Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 Meuselwitzer SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kühne,Niklas 1831-87 3.5 3.79 16 1800 1843 3½ / 8 1821-88 -10
3 Eicke,Andreas 1825-58 3.5 4.68 26 1715 1758 3½ / 8 1797-59 -28
4 Naundorf,Johannes 1763-47 4.5 4.10 13 1796 1753 4½ / 8 1778-48 +15
5 Schmidt,Jörg 1736-35 3.5 3.21 24 1765 1708 3½ / 6 1744-36 +8
6 Kohl,Torsten 1665-68 4.0 3.78 23 1686 1686 4 / 8 1671-69 +6
7 Schmidt,Jens 1699-55 4.5 4.38 23 1700 1598 4½ / 7 1702-56 +3
8 Blumenthal,Clemens 1690-72 2.5 5.24 13 1406 1547 2½ / 8 1586-73 -104
9 Hercher,Ralf 1723-32 3.0 3.52 24 - 1373 3 / 4 1708-33 -15
10 Hofmann,Harald 1672-33 3.0 2.82 23 - 1517 3 / 4 1677-34 +5
11 Großmann,Dominic 1468-53 1.0 0.32 7 - 1604 1 / 1 1536-54 +68
12 Uhlig,Jessica 1248-57 0.5 0.59 13 - 1185 ½ / 1 1243-58 -5
13 Kohl,Natalie 1081-63 0.5 0.11 5 - 1430 ½ / 1 1133-64 +52
14 Kohl,Anke 1323-40 0.5 0.31 18 - 1465 ½ / 1 1331-41 +8
15 Neumann,Tina 1231-31 0.5 0.14 5 - 1542 ½ / 1 1279-32 +48
16 Joachim,Bernd 1486-3 1.0 0.43 15 - 1535 1 / 1 1515-4 +29
Ø 1563 2.4 2.495 16.5 791 1570 2.4 1568

2 SV Thuringia Königsee
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Greiner,Timo 1969-58 4.0 4.49 30 1911 1861 4 / 7 1958-59 -11
2 Möller,Frank 1821-73 6.0 5.20 26 1881 1756 6 / 9 1839-74 +18
3 Deuter,Lutz 1836-55 4.5 4.95 26 1786 1743 4½ / 8 1825-56 -11
4 Heunemann,Christian 1781-28 1.0 0.73 25 - 1604 1 / 1 1789-29 +8
5 Kreutzmann,Henry 1743-53 3.0 3.47 24 1682 1682 3 / 6 1730-54 -13
6 Steiger,Bernd 1760-57 4.5 4.38 25 1764 1662 4½ / 7 1763-58 +3
7 Möller,Florian 1554-27 5.0 4.67 16 1582 1539 5 / 9 1565-28 +11
8 Lorenz,Erik Roman 1625-84 4.0 4.15 12 1571 1521 4 / 7 1619-85 -6
9 Behm,Jürgen 1517-55 4.0 4.22 20 1482 1482 4 / 8 1511-56 -6
10 Häusler,Willi 1626-41 0.5 1.69 12 - 1579 ½ / 3 1563-42 -63
11 Elsässer,Alexander 1386-37 0.0 0.08 19 - 1784 0 / 1 1383-38 -3
12 Linke,Siegfried 1299-39 0.5 0.96 18 - 1328 ½ / 2 1281-40 -18
13 Petzold,Günter 1236-49 0.5 0.25 17 - 1430 ½ / 1 1247-50 +11
Ø 1627 2.885 3.018 20.8 1051 1613 2.88 1621

