Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Mitte

1 SV Empor Erfurt 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Walther,Cliff 2117-79 6.0 6.71 30 2011 1819 6 / 8 2102-80 -15
2 Zugehör,Frank 1885-28 5.5 5.04 28 1940 1710 5½ / 7 1896-29 +11
3 Wahlicht,Mike 1758-56 3.5 4.19 25 1700 1743 3½ / 8 1741-57 -17
4 Dietrich,Mareike 1646-53 3.5 3.89 12 1602 1602 3½ / 7 1630-54 -16
5 Kompe,Jörg 1828-70 6.5 7.41 26 1698 1532 6½ / 9 1807-71 -21
6 Aydin,Benjamin 1691-57 5.0 4.02 11 - 1432 5 / 5 1740-58 +49
7 Ulrich,Thomas 1532-24 5.0 4.44 21 1572 1529 5 / 9 1547-25 +15
8 Mattner,Uwe 1578-64 6.0 5.21 21 1635 1510 6 / 9 1599-65 +21
9 Quednau,Klaus 1905-18 1.5 1.83 28 - 1456 1½ / 2 1896-19 -9
10 Kazuch,Vincent 1447-32 0.0 0.35 9 - 1555 0 / 1 1419-33 -28
11 Schulz,Theresa Charlotte 1465-46 1.0 0.36 7 - 1564 1 / 1 1529-47 +64
12 Vo,Minh 1495-24 1.0 1.02 10 - 1489 1 / 2 1494-25 -1
Ø 1696 3.708 3.706 19 1013 1578 3.71 1700

2 ESV Lok Sömmerda 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Böhnke,Hartmut 1756-50 2.5 1.81 25 1873 1873 2½ / 5 1774-51 +18
2 Vogel,Alfred 1722-107 0.5 1.20 24 - 1796 ½ / 3 1701-108 -21
3 Berger,Nils 1637-38 2.0 1.47 10 - 1747 2 / 4 1667-39 +30
4 Töpfer,Roland 1632-121 2.5 2.89 22 1596 1698 2½ / 7 1621-122 -11
5 Vitzthum,Ingolf 1784-36 3.0 2.41 25 - 1707 3 / 4 1800-37 +16
6 Kühn,Helmut 1620-45 4.5 3.86 22 1676 1633 4½ / 8 1637-46 +17
7 Hornig,Leon Luca 1361-34 3.0 2.55 6 1418 1505 3 / 8 1387-35 +26
8 Vetter,Udo 1469-103 4.5 3.76 20 1546 1546 4½ / 9 1489-104 +20
9 Loose,Helmut 1595-63 2.5 4.03 21 1439 1541 2½ / 7 1551-64 -44
10 Trenkelbach,Sven 1302-2 0.0 0.89 10 - 1545 0 / 3 1247-3 -55
11 Steiner,Martin 1620-54 3.0 2.76 22 - 1473 3 / 4 1627-55 +7
12 Berlt,Norbert 1630-26 0.0 0.64 22 - 1528 0 / 1 1608-27 -22
13 Müller,Norbert 1534-37 2.5 2.65 21 - 1385 2½ / 4 1529-38 -5
14 Nietzsche,Werner 1552-36 0.0 0.42 21 - 1609 0 / 1 1537-37 -15
Ø 1587 2.179 2.239 19.4 682 1613 2.18 1584

3 SV Motor Katzhütte/Oelze
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Franz 1900-48 5.0 4.31 28 1956 1869 5 / 8 1915-49 +15
2 Alex,Uwe 1702-24 3.5 3.62 23 1697 1777 3½ / 9 1699-25 -3
3 Schneider,Uwe 1577-33 4.0 3.51 21 1616 1659 4 / 9 1590-34 +13
4 Schulz,Martin 1489-38 1.5 1.91 20 1452 1682 1½ / 7 1477-39 -12
5 Postler,Markus 1267-11 1.0 1.50 8 1223 1532 1 / 7 1240-12 -27
6 Wagner,Toni 1382-44 2.5 2.82 19 1370 1536 2½ / 9 1373-45 -9
7 Kenn,Christoph 1111-8 0.0 0.39 19 - 1190 0 / 1 1095-9 -16
8 Rosenbaum,Armin - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
9 Brandt,Frank 1528-53 3.0 2.54 20 1588 1516 3 / 5 1543-54 +15
10 Bäz-Dölle,Max 1155-6 2.5 1.06 5 1411 1411 2½ / 5 1270-7 +115
11 Wenzel,Fritz 1367-18 0.5 1.06 18 - 1482 ½ / 3 1346-19 -21
12 Bäz-Dölle,Gerhard 1397-33 1.0 1.30 19 - 1528 1 / 4 1387-34 -10
13 Brandt,Mark 1355-26 0.5 0.27 18 - 1532 ½ / 1 1365-27 +10
Ø 1325 1.923 1.868 16.8 947 1440 1.92 1331

