Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Ost

1 TV 1887 Germania Hermsdorf 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pohl,Max-Richard 1624-70 1.0 0.27 17 - 1802 1 / 1 1656-71 +32
2 Pietzsch,Gerhard 1815-40 0.5 1.36 26 - 1681 ½ / 2 1790-41 -25
3 Pietsch,Karsten 1659-61 1.0 0.54 23 - 1633 1 / 1 1674-62 +15
4 Bülau,Daniel 1624-91 1.0 1.42 17 - 1643 1 / 3 1607-92 -17
5 Zhewnjak,Viktor 1524-24 1.0 0.78 20 - 1308 1 / 1 1532-25 +8
6 Richter,Felix 1302-13 2.0 1.24 5 - 1368 2 / 3 1378-14 +76
7 Zschiedrich,Eberhard 1313-54 1.0 1.53 18 - 1082 1 / 2 1292-55 -21
8 Günther,Dominik 1168-20 3.0 1.53 5 - 1137 3 / 3 1315-21 +147
10 Blume,Horst 1400-41 2.0 1.69 19 - 1096 2 / 2 1412-42 +12
Gesamt 1453 12.5 10.36 - - 1384 12.5 / 18 1486 +227

2 SC Rochade Zeulenroda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Stieber,Mike 1661-68 1.5 0.64 23 - 1796 1½ / 2 1689-69 +28
2 Läßiger,Helko 1631-67 0.5 0.49 22 - 1636 ½ / 1 1631-68
3 Prütting,Peter 1746-68 1.5 2.05 24 - 1592 1½ / 3 1730-69 -16
4 Bosselmann,Daniel 1611-88 1.0 1.08 22 - 1582 1 / 2 1608-89 -3
7 Röder,Bastian 1563-17 1.0 0.64 9 - 1462 1 / 1 1592-18 +29
8 Rümpler,Gabriel 1486-45 0.0 0.74 10 - 1302 0 / 1 1432-46 -54
13 Martin,Elvira 1178-54 0.0 0.22 18 - 1400 0 / 1 1169-55 -9
21 Wiedemann,Volker 1785-90 0.0 0.95 25 - 1308 0 / 1 1756-91 -29
25 Teichmann,Kerstin 1562-102 1.0 0.85 21 - 1265 1 / 1 1567-103 +5
28 Teichmann,Mario 1386-49 1.0 1.52 19 - 1186 1 / 2 1366-50 -20
31 Blaufuß,Hannah 1166-8 1.0 0.91 5 - 781 1 / 1 1178-9 +12
Gesamt 1558 8.5 10.09 - - 1441 8.5 / 16 1553 -57

3 MTV 1876 Saalfeld 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhl,Dietmar 1837-65 0.5 0.57 26 - 1790 ½ / 1 1835-66 -2
2 Möbius,Rene 1616-50 0.5 0.71 22 - 1726 ½ / 2 1609-51 -7
3 Siebert,Ralf 1633-43 0.0 0.87 22 - 1680 0 / 2 1604-44 -29
4 Herrmann,Manfred 1621-30 1.0 1.27 22 - 1516 1 / 2 1612-31 -9
5 Pods,Werner 1438-20 1.5 0.96 19 - 1452 1½ / 2 1459-21 +21
7 Gräf,Patrick 1221-40 0.5 0.57 8 - 1388 ½ / 2 1215-41 -6
8 Sändig,Maurice 1244-18 0.0 0.60 8 - 1168 0 / 1 1191-19 -53
18 Samarskyi,Oleksii (Aljosha) 1013-8 1.0 0.55 5 - 1223 1 / 2 1064-9 +51
Gesamt 1440 5 6.1 - - 1495 5 / 14 1439 -34

