Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 MTV 1876 Saalfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krämer,Alexander 2043-50 4.5 4.62 27 2021 1919 4½ / 7 2040-51 -3
2 Kania,Markus 1785-79 5.5 3.93 14 1933 1792 5½ / 8 1842-80 +57
3 Wagner,Ronald 1778-50 6.0 4.91 25 1871 1746 6 / 9 1804-51 +26
4 Petzold,Thomas 1779-61 3.0 4.88 25 1606 1693 3 / 8 1733-62 -46
5 Grund,Sebastian 1729-59 6.0 5.46 12 1766 1574 6 / 8 1751-60 +22
6 Ratay,Meike 1863-73 6.0 7.66 17 1660 1535 6 / 9 1812-74 -51
7 Alberti,Dietmar 1560-57 3.5 4.53 21 1472 1552 3½ / 9 1533-58 -27
14 Möbius,Max 1541-37 5.5 4.93 16 1571 1430 5½ / 8 1560-38 +19
21 Jakob,Hans-Werner 1342-38 0.5 0.35 18 - 1609 ½ / 2 1348-39 +6
28 Bellmann,Daniel 1716-47 1.0 1.00 24 - 943 1 / 1 1716-48 0
29 Langer,Hans 1559-19 0.0 0.56 21 - 1516 0 / 1 1539-20 -20
Ø 1700 3.773 3.894 20 1264 1574 3.77 1698

2 SZ Elstertal Langenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Watzke,Birger 2081-87 4.0 5.29 30 1912 1862 4 / 7 2053-88 -28
2 Schaudin,Andreas 1762-42 4.0 4.24 25 1742 1785 4 / 9 1756-43 -6
3 Streit,Jürgen 1775-56 5.5 4.59 25 1861 1720 5½ / 8 1797-57 +22
4 Streit,Michael 1855-34 4.5 5.83 27 1734 1734 4½ / 9 1825-35 -30
5 Janisch,Manfred 1700-53 4.5 5.33 23 1630 1630 4½ / 9 1679-54 -21
6 Espig,Christian 1554-35 1.5 0.96 21 - 1705 1½ / 3 1572-36 +18
7 Kottwitz,Daniel 1851-121 4.5 5.64 27 1703 1601 4½ / 7 1824-122 -27
8 Gölles,Michael 1516-36 3.0 3.52 20 1445 1495 3 / 7 1501-37 -15
9 Kertscher,Bernd 1769-41 2.5 1.98 25 - 1641 2½ / 3 1784-42 +15
12 Richter,Stefan 1521-71 0.0 1.26 20 - 1399 0 / 2 1475-72 -46
13 Schmidt,Frank 1388-27 1.0 1.05 19 - 1510 1 / 3 1386-28 -2
Ø 1707 3.182 3.608 23.8 1093 1644 3.18 1696

3 Meuselwitzer SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Eicke,Andreas 1895-62 4.0 4.42 28 1856 1856 4 / 8 1886-63 -9
2 Wilmar,Andre 1944-69 2.0 1.16 29 - 1885 2 / 2 1966-70 +22
3 Kühne,Niklas 1827-93 3.0 2.21 15 - 1788 3 / 4 1860-94 +33
4 Naundorf,Johannes 1770-59 4.5 4.08 13 1804 1761 4½ / 8 1786-60 +16
5 Schmidt,Jörg 1736-36 1.5 3.30 24 1527 1757 1½ / 7 1690-37 -46
6 Blumenthal,Clemens 1651-77 3.0 3.05 12 1640 1640 3 / 6 1649-78 -2
7 Schmidt,Jens 1705-57 4.5 4.26 23 1710 1608 4½ / 7 1711-58 +6
8 Kohl,Torsten 1685-76 5.0 4.52 23 1717 1559 5 / 7 1698-77 +13
9 Großmann,Dominic 1532-65 3.0 1.67 8 1738 1666 3 / 5 1614-66 +82
10 Hofmann,Harald 1669-37 2.0 2.64 23 - 1543 2 / 4 1650-38 -19
11 Steigemann,Lutz 1615-27 4.5 5.38 22 1441 1339 4½ / 7 1591-28 -24
18 Uhlig,Jessica 1358-61 1.0 0.31 13 - 1501 1 / 1 1397-62 +39
20 Neumann,Tina 1336-46 0.0 0.68 8 - 1458 0 / 2 1282-47 -54
22 Kohl,Natalie 1488-86 0.0 0.91 10 - 1522 0 / 2 1427-87 -61
Ø 1658 2.714 2.756 17.9 960 1635 2.71 1658