4 Erfurter SK 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
4 August,Christian 1961-114 3.5 3.35 30 1982 1833 3½ / 5 1964-115 +3
5 Jacobi,Siegfried 1835-50 0.0 1.29 26 - 1896 0 / 3 1799-51 -36
6 Kosev,Momchil 1520-23 1.0 1.80 10 1411 1720 1 / 7 1482-24 -38
7 Veit,Sascha 1629-62 2.5 3.11 17 1559 1616 2½ / 6 1608-63 -21
8 Möller,Frank 1631-26 6.0 4.95 22 1722 1530 6 / 8 1659-27 +28
9 Pham Minh,Duc 1431-4 3.5 2.82 14 1509 1452 3½ / 6 1458-5 +27
10 Steinacker,Ronald 1639-26 4.5 3.72 22 1733 1541 4½ / 6 1661-27 +22
11 Seinsoth,Paul 1291-20 1.0 0.25 5 - 1487 1 / 1 1391-21 +100
12 Neumann,Karl-Heinz 1704-23 1.5 2.39 23 - 1427 1½ / 3 1677-24 -27
13 Hemmelmann,Heinz 1658-23 0.5 0.71 23 - 1501 ½ / 1 1651-24 -7
14 Stelzner,Wolfgang 1623-28 2.5 3.47 22 1506 1563 2½ / 6 1595-29 -28
15 Meichsner,Marwin 1456-47 2.0 2.13 9 - 1441 2 / 4 1448-48 -8
16 August,Karl-Heinz 1555-14 2.5 2.43 21 1564 1564 2½ / 5 1557-15 +2
17 Held,Martin 1685-24 0.0 0.86 18 - 1382 0 / 1 1649-25 -36
Ø 1616 2.214 2.377 18.7 928 1568 2.21 1614

5 SG Arnstadt-Stadtilm 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Bächer,Reinhard 1800-56 3.5 2.86 25 1877 1877 3½ / 7 1816-57 +16
3 Riedel,Erich 1730-49 2.5 1.88 12 - 1750 2½ / 4 1761-50 +31
4 Walter,Bernd 1847-29 5.0 3.99 27 1989 1716 5 / 6 1871-30 +24
6 Habl,Klaus 1632-33 3.5 4.16 22 1572 1615 3½ / 8 1614-34 -18
7 Scheller,Thomas 1630-37 5.0 3.90 22 1725 1638 5 / 8 1659-38 +29
8 Pecher,Peter 1334-28 1.0 2.05 18 1206 1515 1 / 7 1300-29 -34
9 Rapp,Lars 1188-2 0.0 0.18 18 - 1572 0 / 2 1181-3 -7
10 Hoyer,Willy 1671-35 1.0 1.29 23 - 1565 1 / 2 1662-36 -9
11 Riedel,Siegfried - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
12 Maaz,Ernst 1842-31 2.0 1.79 27 - 1478 2 / 2 1848-32 +6
13 Wölfing,Jens 1511-9 0.5 0.55 20 - 1477 ½ / 1 1509-10 -2
14 Pfau,Lucien 1486-15 0.5 0.42 20 - 1540 ½ / 1 1489-16 +3
16 Göbel,Helmut 1627-18 1.0 1.17 22 - 1564 1 / 2 1621-19 -6
17 Specht,Horst 1613-27 1.0 1.04 22 - 1601 1 / 2 1612-28 -1
18 Heinemann,Lucas 1245-18 0.5 0.47 5 - 1267 ½ / 1 1249-19 +4
19 Leuenberg,Wolfram 1330-13 0.5 0.43 18 - 1382 ½ / 1 1333-14 +3
20 Keßler,Sven 1190-24 1.0 0.61 17 - 1111 1 / 1 1207-25 +17
22 Risch,Stefan 1322-12 0.0 0.13 18 - 1639 0 / 1 1317-13 -5
Ø 1444 1.583 1.496 18.7 465 1462 1.58 1447

