- 2013/2014
Liga
- Th. Mannschaftspokal 2013Bezirksklasse Mitte West
- ThüringenligaBezirksklasse Mitte Ost
- Landesklasse WestBezirksklasse Nord 2
- Landesklasse OstBezirksklasse Süd
- Bezirksliga OstKreisliga SÖM / WE / AP
- Bezirksliga SüdKreisliga Saalfeld
- Bezirksliga MitteKreisliga Erfurt
- Bezirksliga NordKreisliga Ilmenau
- Bezirksklasse NordKreisliga Nord
- Bezirksklasse OstKreisliga Süd
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 21 | 46.7 | 24 | 53.3 | 12 | 26.7 | 9 | 20 | 24 | 53.3 | 0 | 0 |
2 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 20 | 44.4 | 16 | 35.6 | 8 | 17.8 | 1 | 2.2 |
3 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 10 | 22.2 | 15 | 33.3 | 20 | 44.4 | 0 | 0 |
4 | 45 | 26.5 | 58.9 | 18.5 | 41.1 | 14 | 31.1 | 8 | 17.8 | 21 | 46.7 | 2 | 4.4 |
5 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 12 | 26.7 | 8 | 17.8 | 24 | 53.3 | 1 | 2.2 |
6 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 13 | 28.9 | 7 | 15.6 | 23 | 51.1 | 2 | 4.4 |
7 | 45 | 19 | 42.2 | 26 | 57.8 | 14 | 31.1 | 8 | 17.8 | 22 | 48.9 | 1 | 2.2 |
8 | 45 | 19 | 42.2 | 26 | 57.8 | 8 | 17.8 | 15 | 33.3 | 22 | 48.9 | 0 | 0 |
∑ | 360 | 180 | 50 | 180 | 50 | 103 | 28.6 | 86 | 23.9 | 164 | 45.6 | 7 | 1.9 |
Die besten 10 Spieler der Landesklasse Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Puschendorf,Steffen | 2108 | ESV Gera | 8.0 | 9 | 1875 | 2326 |
2 | Hilbig,Dieter | 1904 | ESV Gera | 6.5 | 9 | 1768 | 1932 |
3 | Hoffmann,Tim | 1977 | ESV Gera | 6.0 | 9 | 1945 | 2109 |
4 | Richter,Jan | 1932 | SV Schott Jena | 6.0 | 9 | 1904 | 2068 |
5 | Gläßl,Matthias | 2021 | ESV Gera | 6.0 | 9 | 1773 | 1937 |
6 | Huster,Mike | 1899 | VfL 1990 Gera | 6.0 | 9 | 1765 | 1929 |
7 | Buring,Matthias | 2046 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 8 | 1907 | 2045 |
8 | Hattendorf,Jens | 1896 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 8 | 1803 | 1941 |
9 | Jordan,Gunter | 1875 | SV Schott Jena | 5.5 | 8 | 1769 | 1907 |
10 | Lehmann,Volkhard | 1687 | TuS Osterburg Weida | 5.5 | 8 | 1621 | 1759 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hoffmann,Tim | 1977 | ESV Gera | 6.0 | 9 | 1945 | 2109 |
1 | Taudte,Stefan | 1977 | SV Empor Erfurt | 5.0 | 9 | 1935 | 2015 |
1 | Sunderbrink,Heino | 1969 | SV Medizin Erfurt | 5.0 | 9 | 1934 | 2014 |
1 | Skibbe,Diana | 1964 | SC Rochade Zeulenroda | 4.5 | 7 | 1952 | 2056 |
1 | Seidens,Gunter | 1934 | VfL 1990 Gera | 4.5 | 9 | 1954 | 1954 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Puschendorf,Steffen | 2108 | ESV Gera | 8.0 | 9 | 1875 | 2326 |
2 | Buring,Matthias | 2046 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 8 | 1907 | 2045 |
2 | Katzer,Michael | 1941 | VfL 1990 Gera | 5.0 | 7 | 1866 | 2090 |
2 | Zahn,Alina | 1990 | SV Empor Erfurt | 4.5 | 6 | 1869 | 2060 |
2 | Zeuner,Ulrich | 1964 | SV Medizin Erfurt | 4.5 | 8 | 1888 | 1932 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Richter,Jan | 1932 | SV Schott Jena | 6.0 | 9 | 1904 | 2068 |
3 | Gläßl,Matthias | 2021 | ESV Gera | 6.0 | 9 | 1773 | 1937 |
3 | Sauer,Marko | 2016 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.0 | 9 | 1887 | 1967 |
3 | Osterroth,Reinhard | 1873 | SV Hermsdorf | 5.0 | 9 | 1876 | 1956 |
