0 0
1 Schlick,Stefan 1910 Schachclub 1998 Gotha 0.0 0 0 0
1 Scheftlein,Richard 2157 ESV Lok Meiningen 0.0 0 0 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Theer,Tino 1749 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0
2 Lesser,Thomas 1859 SV Schmalkalden 04 0.0 0 0 0
2 Hübschmann,Holger 1874 Randspringer Bad Salzungen 0.0 0 0 0
2 Reucker,Friedrich 1817 Schachclub 1998 Gotha 0.0 0 0 0
2 Schade,Holger 1773 Schachclub Turm Erfurt 0.0 0 0 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Essegern,Uwe 1892 Randspringer Bad Salzungen 0.0 0 0 0
3 Schmidt,Kevin 1646 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0
3 Funke,Johannes 1824 Schachclub 1998 Gotha 0.0 0 0 0
3 Zugehör,Frank 1877 SV Empor Erfurt 0.0 0 0 0
3 Gerlach,Fabian 1698 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 0.0 0 0 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Jörges,Frank 1818 ESV Lok Meiningen 0.0 0 0 0
4 Fink,Klaus 1820 TSG Ruhla 0.0 0 0 0
4 Grabner,Stefan 2035 Schachclub 1998 Gotha 0.0 0 0 0
4 Helmund,Thomas 1669 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 0.0 0 0 0
4 Rommel,Uwe 1838 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Waldhelm,Bernward 1623 Schachclub Turm Erfurt 0.0 0 0 0
5 Reuter,Elisa 1773 SV Empor Erfurt 0.0 0 0 0
5 Feldmann,Bernd 1834 Randspringer Bad Salzungen 0.0 0 0 0
5 Crivellaro,Heiko 1806 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0
5 Burkhardt,Christian 1717 SV Schmalkalden 04 0.0 0 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Voß,Ewald 1691 TSG Ruhla 0.0 0 0 0
6 Müller,Winfried 1606 Schachclub Turm Erfurt 0.0 0 0 0
6 Reum,Lutz 1732 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0
6 Grube,Jan 1739 ESV Lok Meiningen 0.0 0 0 0
6 Wissel,Daniel 1783 SV Schmalkalden 04 0.0 0 0 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Scholze,Marcus 1728 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 0.0 0 0 0
7 Simionoff,Reiner 1700 Schachclub Turm Erfurt 0.0 0 0 0
7 Meysing,Gerhard 1517 Schachclub Rochade Leinefelde 0.0 0 0 0
7 Himmel,Matthias 1694 SV Schmalkalden 04 0.0 0 0 0
7 Abe,Rico 1597 SG Barchfeld/Breitungen 0.0 0 0 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Trautmann,Johannes 1744 SV Empor Erfurt 0.0 0 0 0
8 Röder,Detlef 1561 SV Schmalkalden 04 0.0 0 0 0
8 Rockstuhl,Reiner 1772 Schachclub 1998 Gotha 0.0 0 0 0
8 Löffelholz,Christian 1631 Schachclub Rochade Leinefelde 0.0 0 0 0
8 Bohatschek,Daniel 1698 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 0.0 0 0 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
12 Stöber,Guido 1397 Schachclub Rochade Leinefelde 0.0 0 0 0
9 Töpfer,Lisette 1336 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 0.0 0 0 0
10 Lukacs,Peter 1500 TSG Ruhla 0.0 0 0 0
10 Rasch,Wolfgang 1582 ESV Lok Meiningen 0.0 0 0 0
9 Peter,Sascha 1315 SV Schmalkalden 04 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TSG Ruhla 1 0
2 SC Rochade Leinefelde 1 0
3 SV Empor Erfurt 2 0 1
4 SC Turm Erfurt 0 0
5 SC 1998 Gotha 0 1
6 ZSG GW Waltershausen 0 4
7 Randspringer Bad Salzungen 1 0
8 SV Schmalkalden 04 0 0
9 ESV Lok Meiningen 3 0
10 SG Barchfeld/Breitungen 0 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse West

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC 1998 Gotha Landesklasse West 11 91.7 31.0 64.6
2 SC Rochade Leinefelde Landesklasse West 10 83.3 27.0 56.3
3 SV Empor Erfurt 2 Landesklasse West 9 75 26.5 55.2
4 ESV Lok Meiningen Landesklasse West 6 50 25.5 53.1
5 SG Barchfeld/Breitungen Landesklasse West 5 41.7 24.0 50
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 5 Mannschaftspunkten