- 2021/2022
Liga
- ThüringenligaBezirksklasse Ost
- Landesklasse OstBezirksklasse Nord
- Landesklasse WestBezirksklasse Nord 2
- Bezirksliga MitteKreisliga Gera/Altenburger L.
- Bezirksliga OstKreisliga Ilmkreis
- Bezirksliga SüdKreisliga Jena/SHK
- Bezirksliga NordKreisliga Saalfeld
- Bezirksklasse Mitte OstKreisliga Nord
- Bezirksklasse Mitte WestKreisliga Greiz
- Bezirksklasse OstKreisliga Erfurt
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 26 | 57.8 | 18 | 40 | 6 | 13.3 | 14 | 31.1 | 18 | 40 | 7 | 15.6 |
2 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 13 | 28.9 | 13 | 28.9 | 14 | 31.1 | 5 | 11.1 |
3 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 9 | 20 | 14 | 31.1 | 14 | 31.1 | 8 | 17.8 |
4 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 8 | 17.8 | 9 | 20 | 21 | 46.7 | 7 | 15.6 |
5 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 11 | 24.4 | 8 | 17.8 | 16 | 35.6 | 10 | 22.2 |
6 | 45 | 18.5 | 41.1 | 26.5 | 58.9 | 8 | 17.8 | 18 | 40 | 15 | 33.3 | 4 | 8.9 |
7 | 45 | 21 | 46.7 | 24 | 53.3 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 14 | 31.1 | 3 | 6.7 |
8 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 11 | 24.4 | 17 | 37.8 | 10 | 22.2 | 7 | 15.6 |
∑ | 360 | 179 | 49.7 | 180 | 50 | 81 | 22.5 | 106 | 29.4 | 122 | 33.9 | 51 | 14.2 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nurka,Mario | 1663 | SV 1861 Liebschwitz | 6.5 | 9 | 1526 | 1692 |
2 | Janisch,Manfred | 1677 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.5 | 9 | 1406 | 1572 |
3 | Rauhut,Frank | 1836 | SV Jenapharm Jena | 6.0 | 7 | 1679 | 1988 |
4 | Streit,Jürgen | 1878 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.0 | 7 | 1666 | 1975 |
5 | Scheglmann,Dietrich | 1864 | SV 1910 Kahla | 6.0 | 8 | 1731 | 1923 |
6 | Katzer,Jan | 1342 | Thüringer Schachverein Triebes | 6.0 | 8 | 1507 | 1699 |
7 | Streit,Michael | 1825 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.0 | 9 | 1694 | 1819 |
8 | Fauth,Frank | 1736 | SV Jenapharm Jena | 5.5 | 8 | 1588 | 1729 |
9 | Conrad,Karl | 1767 | Schachklub Weida | 5.0 | 8 | 1725 | 1812 |
10 | Ciuloi,Victor Stefan | 1768 | SV 1861 Liebschwitz | 5.0 | 8 | 1708 | 1795 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katzer,Michael | 1958 | Thüringer Schachverein Triebes | 4.5 | 8 | 1821 | 1864 |
1 | Fortagne,Andre | 1809 | SV 1910 Kahla | 4.5 | 9 | 1827 | 1827 |
1 | Watzke,Birger | 2008 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 3.5 | 6 | 1777 | 1834 |
1 | Ahmadov,Sabir | 1658 | SV Schott Jena | 3.0 | 5 | 1777 | 1849 |
1 | Meissner,Steffen | 1799 | SV 1861 Liebschwitz | 2.5 | 7 | 1843 | 1741 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Müller,Gunther | 1751 | SV 1861 Liebschwitz | 4.0 | 8 | 1749 | 1749 |
2 | Pospiech,Helmut | 1993 | Kings Club 98 Jena | 3.0 | 4 | 1892 | 0 |
2 | Mißbach,Bernd | 1863 | SV Jenapharm Jena | 2.5 | 6 | 1661 | 1604 |
2 | Schreyer,Klaus | 1616 | SV 1910 Kahla | 2.5 | 7 | 1683 | 1581 |
2 | Hermann,Dieter | 1473 | Thüringer Schachverein Triebes | 2.5 | 8 | 1726 | 1585 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Rauhut,Frank | 1836 | SV Jenapharm Jena | 6.0 | 7 | 1679 | 1988 |
3 | Scheglmann,Dietrich | 1864 | SV 1910 Kahla | 6.0 | 8 | 1731 | 1923 |
3 | Lehmann,Thomas | 2032 | Kings Club 98 Jena | 4.0 | 4 | 1712 | 0 |
3 | Besancon,Pascal | 1876 | Schachklub Weida | 3.5 | 8 | 1856 | 1813 |