4 SV Thuringia Königsee
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Greiner,Timo 2047-67 8.5 6.56 30 2300 1856 8½ / 9 2087-68 +40
2 Klebe,Jan 1956-28 2.5 3.60 30 1780 1780 2½ / 5 1931-29 -25
3 Deuter,Lutz 1854-56 3.0 4.83 27 1656 1706 3 / 7 1811-57 -43
4 Möller,Frank 1852-78 5.5 5.79 27 1825 1745 5½ / 9 1846-79 -6
5 Kreutzmann,Henry 1728-54 6.5 4.52 24 1926 1675 6½ / 8 1778-55 +50
6 Steiger,Bernd 1755-59 5.0 6.70 24 1599 1556 5 / 9 1714-60 -41
7 Quandt,Friedbert 1682-35 4.5 5.13 23 1528 1426 4½ / 7 1665-36 -17
8 Möller,Florian 1661-30 5.0 6.32 18 1521 1478 5 / 9 1622-31 -39
9 Häusler,Willi 1592-43 2.0 2.57 16 - 1489 2 / 4 1569-44 -23
10 Behm,Jürgen 1548-57 1.5 2.08 21 - 1533 1½ / 4 1529-58 -19
Ø 1768 4.4 4.81 24 1414 1624 4.4 1755

5 Kings Club 98 Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gitter,Lucas 1927-48 4.0 3.73 24 1957 1832 4 / 6 1934-49 +7
2 Pospiech,Helmut 1944-11 1.5 2.08 29 - 1799 1½ / 3 1930-12 -14
3 Pähtz,Wolfgang 1868-85 3.5 2.84 27 1949 1892 3½ / 6 1884-86 +16
4 Gitter,Alfred 1768-35 6.0 4.79 25 1869 1744 6 / 9 1796-36 +28
5 Schmid,Walter 1701-11 0.5 1.42 23 - 1721 ½ / 3 1673-12 -28
6 Schneider,Frank 1621-35 1.5 1.08 22 - 1722 1½ / 3 1634-36 +13
8 Apel,Klaus 1596-57 2.5 2.76 21 1581 1683 2½ / 7 1589-58 -7
9 Kindler,Hansi 1582-46 1.0 1.01 21 - 1578 1 / 2 1582-47 0
13 Hirsch,Tilo 1690-73 0.5 1.24 23 - 1599 ½ / 2 1666-74 -24
14 Wiegand,Franc 1581-11 1.5 2.45 21 1462 1654 1½ / 6 1553-12 -28
15 Peter,Christoph 1568-39 0.5 0.63 21 - 1710 ½ / 2 1563-40 -5
16 Korn,Alfred 1539-80 2.5 1.55 21 - 1634 2½ / 4 1569-81 +30
17 Thrän,Mike 1516-22 2.5 2.23 20 1557 1614 2½ / 6 1524-23 +8
18 Seyfarth,Andreas 1455-22 0.5 0.59 19 - 1387 ½ / 1 1451-23 -4
19 Gitter,Richard 1446-16 3.5 2.14 7 1612 1555 3½ / 6 1530-17 +84
22 Kühne,Lars 943-9 1.0 0.05 16 - 1612 1 / 4 981-10 +38
Ø 1609 2.063 1.912 21.3 749 1671 2.06 1616

