Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesklasse West

1 ESV Lok Meiningen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Scheftlein,Richard 2136-61 3.0 2.79 26 - 1981 3 / 4 2142-62 +6
2 Hocke,Sebastian 2035-74 2.5 2.70 27 - 1906 2½ / 4 2030-75 -5
3 Lehmann,Peter 1849-74 5.5 4.40 27 1938 1858 5½ / 9 1873-75 +24
4 Jörges,Frank 1795-116 4.5 3.67 25 1868 1825 4½ / 8 1815-117 +20
5 Grube,Jan 1748-98 4.5 4.20 24 1773 1773 4½ / 9 1755-99 +7
6 Holland-Cunz,Dietrich 1804-42 4.5 4.87 26 1764 1721 4½ / 8 1795-43 -9
7 Latka,Vera 1670-72 4.0 4.71 23 1608 1651 4 / 9 1652-73 -18
8 Rosenberg,Erik 1645-51 0.5 1.32 12 - 1527 ½ / 2 1598-52 -47
9 Welsch,Ulrich 1729-23 1.0 0.44 24 - 1770 1 / 1 1747-24 +18
13 Rasch,Wolfgang 1620-87 0.0 0.24 22 - 1822 0 / 1 1612-88 -8
14 Oleak,Wolfgang 1476-38 1.5 1.44 20 - 1299 1½ / 2 1478-39 +2
18 Grundei,Hans-Jürgen 1370-31 0.5 0.30 19 - 1691 ½ / 2 1378-32 +8
21 Semisch,Helga 1193-49 0.0 0.01 18 - 1926 0 / 1 1193-50 0
23 Grube,Paul 1094-30 0.0 0.29 9 - 1492 0 / 3 1075-31 -19
25 Lehmann,Georg 1237-21 0.0 0.06 8 - 1675 0 / 1 1232-22 -5
29 Bleck,Philipp 1555-2 2.0 3.10 10 1443 1601 2 / 7 1503-3 -52
Ø 1622 2.125 2.159 20 650 1720 2.13 1617

2 TSG Ruhla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kirsch,Uwe 1927-28 4.0 2.87 29 2069 1944 4 / 6 1953-29 +26
2 Von Otte,Wilhelm 1977-87 4.0 5.15 30 1877 1920 4 / 9 1953-88 -24
3 Thrän,Uwe 1744-32 3.0 3.91 24 1667 1792 3 / 9 1722-33 -22
4 Brückmann,Volker 1783-40 3.0 4.10 25 1691 1816 3 / 9 1757-41 -26
5 Fink,Klaus 1843-74 4.5 5.53 27 1755 1755 4½ / 9 1820-75 -23
6 Voß,Ewald 1649-80 4.5 2.95 22 1800 1757 4½ / 8 1690-81 +41
7 Hagen,Matthias 1663-40 5.0 5.37 23 1636 1593 5 / 9 1654-41 -9
8 Schönwetter,Hartwig-Rolf 1566-28 2.5 2.69 21 1559 1616 2½ / 6 1560-29 -6
9 Kabisch,Roland 1546-11 2.0 1.91 21 - 1405 2 / 3 1549-12 +3
11 Möller,Hans-Joachim 1660-36 0.5 0.28 23 - 1828 ½ / 1 1667-37 +7
16 Büchel,Bernd 1716-24 1.0 0.74 24 - 1534 1 / 1 1724-25 +8
Ø 1734 3.091 3.227 24.5 1278 1724 3.09 1732

3 SK Dingelstädt 1921
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Stöber,Alexander 1743-44 2.0 2.17 19 1731 1951 2 / 9 1738-45 -5
2 Lorenz,Sebastian 1715-24 5.0 2.26 24 1954 1911 5 / 9 1781-25 +66
3 Meister,Matthias 1719-36 5.0 3.59 24 1839 1796 5 / 9 1753-37 +34
5 Strecker,Frank 1674-33 0.5 2.70 23 1337 1759 ½ / 7 1615-34 -59
6 Kirchberg,Hans-Georg 1720-24 4.5 3.58 24 1798 1798 4½ / 9 1742-25 +22
7 Meyer,Peter 1545-34 2.5 1.36 21 - 1672 2½ / 4 1581-35 +36
8 Nolte,Rainer 1571-20 2.5 2.63 21 1560 1617 2½ / 6 1567-21 -4
12 Shevchenko,Andriy 1458-4 1.0 0.91 20 - 1643 1 / 3 1461-5 +3
13 Trapp,Werner 1388-17 3.0 2.22 19 1486 1536 3 / 7 1412-18 +24
21 Meier,Claudia 1077-20 0.5 0.17 11 - 1545 ½ / 3 1096-21 +19
Ø 1561 2.65 2.159 20.6 1171 1723 2.65 1575

