Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Ost

1 SV GW Triptis
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wolschendorf,Maik 1691-52 5.0 3.49 23 1808 1765 5 / 9 1729-53 +38
2 Schiegner,Manfred 1612-22 2.5 2.62 22 1564 1621 2½ / 6 1609-23 -3
3 Jäger,Daniel 1248-16 1.5 1.18 17 1347 1620 1½ / 9 1258-17 +10
4 Köhler,René 1517-30 2.5 3.54 20 1401 1542 2½ / 8 1487-31 -30
5 Orlamünder,Dieter 1363-40 3.0 3.23 18 1351 1476 3 / 9 1356-41 -7
7 Wenzel,Alwin 1240-21 1.0 0.98 5 - 1253 1 / 2 1242-22 +2
8 Plate,Gerhard 1370-33 4.5 4.04 19 1418 1418 4½ / 9 1383-34 +13
9 Plate,Gerd 1215-12 4.0 3.48 17 1268 1311 4 / 9 1231-13 +16
Ø 1420 3 2.82 17.6 1270 1501 3 1412

2 VfL 1990 Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Gert,Andreas 1484-25 2.0 0.79 20 - 1751 2 / 4 1524-26 +40
3 Sauer,Helmut 1550-44 0.0 0.48 21 - 1752 0 / 2 1533-45 -17
4 Wagner,Bodo 1293-6 0.0 0.19 18 - 1757 0 / 3 1286-7 -7
5 Aniol,Torsten 1441-18 1.5 0.61 19 - 1590 1½ / 2 1475-19 +34
6 Gruschwitz,Erik 1264-9 1.5 0.94 18 1422 1695 1½ / 9 1281-10 +17
7 Loos,Cindy 955-3 0.0 0.18 25 - 1603 0 / 9 951-4 -4
8 Loos,Tilda 1148-18 1.0 1.53 8 1133 1484 1 / 9 1123-19 -25
12 Aniol,Nico 1288-9 3.5 2.85 5 1369 1220 3½ / 5 1340-10 +52
14 Böhme,Roland 1015-11 0.0 0.94 22 - 1337 0 / 5 987-12 -28
15 Ebert,Tim 1066-9 1.0 1.53 10 1048 1399 1 / 9 1044-10 -22
16 Franke,Hannes 1024-8 0.0 0.30 11 - 1461 0 / 4 1008-9 -16
17 Naundorf,Nils 923-6 0.0 0.15 17 - 1215 0 / 1 916-7 -7
22 Franke,Ingo - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1142 0.808 0.807 14.9 382 1405 0.81 1113

3 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Neubauer,Ralf 1787-120 6.5 4.48 25 1952 1786 6½ / 9 1835-121 +48
2 Fortagne,Andre 1723-42 4.5 4.54 24 1703 1660 4½ / 8 1722-43 -1
3 Scheglmann,Dietrich 1821-25 5.0 5.38 26 1702 1544 5 / 7 1812-26 -9
4 Körner,Lienhard 1714-1 3.0 5.15 5 1439 1489 3 / 7 1571-2 -143
5 Schreyer,Klaus 1581-86 6.0 5.47 21 1576 1384 6 / 8 1596-87 +15
6 Lösche,Bernd 1650-29 6.0 5.73 22 1656 1531 6 / 9 1657-30 +7
7 Potschies,Jürgen 1569-26 5.5 5.72 21 1530 1389 5½ / 8 1563-27 -6
8 Kriegel,Ralf 1438-18 4.5 5.58 19 1318 1275 4½ / 8 1406-19 -32
10 Lübbert,Uwe 1409-45 3.0 2.92 19 - 1193 3 / 4 1412-46 +3
Ø 1632 4.889 4.997 20.2 1431 1472 4.89 1619

4 MTV 1876 Saalfeld 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhl,Dietmar 1856-62 5.0 5.63 27 1779 1736 5 / 9 1842-63 -14
2 Möbius,Rene 1598-48 3.5 2.43 22 1725 1668 3½ / 6 1629-49 +31
3 Torres,Annett 1708-8 2.5 2.15 24 - 1504 2½ / 3 1718-9 +10
4 Siebert,Ralf 1594-41 5.0 3.88 21 1659 1572 5 / 8 1625-42 +31
5 Herrmann,Manfred 1586-28 5.5 4.53 21 1656 1576 5½ / 9 1612-29 +26
6 Möbius,Paul 1318-38 3.0 2.33 5 1402 1452 3 / 7 1363-39 +45
7 Müller,Jürgen 1743-71 6.0 5.94 24 1701 1392 6 / 7 1745-72 +2
8 Jakob,Hans-Werner 1381-42 1.5 3.82 19 1138 1389 1½ / 8 1312-43 -69
9 Gräf,Patrick 1057-31 0.0 0.17 10 - 1477 0 / 2 1046-32 -11
11 Seichter,Gerhard 1286-3 5.0 3.70 15 1450 1177 5 / 6 1336-4 +50
35 Bellmann,Daniel 1716-48 1.0 0.75 24 - 1520 1 / 1 1724-49 +8
Ø 1548 3.455 3.212 19.3 1137 1497 3.45 1541