4 VfL 1990 Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schönfeld,Volker 1853-110 1.0 0.99 27 - 1145 1 / 1 1853-111
2 Piontek,Michael 1827-30 1.0 0.55 26 - 1790 1 / 1 1840-31 +13
4 Kühnl,Bernd 1506-101 0.0 0.32 20 - 1636 0 / 1 1494-102 -12
6 Gert,Andreas 1533-28 1.0 1.27 21 - 1269 1 / 2 1524-29 -9
7 Aehnlich,Dirk 1318-9 0.5 0.42 18 - 1616 ½ / 2 1321-10 +3
8 Bothe,Florian 1318-24 0.5 0.28 5 - 1625 ½ / 2 1343-25 +25
14 Ebert,Tim 1310-23 0.5 0.36 5 - 1605 ½ / 2 1326-24 +16
15 Franke,Hannes 1298-20 0.0 0.04 8 - 1788 0 / 1 1294-21 -4
16 Gruschwitz,Erik 1281-12 0.0 0.03 18 - 1830 0 / 1 1280-13 -1
18 Böhme,Roland 992-12 0.0 0.02 23 - 1604 0 / 1 991-13 -1
19 Huth,Fabienne 957-5 0.0 0.42 15 - 1256 0 / 2 937-6 -20
22 Messner,Jan-Merrik 838-2 0.0 0.01 26 - 1533 0 / 1 838-3
Gesamt 1322 4.5 4.71 - - 1533 4.5 / 17 1323 +10

5 fuß brothers Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Osterloh,Felix 1771-100 1.5 1.24 25 - 1670 1½ / 2 1779-101 +8
3 Latka,Robert 1809-67 1.0 1.55 26 - 1586 1 / 2 1793-68 -16
4 Horatschek,Martin jr. 1725-81 0.5 0.47 24 - 1748 ½ / 1 1726-82 +1
6 Jarosch,Wolfram 1718-30 1.5 1.33 24 - 1552 1½ / 2 1726-31 +8
7 Horatschek,Peter 1508-149 1.0 0.72 20 - 1338 1 / 1 1519-150 +11
8 Götting,Danilo 1433-16 2.0 0.87 7 - 1519 2 / 2 1533-17 +100
9 Simmank,Robert 1.0 0.00 0 - 1467 1 / 1 Restpartien
10 Markgraf,Frank 1145-2 0.0 0.01 19 - 1853 0 / 1 1145-3
19 Weingart,Lara 1331-19 2.0 1.05 5 - 1298 2 / 2 1440-20 +109
Gesamt 1577 10.5 7.24 - - 1547 10.5 / 14 1610 +221

6 ESV Gera 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Skibbe,Peter 1515-57 0.0 0.19 20 - 1771 0 / 1 1508-58 -7
4 Schulter,Moritz 1523-37 0.5 0.16 8 - 1809 ½ / 1 1553-38 +30
5 Steckmann,Kerstin 1517-83 0.0 0.14 20 - 1824 0 / 1 1512-84 -5
6 Meusel,Theo 1352-5 0.0 0.15 18 - 1648 0 / 1 1346-6 -6
8 Kommant,Steve 1315-20 0.0 0.14 18 - 1735 0 / 2 1309-21 -6
9 Steckmann,Stephan 1338-40 0.0 0.34 18 - 1648 0 / 2 1324-41 -14
10 Strauß,Wilhelm 1207-13 0.0 0.21 18 - 1433 0 / 1 1198-14 -9
12 Fares,Abdul Rahman 1.5 0.00 0 - 1456 1½ / 3 Restpartien
13 Kühnelt,Ralf 992-22 0.0 0.12 23 - 1331 0 / 1 988-23 -4
Gesamt 1341 2 1.45 - - 1612 2 / 13 1337 -21