3 MTV 1876 Saalfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krämer,Alexander 2044-48 8.5 6.93 27 2269 1825 8½ / 9 2079-49 +35
2 Klebe,Jan 1964-26 0.5 0.69 30 - 1821 ½ / 1 1959-27 -5
3 Böhl,Dietmar 1835-56 3.5 3.61 26 1811 1754 3½ / 6 1832-57 -3
4 Kania,Markus 1831-71 6.0 5.57 15 1868 1743 6 / 9 1845-72 +14
5 Wagner,Ronald 1816-47 7.5 6.65 26 1900 1627 7½ / 9 1835-48 +19
6 Petzold,Thomas 1778-60 4.0 4.27 25 1741 1616 4 / 6 1771-61 -7
7 Alberti,Dietmar 1586-56 5.0 4.16 21 1659 1572 5 / 8 1609-57 +23
9 Bellmann,Daniel 1706-46 2.5 2.61 23 - 1585 2½ / 4 1703-47 -3
10 Mock,Jens-Uwe 1406-11 0.5 1.34 19 - 1444 ½ / 3 1375-12 -31
11 Jakob,Hans-Werner 1324-35 2.0 1.72 18 1367 1439 2 / 5 1334-36 +10
12 Grund,Melanie 1559-31 1.5 1.00 9 - 1558 1½ / 2 1595-32 +36
13 Grund,Sebastian 1642-40 0.0 1.08 12 - 1762 0 / 3 1584-41 -58
14 Ratay,Meike 1584-54 1.0 0.93 9 - 1607 1 / 2 1589-55 +5
Ø 1698 3.269 3.12 20 970 1643 3.27 1701

4 SV Schott Jena 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Werner,Ernst 1754-65 1.0 1.24 24 - 1909 1 / 4 1747-66 -7
2 Werner,Martin 1473-17 1.0 0.73 20 1542 1782 1 / 5 1482-18 +9
3 Falk,Peter 1549-38 2.0 1.26 21 1653 1845 2 / 8 1569-39 +20
4 Stutter,Eberhard 1786-46 3.5 4.55 25 1691 1734 3½ / 8 1761-47 -25
5 Schmiedehausen,Thomas 1527-12 3.0 2.75 20 1562 1649 3 / 8 1534-13 +7
6 Monossova,Maria 1590-53 2.5 2.40 9 1605 1605 2½ / 5 1596-54 +6
7 Wolf,Jonas 1538-13 1.0 3.18 11 1298 1620 1 / 8 1446-14 -92
8 Gillert,Fabian 1097-15 0.5 0.19 5 1256 1622 ½ / 5 1122-16 +25
10 Große-Lohmann,Tobias 1225-10 0.0 0.63 18 - 1500 0 / 3 1201-11 -24
11 Tran,Tan 878-7 1.0 0.30 5 1175 1448 1 / 6 929-8 +51
12 Kreusch,Jonathan 1138-8 1.5 0.86 5 - 1454 1½ / 4 1195-9 +57
13 Seliokaite,Ana 1111-12 0.0 0.03 9 - 1668 0 / 1 1109-13 -2
Ø 1389 1.417 1.51 14.3 982 1653 1.42 1391

5 SC Rochade Zeulenroda
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Skibbe,Diana 1958-164 4.0 4.21 30 1916 1791 4 / 6 1953-165 -5
3 Werner,Daniel 1791-96 1.5 2.58 25 1655 1847 1½ / 6 1763-97 -28
4 Wolfram,Thomas 1762-45 3.5 4.04 25 1713 1756 3½ / 8 1749-46 -13
5 Glock,Benjamin 1771-24 5.0 5.08 15 1764 1721 5 / 9 1768-25 -3
6 Barth,Christian 1778-100 4.0 3.46 25 1869 1629 4 / 5 1792-101 +14
7 Riemer-Nlula,Marion 1694-101 4.5 4.49 23 1672 1629 4½ / 8 1694-102 0
8 Schott,Arthur 1568-31 4.0 4.20 11 1513 1556 4 / 9 1560-32 -8
9 Schott,Elisabeth 1565-31 3.5 3.58 11 1549 1549 3½ / 7 1561-32 -4
10 Köhler,Lucas 947-20 0.0 0.01 15 - 1668 0 / 1 947-21 0
11 Liebold,Thomas 2024-107 1.0 0.95 30 - 1544 1 / 1 2025-108 +1
12 Wiedemann,Volker 1840-72 1.5 1.82 26 - 1418 1½ / 2 1831-73 -9
13 Klamuth,Andre 1504-46 0.5 0.46 20 - 1530 ½ / 1 1506-47 +2
14 Kutzner,Lucas 1005-18 0.0 0.09 12 - 1383 0 / 1 999-19 -6
15 Martin,Elvira 1251-35 0.0 0.20 18 - 1488 0 / 1 1243-36 -8
16 Schott,Maria 1471-26 1.5 1.39 7 - 1312 1½ / 2 1481-27 +10
17 Fuchs,Antje 1971-147 2.0 1.84 30 - 1563 2 / 2 1975-148 +4
Ø 1619 2.281 2.4 20.2 853 1587 2.28 1615