5 fuß brothers Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Richter,Jan 1919-36 6.0 6.39 29 1871 1746 6 / 9 1911-37 -8
3 Wolf,Jonas 1841-28 2.0 2.52 21 - 1513 2 / 3 1824-29 -17
4 Richter,Gerhard 1956-92 7.0 6.09 30 - 1590 7 / 7 1976-93 +20
5 Horatschek,Martin jr. 1597-69 7.5 5.21 22 1770 1497 7½ / 9 1656-70 +59
6 Horatschek,Peter 1477-146 3.0 2.58 20 1529 1579 3 / 7 1489-147 +12
7 Köhler,Denny 1593-19 2.5 2.99 21 - 1347 2½ / 4 1577-20 -16
8 Markgraf,Frank - 0.5 0.00 0 1019 1463 ½ / 8 956-1 +956
10 Jarosch,Wolfram 1585-13 6.5 6.86 21 1487 1321 6½ / 9 1575-14 -10
12 Berkov,Alexander 1398-11 1.0 2.28 9 - 1319 1 / 4 1319-12 -79
14 Weingart,Lara 1061-10 1.0 0.89 5 - 1267 1 / 3 1072-11 +11
15 Götting,Danilo 1097-6 1.0 0.76 5 1166 1406 1 / 5 1116-7 +19
16 Weingart,Marek 759-3 0.0 0.05 41 - 1225 0 / 1 758-4 -1
Ø 1501 3.167 3.052 18.7 737 1439 3.17 1436

6 1. SV Pößneck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seidel,Thomas 1911-97 6.5 6.35 28 1889 1723 6½ / 9 1914-98 +3
2 Rroku,Vincens 1743-1 5.5 4.94 5 1797 1656 5½ / 8 1777-2 +34
3 Ludwig,David 1724-46 4.0 5.09 24 1572 1572 4 / 8 1697-47 -27
4 Schöttge,Werner 1685-22 5.0 6.17 23 1517 1474 5 / 9 1656-23 -29
5 Wolfram,Reinhard 1530-30 4.5 4.57 20 1500 1457 4½ / 8 1528-31 -2
6 Merbach,Manfred 1515-74 5.0 4.37 20 1558 1471 5 / 8 1533-75 +18
7 Sinkwitz,Dietmar 1410-26 4.0 3.75 19 1427 1377 4 / 7 1418-27 +8
8 Truschzinski,Steffen 1478-45 1.5 1.30 20 - 1317 1½ / 2 1485-46 +7
10 Thomae,Bernd 1368-33 2.5 2.21 19 1443 1443 2½ / 5 1378-34 +10
11 Pechmann,Florian 1325-13 2.0 1.47 13 - 1137 2 / 2 1353-14 +28
12 Motzkus,Enrico 975-14 0.0 0.27 24 - 1153 0 / 1 966-15 -9
Ø 1523 3.682 3.681 19.5 1155 1435 3.68 1519

7 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Küffner,Rolf 1812-38 4.5 4.62 26 1789 1746 4½ / 8 1809-39 -3
2 Steinmüller,Johannes 1794-56 1.5 2.72 25 - 1658 1½ / 4 1760-57 -34
3 Kupper,Matthias 1724-39 3.5 4.06 24 1624 1567 3½ / 6 1709-40 -15
4 Kirschner,Torsten 1716-54 6.0 5.43 24 1720 1595 6 / 9 1730-55 +14
5 Binder,Andreas 1599-76 5.5 5.03 22 1629 1549 5½ / 9 1611-77 +12
6 Wille,Carsten 1550-26 5.5 4.47 21 1636 1406 5½ / 7 1579-27 +29
7 Helmsdorf,Marius 1573-35 3.0 4.06 11 1447 1497 3 / 7 1526-36 -47
8 Schulter,Moritz 1427-26 3.0 5.16 9 1211 1298 3 / 8 1325-27 -102
11 Krüger,Mario 1513-11 0.0 0.40 20 - 1586 0 / 1 1498-12 -15
12 Skibbe,Peter 1481-54 0.0 0.18 20 - 1743 0 / 1 1474-55 -7
13 Steckmann,Kerstin 1438-75 6.0 4.43 19 - 1216 6 / 6 1488-76 +50
14 Meusel,Theo 1243-2 1.0 0.34 10 - 1357 1 / 1 1291-3 +48
18 Frank,Marian 1455-23 0.5 0.80 9 - 1215 ½ / 1 1431-24 -24
20 Engelhardt,Wilhelmine 1225-23 1.0 0.95 5 - 759 1 / 1 1232-24 +7
22 Frank,Marek 1502-26 1.0 0.78 8 - 1286 1 / 1 1522-27 +20
24 Gerber,Anna Sophie 1508-23 0.0 0.49 10 - 1515 0 / 1 1472-24 -36
Ø 1570 2.625 2.745 16.4 691 1437 2.63 1529