4 SV Breitenworbis
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Petiko,Nikolai 2001-83 6.0 5.50 30 2041 1916 6 / 9 2011-84 +10
3 Gast,Rainer 1878-76 2.5 2.43 27 - 1799 2½ / 4 1880-77 +2
4 Bötticher,Heinz-Wilfried 1790-47 4.5 3.45 25 1883 1883 4½ / 9 1815-48 +25
5 Hellrung,Bernhard 1832-65 4.5 3.53 26 1931 1829 4½ / 7 1856-66 +24
6 Petiko,Jakob 1926-78 5.0 5.51 29 1826 1739 5 / 8 1915-79 -11
7 Vergin,Marcel 1812-63 6.0 4.12 14 2036 1727 6 / 7 1884-64 +72
8 Leibeling,Lucian 1806-76 6.0 6.04 26 1798 1673 6 / 9 1805-77 -1
9 Biel,Peter 1675-73 3.5 4.42 23 1588 1631 3½ / 8 1651-74 -24
10 Gast,Benedikt 1628-69 1.0 0.58 10 - 1570 1 / 1 1659-70 +31
13 Mann,Moritz 1418-52 3.0 1.25 6 1674 1674 3 / 6 1535-53 +117
41 Sattouf,Ahmad Nour - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 Restpartien 0
Ø 1615 3.864 3.348 19.6 1343 1586 3.86 1637

5 SV Schmalkalden 04
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Klingler,Lutz 1973-52 4.0 4.39 30 1935 1935 4 / 8 1965-53 -8
2 Krannich,Steffen 1861-59 2.5 3.55 27 1767 1908 2½ / 8 1837-60 -24
3 Bamberg,Alexander 1870-48 2.5 3.95 27 1733 1874 2½ / 8 1837-49 -33
4 Lesser,Thomas 1852-34 4.0 3.71 27 1879 1829 4 / 7 1859-35 +7
5 Burkhardt,Christian 1748-34 2.5 3.78 24 1645 1811 2½ / 9 1717-35 -31
6 Wissel,Daniel 1790-50 0.5 0.67 20 - 1662 ½ / 1 1784-51 -6
7 Himmel,Matthias 1618-39 6.0 3.14 22 1892 1700 6 / 8 1694-40 +76
8 Röder,Detlef 1611-55 2.5 3.23 22 1563 1729 2½ / 9 1592-56 -19
11 Abe,Andreas 1476-27 1.0 0.92 20 - 1077 1 / 1 1479-28 +3
12 Pastowski,Werner 1440-60 2.0 0.70 19 - 1649 2 / 3 1487-61 +47
13 Schmidt,Mark Andre 1388-28 2.0 1.80 6 - 1415 2 / 4 1404-29 +16
14 Menz,Uwe 1406-25 0.0 0.10 19 - 1770 0 / 1 1402-26 -4
15 Pastowski,Andre 1621-25 0.5 0.61 22 - 1541 ½ / 1 1617-26 -4
17 Krannich,Volkmar 1534-26 1.0 1.62 21 - 1507 1 / 3 1513-27 -21
Ø 1656 2.214 2.298 21.9 887 1672 2.21 1656

6 SC 1998 Gotha
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schlick,Stefan 1888-19 4.0 3.61 17 1918 1961 4 / 9 1900-20 +12
2 Reucker,Friedrich 1762-25 3.0 2.48 13 1825 1875 3 / 7 1783-26 +21
3 Lutzkat,Ulrich 1933-89 4.0 4.60 29 1867 1817 4 / 7 1920-90 -13
4 Manger,Hans-Gerald 1838-60 5.0 4.72 26 1861 1818 5 / 9 1844-61 +6
5 Kuznecovs,Nikita 2030-10 6.0 6.51 22 1960 1768 6 / 8 2016-11 -14
6 Bauer,Wilfried 1645-11 3.0 2.77 22 1674 1674 3 / 6 1652-12 +7
7 Rätsch,Heinz 2000-55 5.5 5.87 30 1902 1672 5½ / 7 1992-56 -8
8 Rockstuhl,Reiner 1770-52 5.5 5.37 25 1766 1625 5½ / 8 1773-53 +3
15 Grabner,Stefan 2041-11 2.5 2.73 30 - 1635 2½ / 3 2035-12 -6
17 Funke,Johannes 1667-19 2.5 1.93 11 - 1550 2½ / 3 1700-20 +33
Ø 1857 4.1 4.059 22.5 1477 1740 4.1 1862

7 SG Arnstadt-Stadtilm
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kosowski,Todor 2124-13 0.5 0.67 30 - 2001 ½ / 1 2120-14 -4
2 Buring,Matthias 2097-105 5.0 6.47 30 1963 1920 5 / 9 2067-106 -30
3 Sauer,Marko 2034-64 5.5 6.52 30 1938 1858 5½ / 9 2013-65 -21
4 Zeising,Benjamin 1814-25 2.5 2.13 26 1870 1870 2½ / 5 1824-26 +10
5 Riedel,Erich 1709-56 0.0 0.70 14 - 1820 0 / 2 1674-57 -35
6 Scheller,Thomas 1664-38 3.0 3.09 23 1655 1780 3 / 9 1662-39 -2
7 Jank,Kevin 1706-25 4.0 3.57 23 1751 1751 4 / 8 1717-26 +11
8 Schumacher,Andreas 1706-41 5.5 4.16 23 1829 1688 5½ / 8 1741-42 +35
9 Marufke,Kai 1766-32 1.0 1.07 25 - 1739 1 / 2 1764-33 -2
10 Walter,Bernd 1828-30 0.5 0.72 26 - 1660 ½ / 1 1821-31 -7
12 Grkinic,Goran - 4.0 0.00 0 1822 1697 4 / 6 1822-1 +1822
13 Rudolf,Robby 1498-64 3.0 2.22 20 1626 1626 3 / 6 1522-65 +24
14 Rögner,Andreas 1652-34 1.0 0.98 22 - 1077 1 / 1 1653-35 +1
35 Dreuth,Lukas 1070-20 0.0 0.13 10 - 1388 0 / 1 1061-21 -9
Ø 1619 2.536 2.316 21.6 1032 1705 2.54 1747

