Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 ThSV Triebes
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Kunad,Hans-Peter 1769-40 3.0 2.16 25 1894 1822 3 / 5 1791-41 +22
3 Hermann,Dieter 1473-15 1.0 0.91 20 1497 1770 1 / 6 1476-16 +3
4 Katzer,Jan 1342-7 0.0 0.75 13 - 1655 0 / 5 1309-8 -33
5 Etzold,Walter 1823-128 4.0 4.49 26 1727 1602 4 / 6 1811-129 -12
6 Zipfel,Detlef 1721-42 2.5 2.89 24 - 1507 2½ / 4 1710-43 -11
7 Ebert,Bastian 1536-37 1.5 1.08 21 - 1498 1½ / 2 1551-38 +15
8 Hoffmann,Eberhard 1557-36 2.0 2.24 21 - 1465 2 / 4 1549-37 -8
9 Otto,Klaus 1499-105 1.0 2.39 20 - 1413 1 / 4 1453-106 -46
10 Leistner,Peter 1427-50 2.0 1.82 19 - 1444 2 / 4 1433-51 +6
12 Jukiel,Siegfried 1142-16 0.0 0.17 19 - 1686 0 / 2 1136-17 -6
Gesamt 1560 17 18.9 - - 1602 17 / 42 1552 -70

2 ESV Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kirschner,Torsten 1798-59 1.0 2.61 25 1541 1781 1 / 5 1755-60 -43
2 Frank,Marian 1796-47 2.0 1.51 14 - 1777 2 / 3 1814-47 +18
3 Barz,Henrik 1632-25 3.5 1.83 10 - 1671 3½ / 4 1742-25 +110
4 Schulter,Moritz 1729-44 3.0 2.54 11 1732 1732 3 / 6 1696-44 -33
5 Kupper,Matthias 1706-43 6.0 3.28 23 2337 1670 6 / 6 1781-44 +75
6 Wille,Carsten 1630-30 2.0 2.29 22 - 1573 2 / 4 1621-31 -9
7 Steinmüller,Johannes 1724-60 0.5 2.10 24 - 1571 ½ / 3 1677-61 -47
8 Fares,Abdul Rahman 1776-1 1.5 3.92 5 1389 1538 1½ / 5 1582-2 -194
11 Hanmuradov,Ülwi 1185-3 2.5 0.98 5 - 1328 2½ / 3 1337-4 +152
15 Schmidt,Frank 1974-61 1.0 0.97 30 - 1445 1 / 1 1975-62 +1
23 Kröller,Tessa 1087-7 0.0 0.35 10 - 1197 0 / 1 1062-8 -25
36 Alnami,Salaheddin 1952-9 1.0 1.81 30 - 1423 1 / 2 1932-10 -20
Gesamt 1689 24 24.19 - - 1616 24 / 43 1683 -15

3 fuß brothers Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Osterloh,Felix 1788-102 1.0 0.87 25 - 1837 1 / 2 1792-103 +4
3 Mauch,Johannes 1839-67 1.5 2.12 25 - 1760 1½ / 4 1765-67 -74
4 Horatschek,Martin jr. 1674-83 3.0 2.62 23 1726 1654 3 / 5 1685-84 +11
5 Jarosch,Wolfram 1725-39 2.5 2.44 24 1718 1718 2½ / 5 1727-40 +2
6 Götting,Danilo 1602-18 2.0 1.66 9 - 1670 2 / 4 1623-19 +21
7 Sachtschal,Alexander 1467-6 2.0 0.74 7 - 1670 2 / 3 1568-7 +101
8 Weingart,Lara 1432-23 0.5 0.41 7 - 1694 ½ / 2 1440-24 +8
9 Richter,Jan 1899-40 2.0 1.72 28 - 1561 2 / 2 1906-41 +7
10 Richter,Gerhard 1938-97 1.5 1.70 29 - 1521 1½ / 2 1933-98 -5
14 Büttner,Ludwig 0.5 0.00 0 - 1621 ½ / 1 Restpartien
15 Winterberg,Johanna 1578-59 1.0 0.75 16 - 1381 1 / 1 1590-60 +12
20 Markgraf,Frank 1197-4 1.0 0.82 17 - 1438 1 / 3 1204-5 +7
22 Gutmann,Joachim 1163-31 0.0 0.47 18 - 1185 0 / 1 1143-32 -20
26 Wicklein,Isabella 925-7 0.0 0.04 17 - 1427 0 / 1 923-8 -2
28 Weingart,Marek 1009-14 0.0 0.03 12 - 1557 0 / 1 1007-15 -2
31 Behrendt,Florian 1263-2 0.0 0.18 18 - 1536 0 / 1 1269-2 +6
33 Horack,Robert 1.0 0.00 0 - 1475 1 / 1 Restpartien
Gesamt 1589 19.5 16.57 - - 1623 19.5 / 39 1595 +76