8 TV Germania Hermsdorf 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pietzsch,Gerhard 1813-38 4.5 4.98 26 1755 1755 4½ / 9 1802-39 -11
2 Bülau,Daniel 1653-85 2.5 3.75 17 1535 1676 2½ / 8 1613-86 -40
3 Wentzel,Florian 1677-21 5.5 3.94 11 1927 1526 5½ / 6 1750-22 +73
4 Moje,Hans-Jürgen 1743-51 4.0 4.87 24 1573 1523 4 / 7 1721-52 -22
5 Rohde,Frederik 1648-32 6.5 6.12 10 1659 1493 6½ / 9 1664-33 +16
6 Markowski,Erhard 1710-65 2.0 1.93 24 - 1603 2 / 3 1712-66 +2
8 Zschiedrich,Eberhard 1338-50 1.0 0.65 18 - 1585 1 / 3 1351-51 +13
9 Zhewnjak,Viktor 1515-22 6.0 5.95 20 1483 1358 6 / 9 1516-23 +1
11 Peskova,Paul 1357-27 3.0 3.85 8 1264 1314 3 / 7 1312-28 -45
12 Richter,Felix 1059-5 1.5 1.53 10 1122 1271 1½ / 5 1057-6 -2
Ø 1559 3.65 3.757 16.8 1232 1510 3.65 1550

9 SC Rochade Zeulenroda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wolfram,Thomas 1818-55 1.0 2.17 26 - 1787 1 / 4 1787-56 -31
2 Prütting,Marcus 1655-55 2.0 1.16 18 - 1824 2 / 4 1686-56 +31
3 Prütting,Peter 1679-63 3.5 4.27 23 1619 1699 3½ / 9 1660-64 -19
4 Läßiger,Helko 1636-63 4.0 3.69 22 1653 1603 4 / 7 1645-64 +9
5 Stieber,Mike 1628-56 4.0 4.07 22 1622 1622 4 / 8 1626-57 -2
6 Kühn,Elisabeth 1617-36 1.0 1.51 17 - 1404 1 / 2 1596-37 -21
7 Bosselmann,Daniel 1629-83 4.0 5.05 22 1498 1448 4 / 7 1600-84 -29
8 Teichmann,Kerstin 1692-93 1.5 2.06 23 - 1547 1½ / 3 1675-94 -17
9 Weber,Ida 1238-36 1.0 0.78 5 - 1015 1 / 1 1267-37 +29
12 Martin,Elvira 1268-46 1.0 0.66 18 - 1148 1 / 1 1282-47 +14
13 Perzel,Mayra 1251-49 0.0 0.45 8 - 1288 0 / 1 1211-50 -40
15 Teichmann,Mario 1469-43 2.0 2.95 20 - 1236 2 / 4 1437-44 -32
20 Jacke,Corinna 1923-174 0.5 0.97 29 - 1368 ½ / 1 1910-175 -13
22 Wiedemann,Volker 1818-82 1.0 0.94 26 - 1370 1 / 1 1820-83 +2
26 Prütting,Lucas 1671-69 2.0 1.92 18 - 1137 2 / 2 1674-70 +3
29 Klamuth,Andre 1520-51 0.5 0.90 20 - 1563 ½ / 2 1505-52 -15
31 Bombach,Martin 1346-33 2.0 2.02 18 - 1168 2 / 3 1345-34 -1
32 Klich,Mirko 1240-18 4.0 2.43 17 1480 1240 4 / 5 1297-19 +57
35 Schott,Bernhard 1130-8 3.0 0.90 5 1541 1469 3 / 5 1298-9 +168
Ø 1544 2 2.047 18.8 495 1418 2 1543

10 Schachklub Weida 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heine,Mario 1708-50 2.0 2.94 24 1617 1809 2 / 8 1685-51 -23
2 Lehmann,Volkhard 1662-36 0.5 0.42 23 - 1723 ½ / 1 1665-37 +3
3 Heine,Robert 1593-31 1.0 1.92 21 1442 1682 1 / 5 1565-32 -28
4 Koseck,Christian 1692-17 3.0 2.90 23 1682 1610 3 / 5 1695-18 +3
5 Hespers,Rolf 1526-62 2.0 3.38 20 1411 1631 2 / 9 1488-63 -38
6 Tilke,Christoph 1313-13 2.5 1.37 18 1472 1574 2½ / 7 1349-14 +36
7 Raths,Maximilian 1373-12 1.5 1.51 9 - 1471 1½ / 4 1372-13 -1
8 Heinemann,Ernst 1442-41 5.0 4.21 19 1477 1390 5 / 8 1465-42 +23
9 Conrad,Karl 1625-9 1.0 0.97 10 - 1066 1 / 1 1627-10 +2
10 Ortlepp,Jeremy 1153-14 2.5 2.11 12 1242 1408 2½ / 9 1168-15 +15
11 Stapf,Heinz 886-13 0.0 0.81 30 - 1187 0 / 5 867-14 -19
13 Franke,Nico 977-7 2.5 1.11 5 1179 1320 2½ / 8 1063-8 +86
Ø 1427 1.958 1.971 17.8 960 1489 1.96 1417
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. August 2018