Ligastatistiken für die Bezirksliga Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 26 57.8 18 40 6 13.3 14 31.1 18 40 7 15.6
2 45 25 55.6 20 44.4 13 28.9 13 28.9 14 31.1 5 11.1
3 45 25 55.6 20 44.4 9 20 14 31.1 14 31.1 8 17.8
4 45 23.5 52.2 21.5 47.8 8 17.8 9 20 21 46.7 7 15.6
5 45 20 44.4 25 55.6 11 24.4 8 17.8 16 35.6 10 22.2
6 45 18.5 41.1 26.5 58.9 8 17.8 18 40 15 33.3 4 8.9
7 45 21 46.7 24 53.3 15 33.3 13 28.9 14 31.1 3 6.7
8 45 20 44.4 25 55.6 11 24.4 17 37.8 10 22.2 7 15.6
360 179 49.7 180 50 81 22.5 106 29.4 122 33.9 51 14.2

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Nurka,Mario 1663 SV 1861 Liebschwitz 6.5 9 1484 1650
2 Rauhut,Frank 1836 SV Jenapharm Jena 6.0 7 1677 1986
3 Streit,Jürgen 1821 Schachzirkel Elstertal Langenberg 6.0 7 1663 1972
4 Scheglmann,Dietrich 1863 SV 1910 Kahla 6.0 8 1733 1925
5 Katzer,Jan 1342 Thüringer Schachverein Triebes 6.0 8 1486 1678
6 Janisch,Manfred 1677 Schachzirkel Elstertal Langenberg 6.0 8 1413 1605
7 Streit,Michael 1825 Schachzirkel Elstertal Langenberg 6.0 9 1680 1805
8 Fauth,Frank 1736 SV Jenapharm Jena 5.5 8 1567 1708
9 Conrad,Karl 1765 Schachklub Weida 5.0 8 1736 1823
10 Ciuloi,Victor Stefan 1768 SV 1861 Liebschwitz 5.0 8 1709 1796
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Katzer,Michael 1958 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 8 1823 1866
1 Fortagne,Andre 1789 SV 1910 Kahla 4.5 9 1825 1825
1 Watzke,Birger 2008 Schachzirkel Elstertal Langenberg 3.5 6 1777 1834
1 Ahmadov,Sabir 1658 SV Schott Jena 3.0 5 1786 1858
1 Meissner,Steffen 1799 SV 1861 Liebschwitz 2.5 7 1843 1741

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Müller,Gunther 1750 SV 1861 Liebschwitz 4.0 8 1734 1734
2 Pospiech,Helmut 1994 Kings Club 98 Jena 3.0 4 1895 0
2 Mißbach,Bernd 1865 SV Jenapharm Jena 2.5 6 1630 1573
2 Schreyer,Klaus 1639 SV 1910 Kahla 2.5 7 1670 1568
2 Hermann,Dieter 1473 Thüringer Schachverein Triebes 2.5 8 1723 1582

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Rauhut,Frank 1836 SV Jenapharm Jena 6.0 7 1677 1986
3 Scheglmann,Dietrich 1863 SV 1910 Kahla 6.0 8 1733 1925
3 Lehmann,Thomas 2032 Kings Club 98 Jena 4.0 4 1688 0
3 Besancon,Pascal 1872 Schachklub Weida 3.5 8 1847 1804
3 Zipfel,Detlef 1721 Thüringer Schachverein Triebes 3.0 6 1760 1760

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Streit,Jürgen 1821 Schachzirkel Elstertal Langenberg 6.0 7 1663 1972
4 Conrad,Karl 1765 Schachklub Weida 5.0 8 1736 1823
4 Ciuloi,Victor Stefan 1768 SV 1861 Liebschwitz 5.0 8 1709 1796
4 Etzold,Walter 1820 Thüringer Schachverein Triebes 4.5 7 1671 1773
4 Kupper,Matthias 1706 ESV Gera 4.0 9 1658 1615

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Streit,Michael 1825 Schachzirkel Elstertal Langenberg 6.0 9 1680 1805
5 Kirschner,Torsten 1797 ESV Gera 5.0 9 1732 1775
5 Müller,Jens 1703 SV 1861 Liebschwitz 4.5 7 1595 1697
5 Künzel,Andre 1874 Schachklub Weida 3.5 7 1743 1743
5 Asmykovich,Ihar 1731 SV Jenapharm Jena 3.0 6 1631 1631

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Skarus,Steffen 1780 SV Jenapharm Jena 4.5 6 1701 1893
6 Müller,Christian 1723 Kings Club 98 Jena 4.5 8 1760 1803
6 Reiher,Klaus 1711 SV 1861 Liebschwitz 4.0 6 1693 1818
6 Kertscher,Bernd 1733 Schachzirkel Elstertal Langenberg 3.5 6 1595 1652
6 Schlierf,Andre 1783 Schachklub Weida 3.5 7 1647 1647

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Fauth,Frank 1736 SV Jenapharm Jena 5.5 8 1567 1708
7 Hirsch,Tilo 1709 Kings Club 98 Jena 4.0 7 1691 1741
7 Lübbert,Uwe 1475 SV 1910 Kahla 4.0 7 1588 1638
7 Schaudin,Andreas 1656 Schachzirkel Elstertal Langenberg 4.0 7 1566 1616
7 Schulz,Uwe 1719 SV Schott Jena 3.0 7 1601 1551

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Nurka,Mario 1663 SV 1861 Liebschwitz 6.5 9 1484 1650
8 Janisch,Manfred 1677 Schachzirkel Elstertal Langenberg 6.0 8 1413 1605
8 Wagner,Uwe 1730 Schachklub Weida 4.5 7 1574 1676
8 Neitzel,Frank 1323 SV 1910 Kahla 4.0 9 1517 1474
8 Otto,Klaus 1499 Thüringer Schachverein Triebes 3.5 8 1530 1487

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
12 Katzer,Jan 1342 Thüringer Schachverein Triebes 6.0 8 1486 1678
9 Frank,Marian 1771 ESV Gera 4.0 6 1662 1787
9 Richter,Stefan 1487 Schachzirkel Elstertal Langenberg 4.0 7 1286 1336
11 Hartmann,Lutz 1546 SV 1861 Liebschwitz 3.5 4 1305 0
15 Lehmann,Volkhard 1618 Schachklub Weida 3.5 5 1505 1654
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV 1861 Liebschwitz 2 2 3
2 ThSV Triebes 1 3
3 Schachzirkel Elstertal Langenberg 9 0
4 SV Jenapharm Jena 1 16
5 SV Schott Jena 2 14 3
6 KIngs Club 98 Jena 8 1
7 Schachklub Weida 9 1
8 SV 1910 Kahla 3 3
9 SC Altenburg 1 17
10 ESV Gera 2 2 5

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Schachzirkel Elstertal Langenberg Bezirksliga Ost 15 83.3 47.0 65.3
2 KIngs Club 98 Jena Bezirksliga Ost 14 77.8 44.0 61.1
3 Schachklub Weida Bezirksliga Ost 12 66.7 41.5 57.6
4 ESV Gera 2 Bezirksliga Ost 11 61.1 36.0 50
5 SV 1861 Liebschwitz 2 Bezirksliga Ost 10 55.6 39.0 54.2