Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Meissner,Steffen 1785-77 0.5 0.87 25 - 1840 ½ / 2 1774-78 -11
2 Müller,Gunther 1754-40 1.5 1.58 24 - 1728 1½ / 3 1752-41 -2
3 Kujau,Hannes 1734-38 0.0 0.81 14 - 1803 0 / 2 1694-39 -40
4 Ciuloi,Victor Stefan 1742-33 1.5 1.92 14 - 1631 1½ / 3 1722-34 -20
5 Müller,Jens 1703-14 1.5 1.81 23 - 1620 1½ / 3 1693-15 -10
6 Reiher,Klaus 1680-32 1.0 0.78 23 - 1762 1 / 2 1687-33 +7
7 Watzlawek,Mario 1622-38 0.0 0.63 22 - 1524 0 / 1 1600-39 -22
8 Nurka,Mario 1517-1 1.0 1.73 5 - 1434 1 / 3 1444-2 -73
10 Piontek,Hubert 1545-44 2.0 1.97 21 - 1402 2 / 3 1546-45 +1
11 Hartmann,Lutz 1538-37 1.0 0.54 21 - 1506 1 / 1 1555-38 +17
12 Schramm,Roland 1397-38 0.5 0.43 19 - 1448 ½ / 1 1400-39 +3
Gesamt 1656 10.5 13.07 - - 1614 10.5 / 24 1639 -150

2 ThSV Triebes
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katzer,Michael 1973-44 2.5 2.35 30 - 1657 2½ / 3 1977-45 +4
2 Hermann,Dieter 1430-14 2.0 0.51 19 - 1706 2 / 3 1484-15 +54
3 Zipfel,Detlef 1708-41 2.0 1.06 24 - 1684 2 / 2 1737-42 +29
4 Etzold,Walter 1828-127 2.0 2.32 26 - 1603 2 / 3 1819-128 -9
5 Hoffmann,Eberhard 1551-35 1.5 1.46 21 - 1562 1½ / 3 1552-36 +1
7 Leistner,Peter 1473-48 0.5 1.33 20 - 1517 ½ / 3 1444-49 -29
8 Otto,Klaus 1524-103 1.5 1.40 20 - 1548 1½ / 3 1527-104 +3
11 Jukiel,Siegfried 1174-15 0.0 0.10 18 - 1545 0 / 1 1170-16 -4
12 Katzer,Jan 1146-6 2.5 0.44 12 - 1459 2½ / 3 1256-7 +110
Gesamt 1557 14.5 10.97 - - 1586 14.5 / 24 1576 +159

3 Schachzirkel Elstertal Langenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Watzke,Birger 2030-98 2.5 2.64 30 - 1608 2½ / 3 2027-99 -3
3 Kottwitz,Daniel 1813-132 1.0 1.30 26 - 1703 1 / 2 1804-133 -9
4 Streit,Jürgen 1803-70 2.0 1.45 26 - 1627 2 / 2 1819-71 +16
5 Streit,Michael 1830-38 2.0 2.32 26 - 1614 2 / 3 1821-39 -9
6 Kertscher,Bernd 1746-45 1.5 1.54 24 - 1535 1½ / 2 1745-46 -1
7 Schaudin,Andreas 1663-47 2.0 2.32 23 - 1449 2 / 3 1653-48 -10
8 Janisch,Manfred 1680-57 2.5 2.54 23 - 1355 2½ / 3 1679-58 -1
9 Richter,Stefan 1506-93 1.0 1.34 20 - 1353 1 / 2 1494-94 -12
10 Gölles,Michael 1448-40 1.0 1.00 19 - 1449 1 / 2 1448-41
Gesamt 1738 15.5 16.45 - - 1519 15.5 / 22 1735 -29

