Ligastatistiken für die Bezirksklasse Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23 51.1 22 48.9 11 24.4 12 26.7 22 48.9 0 0
2 45 20.5 45.6 24.5 54.4 10 22.2 13 28.9 19 42.2 3 6.7
3 45 19 42.2 26 57.8 20 44.4 13 28.9 12 26.7 0 0
4 45 21.5 47.8 23.5 52.2 13 28.9 15 33.3 15 33.3 2 4.4
5 45 21 46.7 24 53.3 18 40 14 31.1 10 22.2 3 6.7
6 45 17.5 38.9 27.5 61.1 8 17.8 19 42.2 9 20 9 20
7 45 22.5 50 22.5 50 15 33.3 15 33.3 13 28.9 2 4.4
8 45 23 51.1 22 48.9 17 37.8 17 37.8 8 17.8 3 6.7
360 168 46.7 192 53 112 31.1 118 32.8 108 30 22 6.1

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Horatschek,Martin jr. 1733 fuß brothers Jena 7.5 9 1497 1770
2 Richter,Gerhard 1975 fuß brothers Jena 7.0 7 1590 0
3 Neubauer,Ralf 1834 SV 1910 Kahla 6.5 9 1786 1952
4 Seidel,Thomas 1918 1. SV Pößneck 6.5 9 1723 1889
5 Rohde,Frederik 1660 TV 1887 Germania Hermsdorf 6.5 9 1493 1659
6 Jarosch,Wolfram 1648 fuß brothers Jena 6.5 9 1321 1487
7 Steckmann,Kerstin 1469 ESV Gera 6.0 6 1216 0
8 Müller,Jürgen 1751 MTV 1876 Saalfeld 6.0 7 1392 1701
9 Schreyer,Klaus 1591 SV 1910 Kahla 6.0 8 1384 1576
10 Richter,Jan 1912 fuß brothers Jena 6.0 9 1746 1871
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Neubauer,Ralf 1834 SV 1910 Kahla 6.5 9 1786 1952
1 Seidel,Thomas 1918 1. SV Pößneck 6.5 9 1723 1889
1 Richter,Jan 1912 fuß brothers Jena 6.0 9 1746 1871
1 Wolschendorf,Maik 1729 SV Grün-Weiß Triptis 5.0 9 1765 1808
1 Böhl,Dietmar 1842 MTV 1876 Saalfeld 5.0 9 1736 1779

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Rroku,Vincens 1783 1. SV Pößneck 5.5 8 1656 1797
2 Fortagne,Andre 1760 SV 1910 Kahla 4.5 8 1660 1703
2 Möbius,Rene 1631 MTV 1876 Saalfeld 3.5 6 1668 1725
2 Schiegner,Manfred 1612 SV Grün-Weiß Triptis 2.5 6 1621 1564
2 Bülau,Daniel 1624 TV 1887 Germania Hermsdorf 2.5 8 1676 1535

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Wentzel,Florian 1761 TV 1887 Germania Hermsdorf 5.5 6 1526 1927
3 Scheglmann,Dietrich 1812 SV 1910 Kahla 5.0 7 1544 1702
3 Ludwig,David 1708 1. SV Pößneck 4.0 8 1572 1572
3 Kupper,Matthias 1705 ESV Gera 3.5 6 1567 1624
3 Prütting,Peter 1689 SC Rochade Zeulenroda 3.5 9 1699 1619

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Richter,Gerhard 1975 fuß brothers Jena 7.0 7 1590 0
4 Kirschner,Torsten 1777 ESV Gera 6.0 9 1595 1720
4 Siebert,Ralf 1623 MTV 1876 Saalfeld 5.0 8 1572 1659
4 Schöttge,Werner 1656 1. SV Pößneck 5.0 9 1474 1517
4 Läßiger,Helko 1645 SC Rochade Zeulenroda 4.0 7 1603 1653

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Horatschek,Martin jr. 1733 fuß brothers Jena 7.5 9 1497 1770
5 Rohde,Frederik 1660 TV 1887 Germania Hermsdorf 6.5 9 1493 1659
5 Schreyer,Klaus 1591 SV 1910 Kahla 6.0 8 1384 1576
5 Herrmann,Manfred 1616 MTV 1876 Saalfeld 5.5 9 1576 1656
5 Binder,Andreas 1611 ESV Gera 5.5 9 1549 1629

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Lösche,Bernd 1659 SV 1910 Kahla 6.0 9 1531 1656
6 Wille,Carsten 1578 ESV Gera 5.5 7 1406 1636
6 Merbach,Manfred 1548 1. SV Pößneck 5.0 8 1471 1558
6 Horatschek,Peter 1502 fuß brothers Jena 3.0 7 1579 1529
6 Möbius,Paul 1369 MTV 1876 Saalfeld 3.0 7 1452 1402

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Müller,Jürgen 1751 MTV 1876 Saalfeld 6.0 7 1392 1701
7 Potschies,Jürgen 1565 SV 1910 Kahla 5.5 8 1389 1530
7 Bosselmann,Daniel 1624 SC Rochade Zeulenroda 4.0 7 1448 1498
7 Sinkwitz,Dietmar 1443 1. SV Pößneck 4.0 7 1377 1427
7 Helmsdorf,Marius 1508 ESV Gera 3.0 7 1497 1447

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Heinemann,Ernst 1468 Schachklub Weida 5.0 8 1390 1477
8 Kriegel,Ralf 1460 SV 1910 Kahla 4.5 8 1275 1318
8 Plate,Gerhard 1402 SV Grün-Weiß Triptis 4.5 9 1418 1418
8 Schulter,Moritz 1344 ESV Gera 3.0 8 1298 1211
8 Truschzinski,Steffen 1490 1. SV Pößneck 1.5 2 1317 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Jarosch,Wolfram 1648 fuß brothers Jena 6.5 9 1321 1487
13 Steckmann,Kerstin 1469 ESV Gera 6.0 6 1216 0
9 Zhewnjak,Viktor 1527 TV 1887 Germania Hermsdorf 6.0 9 1358 1483
11 Seichter,Gerhard 1351 MTV 1876 Saalfeld 5.0 6 1177 1450
32 Klich,Mirko 1240 SC Rochade Zeulenroda 4.0 5 1240 1480
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV GW Triptis 0 11
2 VfL 1990 Gera 3 1 7
3 SV 1910 Kahla 3 0
4 MTV 1876 Saalfeld 2 4 1
5 fuß brothers Jena 2 1 1
6 1. SV Pößneck 5 0
7 ESV Gera 2 1 0
8 TV Germania Hermsdorf 2 4 1
9 SC Rochade Zeulenroda 2 1 1
10 Schachklub Weida 2 2 0

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV 1910 Kahla Bezirksklasse Ost 16 88.9 48.0 66.7
2 1. SV Pößneck Bezirksklasse Ost 15 83.3 45.5 63.2
3 ESV Gera 2 Bezirksklasse Ost 13 72.2 43.0 59.7
4 MTV 1876 Saalfeld 2 Bezirksklasse Ost 13 72.2 43.0 59.7
5 fuß brothers Jena 2 Bezirksklasse Ost 11 61.1 39.5 54.9