Ligastatistiken für die Landesklasse West
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 35 14.5 41.4 20.5 58.6 11 31.4 5 14.3 19 54.3 0 0
2 35 22.5 64.3 12.5 35.7 16 45.7 6 17.1 13 37.1 0 0
3 35 15.5 44.3 19.5 55.7 12 34.3 8 22.9 15 42.9 0 0
4 35 18.5 52.9 16.5 47.1 10 28.6 8 22.9 17 48.6 0 0
5 35 16 45.7 19 54.3 11 31.4 8 22.9 16 45.7 0 0
6 35 19.5 55.7 15.5 44.3 9 25.7 6 17.1 19 54.3 1 2.9
7 35 16 45.7 19 54.3 10 28.6 8 22.9 16 45.7 1 2.9
8 35 23.5 67.1 11.5 32.9 15 42.9 6 17.1 11 31.4 3 8.6
280 146 52.1 134 48 94 33.6 55 19.6 126 45 5 1.8

Die besten 10 Spieler der Landesklasse West

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Breuer,Harald 1836 SV Ammern 6.0 6 1593 0
2 Hausknecht,Matthias 2131 SG Barchfeld/Breitungen 6.0 7 1930 2239
3 Geißhirt,Marco 1981 SG Barchfeld/Breitungen 5.5 6 1900 2301
4 Meyer,Peter 1613 SK Dingelstädt 1921 5.5 6 1435 1836
5 Minor,Viatcheslav 1999 SV Wartburgstadt Eisenach 5.5 7 1912 2142
6 Pfitzenreuter,Gerald 1859 Schachclub Rochade Leinefelde 5.0 7 1784 1942
7 Thrän,Uwe 1743 TSG Ruhla 4.5 6 1798 1990
8 Essegern,Uwe 1889 Randspringer Bad Salzungen 4.5 6 1785 1977
9 Roth,Ralf 1798 Randspringer Bad Salzungen 4.5 6 1587 1779
10 Löffelholz,Christian 1655 Schachclub Rochade Leinefelde 4.5 6 1559 1751
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Hausknecht,Matthias 2131 SG Barchfeld/Breitungen 6.0 7 1930 2239
1 Minor,Viatcheslav 1999 SV Wartburgstadt Eisenach 5.5 7 1912 2142
1 Kurze,Christoph 1972 SV Ammern 4.5 7 1993 2095
1 Kachel,Alfred 1954 Schachclub Rochade Leinefelde 4.0 7 1958 2008
1 Klingler,Lutz 1892 SV Schmalkalden 04 3.5 7 2005 2005

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Geißhirt,Marco 1981 SG Barchfeld/Breitungen 5.5 6 1900 2301
2 Kuntze,Andreas 1989 Schachclub Rochade Leinefelde 4.0 7 1881 1931
2 Nicolai,Tim 1893 SV Empor Erfurt 3.5 7 1900 1900
2 Stöber,Alexander 1825 SK Dingelstädt 1921 3.5 7 1864 1864
2 Von Otte,Wilhelm 1936 TSG Ruhla 3.0 5 1904 1976

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Thrän,Uwe 1743 TSG Ruhla 4.5 6 1798 1990
3 Essegern,Uwe 1889 Randspringer Bad Salzungen 4.5 6 1785 1977
3 Wegerich,Michael 1980 SV Ammern 4.0 7 1839 1889
3 Frank,Thomas 1853 Schachclub Rochade Leinefelde 4.0 7 1794 1844
3 Schmuck,Helmut 1952 SV Empor Erfurt 3.0 5 1782 1854

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Pfitzenreuter,Gerald 1859 Schachclub Rochade Leinefelde 5.0 7 1784 1942
4 Burkhardt,Christian 1722 SV Schmalkalden 04 4.5 7 1763 1865
4 Reuter,Elisa 1922 SV Empor Erfurt 4.0 6 1832 1957
4 Schorch,Rüdiger 1914 SV Ammern 4.0 7 1807 1857
4 Schulz,Tilo 1893 Randspringer Bad Salzungen 3.5 5 1736 1885

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Trautmann,Johannes 1748 SV Empor Erfurt 4.5 7 1776 1878
5 Seeboth,Paul 1812 Schachclub Rochade Leinefelde 4.5 7 1742 1844
5 Feldmann,Bernd 1795 Randspringer Bad Salzungen 4.0 6 1689 1814
5 Kampfhenkel,Ulrich 1910 SV Ammern 4.0 7 1748 1798
5 Nolte,Rainer 1611 SK Dingelstädt 1921 4.0 7 1691 1741

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Roth,Ralf 1798 Randspringer Bad Salzungen 4.5 6 1587 1779
6 Bachmann,Gerhard 1806 Schachclub Rochade Leinefelde 4.5 7 1657 1759
6 Salaske,Peter 1865 SV Ammern 4.0 7 1689 1739
6 Strauch,Martin 1802 SV Empor Erfurt 3.0 6 1715 1715
6 Voß,Ewald 1712 TSG Ruhla 3.0 6 1711 1711

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Breuer,Harald 1836 SV Ammern 6.0 6 1593 0
7 Grube,Jan 1705 ESV Lok Meiningen 4.0 7 1747 1797
7 Trapp,Werner 1441 SK Dingelstädt 1921 4.0 7 1647 1697
7 Günther,Oliver 1671 SV Empor Erfurt 3.5 6 1633 1690
7 Heß,Wolfgang 1629 SG Barchfeld/Breitungen 3.0 6 1635 1635

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Meyer,Peter 1613 SK Dingelstädt 1921 5.5 6 1435 1836
8 Löffelholz,Christian 1655 Schachclub Rochade Leinefelde 4.5 6 1559 1751
8 Rommel,Uwe 1825 SG Barchfeld/Breitungen 3.0 6 1569 1569
8 Roehl,Hannes 1482 Randspringer Bad Salzungen 2.5 5 1488 1488
8 Kabisch,Roland 1599 TSG Ruhla 2.5 6 1627 1570

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Hentrich,Jörg 1747 SV Ammern 3.5 7 1602 1602
41 Thiemann,Jürgen 1696 SV Empor Erfurt 3.0 5 1488 1560
9 Wiefel,Erik 1674 Randspringer Bad Salzungen 2.0 3 1693 0
10 Lehmann,Georg 1373 ESV Lok Meiningen 2.0 3 1620 0
15 Krannich,Volkmar 1507 SV Schmalkalden 04 2.0 4 1736 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SG Barchfeld/Breitungen 1 1
2 ESV Lok Meiningen 0 0
3 SV Schmalkalden 04 1 1
4 Randspringer Bad Salzungen 0 1
5 SK Dingelstädt 1921 1 0
6 SV Wartburgstadt Eisenach 1 1
7 SV Ammern 0 0
8 SV Empor Erfurt 2 0 1
9 SC Rochade Leinefelde 0 0
10 TSG Ruhla 1 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse West

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Rochade Leinefelde Landesklasse West 11 78.6 31.5 56.3
2 Randspringer Bad Salzungen Landesklasse West 10 71.4 32.0 57.1
3 SV Ammern Landesklasse West 9 64.3 32.5 58
4 TSG Ruhla Landesklasse West 9 64.3 28.5 50.9
5 SV Empor Erfurt 2 Landesklasse West 7 50 30.0 53.6
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 7 Mannschaftspunkten