7 VfL 1990 Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Aniol,Adrian 1824-57 2.0 2.39 16 - 1535 2 / 3 1808-58 -16
2 Aniol,Nico 1648-29 2.5 2.02 10 - 1493 2½ / 3 1678-30 +30
3 Fietsch,Roland 1748-87 2.5 2.41 24 - 1450 2½ / 3 1751-88 +3
4 Fijalkowski,Jürgen 1788-50 2.5 2.49 25 - 1452 2½ / 3 1788-51
5 Kopczak,Rüdiger 1830-62 1.0 1.89 26 - 1357 1 / 2 1805-63 -25
6 Pleyer,Jürgen 1604-51 1.0 1.81 22 - 1162 1 / 2 1577-52 -27
7 Aniol,Torsten 1467-21 1.0 0.96 20 - 957 1 / 1 1469-22 +2
9 Schönfeld,Volker 1853-110 1.0 0.99 27 - 1145 1 / 1 1853-111
10 Piontek,Michael 1827-30 1.0 0.55 26 - 1790 1 / 1 1840-31 +13
12 Kühnl,Bernd 1506-101 0.0 0.32 20 - 1636 0 / 1 1494-102 -12
14 Gert,Andreas 1533-28 1.0 1.27 21 - 1269 1 / 2 1524-29 -9
15 Aehnlich,Dirk 1318-9 0.5 0.42 18 - 1616 ½ / 2 1321-10 +3
16 Bothe,Florian 1318-24 0.5 0.28 5 - 1625 ½ / 2 1343-25 +25
22 Ebert,Tim 1310-23 0.5 0.36 5 - 1605 ½ / 2 1326-24 +16
23 Franke,Hannes 1298-20 0.0 0.04 8 - 1788 0 / 1 1294-21 -4
24 Gruschwitz,Erik 1281-12 0.0 0.03 18 - 1830 0 / 1 1280-13 -1
26 Böhme,Roland 992-12 0.0 0.02 23 - 1604 0 / 1 991-13 -1
27 Huth,Fabienne 957-5 0.0 0.42 15 - 1256 0 / 2 937-6 -20
30 Messner,Jan-Merrik 838-2 0.0 0.01 26 - 1533 0 / 1 838-3
Gesamt 1524 17 18.68 - - 1466 17 / 34 1524 -23

9 Schachfreunde Greiz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wulff,Jörg 1790-73 1.0 1.55 25 - 1775 1 / 3 1774-74 -16
2 Hupfer,Maurice 1636-29 2.5 1.72 10 - 1584 2½ / 3 1684-30 +48
3 Förster,Nico 1700-30 2.0 1.31 18 - 1583 2 / 2 1728-31 +28
5 Wilczek,Mailo 1407-27 2.0 0.97 6 - 1562 2 / 3 1499-28 +92
6 Perlitz,Jürgen 1601-70 1.0 2.05 22 - 1456 1 / 3 1567-71 -34
7 Kratzer,Mario 1462-44 1.5 1.86 20 - 1365 1½ / 3 1449-45 -13
10 Hoffmann,Tim 2.5 0.00 0 - 1343 2½ / 3 Restpartien
11 Do,Duy Anh 1265-36 0.0 0.15 8 - 1562 0 / 1 1252-37 -13
13 Bauch,Henri 1203-14 0.0 0.26 8 - 1386 0 / 1 1180-15 -23
18 Poetschlag,Aike 1045-10 1.0 1.16 21 - 985 1 / 2 1039-11 -6
Gesamt 1507 13.5 11.03 - - 1472 13.5 / 24 1518 +63

10 SV Pößneck
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rroku,Vincens 1802-3 0.0 1.42 15 - 1643 0 / 2 1735-4 -67
2 Ludwig,David 1746-48 2.0 0.90 24 - 1781 2 / 2 1780-49 +34
3 Wolfram,Reinhard 1562-32 1.0 0.84 21 - 1618 1 / 2 1568-33 +6
8 Pechmann,Florian 1308-17 1.0 0.27 18 - 1655 1 / 2 1337-18 +29
10 Thümmig,Stefan 1181-19 0.5 0.34 17 - 1302 ½ / 1 1188-20 +7
11 Motzkus,Enrico 942-18 0.5 0.10 16 - 1313 ½ / 1 961-19 +19
12 Wichert,Oliver 781-3 0.0 0.18 36 - 1167 0 / 2 777-4 -4
13 Galitzki,Jan-Luca 0.0 0.00 0 - 1128 0 / 3 Restpartien
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 05. Oktober 2021