6 SV Medizin Erfurt 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulze,Reiner 1740-25 1.5 2.33 24 1647 1877 1½ / 7 1719-26 -21
2 Seele,Hartmut 1756-86 0.5 0.80 25 - 1831 ½ / 2 1747-87 -9
3 Neudeck,Hans-Peter 1695-28 5.0 4.37 23 1749 1662 5 / 8 1711-29 +16
4 Kohl,Gerald 1705-40 4.0 3.90 23 1710 1660 4 / 7 1708-41 +3
5 Spittel,Ulrich 1801-26 3.0 2.83 26 1823 1751 3 / 5 1805-27 +4
6 Girwert,Jochen 1609-30 3.0 3.43 22 1552 1552 3 / 6 1597-31 -12
7 Nguyen,Ha Thanh 1701-48 4.5 5.38 13 1585 1483 4½ / 7 1666-49 -35
8 Stockum,René 1659-28 5.5 5.67 23 1620 1479 5½ / 8 1655-29 -4
9 Schelter,Mario 1609-20 5.0 4.36 22 1668 1510 5 / 7 1627-21 +18
10 Mantu,Eugen 1575-4 4.0 3.57 20 1620 1495 4 / 6 1588-5 +13
11 Rossow,Lutz 1461-41 0.5 1.37 20 - 1312 ½ / 2 1429-42 -32
12 Lindner,Ferdinand 1651-46 1.0 0.68 10 - 1518 1 / 1 1674-47 +23
13 Krajinski,Lutz 1612-106 1.0 0.80 22 - 1367 1 / 1 1619-107 +7
Ø 1660 2.962 3.038 21 1152 1577 2.96 1657

7 Stadtilmer SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Möller,Axel 2017-45 4.0 4.47 30 1928 1803 4 / 6 2007-46 -10
2 Friedrich,Gerd 1862-46 5.0 5.55 27 1813 1770 5 / 9 1850-47 -12
3 Hoffmann,Jörg 1633-48 4.0 3.18 22 1721 1721 4 / 8 1655-49 +22
4 Roos,Martin 1482-29 0.5 1.99 20 1236 1658 ½ / 7 1438-30 -44
5 Friedrich,Christian 1672-46 1.0 2.28 23 - 1617 1 / 4 1634-47 -38
6 Weinreich,Gerald 1644-17 6.0 5.49 22 1677 1485 6 / 8 1658-18 +14
7 Hunder,Frank 1522-26 4.0 3.65 20 1557 1432 4 / 6 1533-27 +11
8 Schramm,Nick 1487-11 4.0 3.51 20 1543 1493 4 / 7 1502-12 +15
9 Wunder,Christian 1564-45 2.0 2.20 21 - 1528 2 / 4 1558-46 -6
10 Würzburg,Stephan 1501-41 2.5 3.14 20 1420 1477 2½ / 6 1481-42 -20
11 Herrmann,Tobias 1462-36 2.0 0.91 20 - 1496 2 / 2 1502-37 +40
12 Böttner,Hans-Jürgen 1399-32 0.5 0.22 19 - 1620 ½ / 1 1410-33 +11
Ø 1604 2.958 3.049 22 1075 1592 2.96 1602