6 TuS Osterburg Weida
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schlierf,Andre 1859-73 3.0 3.48 27 1811 1861 3 / 7 1848-74 -11
2 Künzel,Andre 1868-56 4.5 3.70 27 1966 1774 4½ / 6 1887-57 +19
3 Schumann,Robert 1790-70 4.5 4.26 25 1809 1766 4½ / 8 1796-71 +6
4 Heine,Robert 1573-26 2.0 2.89 16 1489 1681 2 / 8 1543-27 -30
5 Wagner,Uwe 1713-57 5.0 5.30 24 1647 1560 5 / 8 1706-58 -7
6 Urban,Bernd 1739-35 7.0 6.71 24 1710 1490 7 / 9 1746-36 +7
7 Heine,Mario 1784-36 8.5 7.09 25 1965 1521 8½ / 9 1817-37 +33
8 Lehmann,Volkhard 1668-30 5.0 6.11 23 1477 1390 5 / 8 1639-31 -29
9 Hespers,Rolf 1446-56 1.0 0.34 19 - 1567 1 / 1 1472-57 +26
10 Koseck,Christian 1625-10 1.0 0.87 22 - 1299 1 / 1 1630-11 +5
Ø 1707 4.15 4.075 23.2 1387 1591 4.15 1708

7 Kings Club 98 Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gitter,Lucas 1885-47 3.0 2.75 17 1920 1848 3 / 5 1894-48 +9
2 Pospiech,Helmut 1918-10 2.0 1.63 29 - 1647 2 / 2 1928-11 +10
3 Pähtz,Wolfgang 1860-84 6.0 5.07 27 1938 1813 6 / 9 1881-85 +21
4 Gitter,Alfred-Heinrich 1757-33 4.5 5.10 25 1705 1705 4½ / 9 1743-34 -14
6 Brunsch,Michael 1611-16 1.0 1.09 22 - 1714 1 / 3 1608-17 -3
7 Schmid,Walter 1695-8 4.0 2.90 23 1875 1635 4 / 5 1726-9 +31
8 Schneider,Frank 1598-34 2.0 2.05 22 - 1591 2 / 4 1596-35 -2
9 Korn,Alfred 1541-79 3.5 3.22 21 1559 1602 3½ / 8 1549-80 +8
10 Apel,Klaus 1544-56 3.5 3.40 21 1568 1648 3½ / 9 1547-57 +3
11 Gitter,Richard 1276-15 3.5 2.09 5 1458 1501 3½ / 8 1363-16 +87
12 Thrän,Mike 1530-21 1.5 1.97 20 - 1538 1½ / 4 1514-22 -16
13 Peter,Christoph 1567-38 0.0 0.66 21 - 1446 0 / 1 1543-39 -24
14 Kindler,Hansi 1546-45 1.0 1.17 21 - 1627 1 / 3 1540-46 -6
Ø 1641 2.731 2.546 21.1 925 1640 2.73 1649