3 | Zipfel,Detlef | 1721 | Thüringer Schachverein Triebes | 3.0 | 6 | 1774 | 1774 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Streit,Jürgen | 1878 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.0 | 7 | 1666 | 1975 |
4 | Conrad,Karl | 1767 | Schachklub Weida | 5.0 | 8 | 1725 | 1812 |
4 | Ciuloi,Victor Stefan | 1768 | SV 1861 Liebschwitz | 5.0 | 8 | 1708 | 1795 |
4 | Etzold,Walter | 1823 | Thüringer Schachverein Triebes | 4.5 | 7 | 1686 | 1788 |
4 | Kupper,Matthias | 1706 | ESV Gera | 4.0 | 9 | 1682 | 1639 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Streit,Michael | 1825 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.0 | 9 | 1694 | 1819 |
5 | Kirschner,Torsten | 1798 | ESV Gera | 5.0 | 9 | 1735 | 1778 |
5 | Müller,Jens | 1703 | SV 1861 Liebschwitz | 4.5 | 7 | 1611 | 1713 |
5 | Künzel,Andre | 1875 | Schachklub Weida | 3.5 | 7 | 1748 | 1748 |
5 | Asmykovich,Ihar | 1715 | SV Jenapharm Jena | 3.0 | 6 | 1629 | 1629 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Skarus,Steffen | 1780 | SV Jenapharm Jena | 4.5 | 6 | 1677 | 1869 |
6 | Müller,Christian | 1724 | Kings Club 98 Jena | 4.5 | 8 | 1752 | 1795 |
6 | Reiher,Klaus | 1711 | SV 1861 Liebschwitz | 4.0 | 6 | 1681 | 1806 |
6 | Kertscher,Bernd | 1733 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 3.5 | 6 | 1600 | 1657 |
6 | Schlierf,Andre | 1785 | Schachklub Weida | 3.5 | 7 | 1685 | 1685 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Fauth,Frank | 1736 | SV Jenapharm Jena | 5.5 | 8 | 1588 | 1729 |
7 | Hirsch,Tilo | 1712 | Kings Club 98 Jena | 4.0 | 7 | 1709 | 1759 |
7 | Schaudin,Andreas | 1656 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 4.0 | 7 | 1615 | 1665 |
7 | Lübbert,Uwe | 1475 | SV 1910 Kahla | 4.0 | 7 | 1565 | 1615 |
7 | Schulz,Uwe | 1719 | SV Schott Jena | 3.0 | 7 | 1588 | 1538 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Nurka,Mario | 1663 | SV 1861 Liebschwitz | 6.5 | 9 | 1526 | 1692 |
8 | Janisch,Manfred | 1677 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 6.5 | 9 | 1406 | 1572 |
8 | Wagner,Uwe | 1730 | Schachklub Weida | 4.5 | 7 | 1587 | 1689 |
8 | Neitzel,Frank | 1323 | SV 1910 Kahla | 4.0 | 9 | 1521 | 1478 |
8 | Otto,Klaus | 1499 | Thüringer Schachverein Triebes | 3.5 | 8 | 1536 | 1493 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | Katzer,Jan | 1342 | Thüringer Schachverein Triebes | 6.0 | 8 | 1507 | 1699 |
9 | Frank,Marian | 1791 | ESV Gera | 4.0 | 6 | 1657 | 1782 |
9 | Richter,Stefan | 1424 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 4.0 | 7 | 1301 | 1351 |
11 | Hartmann,Lutz | 1546 | SV 1861 Liebschwitz | 3.5 | 4 | 1308 | 0 |
15 | Lehmann,Volkhard | 1618 | Schachklub Weida | 3.5 | 5 | 1515 | 1664 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV 1861 Liebschwitz 2 | 2 | 3 |
2 | ThSV Triebes | 1 | 3 |
3 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 9 | 0 |
4 | SV Jenapharm Jena | 1 | 16 |
5 | SV Schott Jena 2 | 14 | 3 |
6 | KIngs Club 98 Jena | 8 | 1 |
7 | Schachklub Weida | 9 | 1 |
8 | SV 1910 Kahla | 3 | 3 |
9 | SC Altenburg | 1 | 17 |
10 | ESV Gera 2 | 2 | 5 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | Bezirksliga Ost | 15 | 83.3 | 47.0 | 65.3 |
2 | KIngs Club 98 Jena | Bezirksliga Ost | 14 | 77.8 | 44.0 | 61.1 |
3 | Schachklub Weida | Bezirksliga Ost | 12 | 66.7 | 41.5 | 57.6 |
4 | ESV Gera 2 | Bezirksliga Ost | 11 | 61.1 | 36.0 | 50 |
5 | SV 1861 Liebschwitz 2 | Bezirksliga Ost | 10 | 55.6 | 39.0 | 54.2 |
Powered by ChessLeagueManager