Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesklasse Ost

1 SV Empor Erfurt 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Pichl,Michael 1731-134 0.0 0.75 24 - 2030 0 / 5 1710-135 -21
3 Taudte,Stefan 1905-157 4.0 2.32 28 2171 1931 4 / 5 1946-158 +41
4 Dietrich,Mareike 1772-81 1.5 1.37 25 - 1893 1½ / 4 1776-82 +4
5 Bethge,Johanna 1760-84 2.5 1.67 25 1887 1887 2½ / 5 1782-85 +22
6 Finke,Daniel 1733-50 2.0 2.03 14 1732 1804 2 / 5 1732-51 -1
7 Niebur,Thorben Carl 1669-53 3.0 2.02 11 - 1662 3 / 4 1721-54 +52
8 Geletzke,Hannah 1703-76 0.5 0.33 18 - 1825 ½ / 1 1710-77 +7
29 Trautmann,Johannes 1783-116 3.0 2.55 25 - 1680 3 / 4 1795-117 +12
31 Thorz,Maximilian 1766-24 1.0 0.55 20 - 1730 1 / 1 1783-25 +17
32 Schulz,Theresa Charlotte 1741-85 3.0 2.13 19 - 1574 3 / 3 1773-86 +32
36 Niederdorfer,Mathias 1682-32 0.0 0.69 22 - 1480 0 / 1 1595-31 -87
37 Thiemann,Jürgen 1623-52 2.0 2.63 22 - 1505 2 / 4 1604-53 -19
40 Niederdorfer,Adrian 1686-68 1.0 0.73 9 - 1436 1 / 1 1632-67 -54
42 Lorenz,Anouk 1494-56 0.0 0.18 10 - 1758 0 / 1 1481-57 -13
Gesamt 1741 23.5 19.95 - - 1777 23.5 / 44 1749 -8

2 TV 1887 Germania Hermsdorf
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz,Phillip 2034-89 2.5 3.22 27 1919 1919 2½ / 5 2016-90 -18
2 Baulig,Manuel 1951-76 3.0 3.38 24 1903 1903 3 / 6 1941-77 -10
3 Wentzel,Florian 1846-38 4.5 2.57 15 2094 1902 4½ / 6 1920-39 +74
4 Hadlich,Gerald 1815-63 1.0 2.19 26 1625 1865 1 / 5 1784-64 -31
5 Rohde,Frederik 1699-47 2.0 1.55 11 - 1784 2 / 4 1723-48 +24
6 Sack,Matthias 1943-49 2.0 1.72 29 - 1610 2 / 2 1950-50 +7
7 Hädrich,Dirk 1769-48 0.5 0.65 25 - 1656 ½ / 1 1764-49 -5
8 Moje,Hans-Jürgen 1766-62 1.5 2.18 25 - 1594 1½ / 3 1747-63 -19
9 Pietzsch,Gerhard 1730-42 1.5 2.33 24 - 1659 1½ / 4 1706-43 -24
10 Pohl,Max-Richard 1685-73 3.0 2.86 18 1703 1703 3 / 6 1690-74 +5
11 Pietsch,Karsten 1669-63 0.5 0.57 23 - 1619 ½ / 1 1667-64 -2
12 Bülau,Daniel 1624-95 1.0 1.84 22 - 1537 1 / 3 1597-96 -27
14 Günther,Dominik 1425-23 0.0 0.13 9 - 1741 0 / 1 1415-24 -10
Gesamt 1804 23 25.19 - - 1774 23 / 47 1804 -36