6 SC Rochade Zeulenroda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Riemer-Nlula,Marion 1657-106 1.0 1.48 23 1595 1904 1 / 7 1644-107 -13
2 Wolfram,Thomas 1738-47 2.5 2.72 24 1721 1823 2½ / 7 1732-48 -6
3 Prütting,Peter 1684-59 3.0 2.98 23 1690 1740 3 / 7 1685-60 +1
4 Läßiger,Helko 1664-57 2.5 3.04 23 1612 1714 2½ / 7 1650-58 -14
5 Bosselmann,Daniel 1654-79 1.0 1.70 22 1538 1778 1 / 5 1633-80 -21
6 Stieber,Mike 1564-50 4.5 3.63 21 1641 1641 4½ / 9 1587-51 +23
7 Prütting,Kerstin 1639-88 4.0 3.37 22 1707 1657 4 / 7 1656-89 +17
8 Prütting,Marcus 1418-48 4.5 2.91 6 1573 1573 4½ / 9 1503-49 +85
9 Mönnig,Frank 1134-3 0.5 0.05 15 - 1614 ½ / 1 1157-4 +23
10 Weber,Ida 1008-29 0.0 0.01 12 - 1682 0 / 1 1007-30 -1
12 Martin,Elvira 1235-40 0.5 0.24 17 - 1571 ½ / 2 1246-41 +11
14 Perzel,Mayra 1139-36 0.0 0.03 9 - 1661 0 / 1 1137-37 -2
15 Teichmann,Mario 1444-38 3.0 1.36 19 - 1574 3 / 4 1501-39 +57
21 Wiedemann,Volker 1820-76 0.5 0.57 26 - 1769 ½ / 1 1818-77 -2
24 Prütting,Lucas 1676-60 1.0 0.69 18 - 1534 1 / 1 1689-61 +13
26 Schott,Elisabeth 1604-34 1.0 0.82 17 - 1342 1 / 1 1612-35 +8
32 Klich,Mirko 1355-10 1.5 0.51 18 - 1545 1½ / 2 1395-11 +40
Ø 1496 1.824 1.536 18.5 769 1654 1.82 1509

7 SC Altenburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kühnast,Felix 1773-44 3.5 2.29 20 1953 1804 3½ / 5 1812-45 +39
2 Barth,Jürgen 1777-37 3.5 3.40 25 1795 1875 3½ / 9 1779-38 +2
3 Götze,Ingolf 1644-33 2.5 2.55 22 1648 1750 2½ / 7 1643-34 -1
4 Vietz,Burkhard 1671-44 0.5 0.26 23 - 1852 ½ / 1 1679-45 +8
5 Haase,Joachim 1638-57 1.0 4.01 22 1327 1678 1 / 9 1560-58 -78
6 Weidauer,Dietmar 1490-43 2.0 2.09 20 1502 1694 2 / 8 1487-44 -3
7 Vincenz,Holger 1507-27 3.5 2.84 20 1578 1578 3½ / 7 1527-28 +20
8 Behnke,Helmut 1498-63 4.0 3.80 20 1519 1562 4 / 9 1504-64 +6
10 Mäder,Klaus-Ullrich 1501-36 2.0 2.48 20 - 1360 2 / 4 1485-37 -16
11 Pollmer,Falk 1414-7 1.0 0.80 19 - 1489 1 / 2 1422-8 +8
13 Pfau,Manfred 1600-48 4.5 3.27 22 1840 1474 4½ / 5 1636-49 +36
17 Bellmann,Michael 1596-45 1.0 1.76 21 - 1418 1 / 3 1571-46 -25
Ø 1592 2.417 2.463 21.2 1097 1628 2.42 1592

8 SV Jenapharm Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wagner,Günther 1771-59 2.0 2.74 25 1708 1900 2 / 8 1753-60 -18
2 Hesse,Norbert 1685-26 3.5 3.01 23 1734 1777 3½ / 8 1698-27 +13
3 Fauth,Frank 1662-49 3.0 2.93 23 1676 1763 3 / 8 1664-50 +2
4 Riedel,Hans-Joachim 1757-40 5.5 4.17 25 1883 1742 5½ / 8 1789-41 +32
5 Reinsch,Martin 1601-66 1.5 2.09 22 1523 1715 1½ / 6 1584-67 -17
6 Auerswald,Klaus 1539-95 5.0 3.11 21 1740 1582 5 / 7 1593-96 +54
7 Wolf,Jürgen 1606-41 2.0 2.83 22 1507 1632 2 / 6 1582-42 -24
8 Griechen,Harry 1577-55 4.5 4.15 21 1608 1506 4½ / 7 1587-56 +10
13 Koch,Herbert 1534-164 1.0 1.52 21 - 1628 1 / 4 1517-165 -17
14 Kirmse,Horst 1437-43 0.0 0.53 19 - 1414 0 / 1 1416-44 -21
15 Wolf,Erasmus 1409-53 1.0 0.76 6 - 1497 1 / 2 1433-54 +24
16 Riechmann,Jonas 1387-35 3.0 1.09 14 - 1574 3 / 4 1472-36 +85
Ø 1580 2.667 2.411 20.2 1115 1644 2.67 1591

