Ligastatistiken für die Bezirksklasse Mitte Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 15 7.5 50 7.5 50 3 20 3 20 7 46.7 2 13.3
2 15 7.5 50 7.5 50 3 20 4 26.7 5 33.3 3 20
3 15 8 53.3 7 46.7 3 20 6 40 4 26.7 2 13.3
4 15 8 53.3 7 46.7 6 40 5 33.3 4 26.7 0 0
5 15 5 33.3 10 66.7 7 46.7 2 13.3 4 26.7 2 13.3
6 15 9.5 63.3 5.5 36.7 5 33.3 2 13.3 5 33.3 3 20
90 45.5 50.6 44.5 49 27 30 22 24.4 29 32.2 12 13.3

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Mitte Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rüttinger,Max 1564 USV Erfurt Abteilung Schach 4.0 4 1471 0
2 Stockum,René 1614 SV Medizin Erfurt 4.0 5 1368 1608
3 Apel,Linus 1749 USV Erfurt Abteilung Schach 3.5 4 1553 0
4 Grohnert,Tom-Edwin Schachclub Turm Erfurt 3.0 5 1485 1557
5 Löwe,Peter 1641 USV Erfurt Abteilung Schach 2.5 3 1277 0
6 Cigan,Dieter 1529 SV 1899 Vieselbach 2.5 5 1610 1610
7 Georgy,Sascha 1526 SV 1899 Vieselbach 2.5 5 1480 1480
8 Kühn,Helmut 1481 ESV Lok Sömmerda 2.0 2 1442 0
9 Liebegut,Ulf 1451 Schachclub Turm Erfurt 2.0 3 1701 0
10 Peters,Sören 1615 USV Erfurt Abteilung Schach 2.0 3 1393 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Apel,Linus 1749 USV Erfurt Abteilung Schach 3.5 4 1553 0
1 Liebegut,Ulf 1451 Schachclub Turm Erfurt 2.0 3 1701 0
1 Seele,Hartmut 1702 SV Medizin Erfurt 2.0 5 1567 1495
1 Skopp,Jonathan 1455 SV Empor Erfurt 1.5 3 1567 0
1 Berlt,Norbert 1652 ESV Lok Sömmerda 1.0 3 1561 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Rüttinger,Max 1564 USV Erfurt Abteilung Schach 4.0 4 1471 0
2 Cigan,Dieter 1529 SV 1899 Vieselbach 2.5 5 1610 1610
2 Brüheim,Jonas 1396 ESV Lok Sömmerda 2.0 5 1497 1425
2 Heublein,Detlef 1455 Schachclub Turm Erfurt 1.5 2 1507 0
2 Willert,Frank 1618 SV Medizin Erfurt 1.5 3 1459 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Georgy,Sascha 1526 SV 1899 Vieselbach 2.5 5 1480 1480
3 Wagner,Anton 1439 USV Erfurt Abteilung Schach 1.5 3 1548 0
3 Pinkau,Eric 1378 Schachclub Turm Erfurt 1.0 1 1632 0
3 Loose,Helmut 1619 ESV Lok Sömmerda 1.0 2 1483 0
3 Ipfelkofer,Steffen 1528 SV Empor Erfurt 0.5 2 1639 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Stockum,René 1614 SV Medizin Erfurt 4.0 5 1368 1608
4 Peters,Sören 1615 USV Erfurt Abteilung Schach 2.0 3 1393 0
4 Steinert,Gerrit 1419 Schachclub Turm Erfurt 1.5 4 1474 0
4 Läer,Wolfgang 1297 ESV Lok Sömmerda 1.0 4 1488 0
4 Billig,André 1325 SV 1899 Vieselbach 1.0 4 1448 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Löwe,Peter 1641 USV Erfurt Abteilung Schach 2.5 3 1277 0
5 Brüheim,Thomas 1284 ESV Lok Sömmerda 2.0 3 1345 0
5 Bloß,Ralf 1461 SV Medizin Erfurt 2.0 5 1378 1306
5 Müller,Michael 1349 Schachclub Turm Erfurt 1.5 3 1505 0
5 Wedekind,Hans-Georg 1285 SV Empor Erfurt 0.5 4 1513 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Grohnert,Tom-Edwin Schachclub Turm Erfurt 3.0 5 1485 1557
6 Quednau,Frank 1424 USV Erfurt Abteilung Schach 2.0 4 1395 0
6 Krajinski,Lutz 1597 SV Medizin Erfurt 1.0 2 1590 0
6 Heß,Helmut 1478 SV 1899 Vieselbach 0.5 2 1467 0
6 Janz,Robert 1141 SV Empor Erfurt 0.5 4 1428 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
12 Kühn,Helmut 1481 ESV Lok Sömmerda 2.0 2 1442 0
27 Willert,Hans-Jürgen 1487 SV Medizin Erfurt 1.5 2 1376 0
11 Lorke,Richard 1147 SV 1899 Vieselbach 1.5 2 1288 0
30 Krause,Gert 1365 SV Medizin Erfurt 1.5 4 1388 0
8 Tran,Anh Duc Kevin 1411 USV Erfurt Abteilung Schach 1.0 1 1478 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Medizin Erfurt 3 1 1
2 SV 1899 Vieselbach 3 0
3 USV Erfurt 3 0
4 ESV Lok Sömmerda 2 2 3
5 SC Turm Erfurt 2 3 0
6 SV Empor Erfurt 4 0 8

Die besten 3 Mannschaften der Bezirksklasse Mitte Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 USV Erfurt Bezirksklasse Mitte Ost 9 90 24.0 80
2 SC Turm Erfurt 2 Bezirksklasse Mitte Ost 6 60 16.5 55
3 SV Medizin Erfurt 3 Bezirksklasse Mitte Ost 6 60 15.5 51.7