3 SG Arnstadt-Stadtilm
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bilek,Michael 2167-73 0.0 0.78 30 - 1942 0 / 1 2147-74 -20
2 Sauer,Marko 2031-81 4.5 3.87 30 2106 1914 4½ / 6 2045-82 +14
3 Buring,Matthias 2027-119 4.0 3.76 30 2057 1932 4 / 6 2032-120 +5
4 Heß,Jürgen 1854-72 3.0 2.64 27 1906 1834 3 / 5 1863-73 +9
5 Grkinic,Goran 1880-17 3.5 3.18 28 1956 1807 3½ / 5 1916-17 +36
6 Jank,Kevin 1797-34 2.5 2.63 25 - 1679 2½ / 4 1793-35 -4
7 Scheller,Thomas 1678-46 1.5 2.89 23 1468 1617 1½ / 5 1638-47 -40
8 Grkinic,Domjan 1585-11 2.0 1.28 15 1629 1701 2 / 5 1513-11 -72
9 Marufke,Kai 1686-43 0.5 1.13 23 - 1640 ½ / 2 1666-44 -20
10 Degel,Steven 1549-30 3.0 1.53 21 - 1637 3 / 4 1596-31 +47
14 Kaiser,Markus 1.0 0.00 0 - 1494 1 / 1 Restpartien
19 Schumacher,Andreas 1669-46 0.5 0.81 23 - 1423 ½ / 1 1659-47 -10
Gesamt 1816 26 24.5 - - 1762 26 / 45 1814 -55

4 SV Lok Sömmerda
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Koksch,Robert 1942-104 2.5 1.78 29 2051 2051 2½ / 5 1959-105 +17
2 Bachmann,Nick 1913-40 0.0 1.39 28 - 1941 0 / 3 1877-41 -36
3 Kühn,Martin 2075-88 3.5 4.62 30 1906 1849 3½ / 6 2050-89 -25
4 Kalisch,Michael 2029-85 6.0 4.84 30 2435 1768 6 / 6 2055-86 +26
6 Siegemund,Joachim 1935-78 3.5 4.26 29 1827 1770 3½ / 6 1918-79 -17
7 Wiesemann,Tim 1747-43 3.0 2.46 13 1825 1753 3 / 5 1771-44 +24
8 Weber,Jakob 1586-48 3.0 2.26 16 1679 1679 3 / 6 1613-49 +27
11 Loose,Helmut 1619-89 1.0 1.28 22 - 1671 1 / 3 1610-90 -9
14 Triminio,Luis 1.0 0.00 0 - 1527 1 / 1 Restpartien
21 Vetter,Udo 1450-129 2.5 2.12 19 1507 1564 2½ / 6 1462-130 +12
Gesamt 1815 26 25.01 - - 1769 26 / 47 1820 +19

5 SC Rochade Zeulenroda
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Glock,Benjamin 1855-57 1.0 1.16 26 - 1992 1 / 4 1826-56 -29
2 Prütting,Marcus 1871-65 1.5 2.15 27 1770 1919 1½ / 5 1848-65 -23
4 Fuchs,Antje 2006-166 2.5 3.69 30 1807 1807 2½ / 5 1967-166 -39
5 Skibbe,Diana 1897-198 1.5 3.05 28 1668 1817 1½ / 5 1859-199 -38
6 Barth,Christian 1791-114 2.0 1.88 25 - 1701 2 / 3 1794-115 +3
7 Werner,Daniel 1728-102 2.0 1.48 24 - 1732 2 / 3 1743-103 +15
8 Röder,Bastian 1646-23 1.5 2.24 12 1536 1685 1½ / 5 1611-24 -35
9 Riemer-Nlula,Marion 1758-121 1.0 0.82 25 - 1494 1 / 1 1764-122 +6
12 Läßiger,Helko 1688-70 2.5 1.80 23 - 1707 2½ / 4 1693-70 +5
14 Rümpler,Gabriel 1472-51 0.0 0.14 10 - 1786 0 / 1 1462-52 -10
24 Ahnert,Toni 1933-65 0.5 0.81 29 - 1685 ½ / 1 1925-66 -8
27 Wiedemann,Volker 1762-93 1.0 0.60 25 - 1686 1 / 1 1774-94 +12
29 Stieber,Mike 1665-74 1.5 2.03 22 - 1632 1½ / 4 1620-73 -45
32 Teichmann,Kerstin 1576-106 1.0 0.49 21 - 1594 1 / 1 1609-106 +33
35 Bombach,Martin 1407-37 1.0 0.84 19 - 1465 1 / 2 1413-38 +6
Gesamt 1773 20.5 23.18 - - 1754 20.5 / 45 1754 -147