9 SV Schott Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seifert,Michael 1834-37 2.0 3.17 21 1689 1814 2 / 6 1799-38 -35
2 Schmidt,Lothar 1883-164 2.5 3.96 28 1731 1833 2½ / 7 1850-165 -33
3 Schulz,Uwe 1814-109 4.0 4.92 26 1734 1777 4 / 9 1793-110 -21
4 Bönisch,Julian 1608-20 5.0 2.70 9 1853 1695 5 / 7 1723-21 +115
5 Jordan,Gunter 1879-59 4.5 4.82 27 1782 1590 4½ / 6 1871-60 -8
6 Werner,Martin 1495-19 2.5 2.31 20 1523 1625 2½ / 7 1501-20 +6
7 Flechsig,Bernd 1734-22 4.5 3.93 24 1792 1600 4½ / 6 1749-23 +15
14 Monossova,Maria 1614-56 2.0 3.60 17 1343 1415 2 / 5 1556-57 -58
15 Falk,Peter 1539-40 4.0 3.63 21 1576 1576 4 / 8 1549-41 +10
16 Seliokaite,Ana 1165-27 0.5 0.54 8 - 1501 ½ / 3 1162-28 -3
23 Eichhorn,Tom 1043-9 0.5 0.09 5 - 1529 ½ / 2 1090-10 +47
Ø 1601 2.909 3.061 18.7 1366 1632 2.91 1604

10 VfL 1990 Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Manicke,Hans-Joachim 1870-40 0.0 0.23 27 - 2081 0 / 1 1863-41 -7
3 Walther,Thomas 1852-64 0.0 0.40 27 - 1927 0 / 1 1841-65 -11
4 Fijalkowski,Jürgen 1776-41 3.0 2.67 25 1821 1821 3 / 6 1785-42 +9
5 Fietsch,Roland 1756-75 2.5 1.96 25 1835 1835 2½ / 5 1770-76 +14
6 Drechsel,Uwe 1826-42 3.0 2.77 26 1860 1788 3 / 5 1832-43 +6
7 Kopczak,Rüdiger 1859-55 5.0 5.78 27 1789 1746 5 / 9 1842-56 -17
8 Förster,Ralph 1701-47 6.0 4.85 23 1795 1670 6 / 9 1730-48 +29
9 Gernoth,Eberhard 1527-32 0.5 0.49 20 - 1534 ½ / 1 1527-33 0
11 Gert,Andreas 1492-21 0.5 1.76 20 - 1534 ½ / 4 1450-22 -42
12 Seiler,Mario 1586-62 3.0 2.46 21 1659 1659 3 / 6 1602-63 +16
13 Pleyer,Jürgen 1614-45 0.0 0.99 22 - 943 0 / 1 1580-46 -34
14 Sauer,Helmut 1512-35 0.5 0.53 20 - 1490 ½ / 1 1511-36 -1
16 Aniol,Torsten 1363-13 2.0 0.66 18 - 1608 2 / 3 1414-14 +51
17 Gruschwitz,Erik 1284-5 1.0 0.73 18 1402 1642 1 / 5 1293-6 +9
18 Herzig,Peter 1266-25 1.5 0.71 18 1442 1634 1½ / 6 1292-26 +26
19 Wagner,Bodo 1206-3 2.5 0.95 15 1504 1504 2½ / 5 1268-4 +62
21 Aniol,Adrian 1608-37 1.0 1.26 12 - 1513 1 / 2 1593-38 -15
22 Herrmann,Nick 1529-44 0.0 0.73 10 - 1355 0 / 1 1476-45 -53
33 Loos,Tilda 863-3 0.5 0.01 5 - 1596 ½ / 1 928-4 +65
Ø 1552 1.711 1.576 19.9 795 1625 1.71 1558
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 16. August 2016