- 2015/2016
Liga
- ThüringenligaBezirksklasse Nord 2
- Landesklasse OstKreisliga Nord
- Landesklasse WestKreisliga Süd
- Bezirksliga MitteKreisliga Saalfeld
- Bezirksklasse Mitte OstKreisliga Jena/SHK St. A - Hin
- Bezirksklasse Mitte WestKreisliga Jena/SHK St. B
- Bezirksliga NordKreisliga Erfurt
- Bezirksklasse NordKreisliga Ilmenau
- Bezirksliga OstKreisliga Greiz
- Bezirksklasse OstBezirkspokal Mitte
- Bezirksliga SüdKreisliga Jena/SHK St.A kompl.
- Bezirksklasse SüdTh. Mannschaftspokal 2016
- Kreisliga SÖM/WE/APThMM Frauen
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 14 | 31.1 | 12 | 26.7 | 17 | 37.8 | 2 | 4.4 |
2 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 12 | 26.7 | 8 | 17.8 | 24 | 53.3 | 1 | 2.2 |
3 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 10 | 22.2 | 15 | 33.3 | 20 | 44.4 | 0 | 0 |
4 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 12 | 26.7 | 14 | 31.1 | 15 | 33.3 | 4 | 8.9 |
5 | 45 | 19.5 | 43.3 | 25.5 | 56.7 | 15 | 33.3 | 8 | 17.8 | 21 | 46.7 | 1 | 2.2 |
6 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 13 | 28.9 | 12 | 26.7 | 19 | 42.2 | 1 | 2.2 |
7 | 45 | 19 | 42.2 | 26 | 57.8 | 17 | 37.8 | 12 | 26.7 | 14 | 31.1 | 2 | 4.4 |
8 | 45 | 28.5 | 63.3 | 16.5 | 36.7 | 15 | 33.3 | 6 | 13.3 | 21 | 46.7 | 3 | 6.7 |
∑ | 360 | 184.5 | 51.3 | 175.5 | 49 | 108 | 30 | 87 | 24.2 | 151 | 41.9 | 14 | 3.9 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grund,Sebastian | 1745 | MTV 1876 Saalfeld | 7.0 | 8 | 1600 | 1922 |
2 | Skibbe,Diana | 1984 | SC Rochade Zeulenroda | 7.0 | 9 | 1742 | 1962 |
3 | Schmidt,Jens | 1723 | Meuselwitzer SV | 6.5 | 9 | 1605 | 1771 |
4 | Vietz,Burkhard | 1675 | SC Altenburg | 6.0 | 8 | 1698 | 1890 |
5 | Krämer,Alexander | 2043 | MTV 1876 Saalfeld | 6.0 | 9 | 1880 | 2005 |
6 | Watzke,Birger | 2092 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.0 | 9 | 1872 | 1997 |
7 | Katzer,Michael | 1946 | Thüringer Schachverein Triebes | 5.5 | 8 | 1805 | 1946 |
8 | Förster,Ralph | 1702 | VfL 1990 Gera | 5.5 | 8 | 1688 | 1829 |
9 | Kohl,Torsten | 1707 | Meuselwitzer SV | 5.5 | 8 | 1588 | 1729 |
10 | Möller,Florian | 1660 | SV Thuringia Königsee | 5.5 | 8 | 1540 | 1681 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krämer,Alexander | 2043 | MTV 1876 Saalfeld | 6.0 | 9 | 1880 | 2005 |
1 | Watzke,Birger | 2092 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.0 | 9 | 1872 | 1997 |
1 | Greiner,Timo | 1994 | SV Thuringia Königsee | 5.5 | 9 | 1881 | 1961 |
1 | Hannewald,Anton | 1948 | SC Rochade Zeulenroda | 5.0 | 9 | 1905 | 1948 |
1 | Gitter,Lucas | 1927 | Kings Club 98 Jena | 4.0 | 5 | 1835 | 2075 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Kania,Markus | 1875 | MTV 1876 Saalfeld | 5.0 | 8 | 1778 | 1865 |
2 | Kottwitz,Daniel | 1851 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 3.5 | 7 | 1821 | 1821 |
2 | Pospiech,Helmut | 1944 | Kings Club 98 Jena | 3.0 | 3 | 1800 | 0 |
2 | Walther,Thomas | 1843 | VfL 1990 Gera | 3.0 | 6 | 1855 | 1855 |
2 | Trautmann,Kai | 1756 | Fortuna Pößneck | 2.5 | 8 | 1876 | 1735 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Katzer,Michael | 1946 | Thüringer Schachverein Triebes | 5.5 | 8 | 1805 | 1946 |
3 | Eicke,Andreas | 1838 | Meuselwitzer SV | 5.5 | 9 | 1859 | 1939 |
3 | Möller,Frank | 1843 | SV Thuringia Königsee | 5.5 | 9 | 1794 | 1874 |
3 | Fuchs,Antje | 1927 | SC Rochade Zeulenroda | 5.0 | 8 | 1813 | 1900 |