6 MTV 1876 Saalfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Kania,Markus 2000-90 4.5 2.92 26 2297 1931 4½ / 5 2041-91 +41
3 Seidel,Thomas 1895-102 3.0 3.13 28 1880 1880 3 / 6 1892-103 -3
4 Böhl,Dietmar 1844-67 2.0 2.89 27 1734 1859 2 / 6 1822-68 -22
5 Wagner,Ronald 1788-56 3.5 2.94 25 1852 1795 3½ / 6 1802-57 +14
6 Bellmann,Daniel 1734-54 4.0 2.75 24 1888 1763 4 / 6 1767-55 +33
7 Möbius,Max 1578-43 3.0 1.37 21 - 1694 3 / 4 1630-44 +52
8 Möbius,Paul 1480-44 2.0 1.30 15 1596 1668 2 / 5 1508-45 +28
10 Herrmann,Manfred 1597-31 1.0 0.96 22 - 1609 1 / 2 1598-32 +1
11 Pods,Werner 1436-21 2.0 1.50 19 1528 1600 2 / 5 1453-22 +17
15 Müller,Jürgen 1788-79 0.5 1.42 25 - 1626 ½ / 2 1761-80 -27
20 Schneiderheinze,Roland 1509-126 0.0 0.64 20 - 1407 0 / 1 1485-127 -24
Gesamt 1724 25.5 21.82 - - 1759 25.5 / 48 1738 +110

7 SV Thuringia Königsee
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Greiner,Timo 2028-79 2.5 2.96 30 1960 1960 2½ / 5 2017-80 -11
2 Klebe,Jan 2009-32 1.5 1.21 30 - 1933 1½ / 2 2016-33 +7
3 Kreutzmann,Henry 1749-59 2.5 1.59 24 1891 1891 2½ / 5 1774-60 +25
4 Möller,Frank 1866-88 3.0 2.76 27 1895 1895 3 / 6 1872-89 +6
5 Deuter,Lutz 1867-61 4.0 3.24 27 1965 1840 4 / 6 1885-62 +18
6 Steiger,Bernd 1814-67 3.0 3.80 26 1717 1717 3 / 6 1794-68 -20
7 Quandt,Friedbert 1661-40 1.0 1.13 23 - 1612 1 / 2 1657-41 -4
8 Möller,Florian 1723-40 0.0 0.56 24 - 1677 0 / 1 1705-41 -18
9 Häusler,Willi 1625-50 5.0 3.17 22 1874 1601 5 / 6 1677-51 +52
10 Müller,Finn 1527-1 0.5 1.76 5 - 1576 ½ / 4 1415-2 -112
12 Elsässer,Alexander 1409-49 1.0 0.26 19 - 1594 1 / 1 1439-50 +30
17 Kaatz,Thomas 1668-29 0.5 1.12 23 - 1618 ½ / 2 1648-30 -20
Gesamt 1779 24.5 23.56 - - 1771 24.5 / 46 1778 -47

