- 2022/2023
Liga
- ThüringenligaBezirksklasse Ost
- Landesklasse OstBezirksklasse Süd
- Landesklasse WestKreisliga Nord
- Bezirksliga MitteBezirksklasse Nord
- Bezirksliga OstKreisliga Greiz
- Bezirksliga SüdKreisliga Saalfeld
- Bezirksliga NordKreisliga EF/SÖM/AP/WE
- Bezirksklasse Mitte OstTh. Mannschaftspokal 2023
- Bezirksklasse Mitte WestKreisliga Jena/SHK
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 17 | 37.8 | 27 | 60 | 16 | 35.6 | 6 | 13.3 | 18 | 40 | 5 | 11.1 |
2 | 45 | 27.5 | 61.1 | 17.5 | 38.9 | 15 | 33.3 | 8 | 17.8 | 19 | 42.2 | 3 | 6.7 |
3 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 16 | 35.6 | 12 | 26.7 | 15 | 33.3 | 2 | 4.4 |
4 | 45 | 26 | 57.8 | 19 | 42.2 | 12 | 26.7 | 10 | 22.2 | 18 | 40 | 5 | 11.1 |
5 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 10 | 22.2 | 13 | 28.9 | 20 | 44.4 | 2 | 4.4 |
6 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 15 | 33.3 | 11 | 24.4 | 17 | 37.8 | 2 | 4.4 |
7 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 17 | 37.8 | 12 | 26.7 | 13 | 28.9 | 3 | 6.7 |
8 | 45 | 30 | 66.7 | 15 | 33.3 | 21 | 46.7 | 8 | 17.8 | 14 | 31.1 | 2 | 4.4 |
∑ | 360 | 193 | 53.6 | 166 | 46 | 122 | 33.9 | 80 | 22.2 | 134 | 37.2 | 24 | 6.7 |
Die besten 10 Spieler der Landesklasse Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalisch,Michael | 2058 | ESV Lok Sömmerda | 8.5 | 9 | 1784 | 2228 |
2 | Kania,Markus | 2060 | MTV 1876 Saalfeld | 7.5 | 8 | 1959 | 2403 |
3 | Barth,Jürgen | 1822 | Meuselwitzer SV | 6.0 | 7 | 1645 | 1954 |
4 | Häusler,Willi | 1677 | SV Thuringia Königsee | 6.0 | 8 | 1624 | 1816 |
5 | Kühn,Martin | 2059 | ESV Lok Sömmerda | 6.0 | 9 | 1858 | 1983 |
6 | Wentzel,Florian | 1964 | TV 1887 Germania Hermsdorf | 5.5 | 7 | 1874 | 2104 |
7 | Günther,Andreas | 2067 | SSV Vimaria 91 Weimar | 5.5 | 9 | 1962 | 2042 |
8 | Buring,Matthias | 1997 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 9 | 1902 | 1982 |
9 | Schmidt,Jens | 1765 | Meuselwitzer SV | 5.5 | 9 | 1619 | 1699 |
10 | Fuchs,Antje | 1993 | SC Rochade Zeulenroda | 5.0 | 8 | 1870 | 1957 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Günther,Andreas | 2067 | SSV Vimaria 91 Weimar | 5.5 | 9 | 1962 | 2042 |
1 | Greiner,Timo | 2040 | SV Thuringia Königsee | 4.0 | 7 | 1990 | 2040 |
1 | Naundorf,Johannes | 1940 | Meuselwitzer SV | 4.0 | 8 | 1964 | 1964 |
1 | Koksch,Robert | 1949 | ESV Lok Sömmerda | 3.5 | 8 | 1992 | 1949 |
1 | Watzke,Birger | 2009 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 3.0 | 5 | 1936 | 2008 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Kania,Markus | 2060 | MTV 1876 Saalfeld | 7.5 | 8 | 1959 | 2403 |
2 | Sauer,Marko | 2003 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.0 | 9 | 1934 | 1977 |
2 | Baulig,Manuel | 1927 | TV 1887 Germania Hermsdorf | 3.5 | 8 | 1917 | 1874 |
2 | Prütting,Marcus | 1866 | SC Rochade Zeulenroda | 3.0 | 8 | 1938 | 1851 |
2 | Eicke,Andreas | 1880 | Meuselwitzer SV | 2.5 | 9 | 1896 | 1730 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Kühn,Martin | 2059 | ESV Lok Sömmerda | 6.0 | 9 | 1858 | 1983 |
3 | Wentzel,Florian | 1964 | TV 1887 Germania Hermsdorf | 5.5 | 7 | 1874 | 2104 |
3 | Buring,Matthias | 1997 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.5 | 9 | 1902 | 1982 |
3 | Gräf,Michael | 1846 | SSV Vimaria 91 Weimar | 5.0 | 8 | 1863 | 1950 |