3 | Schaudin,Andreas | 1762 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 5.0 | 9 | 1770 | 1813 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Skibbe,Diana | 1984 | SC Rochade Zeulenroda | 7.0 | 9 | 1742 | 1962 |
4 | Vietz,Burkhard | 1675 | SC Altenburg | 6.0 | 8 | 1698 | 1890 |
4 | Deuter,Lutz | 1854 | SV Thuringia Königsee | 5.0 | 8 | 1810 | 1897 |
4 | Kopczak,Rüdiger | 1854 | VfL 1990 Gera | 5.0 | 9 | 1769 | 1812 |
4 | Streit,Michael | 1855 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 5.0 | 9 | 1731 | 1774 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Schöttge,Werner | 1717 | Fortuna Pößneck | 5.5 | 9 | 1668 | 1748 |
5 | Streit,Jürgen | 1821 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 5.0 | 8 | 1674 | 1761 |
5 | Schmidt,Jörg | 1736 | Meuselwitzer SV | 4.0 | 8 | 1735 | 1735 |
5 | Haase,Joachim | 1640 | SC Altenburg | 4.0 | 8 | 1653 | 1653 |
5 | Werner,Daniel | 1771 | SC Rochade Zeulenroda | 3.5 | 7 | 1703 | 1703 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Grund,Sebastian | 1745 | MTV 1876 Saalfeld | 7.0 | 8 | 1600 | 1922 |
6 | Förster,Ralph | 1702 | VfL 1990 Gera | 5.5 | 8 | 1688 | 1829 |
6 | Glock,Benjamin | 1784 | SC Rochade Zeulenroda | 5.0 | 8 | 1717 | 1804 |
6 | Janisch,Manfred | 1700 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 4.5 | 9 | 1611 | 1611 |
6 | Steiger,Bernd | 1742 | SV Thuringia Königsee | 4.0 | 8 | 1688 | 1688 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Ratay,Meike | 1688 | MTV 1876 Saalfeld | 5.5 | 9 | 1565 | 1645 |
7 | Blumenthal,Clemens | 1690 | Meuselwitzer SV | 5.0 | 9 | 1667 | 1710 |
7 | Barth,Christian | 1807 | SC Rochade Zeulenroda | 4.5 | 5 | 1636 | 2002 |
7 | Zipfel,Detlef | 1722 | Thüringer Schachverein Triebes | 4.5 | 9 | 1634 | 1634 |
7 | Apel,Klaus | 1596 | Kings Club 98 Jena | 4.0 | 8 | 1732 | 1732 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Schmidt,Jens | 1723 | Meuselwitzer SV | 6.5 | 9 | 1605 | 1771 |
8 | Möller,Florian | 1660 | SV Thuringia Königsee | 5.5 | 8 | 1540 | 1681 |
8 | Pleyer,Jürgen | 1613 | VfL 1990 Gera | 4.0 | 9 | 1679 | 1636 |
8 | Schott,Arthur | 1537 | SC Rochade Zeulenroda | 3.5 | 9 | 1570 | 1490 |
8 | Gölles,Michael | 1516 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 2.5 | 6 | 1588 | 1531 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Kohl,Torsten | 1707 | Meuselwitzer SV | 5.5 | 8 | 1588 | 1729 |
20 | Gitter,Richard | 1445 | Kings Club 98 Jena | 4.0 | 8 | 1591 | 1591 |
29 | Wiedemann,Volker | 1839 | SC Rochade Zeulenroda | 3.5 | 4 | 1473 | 0 |
14 | Sauer,Helmut | 1512 | VfL 1990 Gera | 3.5 | 6 | 1477 | 1534 |
15 | Möbius,Max | 1541 | MTV 1876 Saalfeld | 3.5 | 6 | 1476 | 1533 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | MTV 1876 Saalfeld | 3 | 1 |
2 | SZ Elstertal Langenberg | 3 | 2 |
3 | Meuselwitzer SV | 1 | 0 |
4 | SV Thuringia Königsee | 3 | 1 |
5 | Kings Club 98 Jena | 0 | 2 |
6 | SC Rochade Zeulenroda | 0 | 0 |
7 | SC Altenburg | 1 | 2 |
8 | Fortuna Pößneck | 1 | 2 |
9 | ThSV Triebes | 1 | 1 |
10 | VfL 1990 Gera 2 | 1 | 3 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Rochade Zeulenroda | Bezirksliga Ost | 15 | 83.3 | 42.5 | 59 |
2 | Meuselwitzer SV | Bezirksliga Ost | 13 | 72.2 | 43.0 | 59.7 |
3 | MTV 1876 Saalfeld | Bezirksliga Ost | 13 | 72.2 | 42.5 | 59 |
4 | SV Thuringia Königsee | Bezirksliga Ost | 11 | 61.1 | 41.0 | 56.9 |
5 | SZ Elstertal Langenberg | Bezirksliga Ost | 11 | 61.1 | 38.5 | 53.5 |
Powered by ChessLeagueManager