8 Meuselwitzer SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naundorf,Johannes 1967-76 2.0 1.96 30 - 1974 2 / 4 1968-77 +1
2 Eicke,Andreas 1939-74 1.5 2.33 29 1815 1964 1½ / 5 1919-75 -20
3 Großmann,Dominic 1720-81 1.0 1.34 19 1666 1906 1 / 5 1709-82 -11
4 Schmidt,Jörg 1789-44 0.5 1.66 25 - 1852 ½ / 4 1757-45 -32
5 Große,Frank 1700-87 2.5 2.34 23 1728 1728 2½ / 5 1705-88 +5
6 Barth,Jürgen 1796-44 3.5 2.84 25 - 1631 3½ / 4 1814-45 +18
7 Schmidt,Jens 1786-65 3.0 4.02 25 1601 1529 3 / 5 1759-66 -27
9 Steigemann,Lutz 1594-40 3.0 2.81 21 1618 1546 3 / 5 1600-41 +6
10 Kohl,Torsten 1616-94 0.5 1.06 22 - 1584 ½ / 2 1585-94 -31
Gesamt 1773 17.5 20.36 - - 1753 17.5 / 39 1764 -91

9 SSV Vimaria 91 Weimar 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Günther,Andreas 2041-127 3.5 3.60 30 2040 1983 3½ / 6 2057-127 +16
2 Homberger,Jan 1926-96 1.0 0.86 29 - 1980 1 / 2 1930-97 +4
3 Gräf,Michael 1841-106 2.5 2.20 26 1886 1886 2½ / 5 1849-107 +8
4 Weiß,Thomas 1907-83 2.0 1.07 28 - 1882 2 / 2 1932-84 +25
5 Vogel,Steffen 1803-50 2.5 2.53 26 1807 1864 2½ / 6 1802-51 -1
6 Petigk,Falk 1736-32 1.5 1.94 24 1671 1820 1½ / 5 1724-33 -12
7 Aweh,Mads 1589-35 0.5 0.99 11 - 1799 ½ / 4 1552-35 -37
8 Assmann,Winfried 1686-63 1.0 2.32 23 1477 1717 1 / 5 1648-64 -38
9 Günther,Arthur 1629-79 1.5 1.51 13 - 1460 1½ / 2 1655-78 +26
16 Kölpin,Arvid 1575-24 1.0 0.23 9 - 1788 1 / 1 1637-25 +62
18 Kalinin,Alexej 1358-28 0.5 0.34 5 - 1450 ½ / 1 1351-28 -7
30 Reichardt,Albert 1773-61 2.0 2.01 25 - 1643 2 / 3 1773-62
37 Schmidt,Stephan 1624-61 0.0 0.33 22 - 1747 0 / 1 1613-62 -11
38 Beberhold,Otto Richard 1627-38 1.0 0.91 8 - 1587 1 / 2 1560-38 -67
39 Greger,Dominik 1547-45 0.0 0.45 21 - 1586 0 / 1 1531-46 -16
42 Bock,Leonas 1433-54 2.0 0.70 6 - 1543 2 / 2 1551-54 +118
Gesamt 1754 22.5 21.99 - - 1787 22.5 / 48 1754 +70

10 Schachzirkel Elstertal Langenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Watzke,Birger 2008-99 1.0 1.34 30 - 1866 1 / 2 2000-100 -8
2 Ratzmann,Immo 1951-40 0.0 1.14 29 - 1900 0 / 2 1922-41 -29
3 Kottwitz,Daniel 1782-134 3.0 1.96 25 1939 1867 3 / 5 1810-135 +28
4 Streit,Jürgen 1878-73 2.0 2.67 27 1780 1852 2 / 5 1861-74 -17
5 Streit,Michael 1825-39 1.0 2.24 26 - 1780 1 / 4 1792-40 -33
7 Schaudin,Andreas 1656-48 2.5 2.01 23 1729 1729 2½ / 5 1670-49 +14
8 Janisch,Manfred 1677-58 2.0 2.19 23 1651 1723 2 / 5 1672-59 -5
9 Richter,Stefan 1424-97 0.5 0.62 19 - 1659 ½ / 3 1420-98 -4
11 Gölles,Michael 1423-41 2.0 1.27 19 - 1564 2 / 4 1448-42 +25
Gesamt 1718 14 15.44 - - 1764 14 / 35 1718 -29
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 10. September 2022