8 VfL 1990 Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fijalkowski,Jürgen 1829-40 2.5 1.70 26 - 1888 2½ / 4 1850-41 +21
2 Kopczak,Rüdiger 1868-53 3.0 3.39 27 1820 1820 3 / 6 1859-54 -9
3 Drechsel,Uwe 1822-40 5.0 4.50 26 1865 1707 5 / 7 1834-41 +12
5 Förster,Ralph 1651-45 3.5 3.56 22 1649 1729 3½ / 9 1649-46 -2
6 Seiler,Mario 1604-61 3.0 2.71 22 1642 1642 3 / 6 1612-62 +8
14 Sauer,Helmut 1538-32 0.5 0.77 21 - 1625 ½ / 2 1529-33 -9
15 Gert,Andreas 1493-18 1.0 0.55 20 - 1662 1 / 2 1509-19 +16
16 Kühnl,Bernd 1565-79 0.0 0.34 21 - 1685 0 / 1 1553-80 -12
18 Herzig,Peter 1255-24 0.0 0.42 18 - 1565 0 / 3 1239-25 -16
19 Dorst,Karl 1383-60 3.5 3.41 19 1399 1479 3½ / 9 1386-61 +3
21 Ahmed,Daniel 1488-22 4.5 3.18 7 1628 1526 4½ / 7 1563-23 +75
22 Gruschwitz,Erik 1262-3 1.5 0.65 15 - 1425 1½ / 2 1302-4 +40
23 Wagner,Bodo 1185-2 2.5 1.66 10 1331 1331 2½ / 5 1230-3 +45
24 Böhme,Roland 1030-7 0.5 0.52 21 - 1219 ½ / 2 1029-8 -1
25 Herrmann,Nick 1430-32 1.0 2.12 9 - 1396 1 / 4 1361-33 -69
26 Schulze,Nick 1180-28 0.5 0.14 5 - 1484 ½ / 1 1228-29 +48
Ø 1474 2.031 1.851 18.1 708 1574 2.03 1483

9 SC Altenburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Barth,Jürgen 1793-36 3.5 3.70 25 1776 1819 3½ / 8 1788-37 -5
2 Kühnast,Felix 1744-42 5.5 4.27 19 1841 1761 5½ / 9 1779-43 +35
3 Götze,Ingolf 1632-32 2.0 2.91 22 1546 1766 2 / 9 1609-33 -23
4 Vietz,Burkhard 1604-41 2.5 3.47 22 1509 1650 2½ / 8 1578-42 -26
5 Haase,Joachim 1604-51 5.0 4.20 22 1671 1584 5 / 8 1625-52 +21
6 Weidauer,Dietmar 1535-41 2.0 3.74 21 1383 1603 2 / 9 1489-42 -46
7 Vincenz,Holger 1465-26 2.5 2.43 20 1486 1543 2½ / 6 1467-27 +2
8 Behnke,Helmut 1542-57 5.0 5.88 21 1441 1398 5 / 9 1519-58 -23
10 Bellmann,Michael 1597-43 3.0 3.01 22 - 1302 3 / 4 1597-44 0
11 Kerbs,Jürgen - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 2 Restpartien 0
Ø 1452 3.15 3.361 19.4 1265 1443 3.15 1445

10 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pältz,Sebastian 1742-70 0.0 0.68 14 - 1962 0 / 3 1710-71 -32
2 Fortagne,Andre 1763-36 3.0 3.25 25 1747 1834 3 / 8 1757-37 -6
3 Schreyer,Klaus 1641-78 3.5 3.07 22 1679 1759 3½ / 9 1652-79 +11
4 Scheglmann,Dietrich 1775-22 3.5 4.42 25 1677 1677 3½ / 7 1752-23 -23
5 Potschies,Jürgen 1600-19 3.5 3.57 22 1597 1677 3½ / 9 1598-20 -2
6 Lösche,Bernd 1691-26 4.0 4.55 23 1638 1638 4 / 8 1677-27 -14
7 Kaatz,Thomas 1685-28 3.0 2.20 23 - 1646 3 / 4 1709-29 +24
8 Lübbert,Uwe 1405-41 1.0 1.36 19 - 1535 1 / 4 1392-42 -13
9 Schiebel,Gerhard 1438-31 3.0 2.44 19 1506 1556 3 / 7 1455-32 +17
10 Kriegel,Ralf 1484-15 5.5 3.40 20 1733 1503 5½ / 7 1546-16 +62
11 Neitzel,Frank 1228-21 0.0 0.14 18 - 1542 0 / 1 1222-22 -6
12 Ratz,Bernd 1230-14 0.0 0.10 18 - 1597 0 / 1 1226-15 -4
Ø 1557 2.5 2.432 20.7 965 1661 2.5 1558
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 18. Juli 2014