4 SV Jenapharm Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kloß,Thomas 1942-70 0.5 0.72 29 - 1773 ½ / 1 1936-71 -6
2 Mißbach,Bernd 1923-96 1.5 2.15 29 - 1674 1½ / 3 1907-97 -16
3 Rauhut,Frank 1803-115 2.0 2.13 26 - 1643 2 / 3 1799-116 -4
5 Asmykovich,Ihar 1757-39 1.0 1.54 25 - 1549 1 / 2 1741-40 -16
6 Skarus,Steffen 1749-57 1.0 0.71 24 - 1591 1 / 1 1758-58 +9
7 Fauth,Frank 1740-55 2.5 2.16 24 - 1557 2½ / 3 1750-56 +10
8 Auerswald,Klaus 1621-114 1.5 2.03 22 - 1464 1½ / 3 1604-115 -17
10 Reinsch,Martin 1541-70 0.5 0.83 21 - 1264 ½ / 1 1529-71 -12
11 Griechen,Harry 1537-59 2.0 1.34 21 - 1374 2 / 2 1560-60 +23
Gesamt 1741 12.5 13.61 - - 1552 12.5 / 19 1737 -29

5 SV Schott Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Ahmadov,Sabir 1535-20 1.0 0.17 8 - 1927 1 / 2 1601-21 +66
2 Abou Wally,Adrian 1656-62 0.0 0.44 13 - 1896 0 / 2 1633-63 -23
3 Link,Moritz 1539-32 1.5 0.57 8 - 1794 1½ / 3 1607-33 +68
4 Bunke,Wilfried 1874-71 2.0 2.04 27 - 1723 2 / 3 1873-72 -1
5 Jordan,Gunter 1817-69 1.5 2.01 26 - 1685 1½ / 3 1803-70 -14
6 Eichhorn,Mathilda 1426-44 0.0 0.25 9 - 1620 0 / 1 1406-45 -20
7 Schulz,Uwe 1769-125 1.5 2.20 25 - 1574 1½ / 3 1749-126 -20
11 Eichhorn,Josephine 1298-41 2.0 1.23 5 - 1375 2 / 3 1375-42 +77
20 Falk,Peter 1547-45 0.5 0.84 21 - 1257 ½ / 1 1535-46 -12
22 Junge,Mattheo Gabriel 1455-11 0.0 0.29 9 - 1609 0 / 1 1432-12 -23
Gesamt 1623 10 10.04 - - 1663 10 / 22 1639 +98

6 KIngs Club 98 Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krause,Maximilian 1968-50 2.0 1.55 30 - 1710 2 / 2 1979-51 +11
2 Pospiech,Helmut 1980-16 1.0 0.74 30 - 1792 1 / 1 1987-17 +7
3 Lehmann,Thomas 2019-28 2.0 1.75 30 - 1687 2 / 2 2025-29 +6
4 Riedel,Hans-Joachim 1822-48 0.5 1.25 26 - 1714 ½ / 2 1801-49 -21
5 Gitter,Alfred 1711-43 1.0 0.73 24 - 1816 1 / 2 1719-44 +8
6 Müller,Christian 1691-43 2.5 0.97 23 - 1821 2½ / 3 1738-44 +47
7 Hirsch,Tilo 1695-80 1.5 1.46 23 - 1701 1½ / 3 1696-81 +1
8 Manuel,Reichenbacher 1.0 0.00 0 - 1720 1 / 1 Restpartien
11 Seyfarth,Andreas 1379-29 0.0 0.61 19 - 1298 0 / 1 1355-30 -24
14 Kindler,Hansi 1620-57 1.0 0.75 22 - 1426 1 / 1 1629-58 +9
16 Apel,Klaus 1586-62 0.0 1.27 21 - 1644 0 / 3 1544-63 -42
21 Müller,Norman 1389-7 0.5 0.36 19 - 1652 ½ / 2 1394-8 +5
24 Pelzer,Bertram 1262-16 0.0 0.38 18 - 1352 0 / 1 1246-17 -16
Gesamt 1695 13 11.82 - - 1677 13 / 24 1695 -9

7 Schachklub Weida
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Besancon,Pascal 1885-38 0.5 1.73 18 - 1809 ½ / 3 1838-39 -47
4 Conrad,Karl 1718-15 0.5 1.26 14 - 1787 ½ / 3 1682-16 -36
5 Künzel,Andre 1907-71 0.5 1.30 28 - 1793 ½ / 2 1886-72 -21
6 Schlierf,Andre 1813-87 0.5 1.16 26 - 1754 ½ / 2 1794-88 -19
8 Wagner,Uwe 1735-66 1.0 1.05 24 - 1718 1 / 2 1733-67 -2
14 Heine,Mario 1720-56 1.0 1.07 24 - 1695 1 / 2 1718-57 -2
15 Lehmann,Volkhard 1609-40 2.0 1.49 22 - 1422 2 / 2 1626-41 +17
16 Heine,Robert 1579-35 2.0 1.89 21 - 1474 2 / 3 1583-36 +4
Gesamt 1743 8 10.95 - - 1683 8 / 19 1728 -106