4 SV 1861 Liebschwitz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kujau,Hannes 1684-42 3.0 1.48 11 1911 1839 3 / 5 1760-43 +76
2 Müller,Gunther 1751-41 0.5 1.50 24 - 1750 ½ / 3 1721-42 -30
3 Meissner,Steffen 1799-79 3.0 2.74 25 1824 1752 3 / 5 1806-80 +7
4 Nurka,Mario 1663-2 1.5 0.90 10 - 1701 1½ / 2 1703-3 +40
5 Reiher,Klaus 1711-33 1.5 2.39 24 - 1622 1½ / 4 1686-34 -25
6 Watzlawek,Mario 1587-39 1.5 1.54 21 1585 1734 1½ / 5 1586-40 -1
7 Piontek,Hubert 1546-47 1.0 0.80 21 - 1726 1 / 3 1553-48 +7
8 Franke,Nico 1378-18 0.5 0.87 8 - 1552 ½ / 4 1299-18 -79
10 Müller,Jens 1703-15 2.5 1.73 23 - 1642 2½ / 3 1727-16 +24
12 Hartmann,Lutz 1546-39 0.5 0.78 21 - 1323 ½ / 1 1536-40 -10
14 Schramm,Roland 1353-41 0.5 0.30 18 - 1499 ½ / 1 1361-42 +8
Gesamt 1637 16 15.03 - - 1692 16 / 36 1639 +17

5 Kings Club 98 Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lehmann,Thomas 2032-29 1.0 2.23 30 - 1844 1 / 3 2002-30 -30
2 Pospiech,Helmut 1993-17 2.5 2.33 30 - 1776 2½ / 3 1997-18 +4
3 Riedel,Hans-Joachim 1807-49 1.0 3.05 26 1473 1713 1 / 5 1754-50 -53
4 Müller,Christian 1724-44 1.5 1.33 24 - 1564 1½ / 2 1729-45 +5
5 Hirsch,Tilo 1712-81 1.5 1.85 24 1659 1808 1½ / 5 1702-82 -10
6 Gitter,Alfred 1707-44 2.0 2.06 23 - 1691 2 / 4 1705-45 -2
7 Schirrmeister,Tim 1693-17 0.0 1.71 23 - 1640 0 / 3 1640-18 -53
8 Schneider,Frank 1610-38 3.0 1.87 22 - 1633 3 / 4 1645-39 +35
9 Kindler,Hansi 1633-58 1.5 1.54 22 - 1623 1½ / 3 1632-59 -1
11 Apel,Klaus 1532-63 2.5 1.69 21 - 1602 2½ / 4 1558-64 +26
13 Kühne,Lars 1445-19 1.0 1.02 19 - 1624 1 / 3 1444-20 -1
19 Reichenbacher,Manuel 0.0 0.00 0 - 1615 0 / 3 Restpartien
Gesamt 1714 17.5 20.68 - - 1686 17.5 / 42 1706 -80

6 VfL 1990 Gera 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Manicke,Hans-Joachim 1846-48 1.5 1.63 27 - 1916 1½ / 4 1843-49 -3
2 Fietsch,Roland 1747-89 2.5 2.79 24 1710 1767 2½ / 6 1739-90 -8
3 Drechsel,Uwe 1827-49 3.5 2.95 26 1909 1760 3½ / 5 1841-50 +14
4 Fijalkowski,Jürgen 1778-52 2.5 2.26 25 - 1727 2½ / 4 1785-53 +7
5 Kopczak,Rüdiger 1819-63 4.5 4.00 26 1879 1687 4½ / 6 1832-64 +13
6 Pleyer,Jürgen 1583-52 2.5 2.23 21 1625 1625 2½ / 5 1591-53 +8
7 Franke,Hannes 1420-27 1.5 1.68 9 1405 1554 1½ / 5 1410-28 -10
8 Ebert,Tim 1372-33 3.5 1.98 6 1560 1503 3½ / 6 1473-34 +101
9 Piontek,Michael 1809-32 1.5 1.71 26 - 1504 1½ / 2 1803-33 -6
11 Rohn,Martin 0.5 0.00 0 - 1506 ½ / 1 Restpartien
21 Seiler,Mario 1609-69 1.0 0.94 22 - 1168 1 / 1 1611-70 +2
Gesamt 1670 25 22.17 - - 1660 25 / 45 1686 +118

7 SV Jenapharm Jena
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kloß,Thomas 1945-71 4.5 3.36 29 2180 1814 4½ / 5 1972-72 +27
2 Rauhut,Frank 1836-116 3.0 3.21 26 1796 1724 3 / 5 1831-117 -5
3 Mißbach,Bernd 1863-98 4.0 3.71 27 1897 1772 4 / 6 1870-99 +7
4 Kirmse,Horst 1453-47 0.0 0.19 19 - 1707 0 / 1 1445-48 -8
5 Skarus,Steffen 1780-58 1.5 2.21 25 - 1741 1½ / 4 1760-59 -20
7 Asmykovich,Ihar 1715-41 4.0 3.09 24 1858 1618 4 / 5 1740-42 +25
8 Fauth,Frank 1736-56 2.5 3.05 24 - 1529 2½ / 4 1720-57 -16
10 Auerswald,Klaus 1556-116 2.5 2.19 21 - 1515 2½ / 4 1566-117 +10
11 Reinsch,Martin 1548-71 1.0 1.07 21 - 1513 1 / 2 1546-72 -2
12 Griechen,Harry 1526-60 0.5 1.32 20 - 1409 ½ / 2 1496-61 -30
Gesamt 1751 23.5 23.4 - - 1661 23.5 / 38 1754 -12