8 SV RS Bad Salzungen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Essegern,Kurt 1961-42 3.0 3.74 30 1885 1935 3 / 7 1945-43 -16
2 Hübschmann,Holger 1875-43 4.5 4.57 27 1871 1871 4½ / 9 1873-44 -2
3 Essegern,Uwe 1872-89 3.0 2.22 27 - 1830 3 / 4 1892-90 +20
4 Schulz,Tilo 1868-65 5.5 4.75 27 1938 1797 5½ / 8 1885-66 +17
5 Feldmann,Bernd 1829-72 4.5 4.30 26 1846 1744 4½ / 7 1834-73 +5
6 Roth,Ralf 1848-50 4.0 5.29 27 1717 1717 4 / 8 1819-51 -29
7 Busch,Alexander 1766-45 0.5 0.45 25 - 1804 ½ / 1 1768-46 +2
8 Kunze,Heinz 1649-45 4.0 3.32 22 1718 1668 4 / 7 1668-46 +19
10 Mäurer,Michael 1578-34 2.5 2.79 21 - 1391 2½ / 4 1569-35 -9
11 Wiefel,Erik 1708-62 4.5 4.88 24 1662 1619 4½ / 8 1699-63 -9
12 Kuppardt,Jürgen 1641-6 0.5 0.84 22 - 1353 ½ / 1 1629-7 -12
15 Feldmann,Susanne 1449-57 0.5 0.34 19 - 1566 ½ / 1 1455-58 +6
Ø 1754 3.083 3.124 24.8 1053 1691 3.08 1753

9 SV Wartburgstadt Eisenach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Minor,Viatcheslav 1877-73 3.5 3.10 27 1918 1961 3½ / 8 1886-74 +9
2 Neef,Michael 1863-36 3.5 4.33 27 1796 1876 3½ / 9 1845-37 -18
3 Königsdörfer,Gerhard 1912-37 3.0 5.43 28 1711 1836 3 / 9 1859-38 -53
4 Graupner,Markus 1707-36 3.5 3.40 23 1724 1804 3½ / 9 1710-37 +3
5 Anschütz,Bernd 1758-7 3.0 3.81 25 1688 1775 3 / 8 1738-8 -20
6 Hoppe,Hans-Jörg 1545-9 1.5 2.19 21 1478 1729 1½ / 8 1526-10 -19
7 Ulbricht,Olaf 1541-32 3.0 2.82 21 1575 1700 3 / 9 1546-33 +5
8 Mekus,Stephanie 1570-49 2.5 3.27 21 1498 1600 2½ / 7 1548-50 -22
14 Minor,Stella 1209-32 0.5 0.18 5 - 1476 ½ / 1 1252-33 +43
15 Leithoff,Hans-Georg 1160-13 0.0 0.21 8 - 1388 0 / 1 1141-14 -19
19 Tischner,Manfred 1732-35 1.0 0.88 24 - 1794 1 / 2 1736-36 +4
Ø 1625 2.273 2.693 20.9 1217 1722 2.27 1617

10 SC Rochade Leinefelde
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kuntze,Andreas 1988-86 5.0 4.32 30 2042 1955 5 / 8 2002-87 +14
2 Kachel,Alfred 1987-55 4.5 5.61 30 1889 1889 4½ / 9 1964-56 -23
3 Frank,Thomas 1846-35 5.0 4.13 27 1921 1834 5 / 8 1866-36 +20
4 Pfitzenreuter,Gerald 1828-74 5.0 4.90 26 1838 1795 5 / 9 1830-75 +2
5 Seeboth,Paul 1846-35 5.5 5.07 27 1879 1799 5½ / 9 1856-36 +10
6 Löffelholz,Christian 1662-60 2.0 3.14 23 1516 1641 2 / 6 1631-61 -31
8 Meysing,Gerhard 1508-6 3.5 3.18 20 1528 1571 3½ / 8 1517-7 +9
9 Bachmann,Gerhard 1892-28 4.0 6.62 28 1601 1601 4 / 8 1834-29 -58
15 Stöber,Guido 1353-55 2.5 1.30 18 - 1558 2½ / 4 1397-56 +44
Ø 1768 4.111 4.252 25.4 1579 1738 4.11 1766
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 16. August 2016