8 SV 1899 Vieselbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Heß,Jürgen 1860-54 4.5 4.02 27 1898 1796 4½ / 7 1871-55 +11
2 Langguth,Heiko 1677-23 1.5 0.84 23 - 1863 1½ / 3 1697-24 +20
3 Tympel,Marco 1547-23 1.5 2.33 21 1459 1710 1½ / 8 1524-24 -23
4 Cigan,Dieter 1612-39 4.0 3.55 22 1661 1704 4 / 9 1624-40 +12
5 Heß,Helmut 1420-55 3.5 4.00 19 1372 1452 3½ / 9 1406-56 -14
6 Georgy,Sascha 1471-18 4.0 3.72 20 1493 1536 4 / 9 1479-19 +8
7 Spieß,Diethard 1248-20 1.0 0.99 17 - 1463 1 / 4 1248-21 0
8 Hertel,Tom 1193-11 2.5 1.64 12 1319 1460 2½ / 8 1227-12 +34
9 Wessig,Simon - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 4 Restpartien 0
10 Köthe,Hartmut - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
11 Beier,David 1518-21 0.0 0.32 20 - 1651 0 / 1 1506-22 -12
Ø 1231 2.045 1.946 16.5 837 1330 2.05 1235

9 Ilmenauer SV 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Julian 1685-72 0.5 1.10 13 - 1865 ½ / 4 1657-73 -28
2 Ortlepp,Steffen 1861-59 5.5 4.44 27 1960 1819 5½ / 8 1885-60 +24
3 Schenk,Stefan 1869-50 4.5 3.98 27 1935 1743 4½ / 6 1882-51 +13
4 Michael,Torsten 1757-40 6.5 5.96 25 1796 1630 6½ / 9 1770-41 +13
5 Döring,Pit 1606-39 4.5 3.64 17 1689 1646 4½ / 8 1634-40 +28
6 Thurmann,Martin 1426-46 2.5 2.72 9 1407 1464 2½ / 6 1414-47 -12
7 Hartung,Markus 1477-3 3.0 3.63 15 1423 1510 3 / 8 1455-4 -22
8 Döring,Tim 1540-30 3.0 2.53 16 1609 1537 3 / 5 1558-31 +18
9 Dunger,Siegfried 1574-4 2.5 2.89 20 - 1376 2½ / 4 1561-5 -13
10 Brandt,Wolfgang 1420-14 1.0 1.00 19 - 1419 1 / 2 1420-15 0
11 Müller,Lucie 1162-43 0.5 0.21 5 - 1545 ½ / 2 1195-44 +33
12 von Horn,Rodrigo - 1.5 0.00 0 - 0 1½ / 3 Restpartien 0
13 Binevitsch,Boris 1441-11 0.5 0.28 19 - 1609 ½ / 1 1450-12 +9
14 Frank,Hannes-Gunter 943-5 0.0 0.05 26 - 1420 0 / 1 942-6 -1
15 Stumpp,Alexander 1227-3 0.0 0.47 18 - 1248 0 / 1 1207-4 -20
Ø 1399 2.4 2.193 17.1 788 1455 2.4 1402

10 SC Turm Erfurt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Grüner,Nico 1641-32 1.0 1.80 22 1546 1855 1 / 7 1619-33 -22
2 Kreismann,Jakob 1904-43 3.0 2.83 28 - 1741 3 / 4 1908-44 +4
3 Schade,Holger 1748-16 3.0 3.11 24 1735 1735 3 / 6 1745-17 -3
4 Franz,Joachim 2017-78 5.5 6.11 30 1899 1669 5½ / 7 2004-79 -13
6 Müller,Winfried 1630-22 2.0 1.53 22 - 1422 2 / 2 1646-23 +16
9 Waldhelm,Bernward 1497-8 2.0 2.50 20 1428 1500 2 / 5 1481-9 -16
10 Liebegut,Ulf 1409-13 3.0 2.06 19 1533 1583 3 / 7 1438-14 +29
11 Krafft,Reinhard 1414-5 2.5 2.63 19 1407 1464 2½ / 6 1410-6 -4
12 Heublein,Detlef 1532-19 3.5 3.06 21 1581 1524 3½ / 6 1545-20 +13
13 Haase,Manfred 1524-21 1.0 1.06 20 - 1630 1 / 3 1522-22 -2
14 Menning,Johannes 1184-23 0.0 0.05 8 - 1644 0 / 1 1180-24 -4
15 Steininger,Steffen 1321-11 1.0 0.57 18 - 1482 1 / 2 1338-12 +17
Ø 1568 2.292 2.276 20.9 927 1604 2.29 1570
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 18. Juli 2014