3 | Wolfram,Thomas | 1780 | SC Rochade Zeulenroda | 4.0 | 7 | 1907 | 2011 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Welde,Kevin | 1912 | VfL 1990 Gera | 5.0 | 7 | 1913 | 2137 |
4 | Schmidt,Frank | 1937 | ESV Gera | 5.0 | 7 | 1836 | 2060 |
4 | Richter,Gerhard | 1974 | SV Schott Jena | 4.5 | 9 | 1854 | 1854 |
4 | Schätz,Bianca | 1826 | SG Arnstadt-Stadtilm | 3.5 | 8 | 1885 | 1841 |
4 | Künzel,Andre | 1874 | TuS Osterburg Weida | 3.5 | 9 | 1885 | 1805 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Huster,Mike | 1899 | VfL 1990 Gera | 6.0 | 9 | 1765 | 1929 |
5 | Hattendorf,Jens | 1896 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 8 | 1803 | 1941 |
5 | Hädrich,Dirk | 1786 | SV Hermsdorf | 4.5 | 9 | 1775 | 1775 |
5 | Michalowski,Peter | 2000 | SV Empor Erfurt | 4.0 | 5 | 1884 | 2246 |
5 | Senf,Paul | 1673 | ESV Gera | 4.0 | 9 | 1772 | 1772 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Hilbig,Dieter | 1904 | ESV Gera | 6.5 | 9 | 1768 | 1932 |
6 | Jank,Kevin | 1733 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 9 | 1783 | 1863 |
6 | Richter,Sven | 1932 | VfL 1990 Gera | 5.0 | 7 | 1751 | 1975 |
6 | Rost,Detlef | 1856 | SV Medizin Erfurt | 4.5 | 9 | 1772 | 1772 |
6 | Mauch,Johannes | 1764 | SV Schott Jena | 4.0 | 8 | 1720 | 1764 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Urban,Bernd | 1732 | TuS Osterburg Weida | 5.0 | 9 | 1770 | 1850 |
7 | Bülau,Daniel | 1575 | SV Hermsdorf | 4.5 | 9 | 1764 | 1764 |
7 | Wiedemann,Volker | 1818 | SC Rochade Zeulenroda | 4.0 | 7 | 1749 | 1853 |
7 | Steinmüller,Johannes | 1715 | ESV Gera | 4.0 | 9 | 1664 | 1664 |
7 | Widmann,Benjamin | 1832 | SG Arnstadt-Stadtilm | 3.5 | 6 | 1704 | 1764 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Marufke,Kai | 1846 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.0 | 8 | 1566 | 1704 |
8 | Schmidt,Stephan | 1667 | SSV Vimaria 91 Weimar | 4.5 | 9 | 1730 | 1730 |
8 | Scholz,Lucas | 1733 | SV Schott Jena | 3.5 | 6 | 1672 | 1732 |
8 | Heine,Mario | 1676 | TuS Osterburg Weida | 3.5 | 8 | 1660 | 1616 |
8 | Nicolai,Tim | 1774 | SV Empor Erfurt | 3.0 | 6 | 1734 | 1794 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Jordan,Gunter | 1875 | SV Schott Jena | 5.5 | 8 | 1769 | 1907 |
9 | Lehmann,Volkhard | 1687 | TuS Osterburg Weida | 5.5 | 8 | 1621 | 1759 |
10 | Thiemann,Jürgen | 1677 | SV Empor Erfurt | 5.0 | 9 | 1599 | 1679 |
10 | Schönfeld,Volker | 1844 | VfL 1990 Gera | 4.5 | 7 | 1624 | 1728 |
10 | Kupper,Matthias | 1738 | ESV Gera | 4.0 | 7 | 1657 | 1761 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Medizin Erfurt 2 | 1 | 2 |
2 | ESV Gera | 1 | 0 |
3 | VfL 1990 Gera | 2 | 0 |
4 | SV Schott Jena 2 | 0 | 0 |
5 | SC Rochade Zeulenroda | 1 | 1 |
6 | SV Empor Erfurt 2 | 1 | 0 |
7 | SV Hermsdorf | 0 | 2 |
8 | SSV Vimaria 91 Weimar 2 | 0 | 1 |
9 | TuS Osterburg Weida | 0 | 0 |
10 | SG Arnstadt-Stadtilm | 1 | 1 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESV Gera | Landesklasse Ost | 17 | 94.4 | 46.5 | 64.6 |
2 | SG Arnstadt-Stadtilm | Landesklasse Ost | 14 | 77.8 | 41.0 | 56.9 |
3 | VfL 1990 Gera | Landesklasse Ost | 13 | 72.2 | 43.0 | 59.7 |
4 | SV Empor Erfurt 2 | Landesklasse Ost | 10 | 55.6 | 38.0 | 52.8 |
5 | SV Schott Jena 2 | Landesklasse Ost | 10 | 55.6 | 36.0 | 50 |
Powered by ChessLeagueManager