8 Schachklub Weida
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Besancon,Pascal 1903-41 3.5 3.13 22 1915 1858 3½ / 6 1887-41 -16
2 Conrad,Karl 1730-17 3.5 2.54 20 1910 1761 3½ / 5 1798-17 +68
4 Schumann,Robert 1887-81 0.5 0.62 28 - 1799 ½ / 1 1884-82 -3
5 Schlierf,Andre 1814-89 1.5 3.64 25 1507 1699 1½ / 6 1730-89 -84
6 Künzel,Andre 1875-72 4.0 3.92 27 1886 1761 4 / 6 1877-73 +2
7 Urban,Bernd 1773-40 1.0 1.97 25 - 1631 1 / 3 1745-41 -28
8 Wagner,Uwe 1728-68 3.0 3.93 24 1611 1611 3 / 6 1705-68 -23
9 Heine,Mario 1723-58 3.0 2.43 23 - 1595 3 / 4 1699-58 -24
10 Heine,Robert 1552-36 0.5 0.26 21 - 1736 ½ / 1 1561-37 +9
11 Lehmann,Volkhard 1618-41 2.5 3.43 22 1470 1470 2½ / 5 1590-42 -28
12 Ortlepp,Jeremy 1261-19 0.0 0.01 13 - 1938 0 / 1 1260-20 -1
14 Hespers,Rolf 1446-66 0.0 0.06 19 - 1899 0 / 1 1444-67 -2
Gesamt 1756 23 25.94 - - 1697 23 / 45 1740 -130

9 SV 1910 Kahla
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fortagne,Andre 1809-47 2.5 2.86 26 1773 1830 2½ / 6 1800-48 -9
2 Scheglmann,Dietrich 1864-28 2.0 3.12 27 1702 1774 2 / 5 1836-29 -28
3 Neubauer,Ralf 1853-123 1.5 2.23 27 - 1663 1½ / 3 1834-124 -19
4 Schreyer,Klaus 1616-93 1.5 2.31 22 1514 1706 1½ / 6 1593-94 -23
5 Körner,Lienhard 1564-4 2.0 1.50 20 - 1664 2 / 4 1581-5 +17
6 Lösche,Bernd 1676-32 2.5 2.35 23 1701 1701 2½ / 5 1680-33 +4
7 Potschies,Jürgen 1621-32 1.5 2.02 22 - 1611 1½ / 4 1605-33 -16
8 Lübbert,Uwe 1475-48 1.5 1.00 20 - 1623 1½ / 3 1492-49 +17
9 Neitzel,Frank 1323-27 1.5 1.36 18 - 1453 1½ / 4 1328-28 +5
11 Ratz,Bernd 1168-20 0.0 0.06 18 - 1609 0 / 1 1165-21 -3
Gesamt 1645 16.5 18.81 - - 1682 16.5 / 41 1637 -55

10 SV Schott Jena 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Bunke,Wilfried 1855-73 3.0 3.30 27 1820 1820 3 / 6 1848-74 -7
3 Link,Moritz 1530-40 2.5 1.15 8 1746 1746 2½ / 5 1613-41 +83
4 Kaipalath,Varun Raj 3.0 0.00 0 1789 1717 3 / 5 1803 +1803
5 Eichhorn,Mathilda 1468-55 3.5 1.46 7 - 1578 3½ / 4 1616-56 +148
6 Jordan,Gunter 1781-71 2.5 2.06 25 - 1753 2½ / 4 1793-72 +12
7 Eichhorn,Josephine 1381-47 2.5 1.21 6 1592 1649 2½ / 6 1467-48 +86
8 Junge,Mattheo Gabriel 1546-22 3.5 1.74 8 1771 1622 3½ / 5 1614-22 +68
16 Schulz,Uwe 1719-126 1.5 1.16 24 - 1656 1½ / 2 1729-127 +10
17 Eichhorn,Tom 1699-33 0.0 1.21 13 - 1619 0 / 2 1634-34 -65
33 Gäbler,Norman 1.0 0.00 0 - 1493 1 / 2 Restpartien
34 Gäbler,Roman 1.0 0.00 0 - 1499 1 / 1 Restpartien
42 Will,Jonas 2.0 0.00 0 - 1402 2 / 2 Restpartien
Gesamt 1607 26 13.29 - - 1668 26 / 44 1658 +335
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 10. September 2022