8 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fortagne,Andre 1773-45 1.5 1.12 25 - 1876 1½ / 3 1784-46 +11
2 Schreyer,Klaus 1664-91 0.5 0.30 23 - 1813 ½ / 1 1671-92 +7
3 Scheglmann,Dietrich 1842-27 1.5 1.25 27 - 1731 1½ / 2 1849-28 +7
4 Potschies,Jürgen 1572-30 1.0 0.54 21 - 1836 1 / 3 1587-31 +15
5 Körner,Lienhard 1547-3 0.5 0.64 15 - 1773 ½ / 3 1541-4 -6
7 Lübbert,Uwe 1415-47 1.5 0.43 19 - 1724 1½ / 3 1454-48 +39
8 Neitzel,Frank 1257-26 2.0 0.33 17 - 1616 2 / 3 1324-27 +67
12 Ratz,Bernd 1168-19 0.0 0.54 18 - 1447 0 / 3 1147-20 -21
Gesamt 1502 8.5 5.15 - - 1719 8.5 / 21 1518 +119

9 SC Altenburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rackow,Vincent 1296-5 0.5 0.03 5 - 1975 ½ / 3 1343-6 +47
2 Götze,Ingolf 1640-37 0.0 1.05 22 - 1617 0 / 2 1605-38 -35
4 Behnke,Helmut 1550-75 1.0 0.42 21 - 1780 1 / 2 1570-76 +20
5 Bellmann,Michael 1591-52 0.0 0.83 21 - 1762 0 / 3 1563-53 -28
6 Mäder,Klaus-Ullrich 1522-41 1.0 0.58 20 - 1771 1 / 3 1537-42 +15
7 Pollmer,Falk 1414-16 1.0 0.74 19 - 1612 1 / 3 1423-17 +9
8 Müller,Valerij 1264-35 1.0 0.47 18 - 1565 1 / 3 1284-36 +20
10 Reeg,Bernd 1500-50 1.0 1.04 20 - 1486 1 / 2 1499-51 -1
11 Prechtl,Gerhard 1346-37 0.5 0.76 18 - 1146 ½ / 1 1335-38 -11
Gesamt 1454 6 5.92 - - 1680 6 / 22 1461 +36

10 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Frank,Marek 1792-48 0.0 0.26 15 - 1980 0 / 1 1779-49 -13
2 Hilbig,Dieter 1889-107 1.5 0.97 28 - 1898 1½ / 2 1903-108 +14
3 Steinmüller,Johannes 1707-59 0.5 0.39 23 - 1785 ½ / 1 1711-60 +4
4 Kupper,Matthias 1725-42 1.5 1.83 24 - 1632 1½ / 3 1715-43 -10
5 Kirschner,Torsten 1777-57 1.5 1.78 25 - 1711 1½ / 3 1769-58 -8
6 Helmsdorf,Marius 1552-48 1.0 0.48 8 - 1762 1 / 2 1594-49 +42
7 Binder,Andreas 1529-80 1.0 0.70 20 - 1647 1 / 2 1540-81 +11
8 Wille,Carsten 1585-28 2.5 1.49 21 - 1587 2½ / 3 1619-29 +34
9 Frank,Marian 1694-39 1.0 1.38 13 - 1535 1 / 2 1674-40 -20
10 Barz,Henrik 1492-20 0.0 0.47 10 - 1517 0 / 1 1458-21 -34
11 Skibbe,Peter 1515-57 0.0 0.90 20 - 1146 0 / 1 1481-58 -34
12 Schulter,Moritz 1523-37 1.0 0.50 8 - 1524 1 / 1 1567-38 +44
14 Meusel,Theo 1352-5 1.0 0.87 18 - 1404 1 / 2 1357-6 +5
Gesamt 1638 12.5 12.02 - - 1635 12.5 / 24 1643 +35
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 05. Oktober 2021