Ligastatistiken für die Landesklasse West
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 30 12 40 17 56.7 11 36.7 7 23.3 10 33.3 2 6.7
2 30 13 43.3 16 53.3 8 26.7 11 36.7 8 26.7 3 10
3 30 12.5 41.7 16.5 55 9 30 6 20 13 43.3 2 6.7
4 30 13 43.3 16 53.3 6 20 8 26.7 14 46.7 2 6.7
5 30 10.5 35 18.5 61.7 13 43.3 5 16.7 9 30 3 10
6 30 18 60 11 36.7 12 40 4 13.3 10 33.3 4 13.3
7 30 15.5 51.7 13.5 45 5 16.7 7 23.3 15 50 3 10
8 30 17 56.7 12 40 10 33.3 5 16.7 12 40 3 10
240 111.5 46.5 120.5 50 74 30.8 53 22.1 91 37.9 22 9.2

Die besten 10 Spieler der Landesklasse West

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Nicolai,Tim 1927 SV Empor Erfurt 5.0 5 1783 0
2 Meyer,Thomas 1897 VfB 1919 Vacha 5.0 6 1856 2129
3 Hausknecht,Matthias 2165 SG Barchfeld/Breitungen 4.5 5 1921 2287
4 Seeboth,Paul 1787 Schachclub Rochade Leinefelde 4.5 6 1689 1881
5 Geißhirt,Marco 1995 SG Barchfeld/Breitungen 4.0 4 1882 0
6 Stöber,Alexander 1830 SK Dingelstädt 1921 4.0 5 1867 2107
7 Crivellaro,Heiko 1826 SG Barchfeld/Breitungen 4.0 5 1775 2015
8 Bamberg,Alexander 1852 SV Schmalkalden 04 4.0 5 1751 1991
9 Kampfhenkel,Ulrich 1876 SV Ammern 4.0 5 1711 1951
10 Taudte,Stefan 1910 SV Empor Erfurt 4.0 6 1813 1938
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Hausknecht,Matthias 2165 SG Barchfeld/Breitungen 4.5 5 1921 2287
1 Stöber,Alexander 1830 SK Dingelstädt 1921 4.0 5 1867 2107
1 Kuntze,Andreas 1992 Schachclub Rochade Leinefelde 3.5 6 1913 1970
1 Kirsch,Uwe 1941 TSG Ruhla 3.0 4 1868 0
1 Klingler,Lutz 1910 SV Schmalkalden 04 3.0 5 1967 2039

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Meyer,Thomas 1897 VfB 1919 Vacha 5.0 6 1856 2129
2 Geißhirt,Marco 1995 SG Barchfeld/Breitungen 4.0 4 1882 0
2 Lorenz,Sebastian 1854 SK Dingelstädt 1921 3.0 4 1931 0
2 Kachel,Alfred 1962 Schachclub Rochade Leinefelde 3.0 6 1907 1907
2 Thon,Philipp 1882 SV Ammern 2.5 5 1880 1880

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Bamberg,Alexander 1852 SV Schmalkalden 04 4.0 5 1751 1991
3 Lutzkat,Ulrich 1958 Schachclub 1998 Gotha 3.5 6 1845 1902
3 Pfitzenreuter,Gerald 1900 Schachclub Rochade Leinefelde 3.5 6 1811 1868
3 Meister,Matthias 1728 SK Dingelstädt 1921 2.5 5 1808 1808
3 Thrän,Uwe 1752 TSG Ruhla 2.0 4 1859 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Nicolai,Tim 1927 SV Empor Erfurt 5.0 5 1783 0
4 Crivellaro,Heiko 1826 SG Barchfeld/Breitungen 4.0 5 1775 2015
4 Wegerich,Michael 1985 SV Ammern 3.5 5 1692 1841
4 Manger,Hans-Gerald 1887 Schachclub 1998 Gotha 3.0 6 1796 1796
4 Frank,Thomas 1851 Schachclub Rochade Leinefelde 3.0 6 1789 1789

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Seeboth,Paul 1787 Schachclub Rochade Leinefelde 4.5 6 1689 1881
5 Kampfhenkel,Ulrich 1876 SV Ammern 4.0 5 1711 1951
5 Brückmann,Volker 1701 TSG Ruhla 2.5 4 1816 0
5 Theer,Tino 1756 SG Barchfeld/Breitungen 2.5 4 1692 0
5 Himmel,Matthias 1690 SV Schmalkalden 04 2.5 5 1642 1642

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Breuer,Harald 1821 SV Ammern 3.0 5 1538 1610
6 Röder,Detlef 1608 SV Schmalkalden 04 3.0 5 1513 1585
6 Schmidt,Helge 1743 Schachclub 1998 Gotha 2.5 4 1705 0
6 Kirchberg,Hans-Georg 1719 SK Dingelstädt 1921 2.5 5 1574 1574
6 Trautmann,Johannes 1764 SV Empor Erfurt 2.5 6 1851 1794

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Taudte,Stefan 1910 SV Empor Erfurt 4.0 6 1813 1938
7 Salaske,Peter 1840 SV Ammern 3.5 5 1615 1764
7 Korn,Kevin-Volker 1292 VfB 1919 Vacha 3.5 5 1605 1754
7 Heß,Wolfgang 1644 SG Barchfeld/Breitungen 3.0 5 1616 1688
7 Löffelholz,Christian 1667 Schachclub Rochade Leinefelde 2.5 4 1703 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Trapp,Werner 1485 SK Dingelstädt 1921 3.0 3 1440 0
8 Strauch,Martin 1793 SV Empor Erfurt 3.0 5 1779 1851
8 Rockstuhl,Reiner 1765 Schachclub 1998 Gotha 3.0 5 1546 1618
8 Bock,Hans-Juergen 1511 VfB 1919 Vacha 2.0 5 1510 1438
8 Kabisch,Roland 1591 TSG Ruhla 1.5 4 1614 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
16 Günther,Oliver 1729 SV Empor Erfurt 2.5 3 1675 0
11 Möller,Hans-Joachim 1602 TSG Ruhla 2.5 3 1575 0
9 Hentrich,Jörg 1732 SV Ammern 2.5 4 1560 0
20 bin Haniff,Harleiff SV Schmalkalden 04 2.0 2 0 0
9 Rommel,Uwe 1773 SG Barchfeld/Breitungen 2.0 3 1552 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TSG Ruhla 0 0
2 SC 1998 Gotha 1 0
3 SV Empor Erfurt 2 2 1
4 SC Rochade Leinefelde 1 2
5 VfB 1919 Vacha 0 1
6 SC 1951 Nordhausen 0 1
7 SG Barchfeld/Breitungen 0 0
8 SV Schmalkalden 04 8 0
9 SK Dingelstädt 1921 2 1
10 SV Ammern 0 8

Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse West

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SG Barchfeld/Breitungen Landesklasse West 11 91.7 25.0 52.1
2 SK Dingelstädt 1921 Landesklasse West 9 75 22.0 45.8
3 SC Rochade Leinefelde Landesklasse West 8 66.7 25.5 53.1
4 SV Empor Erfurt 2 Landesklasse West 7 58.3 26.0 54.2
5 SV Schmalkalden 04 Landesklasse West 6 50 27.5 57.3
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 6 Mannschaftspunkten