3 | Kottwitz,Daniel | 1811 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 4.5 | 8 | 1851 | 1894 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Kalisch,Michael | 2058 | ESV Lok Sömmerda | 8.5 | 9 | 1784 | 2228 |
4 | Fuchs,Antje | 1993 | SC Rochade Zeulenroda | 5.0 | 8 | 1870 | 1957 |
4 | Heß,Jürgen | 1803 | SG Arnstadt-Stadtilm | 5.0 | 8 | 1847 | 1934 |
4 | Möller,Frank | 1878 | SV Thuringia Königsee | 4.5 | 8 | 1861 | 1904 |
4 | Streit,Jürgen | 1804 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 3.5 | 9 | 1896 | 1816 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Wagner,Ronald | 1812 | MTV 1876 Saalfeld | 5.0 | 9 | 1826 | 1869 |
5 | Große,Frank | 1705 | Meuselwitzer SV | 5.0 | 9 | 1757 | 1800 |
5 | Deuter,Lutz | 1885 | SV Thuringia Königsee | 4.0 | 6 | 1817 | 1942 |
5 | Grkinic,Goran | 1861 | SG Arnstadt-Stadtilm | 4.0 | 8 | 1796 | 1796 |
5 | Bethge,Johanna | 1768 | SV Empor Erfurt | 3.5 | 6 | 1874 | 1931 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Barth,Jürgen | 1822 | Meuselwitzer SV | 6.0 | 7 | 1645 | 1954 |
6 | Jank,Kevin | 1808 | SG Arnstadt-Stadtilm | 4.5 | 6 | 1657 | 1849 |
6 | Bellmann,Daniel | 1759 | MTV 1876 Saalfeld | 4.5 | 8 | 1771 | 1814 |
6 | Steiger,Bernd | 1807 | SV Thuringia Königsee | 4.5 | 8 | 1761 | 1804 |
6 | Siegemund,Joachim | 1911 | ESV Lok Sömmerda | 4.0 | 7 | 1774 | 1824 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Schmidt,Jens | 1765 | Meuselwitzer SV | 5.5 | 9 | 1619 | 1699 |
7 | Wiesemann,Tim | 1775 | ESV Lok Sömmerda | 5.0 | 8 | 1728 | 1815 |
7 | Niebur,Thorben Carl | 1758 | SV Empor Erfurt | 4.5 | 6 | 1722 | 1914 |
7 | Werner,Daniel | 1747 | SC Rochade Zeulenroda | 3.5 | 5 | 1683 | 1832 |
7 | Möbius,Max | 1599 | MTV 1876 Saalfeld | 3.0 | 7 | 1726 | 1676 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Röder,Bastian | 1550 | SC Rochade Zeulenroda | 4.0 | 8 | 1675 | 1675 |
8 | Janisch,Manfred | 1665 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 4.0 | 9 | 1673 | 1630 |
8 | Weber,Jakob | 1596 | ESV Lok Sömmerda | 4.0 | 9 | 1666 | 1623 |
8 | Grkinic,Domjan | 1592 | SG Arnstadt-Stadtilm | 3.5 | 7 | 1727 | 1727 |
8 | Assmann,Winfried | 1659 | SSV Vimaria 91 Weimar | 2.5 | 7 | 1693 | 1591 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Häusler,Willi | 1677 | SV Thuringia Königsee | 6.0 | 8 | 1624 | 1816 |
12 | Läßiger,Helko | 1703 | SC Rochade Zeulenroda | 4.5 | 6 | 1594 | 1786 |
29 | Stieber,Mike | 1688 | SC Rochade Zeulenroda | 4.5 | 7 | 1607 | 1709 |
10 | Pohl,Max-Richard | 1680 | TV 1887 Germania Hermsdorf | 4.5 | 9 | 1663 | 1663 |
29 | Trautmann,Johannes | 1783 | SV Empor Erfurt | 4.0 | 6 | 1676 | 1801 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Empor Erfurt 2 | 0 | 11 |
2 | TV 1887 Germania Hermsdorf | 1 | 4 |
3 | SG Arnstadt-Stadtilm | 3 | 0 |
4 | SV Lok Sömmerda | 3 | 0 |
5 | SC Rochade Zeulenroda | 3 | 0 |
6 | MTV 1876 Saalfeld | 0 | 0 |
7 | SV Thuringia Königsee | 9 | 2 |
8 | Meuselwitzer SV | 2 | 0 |
9 | SSV Vimaria 91 Weimar 2 | 0 | 0 |
10 | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 2 | 6 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Thuringia Königsee | Landesklasse Ost | 13 | 72.2 | 41.0 | 56.9 |
2 | SV Lok Sömmerda | Landesklasse Ost | 13 | 72.2 | 40.5 | 56.3 |
3 | SG Arnstadt-Stadtilm | Landesklasse Ost | 11 | 61.1 | 40.5 | 56.3 |
4 | SC Rochade Zeulenroda | Landesklasse Ost | 10 | 55.6 | 39.5 | 54.9 |
5 | SSV Vimaria 91 Weimar 2 | Landesklasse Ost | 10 | 55.6 | 36.0 | 50 |
Powered by ChessLeagueManager